Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка в очередь на улучшение жилищных условий (Санкт-Петербург).


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!нужна помощь!я вместе с сыном прописана в коммунальной квартире 130,7 м общей площади ,в собственности комната 23,8 м в равных долях между мной и мамой ,муж прописан в лён обл в муниципальной комнате в коммуналке.раньше в комнате была прописана я и мама ,затем мама выписалась полтора года назад.подали документы на очередь пришёл отказ тк мы с сыном занимаем по их расчётам 31 м .так вот вопрос через какое время можно подать повторно документы для постановки на очередь и если я правильно поняла чтобы нас с сыном поставили все таки на учёт необходимо чтобы мама обратно вписалась в комнату и не будет ли это считаться ухудшением наших жил условий?3 года назад разменяли 3х комнатную квартиру 58 м (6 человек прописано было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полтора года назад.подали документы на очередь

На какую именно? Нуждающихся в жилых помещениях или нуждающихся в содействии города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полтора года назад.подали документы на очередь

На какую именно? Нуждающихся в жилых помещениях или нуждающихся в содействии города?

На улучшение жил условий,содействие города.планировала учавствовать в программе молодежи доступное жилье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Vikysyka,

у вашей мамы - сособственника доли в коммуналке - есть сейчас право на другое жилое помещение? или мама "выписалась" в никуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Нужна консультация. У меня 5 детей. в разводе. У бывшего мужа в собственности ничего нет. он прописан в служебной квартире. Я с детьми прописана в квартире бывшей свекрови 56.6 метров общей площади.( т.е 5детей, я и бывшая свекровь как собственник)получается 48 метров на нас с детьми. У меня в собственности 36 метров жилой площади в коммунальной квартире 150метров( рассчитали что доля по формуле 52 метра на меня ). Чтобы встать на очередь я могу выписаться с детьми из квартиры бывшей свекрови и прописаться на свою площадь. Будет ли это ухудшением жилищных условий? Ведь квартира где мы прописаны не наша и не моих родственников. Бывшая свекровь может нас сама в любой момент выписать....... и как быстро мы можем подать документы на очередь как перепропишемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

21ольга79,

при наличии жилья в общем размере 56,6 + 36 + площадь моп в коммуналке, у вас и детей нет оснований для признания нуждающимися.

в случае вашего добровольного выезда из квартиры свекрови и регистрации в коммунальной квартире будет применяться 5 летний мораторий (ст.53 жк).

кроме того ваша доля всей площади в коммунальной квартире с учетом площади мест общего пользования должна быть менее 90 кв.м.

свекровь вселила вас и внуков в свою квартиру до возникновения права собственности или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21ольга79,

при наличии жилья в общем размере 56,6 + 36 + площадь моп в коммуналке, у вас и детей нет оснований для признания нуждающимися.

в случае вашего добровольного выезда из квартиры свекрови и регистрации в коммунальной квартире будет применяться 5 летний мораторий (ст.53 жк).

кроме того ваша доля всей площади в коммунальной квартире с учетом площади мест общего пользования должна быть менее 90 кв.м.

свекровь вселила вас и внуков в свою квартиру до возникновения права собственности или после?

вселила после того, как в коммунальной квартире приватизировали. общая доля в коммунальной с учетом мест общего пользования 51 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

21ольга79, вы не поняли мой вопрос. еще раз:свекровь вселила вас и внуков в свою квартиру до возникновения у свекрови права собственности или после? право собственности у свекрови возникло из чего (приватизация, купля-продажа, мена,..)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21ольга79, вы не поняли мой вопрос. еще раз:свекровь вселила вас и внуков в свою квартиру до возникновения у свекрови права собственности или после? право собственности у свекрови возникло из чего (приватизация, купля-продажа, мена,..)?

после. она уже была собственником квартиры. купила сама квартиру, а потом уже нас прописала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Бывшая свекровь может нас сама в любой момент выписать..
21ольга79,

вы сможете избежать мораторий ст.53 жк, если суд по иску свекрови признает вас и детей бывшими членами семьи собственника жилого помещения, прекратит право пользования и выселит из квартиры. во исполнение решения суда вы с детьми зарегистрируйтесь в своей коммунальной квартире и подадите заявление в администрацию о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Я с рождения была прописана в Санкт-Петербурге в коммунальной квартире. При приватизации моя доля составила 18 метров (квартира общей площадью 143.1 метров)

В 2009 году прописала к себе дочь(2009 года рождения). В 2011 году мы обе выписались к моей маме, у нее квартира площадью 63 метра тоже в Санкт-Петербурге. Мой муж прописан в г. Махачкале без права собственности в квартире 66 метров, другой собственности не имеет.

