Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка в очередь на улучшение жилищных условий (Санкт-Петербург).


Рекомендуемые сообщения

oksankin, вот эту фразу корректнее сформулировать так -

Ну.. думаю, вы поняли правильно.. :yes2:

Будем ждать. Удачи!

Суд проиграли !!!!!! На следующей неделе выдадут постановление. Не помогли ни справки ни свидетели . И статьи ЖК РФ о членах семьи не помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Суд проиграли !!!!!! На следующей неделе выдадут постановление. Не помогли ни справки ни свидетели . И статьи ЖК РФ о членах семьи не помогли.
oksankin, подавайте апелляцию.
а эти обстоятельства каким образом не замечать? -
Надеюсь, квартира вашего мужа не является совместной (с вами) супружеской собственностью?
А муж с роднёй всю жизнь прожили в коммуналке ,его доли приобретены до брака (часть комнаты- приватизация и комната ипотека на 25лет, он купил у соседа тем самым ,превратив квартиру в отдельную.)
- ипотека превращает квартиру мужа в совместную собственность супругов, раздел которой не произведен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а эти обстоятельства каким образом не замечать? -- ипотека превращает квартиру мужа в совместную собственность супругов, раздел которой не произведен
Есть мнение, что со вступлением в брак я не стала собственницей и не смогу претендовать на часть комнаты при разводе,а вот на денежную выплату смогу( типа вместе погашали кредит ). Но разводиться я не собираюсь, да и не помогаю я с выплатами, может какой то договор заключить ? О том что я не участвую в выплатах ? А может и не на этом основано решение суда..... Потом расскажу!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksankin, ипотечная комната является вашей с мужем совместной собственностью, поэтому если при определении уровня вашей жилищной обеспеченности ЖО учёл её площадь, это правомерно.

Нужно посмотреть решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..я не стала собственницей и не смогу претендовать на часть комнаты при разводе,а вот на денежную выплату смогу( типа вместе погашали кредит ).
вы право имеете на долю..

А может и не на этом основано решение суда....
даже если отказано по другим основаниям, но по существу решение правильное, то апелляционная инстанция его не отменит..

при этом согласен с тем, что -

Нужно посмотреть решение суда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ватсон,

Малыгин Олег, Получила решение суда, на три листа мне описывают почему квартира в которой я проживаю не может быть признана комунальной, хотя я и не просила суд признать ее таковой. По поводу площади мужа, как я считаю незаконно учтенной, при определении жил.об. НИЧЕГО, кроме п.п. "а" п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от02 июля2009г номер14. В отношении родителей и детей установление факта ведения ими общего хозяйства , оказания взаимной материальной и иной поддержки не требуется. Еще раз напомню, дети никогда не вселялись в квартиру как члены семьи собственника и два из троих не являются детьми нынешнего супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Меня зовут Александр, и я хочу узнать, есть ли у меня и моей семьи шансы встать на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, исходя из таких данных.

Я вместе с 2-мя детьми и мамой прописан в двухкомнатной квартире (собственником является мама, мы ведём раздельное хозяйство, если это надо) общей площадью 50 кв.м. Проживаю в комнате 14.5 кв.м, соответственно, вместе с супругой и детьми. Супруга прописана в другой квартире такого же примерно метража (сейчас не помним), в которой прописаны 5 человек, а она является собственницей 1/3 квартиры. Также, по наследству ей досталась комната в коммунальной квартире площадью 10 кв.м.

Прописаны в Петербурге более 10-ти лет.

Разговаривал с юристами по данному вопросу, они сказали, что можем, поскольку в собственности есть только квадратные метры собственности супруги, которых на семью приходится меньше установленной нормы. В МФЦ сказали, что исходя из того, где мы прописаны, квадратными метрами мы обеспечены свыше нормы.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
есть ли у меня и моей семьи шансы встать на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, исходя из таких данных.
вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения, в котором на каждого проживающего приходится общей площади более учетной нормы (50 : 4 = 12,5 > 9)..

