Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение по состоянию здоровья


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста, подскажите как удержаться до пенсии осталось один год и два месяца, думаю после нового года эти массовые увольнения прекратятся...хоть бы до нового года дотянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, подскажите как удержаться...

А что - уже увольняют, как? Жильем обеспечили?

По какому основанию увольняют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командование части вынудили путём угроз, сказали уволим по статье или завалим на аттестации, написать рапорт об увольнение по состоянию здоровья, вы наверное уже знаете сейчас в в/ч приходят телеграммы из округа о сокращение служащих по контракту без сокращения путем увольнения по каким либо причинам, вот и заставляют всех писать по собственному желанию. Я сначала писал рапорт где просил жильё в г.Самаре ( сам я самарский, служу в Башкирии) и направление на ВВК просил, но у меня этот рапорт не приняли, говорят ВВК семь месяцев как прошёл, а квартирой ты обеспечен, у меня квартира по социальному найму по месту службы вроде бы не моя или моя?... Я сейчас хочу вернуть рапорт если получиться, значит будут искать за что уволить, я думаю это им нетрудно, сейчас у нас есть один кто отказался по собственному желанию уходить так ему в день по несколько выговоров делают, то шнурки не так завязаны, то ещё что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иван69, раз у Вас есть уже заключение ВВК, с категорией "В", то уволить Вас по НУК не смогут. Вам об этом уже писали.

Рапорт попытайтесь отозвать.

Но Вы должны понимать, что в случае рьяного желания командования Вас уволить, не важно даже как, служить Вам придется не сладко.

Пытайтесь изучать НПА, касающиеся прохождения службы.

ему в день по несколько выговоров делают, то шнурки не так завязаны, то ещё что.

При определенном грамотном подходе, такие взыскания можно оспорить в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иван69, пишите новый, в котором просите, о том, что рапорт от такого-то числа не рассматривать.

Скажите, а как надо написать если рапорт уже рассмотрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как надо написать если рапорт уже рассмотрели

Как обычно пишите, так и напишите. Укажите, что в связи с такими-то обстоятельствами свою просьбу, указанную в рапорте от такого-то числа изменяю, прошу следующее: указываете чего хотите в данный момент.

Рапорт от такого-то числа прошу не числить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Ура! Ура! Из округа пришла телеграмма, реорганизацию приостановить, всех кто выжил зачислить на остродефицитные должности. Martin и akex56 вам большое спасибо за консультацию:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Очень интересует такой вопрос.

Отец - военнослужащий, в сентябре этого года перенес инфаркт, был направлен в Казань на прохождение ВВК, приехал оттуда с документом, подтверждающим что заболевание(инфаркт) получено в период прохождения военной службы и с получением КАТЕГОРИИ "В". Так вот собственно мой вопрос:

окончательное заключение ВВК придет с Екатеринбурга только через 2-3 месяца, а выходить на службу отцу нужно уже послезавтра. Так вот на основании факта инфаркта и самое главное полученной категории "В" есть ли у него какие-то ограничения/послабления по несению службы ну вроде укороченного рабочего дня, отмены работы с личным составом и т.д.? Ведь "В" могут и по желудку дать-это несерьезно а инфаркт это совсем другое.

Также подскажите пожалуйста к каким конкретно нормативным актам по этой проблеме обратиться и возможно на форуме есть военные пенсионеры, у которых была похожая ситуация(отцу кстати до выхода на пенсию по выслуге лет 4 месяца осталось)

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на основании факта инфаркта и самое главное полученной категории "В" есть ли у него какие-то ограничения/послабления по несению службы ну вроде укороченного рабочего дня, отмены работы с личным составом и т.д.?

официально послаблений ни каких нет. Но если он чувствует себя плохо, то может обратиться к врачам, которые могут дать освобождение или рекомендации для командира по времени реабилитации Вашего отца. Это все дают медики, а командир обязан выполнят их рекомендации.

После прихода заключения ВВК Ваш отец имет право начинать оформлять инвалидность (военная служба этому не мешает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Моего мужа уволили по ввк с 2 группой инвалидности,болезнь он приобрел в момент прохождения военной службы,срок службы составил 8 лет.Можем ли мы расчитывать на жилье? Куда обращаться и с какими документами если такое возможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мужа уволили по ввк с 2 группой инвалидности,болезнь он приобрел в момент прохождения военной службы,срок службы составил 8 лет.Можем ли мы расчитывать на жилье?
жилье не положено, см. ответ в предыдущем посте:
13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!Пожалуйста помогите мне пожалуйста,увольняюсь по болезни (ограничено годна "В"),как мне правильно написать рапорт на увольнение,чтобы получить жильё или ГЖС,чтобы меня не уволили и не оставили в списках.КЧ просто издевается,сил больше нет.Выслуга военная 16 лет,состою в очереди на получение постоянного жилья,первый контракт заключён в 1995 году.Заболевание(язва) получена в период прохождения военной службы.Пожалуйста форму рапорта,хоть кто-нибудь подскажите.Огромное всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно написать рапорт на увольнение

Прошу Вас представить меня (досрочно уволить, если вправе) к досрочному увольнению из рядов ВС РФ в соответствии:

1. с подпунктом г) пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в связи с признанием ВВК ограничено годной к военной службе...

