Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение по состоянию здоровья


Рекомендуемые сообщения

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

Разница лишь в том, что при приведенных Вами воинских званиях военнослужащего обязаны уволить, а если в/звание старше, то он имеет право на увольнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это имел ввиду...

А я имел в виду то-же, что и ximik83:

...или поставять Б-инд и отправят дальше служить?
Вы же от цитаты важную часть отсекли.

С уважением.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специальность инженер химик

или поставять Б-инд и
при подходящем ВУСе по ОШМ...?:dontknow: И видимо ximik83, уже определился; удачи ему:ciao:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

увольнение по состоянию здоровья

Добрый вечер! Прапорщик признан ВВК ограниченно годным к военной службе, отправлены документы на зачисление в распоряжение до обеспечения жильём с последующим увольнением по ст. 51 п. 1 пп. в. Кадры вернули документы с резолюцией "по ст. 51 п. 3 пп. б военнослужащий признанный ограниченно годным к военной службе имеет право на увольнение, но не обязавает его увольняться". Выслуга 15 лет, жильём не обеспечен. Как быть в данной ситуации? И Кто прав по какой статье на сегодняшний день должны уволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть в данной ситуации? И Кто прав по какой статье на сегодняшний день должны уволить?

Вышестоящие кадры правильно сказали

по ст. 51 п. 3 пп. б военнослужащий признанный ограниченно годным к военной службе имеет право на увольнение, но не обязавает его увольняться

но ведь Вас собирались не увольнять, а всего лишь вывести в распоряжение

на зачисление в распоряжение до обеспечения жильём с последующим увольнением по ст. 51 п. 1 пп. в.
скоре всего это Ваш кадровик неправильно составил представление на вывод в распоряжение, т.к.

до обеспечения жильём с последующим увольнением по ст. 51 п. 1 пп. в.
т.к. этой формулировки в представлении не должно быть.

Хотя если Вы на настоящий момент находитесь на должности и эта должность не подлежит сокращению, то представление составлено вообще неправильно. Вас не имеют права в таком случае вывести в распоряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если офицер.ИМХО

вот именно, что была! Подтвердить надобно! Определение ВВК действительно 1 год.

В итоге может и открыться:yes2: Язва - она такая.

Всё ИМХО:ciao:

язвенная болезнь, осложненная перфорацией или кровотечением, с развитием постгеморрагической анемии (в течение 5 лет после указанных осложнений). Это надо подтвердить:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специальность инженер химик

при подходящем ВУСе по ОШМ...?:dontknow: И видимо ximik83, уже определился; удачи ему:ciao:

Пока определяюсь. Только я не пойму причем тут ОШМ и болезнь:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Подскажите ,поалуйста, при увольнении по предельному возрасту ВВК постаило категорию "В"-ограничено годен..положена ли страховка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при увольнении по предельному возрасту ВВК постаило категорию "В"-ограничено годен..положена ли страховка???
Ознакомьтесь со ст.4,5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВК постаило категорию "В"-ограничено годен..положена ли страховка???
ВВК определяет категорию (степень) годности к службе; "заболевание, получено в период прохождения военной службы"- эта фраза обязательно должна присутствовать в заключении ВВК...

установление застрахованному лицу инвалидности(это полномочия гражданских МСЭ)в период прохождения военной службы, либо до истечения одного года после увольнения с военной службы -даёт право на страховку ИМХО как я ситуацию понимаю

Уважаемый ximik83,

я считаю, что без заключения ВВК всё выше сказанное - это "гадание на кофейной гуще"...

Уважаемый ximik83,

я считаю, что без заключения ВВК всё выше сказанное - это "гадание на кофейной гуще"...

