Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка в очередь на улучшение жилищных условий (Санкт-Петербург).


Рекомендуемые сообщения

А я составила исковое заявление о признании отказа в постановке на учет незаконным и об обязании поставить на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон,

обязана администрация, а не вы.

на предварительном заседании они кратко обосновали свою позицию : возражают против удовлетворения иска ,регулируется гл 7 ЖК РФ применена ст 51 ч.2 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

А раз у мужа есть собственность то с ее учетом превышаем учетную норму.

Как же тут промолчать и не доказывать , что муж проживает отдельно , что на его площади я и дети никогда не проживали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон,

на предварительном заседании они кратко обосновали свою позицию : возражают против удовлетворения иска ,регулируется гл 7 ЖК РФ применена ст 51 ч.2 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

А раз у мужа есть собственность то с ее учетом превышаем учетную норму.

Как же тут промолчать и не доказывать , что муж проживает отдельно , что на его площади я и дети никогда не проживали ?

Извиняюсь, что влезаю, может вам проще и быстрее развестись, чем в наших судах что либо доказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalicso,

проще и быстрее развестись,
да наверно проще, но потом в суде доказывать .что это было сделано не с умыслом встать на очередь. Наверняка посчитают , что намерено ухудшили свои жилищные условия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalicso,

да наверно проще, но потом в суде доказывать .что это было сделано не с умыслом встать на очередь. Наверняка посчитают , что намерено ухудшили свои жилищные условия.

Пока в Спб это не считают намеренным ухудшением жил.условий. Я последний год тоже пытаюсь решить свои жил. проблемы с помощью гос-ва, и знаю, что люди разводятся и встают на очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений

А к членам семьи согласно ЖК относится кто? И законы СПБ не при чём.

Как же тут промолчать и не доказывать , что муж проживает отдельно , что на его площади я и дети никогда не проживали ?

Конечно, вы должны подтвердить суду, что муж членом семьи нанимателя (собственника) не является, т.к. в занимаемое вами жилое помещение никогда не вселялся, совместно с собственником (нанимателем) не проживает и общего хозяйства не ведёт. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон,

вы должны подтвердить суду

Доказательствами могут являться Ф9 , отметка в паспорте , справки с мед. учереждений всё что подтверждает его проживание отдельно от нас. А с моей стороны собрала справки из школы и поликлиники ,что дети с рождения посещают. Что то ещё можете подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksankin, для суда в таких случаях обычно бывает достаточно регистрации по месту жительства. Суд должен исходить из принципа добросовестности граждан. Т.е. подразумевается, что законопослушные граждане регистрируются по месту жительства именно в том жилом помещении, в котором и проживают.

А вот если наоборот, гражданам нужно установить факт проживания в том жилом помещении, в котором они НЕ зарегистрированы по месту жительства, то принимаются к рассмотрению все перечисленные вами доказательства ( и даже показания свидетелей).

Квартира, в которой вы проживаете, в собственности или муниципальная? Кто является нанимателем (собственником)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, Квартира муниципальная , нанимателем являлся мой отец ,но он умер год назад, договор не переоформлялся. А муж с роднёй всю жизнь прожили в коммуналке ,его доли приобретены до брака (часть комнаты- приватизация и комната ипотека на 25лет, он купил у соседа тем самым ,превратив квартиру в отдельную.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира муниципальная , нанимателем являлся мой отец

Кроме вас и детей, кто-то ещё проживает в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон,

кто-то ещё проживает в квартире
Квартира соц. найм.59.95кв.м. :зарегистрированы и проживают моя мама, брат( ветеран боевых действий) его сын, я и три моих сына( итого 7 человек)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проживают моя мама, брат

oksankin, для вселения в квартиру вашего мужа в качестве члена семьи необходимо согласие и мамы, и брата, причём письменное (ст.69 ЖК РФ). А они такое согласие не давали, против проживания вашего мужа возражали (-ют) (и могут подтвердить данное обстоятельство на суде, если потребуется), следовательно, ваш муж никак не мог вселиться в квартиру на законных основаниях и проживать с вами совместно. :yes2: Наймодатель также не будет на суде отрицать, что ваш муж вселялся в квартиру с согласия наймодателя и включён в договор социального найма.