Это, если Вы военнослужащая, проходящая, военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно.

2. с подпунктом б) пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в связи с признанием ВВК ограничено годной к военной службе...

В случае, если Вы не являетесь указанной Выше военнослужащей, а, например, занимаете офицерскую должность, или должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщик/мичман.

Далее после указания признания ограничено годной к военной службе пишите: ...ПОСЛЕ обеспечения меня и членов моей семьи жильем по избранному постоянному месту жительства в г. N по нормам и в порядке установленным законодательством РФ.

Можете дополнить, что до обеспечения меня и членов моей семьи жильем согласия на увольнение из рядов ВС РФ не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкий Вам поклон за помощь,честно,от души.У меня сложилась такая ситуация.ВВК я признана ограничено годной,но документы отправлены в Москву и должны прибыть завтра,край после завтра.Но меня сегодня,как обухом по голове в прямом смысле этого слова,что я упала в обморок и в сан части мне дали на три освобождение,после новости,что я переведена для дальнейшего прохождения службы в другой город,и когда понесла рапорт и справку в строевую-там ещё один удар-исключена из списков части.Никто ни куда не вызывал,предписание кто-то принёс,сказали женщине на смене передать мне,я его не взяла,грохнулась в обморок,отвезли меня домой,напоили всем чем можно,вот сижу рыдаю,в полном ужасе от всего происходящего.Я понимаю,что я никто, ефрейтор,но я ведь 16 лет отдала армии,заработала язву,2 грыжи меж дисковых,ни пенсии,ни квартиры,одна воспитываю ребёнка(учиться очно) и меня просто выкинули,как собаку.Что же это такое твориться?Что делать?Что никакой защиты и управы?Подскажите в какие двери стучать!Я успокоюсь,соберусь-только подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю,что я никто, ефрейтор,но я ведь 16 лет отдала армии

Вы успокойтесь. Сейчас и полковников (прослуживших больше Вас) можно сказать выкидывают из армии. Это нормальная обстановка. Увольнение Ваше незаконно. Свою правоту придется отстаивать в суд (может даже не в одном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увольнение Ваше незаконно.

akex56, полагаю, речи об увольнении нет. Перевод.

после новости,что я переведена для дальнейшего прохождения службы в другой город

Нужно поднимать документы по переводу. Основание для перевода?! Что написано в представлении на перевод?!

Чиженок, посмотрите Положение о порядке прохождения военной службы, вопросы, касающиеся перевода военнослужащих.

Посмотрите приказ о переводе - что нам написано.

Дата приказа?!

Когда подписан Ваш рапорт на ВВК? Если он вообще был. Иными словами на каком основании Вы проходили (были направлены) на ВВК и когда?

Сдавали ли Вы дела и должность?!

Все это нужно поднять. И скорее всего готовиться к суду.

Оспаривать в суде приказ о переводе.

Чиженок, комментарии к переводу:

Очевидно, что перевод с назначением на равную воинскую должность не всегда может соответствовать интересам военнослужащих. Поэтому он допустим лишь в случае действительной служебной необходимости.

Непосредственно из формулировки рассматриваемого основания перевода следует, что он правомерен постольку, поскольку необходимость в нем имеет служебный характер, вызвана интересами службы. Причем что такая необходимость существует реально, следует из соответствующего акта органа военного управления, например директивы. С учетом этого переводом по служебной необходимости может быть признан, в частности, перевод в целях укомплектования воинских должностей в формируемой воинской части или соединении.

Согласно п. 3 ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания) и распоряжения, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Данная норма является важной гарантией правовой защиты военнослужащих, в том числе от необоснованного перевода к новому месту службы.

Осуществление перевода к новому месту службы по служебной необходимости без согласия военнослужащего можно считать общим правилом данного вида перевода. При этом непридание юридического значения согласию военнослужащего означает, что от его согласия не зависит как возможность перевода к новому месту службы по служебной необходимости в принципе, так и определение нового места службы. Однако из отмеченного общего правила подп. «а», «б» и «в» п. 2 ст. 15 комментируемого Положения предусмотрены исключения. В данных подпунктах определены обстоятельства, при наличии которых перевод военнослужащего к новому месту службы по служебной необходимости без его согласия не производится.

