Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка в очередь на улучшение жилищных условий (Санкт-Петербург).


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, стоит ли идти в суд. 
Я с двумя детьми и мамой (4 человека) прописана в Санкт-Петербурге в квартире, общей площадью 32,2 кв.м. Квартира в собственности на основании договора купли-продажи. Я собственник 1/3 доли, мама - 2/3. Я тогда была ещё не в браке. Муж по приватизации собственник 12,20 кв.м. общей площади в коммунальной квартире в СПб, там и зарегистрирован по месту жительства. Он стоит на городской очереди.
Я с детьми подала заявление на постановку на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемых по ДСН, как малоимущая, с целью участия потом в программе молодёжи - доступное жильё совместно с мужем. 
Администрация вынесла решение об отказе, посчитав, что мы с учетом собственности мужа обеспечены жильём более учётной нормы (9 кв.м.). 


Правомерно ли они приписывают нам собственность мужа? Если да, то учитывая, что его собственность находится в коммунальной квартире, имеют ли они право применять к ней учетную норму 9 кв.м., а не 15? 
Очень надеюсь на вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Разъясните пож.нашу ситуацию. У мужа комната в комунальной кв.общая 24м, если мой гражданский супруг пропишет к себе ребёнка (они там прописаны вдвоём) то могут они встать на улучшение и претендовать на соседскую комнату. Сосед пропал много лет назад и у него судебный иск по комуналке(возраст соседа на данный момент 87 лет)жильё муницыпальное. Но у его мамы есть собственность(она с ними не прописана)?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 04.09.2016 в 08:11, Flaum сказал:

Правомерно ли они приписывают нам собственность мужа? Если да, то учитывая, что его собственность находится в коммунальной квартире, имеют ли они право применять к ней учетную норму 9 кв.м., а не 15? 

автор, администрация скорее неправа. нужно изучать документы.

13 часа назад, Ольга 2204 сказал:

Добрый день. Разъясните пож.нашу ситуацию. У мужа комната в комунальной кв.общая 24м, если мой гражданский супруг пропишет к себе ребёнка (они там прописаны вдвоём) то могут они встать на улучшение и претендовать на соседскую комнату. Сосед пропал много лет назад и у него судебный иск по комуналке(возраст соседа на данный момент 87 лет)жильё муницыпальное. Но у его мамы есть собственность(она с ними не прописана)?

автор, вначале необходимо решить вопрос о судьбе соседа, например, признать его безвестно отсутствующим либо умершим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, администрация скорее неправа. нужно изучать документы.

Спасибо за ответ! Будем пытаться обжаловать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете разъяснить мою ситуацию? Живём с женой и ребенком в 1-ной квартире 29 м2. С нами прописан мой отец, но живёт в другом месте. 29м2 / 4 человека = 7,25 м2, получается ниже нормы на человека по Петербургу. Никто из жильцов не является собственником данной квартиры. У жены в собственности дачный участок (не является пригодным для проживания). Имеем ли мы право подавать на улучшение жилищных условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, antonpspb сказал:

Имеем ли мы право подавать на улучшение жилищных условий?

"Подавать на улучшение жилищных условий"  вы имеете право в любом случае. :yes2: А если ни у кого из четверых членов семьи, зарегистрированных по месту жительства в этой квартире, нет другого жилья в собственности, то семья имеет право на признание нуждающимися в жилых помещениях. Помимо жилищной обеспеченности менее 9 кв.м. на чел. для этого нужно иметь статус малоимущих, проживать в СПБ не менее 10 лет и в течение 5-ти лет до подачи заявления не совершать действий, повлекших ухудшение ваших ЖУ.

 

59 минут назад, antonpspb сказал:

У жены в собственности дачный участок (не является пригодным для проживания).

Стоимость ЗУ будет учитываться при получении статуса малоимущих.

Пригодным или непригодным дл проживания может быть жилое помещение (дом, квартира, комната), а не земельный участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, antonpspb сказал:

С нами прописан мой отец, но живёт в другом месте.

автор, имеется ли какое-либо иное жилье в собственности вашего отца или других членов семьи, которые "прописаны" в квартире ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

автор, имеется ли какое-либо иное жилье в собственности вашего отца или других членов семьи, которые "прописаны" в квартире ?

В собственности отца не имеется. Малоимущими нас всё равно не признают. Просто получается палка о двух концах: чтобы попасть в программу "молодая семья", нужно стоять на очереди на жильё, чтобы стоять на очереди нужно, чтобы совпало много факторов, в том числе нужно быть малоимущим. Но если попали в программу "доступное жильё для молодых семей" нужно подтверждать, что мы не малоимущие и в состоянии выплачивать ипотеку (например беспроцентная ипотека на 10 лет с первым взносом 30%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25 минут назад, antonpspb сказал:

В собственности отца не имеется. Малоимущими нас всё равно не признают.

тогда остается содействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, antonpspb сказал:

чтобы попасть в программу "молодая семья", нужно стоять на очереди на жильё, чтобы стоять на очереди нужно, чтобы совпало много факторов, в том числе нужно быть малоимущим.