тем более,что..."хочу уволится по состоянию здоровья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии с пограничными показателями артериального давления, поставлен в госпитале во время лечения. После лечения в госпитале прошло 3 месяца и повторился приступ резкого повышения артериального давления. Обратился в военную поликлинику, где мне объяснили, что диагноз пожизненный и в дальнейшем требуется постоянный прием лекарств. На мой вопрос о наличии ограничений к военной службе, мне было сказано, что при таком диагнозе их не существует. По постановлению правительства РФ №123 от 25.02.2003 г. гипертоническая болезнь 1 стадии относится к пункту "г" и "в", т.е. есть ограничения. В последнее время прием лекарств особо не помогает. Военную службу намерен продолжить до выхода на пенсию. Существуют ограничения или врач прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии с пограничными показателями артериального давления,

По постановлению правительства РФ №123 от 25.02.2003 г. гипертоническая болезнь 1 стадии относится к пункту "г" и "в",
И к В и к Г одновременно!? Не получается с пограничным ...

Или то или - то..

У Вас - Г !

Вы не прочли Примечания к ст.43:

К пункту "г" относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт.ст., а также диастолического от 90 до 94мм рт.ст.).

Военную службу намерен продолжить до выхода на пенсию. Существуют ограничения или врач прав?
Ну и служите, раз не гонят!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здрасте! подлежу ли я увольнению из ВС по состоянию здоровья в соотв. с п. 45 б расписания болезней Постановления Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 . офицер, выслуга 15 календарей? заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подлежу ли я увольнению из ВС по состоянию здоровья в соотв. с п. 45 б расписания болезней Постановления Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 .

Какая категория годности к военной службе указана в Заключении ВВК?

Или Вы сами себе её определили?

Вы ПОДЛЕЖИТЕ увольнению по здоровью, если ПРИЗНАНЫ НЕГОДНЫМ (Д) к военной службе

и

ИМЕЕТЕ ПРАВО на увольнение, если признаны ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМ (В)

и

МОЖЕТЕ БЫТЬ уволены, если признаны не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям) (НГ), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями (Б) при отсутствии Вашего согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне просто врач сказал, что заболевание тянет уже на категорию В (раньше была Б). ВВК еще не было, пока интересуюсь. ИМЕЮ ПРАВО-это значит хочу служить-буду служить, не хочу-увольняйте по болезни(квартира, оклады). так? спасибо за инфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветище! расскажите пожалуйста порядок моих действий при получении заключения ввк с кат. годности В. хочу увольняться по сост. здоровья. спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите пожалуйста порядок моих действий при получении заключения ввк с кат. годности В. хочу увольняться по сост. здоровья.
Берете лист бумаги формата А4, ручку и в произвольной форме пишите рапорт о желании уволиться по основанию, предусмотренному подп.б), п.3, ст.51 Закона о воинской обязанности и военной службе со ссылкой на Заключение ВВК.

Всё остальное читаете в темах про увольнение по здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ

Добрый день, уважаемые юристы! Прохожу военную службу в воинском звании «старший лейтенант», выслуга 7 лет и 1 месяц. На протяжении службы в офицерском звании взысканий не имел, командованием части характеризуюсь положительно. На основании статьи 22 графы IIIположения о ВВЭ признан не годным к военной службе (категория Д). У меня к вам несколько вопросов, касаемые моих действий по прибытии в часть и защиты своих прав и интересов:

1. Возможно ли проведение операции (трансплантация стволовых клеток) после утверждения свидетельства о болезни штатной ВВК за счёт средств Министерства Обороны? Если да, то как это осуществить и не быть исключённым из списков части до проведения этой операции?

2. В ВМА им.Кирова мне была рекомендована постановка на у чёт по месту прописки с целью назначения препаратов, изменяющих течение заболевания (программа "7 нозологий") . Для этого необходимо пройти комиссию в краевой больнице и получить разрешение на выдачу лекарств, но командир части отказывает в выдаче направления, мотивируя тем, что данное лечебное заведение не относится к Министерству Обороны. Где искать правду и на чьей стороне закон?