К числу таких обстоятельств относится невозможность прохождения военнослужащим военной службы (проживания членов семьи военнослужащего, упомянутых в подп. «б» п. 2 ст. 15 комментируемого Положения) по медицинским показаниям в местности, куда переводится военнослужащий (местности с неблагоприятными климатическими условиями, территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и иностранные государства с неблагоприятным жарким климатом). Данные местности указаны в сноске к ст. 194 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и приложениях № 14 и 15 к ней.

Как следует из подп. »б» п. 2 ст. 15 комментируемого Положения, для его применения достаточно установить невозможность проживания в местности, куда переводится военнослужащий, хотя бы одного из упомянутых в нем лиц. Документом, подтверждающим такую невозможность прохождения военной службы (проживания), является заключение ВВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Увольнение по состоянию здоровья

Признан центральной военно -врачебной комиссией "В" ограниченно годным к военной службе. В настоящее время закончился контракт. Новый не заключал. В распоряжение меня не вывели. Жильем не обеспечен. Продолжаю исполнять обязанности военной службы, как мне объяснили, на добровольной основе до получения жилья. Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Муж в феврале 2010 года решением ФГУ 21 ВВК СКВО признан не годным к военной службы - узловая форма меланомы кожи поясничной области третей степени инвазии по Кларку, IIIв стадия, заболевание получено в период прохождения военной службы. Находится за штатом до получения жилья. Имеет ли он право на получение инвалидности до увольнения из вооруженных сил, каков порядок оформления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Увольнение по состоянию здоровья

Подскажите, подлежит ли увольнению по состоянию здоровья военнослужащий с грыжей позвоночника?На основании какого документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одлежит ли увольнению по состоянию здоровья военнослужащий с грыжей позвоночника?На основании какого документа?

военнослужащий может быть уволен, если ВВК ему установит своим решение категорию годности "ограниченно годен" или "не годен". Категория годности устанавливается согласно расписания болезней (приложение к постановлению Правительства от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

увольнение по здоровью

Вечер добрый. У меня 1 августа будет 10 лет выслуги, хочу уволится по состоянию здоровья. В 2008г была язва, осложненная кровотечением, по расписанию болезней вроде попадаю под ст58(б). срок действия диагноза 5 лет. В этой статье также прописаны категории годности В и Б-инд. Смогу ли я уволится по кат В или поставять Б-инд и отправят дальше служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смогу ли я уволится по кат В или поставять Б-инд и отправят дальше служить?

категорию годности определяет ВВК. Ее решение Вы можете оспорить в т.ч. и в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и отправят дальше служить
если офицер.ИМХО

была язва
вот именно, что была! Подтвердить надобно! Определение ВВК действительно 1 год.

определяет ВВК. Ее решение Вы можете оспорить в т.ч. и в судебном порядке.
В итоге может и открыться:yes2: Язва - она такая.

Всё ИМХО:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по расписанию болезней вроде попадаю под ст58(б).
Это - лишь Ваши предположения. Да и то, отнесенные к периоду з-х летней давности.

срок действия диагноза 5 лет
Увольнение по здоровью возможно при наличии соответствующего Заключения ВВК, а не по диагнозу.

Смогу ли я уволится по кат В
Сможете. Если такое Заключение получите.

В соответствии с п.124 Приказа Минобороны РФ от 20 августа 2003 г. N 200

"О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации":

Направление на освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится один раз в 12 месяцев в случаях выявления у них при проведении ежегодного медицинского обследования увечий, заболеваний, по которым в соответствии с расписанием болезней и ТДТ (приложение к Положению о ВВЭ):

военнослужащие могут быть признаны негодными к военной службе, ограниченно годными к военной службе;

годность военнослужащих к военной службе, а также годность к службе по отдельным военно-учетным специальностям (по которым военнослужащие проходят военную службу) определяются индивидуально.

У Вас, судя по всему, после 2008 года никаких существенных отклонений в здоровье не выявлялось, раз Вы о прогрессировании болезни не упоминаете.

Это означает только одно - по поводу отнесения имевшегося у Вас в 2008 заболевания к перечню из Расписания болезней мнение врачей с Вашим мнением - расходятся.

Или оно было излечено.

или поставять Б-инд ...
И даже - А могут...

Если болезнь излечена.

если офицер.ИМХО
И даже если он - просто военнослужащий по контракту. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если офицер.ИМХО

Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе N 53-ФЗ

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;категория-Д

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;категория-В.

Я это имел ввиду... С уважением.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...