Такие вопросы:

1. Если моя мама будет продавать свою квартиру и покупать другую, а мы с дочкой выпишемся обратно в мои 18 метров в коммунальной квартире, будет ли это ухудшением условий и сможем ли мы встать на очередь? По формуле у нас с дочкой будет общая доля в коммунальной квартире с учетом мест общего пользования 26 метров

2. Будут ли учитываться метры моего мужа в г. Махачкале?

И есть ли смысл самим выписываться обратно в коммунальную квартиру и ждать 5 лет, чтобы встать на очередь без продажи маминой квартиры? Или может ли мама нас просто выписать, а мы прописаться обратно, чтобы встать на очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
может ли мама нас просто выписать' date=' а мы прописаться обратно, чтобы встать на очередь?[/quote']был же ответ на похожий вопрос в теме рядом:
вы сможете избежать мораторий ст.53 жк' date=' если суд по иску свекрови признает вас и детей бывшими членами семьи собственника жилого помещения, прекратит право пользования и выселит из квартиры. во исполнение решения суда вы с детьми зарегистрируйтесь в своей коммунальной квартире и подадите заявление в администрацию о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий.[/quote']

2. Будут ли учитываться метры моего мужа в г. Махачкале?
у него нет 10 летнего периода постоянного проживания в спб и на очередь мужа не поставят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не надо мужа ставить на очередь. я хотела встать на нее с дочкой и хотела узнать, будет ли играть роль метраж мужа в Махачкале. У нас с дочерью по формуле будет общая доля в коммунальной квартире с учетом мест общего пользования 26 метров , а это основание для постановки на очередь

А как суд может признать меня и мою дочь бывшими членами семьи моей родной матери? Там же речь шла про бывшую свекровь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне не надо мужа ставить на очередь. я хотела встать на нее с дочкой и хотела узнать' date=' будет ли играть роль метраж мужа в Махачкале.[/quote']не должно учитываться жилье вашего мужа в другом городе

А как суд может признать меня и мою дочь бывшими членами семьи моей родной матери? Там же речь шла про бывшую свекровь
потому что понятие "член семьи" в жилищном праве не тождественно аналогичному понятию в праве семейном
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в нашей ситуации:
Мы стали многодетной семьёй в январе 2016г, у нас с мужем постоянная регистрация в Спб, но временно проживаем в другом городе, т.к. муж военнослужащий. В скором будущем планируем возвращение в Спб, но сложность в том, где жить. По факту мы имеем следующее:
1) Я (1981г.р) прописана у мамы, хрущёвка, 49,5 м, также там прописана мама, моя сестра и наш первый сын ( 2 дочери, 2012 и 2016 г.р.) пока нигде не прописаны, т.к. не знаем, куда их лучше прописать). По факту там живёт мама, сестра, её муж и двое их детей.
2) Муж (1985 г.р) прописан в коммуналке один, комната 14 м, общ пл 22 м, Но! В 2001 г он с согласия своего отца, в возрасте 16л, вместе с родителями и 2 сестрами подписал обязательство освободить комнату, в случае направления их семьи в ЖСК. Их семью тогда в ЖСК направили, родители делали взносы и в 2003г выкупили и по ордеру получили квартиру на всех членов семьи. Собственность отец оформил единоличную на себя. Родители выписались из комнаты в коммуналке только в 2013г. вместе с младшей дочерью, старшая выписалась на пару лет раньше и т.о. там остался зарегистрирован только мой муж. Первого нашего ребёнка хотели прописать туда в 2010, но получили отказ, в паспортом столе сослались на то, что муж должен был освободить комнату. (Родители
все это время продолжали оплачивать коммунальные платежи по комнате, с 2013 их оплачивали мы до 07.2015, пока в эту комнату незаконно не въехал сосед ( просто взломали замок и выкинули все вещи)
3) В 2013г муж приобрёл по военной ипотеке 1ккв в Спб, 36,5 м, там никто не зарегистрирован, единоличная собственность с обременением.
Сейчас хотим понять, есть ли у нас шанс по содействию администрации Спб в улучшении жилищных условий и что нам делать дальше, т.к. жить в 1ккв с тремя детьми не представляю возможным. Поэтому есть ряд вопросов:
1) Куда лучше прописать обеих дочерей, чтобы появилась возможность встать на очередь по улучшению ЖУ? В хрущевку, ко мне, тогда будет 49,5/6(мама, я, сестра, 3 моих детей)=8,2, т.е. <9м?
2) Будет ли учитываться пл мужа в коммуналке и его собственность в таком случае и с учётом того обязательства по освобождению комнаты? Можно ли встать в очередь без него?
3) Есть ли смысл пытаться прописать детей в коммуналку к мужу?
4) Может лучше мне с сыном выписаться из хрущёвки, мужу сняться с регистрации в коммуналке и всем вместе с дочерьми прописаться в 1 ккв по воен ипотеке, тогда будет 36,5/5<9 м? Или это будет ухудшение ЖУ?
5) Возможно ли обратиться в администрацию Спб с просьбой освободить мужа от того обязательства освободить комнату в силу сложившейся ситуации или как-то его оспорить, с тем чтобы в последствии приватизировать и продать комнату и улучшить ЖУ?
Очень нужна помощь, чтобы разобраться, как лучше поступить..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, nimeriya сказал:

1) Куда лучше прописать обеих дочерей, чтобы появилась возможность встать на очередь по улучшению ЖУ? В хрущевку, ко мне, тогда будет 49,5/6(мама, я, сестра, 3 моих детей)=8,2, т.е. <9м?
2) Будет ли учитываться пл мужа в коммуналке и его собственность в таком случае и с учётом того обязательства по освобождению комнаты? Можно ли встать в очередь без него?
3) Есть ли смысл пытаться прописать детей в коммуналку к мужу?
4) Может лучше мне с сыном выписаться из хрущёвки, мужу сняться с регистрации в коммуналке и всем вместе с дочерьми прописаться в 1 ккв по воен ипотеке, тогда будет 36,5/5<9 м? Или это будет ухудшение ЖУ?
5) Возможно ли обратиться в администрацию Спб с просьбой освободить мужа от того обязательства освободить комнату в силу сложившейся ситуации или как-то его оспорить, с тем чтобы в последствии приватизировать и продать комнату и улучшить ЖУ?

здравствуйте!

- про права мужа на комнату следует забыть, потому что его семья улучшила жилищные условия в жск;

- несмотря на то, что квартира мужа 37 м меньше чем у вашей мамы 50 м, девочек зарегистрируйте по месту вашей регистрации - возникают основания встать на очередь как малоимущие и достаточно быстро получить жилье от города для многодетных. в этом случае город предоставит либо одну большую квартиру на 6 человек (от 108 до 117 м) или если сохраните прежнюю квартиру, то поменьше от 58 до 67 м.

- если вы и все дети пожелаете "переписаться" к мужу в 37 м, тогда город 5 лет будет учитывать в минус разницу общей площади (50 - 37) в 13 м, а еще доходы могут "зашкалить" и перестанете быть малоимущими.

поэтому - все к бабушке, но без мужа.

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за быстрый ответ! Так и сделаем тогда, пропишем дочек к моей маме. Подскажите, пожалуйста, ещё такие нюансы:
1) Для постановки на очередь нас, как малоимущих, в таком случае чьи доходы будут учитываться, мои, моей мамы и сестры? Будут ли учитываться доходы моего мужа?
2) Что же нам тогда делать с пропиской мужа? Оставить как есть или сниматься с учёта? Куда тогда его прописывать? В 1ккв по военной ипотеке? Или прописать пока сюда, где служим, т.е. в другой город?

3) Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что при постановке на очередь, у меня с детьми основанием будет многодетность, а у мамы и сестры- малоимущность и тогда справки 2 ндфл предоставить нужно только им или мне тоже? И ещё момент, мама год назад приобрела голый участок 10 сот в Калужской Обл, каким образом это повлияет на решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, nimeriya сказал:

Будут ли учитываться доходы моего мужа?

не должны, только тех, кто "прописан".

19 часов назад, nimeriya сказал:

2) Что же нам тогда делать с пропиской мужа? Оставить как есть или сниматься с учёта? Куда тогда его прописывать? В 1ккв по военной ипотеке? Или прописать пока сюда, где служим, т.е. в другой город?

как он сам хочет, только не к теще.

19 часов назад, nimeriya сказал:

при постановке на очередь, у меня с детьми основанием будет многодетность, а у мамы и сестры- малоимущность и тогда справки 2 ндфл предоставить нужно только им или мне тоже?

Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 (ред. от 06.06.2012)
"О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"
(принят ЗС СПб 30.06.2005)

Статья 1. Право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и право граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых помещениях.
2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:
- граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
- многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
..
Статья 2. Признание граждан малоимущими
1. В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.
2. Размер ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и ежемесячного дохода одиноко проживающего гражданина определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.
3. Размер стоимости находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости находящегося в собственности одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению имущества определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения
1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
2. При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 5. Норма предоставления площади жилого помещения
2. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и(или) членами его семьи по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности.
..
приложение 1

19 часов назад, nimeriya сказал:

И ещё момент, мама год назад приобрела голый участок 10 сот в Калужской Обл, каким образом это повлияет на решение?