Проживаю в комнате 14.5 кв.м
- такое "проживание" не ограничивает ваше право пользования всей квартирой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения, в котором на каждого проживающего приходится общей площади более учетной нормы (50 : 4 = 12,5 > 9)..

То есть то, что у меня своя семья, у мамы своя, мы ведём раздельное хозяйство (она проживает по другому адресу) никак на это не влияет?

И ещё один момент. Проживаю в квартире я со своей семьёй (4 человека) и сестра с семьёй (3 человека). Сестра с семьёй прописаны по другому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак на это не влияет?

Нет.

Сестра с семьёй прописаны по другому адресу.

Вот там формально и находится место её жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

У меня такая ситуация: стою на городской очереди в улучшении жилищных условий с 1986г., сейчас жду ребенка и планирую его прописать к себе и поставить на очередь (площадь квартиры 32м2, прописано 4 человека и все стоим на очереди). У мужа есть собственность на территории СПб 1/3 от площади 51.5 м2 (прописано на этой площади - 3 человека), т.е. 17,17 м2. Как будет расцениваться площадь мужа при постановке ребенка на городскую очередь в улучшении жилищных условий? Не снимут ли меня с этой очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как будет расцениваться площадь мужа при постановке ребенка на городскую очередь в улучшении жилищных условий?
место жительства н/летних детей определяется соглашением родителей, регистрируйте у себя - потом вопросов не будет к вам лишних..

если доля в квартире мужа приобретена им до брака или во время брака, но по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация), то эта доля не должна учитываться при определении уровня жилищной обеспеченности проживающих в:

..площадь квартиры 32м2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, могут ли ребенка снять с учета нуждающихся в жилых помещениях?

Ситуация такая: муж и жена, имеющие малолетнего ребенка (2 года) подали документы для постановки на учет. Одним из условий постановки является проживание гражданина в СПб не менее 10 лет. Поскольку у жены этих 10-ти лет не набралось, то ей отказали, а вот мужа с ребенком на учет поставили.

Но случилась беда - неделю назад муж умер. Получается, что на учете в кач. нуждающихся в жилых помещениях стоит только 2-х летний ребенок. Не снимут ли ребенка с очереди на том основании, что он несовершеннолетний и не может стоять на учете один, без родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не снимут ли ребенка с очереди на том основании, что он несовершеннолетний и не может стоять на учете один, без родителей?
если в жилотделе узнают о смерти отца ребенка, то могут снять ребенка с учета нуждающихся, потому что местом жительства н/летнего признается место жительства родителей (одного из них), а у мамы -
этих 10-ти лет не набралось
... :crybaby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

А если место жительства мамы и ребенка совпадают, то не снимут?

Дело в том, что мама хоть и не стоит на учете, но прописана с ребенком в одном помещении ( у них муниципальное жилье по договору коммерческого найма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кажется, поняла - место жительства не по прописке, а то, которое ждут "в очереди".

Возник ещё вопрос по поводу коммерческого найма. Договор коммерческого найма был тоже заключен на имя мужа, но в данном помещении также прописан ребенок и жена. Но теперь, в связи со смертью мужа, каким образом могут разворачиваться события? Не могут ли маму с ребенком из этого помещения "попросить", поскольку наниматель умер? Это помещение было предоставлено им по договору коммерческого найма сроком на 5 лет, с правом продления договора, до подхода очереди (так как им вообще негде было жить). Не могут ли выписать из помещения ребенка с матерью и выставить на улицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор коммерческого найма был тоже заключен на имя мужа, но в данном помещении также прописан ребенок и жена.

Они включены в договор найма, как члены семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помещение выделялось для отца с ребенком (поскольку только они стоят на учете нуждающихся), в договоре найма как члены семьи отец и ребенок, позже, но настоянию мужа, жену также прописали в этом помещении. Наверное, тоже как члена семьи, иначе бы не прописали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lily_, жена после вселения в квартиру и регистрации в ней в договор найма не включена?

Матери ребёнка ещё долго до 10-ти лет проживания в СПБ?

Договор найма можете выложить здесь (без личных данных)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...