3. Начальник медицинской службы к сдаче физической подготовки меня не допускает, хотя последняя оценка была «отлично». Приказ МО РФ от 26.07.2010 №1010 предусматривает конкретные основания для невыплаты денежных средств, а именно: «военнослужащие, имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке». НФП 2010 предусматривает выставление оценки «неудовлетворительно» если военнослужащий отказывается сдавать проверку по физической подготовке без уважительной причины. Законно ли лишение меня ежеквартальных премий уже в течение полугода?

4. Возможно ли обналичить средства, накопленные по накопительно-ипотечной системе, пропорционально прослуженному времени в офицерском звании? Если да, то как?

5. Положены ли какие то выплаты от военкомата после увольнения с военной службы? Если да, то каким законом это определено?

6. Возможно ли убытие за пределы гарнизона до исключения из списков части?

7. Законно ли принудительное направление в отпуск если подошло время к исключению из списков части?

8. Возможно ли переучивание на одну из гражданских специальностей в учебных заведениях МО РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Возможно ли проведение операции (трансплантация стволовых клеток) после утверждения свидетельства о болезни штатной ВВК за счёт средств Министерства Обороны? Если да, то как это осуществить и не быть исключённым из списков части до проведения этой операции?
Если Вы сами себе установили необходимость проведения данной операции, то лучше сходите сюда - http://www.zonazakona.ru/forumdisplay.php?f=50

А вот из списков части признанного негодным к военной службе обязаны исключить в соответствии с правилами п.15,ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Нельзя исключить уволенного в случаях, указанных в п.11, ст.38 Закона о воинской обязанности и военной службе.

2. В ВМА им.Кирова мне была рекомендована постановка на у чёт по месту прописки с целью назначения препаратов, изменяющих течение заболевания (программа "7 нозологий") .
Так и записано в выписном эпикризе?

Для этого необходимо пройти комиссию в краевой больнице и получить разрешение на выдачу лекарств, но командир части отказывает в выдаче направления, мотивируя тем, что данное лечебное заведение не относится к Министерству Обороны.
Командир не вправе направлять в краевые больницы. А если и направит - для КБ его направление - филькина грамота. Вопрос упрется в извечное - а кто платить будет?! Вам Закон гарантирует право бесплатной помощи лишь в .....в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские учреждения).

Обращайтесь в госпиталь, к которому Вы приписаны.

Где искать правду и на чьей стороне закон?
Пока Вы служите - к Вам в полной мере применима ст.16 Закона о статусе. Считаете, что она нарушается - наиболее быстрый способ это проверить - суд.

3. Начальник медицинской службы к сдаче физической подготовки меня не допускает, хотя последняя оценка была «отлично».
Какая сдача?! Вы в соответствии с Заключением ВВК освобождены от исполнения обязанностей военной службы или нет? Или сдача ФП, по Вашему мнению - не военная служба?

Законно ли лишение меня ежеквартальных премий уже в течение полугода?
А с чего Вы взяли, что ЛИШЕНЫ премии? В соответствии с п.11 Приказа 1010 указаны основания, по которым военные не представляются к премированию.

Если Вы считаете, что Вас не представили к премированию незаконно - попробуйте обжаловать это в суде.

4. Возможно ли обналичить средства, накопленные по накопительно-ипотечной системе, пропорционально прослуженному времени в офицерском звании? Если да, то как?
Возможно.Прочтите постановление Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2005г. N686

"Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения". Особенно - последние его пункты.

Купите квартиру у надежных родственников или прибегните к услугам недобросовестных риэлторов...

5. Положены ли какие то выплаты от военкомата после увольнения с военной службы? Если да, то каким законом это определено?
Читайте ст.23 Закона о статусе.

6. Возможно ли убытие за пределы гарнизона до исключения из списков части?
Вы освобождены от исполнения обязанностей военной службы? К чему тогда такой вопрос?