приложение 2

=

 

не могу точно сказать про маму и сестру, но у вас с детьми (без мужа) есть право на улучшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Спасибо вам большое за ответ! Как раз вчера внимательно стала читать этот закон и сегодня обратилась в Мфц, где мне сообщили, что для постановки нас на очередь мы будем рассматриваться как 3 отдельные семьи:
1) Мама, с предоставлением документов: заявление, паспорт, 2 ндфл за 12 мес, пенсионное удостоверение, свид-во о разводе, свид-во о собственности на участок,  ф7 и ф8 не нужны, т.к. ордер оформлен на неё.
2) Я с мужем и 3 детьми: паспорта обоих, свид-ва о рождении детей, свид-во о браке, паспорта моей мамы и сестры, свид-во о многодетности, ордер, ф7 и ф9 мои, ф7 и ф9 мужа, свид-во о собств-ти на 1ккв. по воен. ипотеке мужа, документы о доходах и имуществе не нужны, т.к. мы многодетные.
3) Сестра с мужем и их детьми: паспорта обоих, свид-ва о рождении детей, свид-во о браке, паспорта моей мамы и мой, ордер, ф7 и ф9, ф7 и ф9 мужа, т.к. они пока не многодетные, то 2 ндфл сестры, 2 ндфл мужа, а также сведения о среднерыночной стоимости находящегося в собствен-ти мужа сестры авто.
Подскажите, пожалуйста,
1) Правильно ли я поняла, что исходя из указанного закона СПб и ст.69 ЖК РФ мы так делать не обязаны и в качестве семьи в данном случае будет выступать мама, моя сестра, я, мой сын и две дочери (после их регистрации у мамы) и соответственно информацию о наших с сестрой мужьях указывать не нужно (доходы, собств-ть, имущ-во)?
2) У нас нет договора соц. найма, только ордер, следует ли нам перед подачей документов в Мфц оформить договор соц найма на маму, с включением нас сестрой и моих детей в качестве членов ее семьи, как нанимателя или достаточно будет предоставить ордер, ф7 и ф8 по квартире?
3) Как тогда будет выглядеть список документов для постановки нас на очередь? Заявление мамы, подписанное нами с сестрой, паспорта мой, мамы и сестры, свидетельства о рождении моих детей,  справки по ф9 и ф7, ордер (или договор соц найма?), справки 2ндфл мамы, моя и сестры, свидет-во о собственности на участок, справка о его кадастровой стоимости, так?
3) В таком случае наша семья будет рассматриваться как малоимущая, или как многодетная, или и то, и другое? Вот в этом я запуталась совсем...
4) Кадастровая стоимость участка 640 тыс (хотя покупали в 2 р дешевле), как он будет учитываться, исходя из вышеуказанного закона, где говорится, что стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не должна превышать десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге? Значит 640000/6=106666, что меньше, чем 580000(т.к. среднерыночная стоимость жилья в СПб 58000*10=580тыс) и мы тогда проходим как малоимущие, верно ли я посчитала?
Прошу прощения за такое количество вопросов, но мне действительно очень нужна помощь, чтобы разобраться во всех этих нюансах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
51 минуту назад, nimeriya сказал:

сегодня обратилась в Мфц, где мне сообщили, что для постановки нас на очередь мы будем рассматриваться как 3 отдельные семьи:

мфц руководствуется административным регламентом (текст прикрепил, хотя в инете тоже есть).

документы собирайте на 2 семьи:

- ваши мама и сестра;

- вы и дети.

55 минут назад, nimeriya сказал:

мне действительно очень нужна помощь, чтобы разобраться во всех этих нюансах..

милости прошу со всеми документами на очную платную консультацию.

автор, извините, но за "спасибо" нет желания разбираться в многочисленных нюансах вашего дела, при том, что право вам разъяснено, а в данной теме много похожих примеров.

=

н-Регламент Расп ЖилК от 30-08-2012 -766-р.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо за внимание к моему делу и ответы, извините, пожалуйста, что стала уточнять так много нюансов. Читаю регламент. На следующей неделе планируем поездку в Спб для регистрации дочек и оформления прочих документов, постараюсь найти возможность попасть к вам на консультацию)

Я прочитала регламент и образец заявления для постановки на учёт, подскажите, пожалуйста, почему в нашем случае будет 2 семьи (мама с сестрой и я с детьми), могу ли я подать заявление, включив в него детей, маму и сестру в качестве членов семьи или мама, включив всех нас? Или многодетная семья должна идти отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nimeriya сказал:

почему в нашем случае будет 2 семьи

Потому, что многодетная семья - это родители и их дети. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, nimeriya сказал:

нужно подавать 2 заявления

Да, ваша семья - как многодетная, остальные - малоимущие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...