Узнайте поточнее в жилищном отделе, нужно ли в СПБ получать статус малоимущих для признания нуждающимися в жилых помещениях в целях участия в программе МСДЖ.

17 часов назад, Малыгин Олег сказал:

тогда остается содействие.

На содействие нужно проживать в коммуналке, или быть многодетными, или участником ВОВ. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с правомерностью отказа в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В квартире площадью чуть более 30 кв.м. прописано 5 человек: я (временная прописка по виду на жительство до 2017 года), мой муж, двое несовершеннолетних детей, брат мужа. Собственниками же квартиры является семья мужа (муж с братом и их родители, которые с нами не проживают). В приеме на учет было отказано в связи с тем, что у родителей мужа есть своя квартира в собственности, и поэтому в совокупности наша жилищная обеспеченность превышает учетную норму. Дано разъяснение, что «в соответствии со ст.31 и 69 Жилищного кодекса к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно супруг(а), дети и родители данного собственника». Однако родители мужа с нами не живут, общее хозяйство с ними не ведется.

Вопрос: не нарушены ли наши права и интересы в результате принятого решения, стоит ли обращаться в суд? Изменится ли ситуация, если родители мужа откажутся от права собственности нашей квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
50 минут назад, Marina Miloslavskaya сказал:

не нарушены ли наши права и интересы в результате принятого решения, стоит ли обращаться в суд?

сейчас нарушения не вижу.

 

51 минуту назад, Marina Miloslavskaya сказал:

Изменится ли ситуация, если родители мужа откажутся от права собственности нашей квартиры?

возможно отчуждение родителями долей в пользу других собственников, тогда уровень жилищной обеспеченности собственников составит: 30 / 4 (ваши муж, дети и деверь) = 7,5 кв. м, т.е. менее учетной нормы.

вместе с тем, принимая во внимание ваш статус:

54 минуты назад, Marina Miloslavskaya сказал:

я (временная прописка по виду на жительство до 2017 года)

именно у вас отсутствует право на обеспечение жильем.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

сейчас нарушения не вижу.

Почему? Проживающие в квартире граждане не относятся к членам семьи собственников этой квартиры - родителям. Поэтому учитывать жилые помещения родителей неправомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минуты назад, Ватсон сказал:

Проживающие в квартире граждане не относятся к членам семьи собственников этой квартиры - родителям. Поэтому учитывать жилые помещения родителей неправомерно.

но ведь родители-собственники долей имеют право пользования этой квартирой, хотя и зарегистрированы в другой.

также с практической точки зрения проще и короче осуществить отчуждение, чем затевать долгую и затратную судебную тяжбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

родители-собственники долей имеют право пользования этой квартирой

Имеют, но не пользуются же...  

 

4 часа назад, Marina Miloslavskaya сказал:

к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно супруг(а), дети и родители данного собственника

 

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

проще и короче осуществить отчуждение

Соглашусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, как я поняла, если родители осуществят отчуждение, то мужу можно подавать заявление заново, и есть шанс, что его поставят в очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Marina Miloslavskaya сказал:

если родители осуществят отчуждение, то мужу можно подавать заявление заново, и есть шанс, что его поставят в очередь?

да, есть. только про критерии малоимущих не забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите, мы с мужем живем в коммунальной квартире. Муж прописан в этой коммуналке.  Нашу коммун. квартиру включили в перечень на расселение коммун. квартир. Муж будет вставать на очередь на содействие в улучшении жил. условий. Я прописана в квартире родителей общ. площадь 60кв.м. Моя доля в квартире родителей 1/4 Но в данной квартире прописано 3 человека. И нам сказали, что рассчитывать будут исходя не из доли, а из количества прописанных человек. Поэтому у меня получается 20 кв.м. Вопрос: если я пропишусь к мужу не будет ли это ухудшение и как будет тогда рассчитываться моя обеспеченность ? (PS:на очередь встает только мой муж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dove2003 сказал:

если я пропишусь к мужу не будет ли это ухудшение

Вселение супруга в СПБ не считается ухудшением при признании нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий.

7 минут назад, dove2003 сказал:

как будет тогда рассчитываться моя обеспеченность ?

Часть площади квартиры, соответствующая 1/4 доли в праве собственности на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток! Прошу, подскажите пожалуйста как необходимо действовать в данной ситуации и на что следует обратить внимание?

Вводные данные:

- однокомнатная  квартира  находиться в соц найме общей площадью 33-36 квадратных метров 

- в квартире прописано 5 человек:

1. Отец

2. Дочь с двумя детишками, является главным квартиросъемщиком (доченькам 6 лет и 1 годик)

3. Дочь от второго брака. (несовершеннолетняя)

Примечания: пункт 2. (Дочь с двумя детишками) находиться в гражданском браке.

Скажите пожалуйста:

1. В данной ситуации, можно ли квалифицировать всех троих в пункте" 2." (Дочь с двумя детишками) нуждающимися в улучшении жилищных условий?

2. Что необходимо понимать?

3. какие документы потребуется подготовить?

4. какие действия необходимо будет провести, что-бы получить этот статус?

5. как отразится приватизации на улучшении жилищных условий, в лучшую сторону или нет?

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...