7. Законно ли принудительное направление в отпуск если подошло время к исключению из списков части?
Конечно! Вам ОБЯЗАНЫ его предоставить!

8. Возможно ли переучивание на одну из гражданских специальностей в учебных заведениях МО РФ?
Возможно. Читайте Приказы МО РФ 94 и 95 - 2009 года. Там всё описано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! На других сайтах отвечают примерно в 10-15 строчек. Немного уточнений:

1.Понятно, надо согласовать с врачами

2.В выписном эпикризе написано: "Рекомендована постановка на учёт в центр лечения РС с целью назначения препаратов, изменяющих течение РС по месту жительства" (РС-заболевание). Дело в том что до исключения из списков части пройдёт как минимум месяца 4, а данные препараты необходимы очень срочно. В больницу принимают бесплатно и препараты при установлении диагноза так же выдаются бесплатно.

3.Я признан негодным 8 сентября 2011 года, до этого была категория "А". Обращался в 1602 ОВКГ (Ростов-на-Дону) в 2010 г. и ВМА им.Кирова в 2011 г., в выписных эпикризах не было фразы "рекомендовано отстранить от сдачи физической подготовки" или "направить на ВВК". Насколько я понимаю премирование по приказу 1010 на УСМОТРЕНИЕ КОМАНДИРА? И что значит слово ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ?

4 Данное постановление ещё не прочитал

5. Понятно

6. Можно ли в моём случае считать "освобождение от исполнения обязанностей" отпуском? Ведь для поддержания БГ части я уже не понадоблюсь.

7 Понятно

8 К сожалению переучиться не получится, там надо "5 лет выслуги, не считая обучения в ВУЗе". У меня 7, из них 5 обучение

Ещё раз большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На других сайтах отвечают примерно в 10-15 строчек.
Краткость - сестра таланта.

Дело в том что до исключения из списков части пройдёт как минимум месяца 4, а данные препараты необходимы очень срочно. В больницу принимают бесплатно и препараты при установлении диагноза так же выдаются бесплатно.
Еще раз повторяю:

Командир не вправе направлять в краевые больницы. А если и направит - для КБ его направление - филькина грамота. Вопрос упрется в извечное - а кто платить будет?! Вам Закон гарантирует право бесплатной помощи лишь в .....в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские учреждения).

Обращайтесь в госпиталь, к которому Вы приписаны.

Требуйте от командира то, что в его правах - направить в ВГ. Откажет - жалуйтесь!

в выписных эпикризах не было фразы "рекомендовано отстранить от сдачи физической подготовки" или "направить на ВВК".
У Вас Заключении ВВК - НЕГОДЕН "Д" !

Какая ФП?!

Насколько я понимаю премирование по приказу 1010 на УСМОТРЕНИЕ КОМАНДИРА?
На 100 %

И что значит слово ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ?
См. Словарь Даля

4 Данное постановление ещё не прочитал
А зря...

6. Можно ли в моём случае считать "освобождение от исполнения обязанностей" отпуском?
Что можно считать - указано в Положении о порядке прохождения военной службы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе N 53-ФЗ

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;категория-Д

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;категория-В.

Я это имел ввиду... С уважением.:yes2:

гипертоническая болезнь первой степени у военнослужащего кс до звания старшины, под какую категорию попадает? Какие ограничения по прохождению вс, если они есть?

Проходят оргштатные мероприятия, правоприемник определен. Каким образом действовать, чтобы получить постоянную жилплощадь сейчас, а затем "добить" оставшиеся месяцы до пенсии? В строевой заявили, что необходимо сейчас самому подбирать вч куда возьмут и переводиться, а для того чтобы перевести в "распоряжение" и служить до получения жилья у правоприемника, необходимо самому предоставить справку о том что стоишь на электронном учете в РУЖО. Правомерно ли это?

кто знает точный адрес РУЖО в Ростове на Дону пршу сообщить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...