Следовательно, поскольку муж не вселялся, не проживает, в ДСН не включён, то членом вашей семьи он НЕ является. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksankin, вот эту фразу корректнее сформулировать так -

Наймодатель не сможет подтвердить на суде, что ваш муж вселён в квартиру с согласия администрации и включён в договор социального найма

Ну.. думаю, вы поняли правильно.. :yes2:

о результатах расскажу

Будем ждать. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь!

Я, двое моих несовершеннолетних детей и отец (хозяин комнаты), прописаны в 13 метровой комнате, в коммунальной квартире площадью 106,9 метров...Я и мой отец имеем по 1/4 доли в отдельной двухкомнатной квартире, общей площадью 52,2 метров. Мой муж занимает отдельную двухкомнатную квартиру общей площадью 54,9 на четырех человек...

Попытались встать на очередь, на коммунальную квартиру я с двумя детьми...Пришел ответ из администрации района, в котором нам отказали, в связи с тем что у нас получилось по 12,27 кв.м., что превышает учетную норму для постановки на учет, для проживающих в ОТДЕЛЬНОЙ КВАРТИРЕ!

Я позвонила в администрацию с вопросом:

"Почему нас посчитали как отдельную квартиру, если я подавала на улучшение жилья комнату в коммунальной квартире, ведь я с детьми там прописана"!?

На что мне отвечают, что посчитали именно так, потому что у вас есть доля в отдельной квартире! У которой учетная норма не должна превышать 9 кв.метров...А если Вам не нравиться это решение, подъезжайте к нам № кабинет и решайте вопрос с администрацией!

Правы ли они что нам так посчитали если мы вставали на очередь как коммунальная квартира?

С чем (с какими словами) идти в администрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правы ли они что нам так посчитали если мы вставали на очередь как коммунальная квартира?

Конечно, нет. :yes2:

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вы проживаете в коммунальной квартире, следовательно, учётная норма для вас - 15 кв.м. :000430:

Интересно, а если бы вы проживали в отдельной квартире и имели бы ещё долю в праве собственности в коммуналке, то ЖО посчитал бы вам учётную норму в 15 кв.м.? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

К теме о постановке на очередь.

Мы съездили в администрацию района! Там нам сказали, что мол в центре города одни коммуналки и много квартир стоят на очереди, и т.к. у Вас есть еще доли в отдельных квартирах, мы имеем право трактовать закон как нам угодно, поэтому мы и считали Вас как 9 кв.м на человека по отдельной кв.

Если Вас это не устраивает обращайтесь в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеем право трактовать закон как нам угодно

В данном случае норма закона прописана чётко, трактовать её по-своему ЖО не вправе. :nono2:

обращайтесь в суд

Ксения Хал, можете для начала обратиться с жалобой на действия районного ЖО в администрацию города.

Для обращения в суд в порядке гл. 25 ГПК у вас есть 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла? Надо написать жалобу в Жилищный комитет Санкт-Петербурга?

И лкчше одновременно подавать и в суд, т.к. всего времени дается три месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ветеран боевых действий. Зарегистрирован в Санкт-Петербурге с марта 2009 года. Проживаю с семьей из трех человек (жена и несовершеннолетний ребенок) в комнате общежития общей площадью 18 кв.м.. Другого жилья мы не имеем. Зарегистрированы постоянно в этой комнате. Я пенсионер МО РФ, жильем не обеспечен и не стою на очереди. Имею ли я право встать на очередь на получение квартиры от города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо написать жалобу в Жилищный комитет Санкт-Петербурга?

Можете сразу подавать в суд заявление о признании решения ЖО незаконным, не тратя времени на подачу жалобы в администрацию города. Можете сделать это одновременно. Чем чёрт не шутит, а вдруг в администрации города закон трактуют правильно и отменят решение районного ЖО. :dontknow:

Имею ли я право встать на очередь на получение квартиры от города?

Erikalow, для постановки на жилищный учёт в СПБ нужно прожить в городе не менее 10-ти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..в администрации города закон трактуют правильно..
всегда чиновники в свою пользу закон трактуют.. и еще могут вменить Ксения Хал злоупотребление правом: будучи собственником доли в отдельной квартире, зарегистрировалась с детьми в коммуналке с целью улучшения жилищных условий..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будучи собственником доли в отдельной квартире, зарегистрировалась с детьми в коммуналке с целью улучшения жилищных условий..

На такой случай есть норма о намеренном ухудшении жилищных условий.

Если семья проживала в отдельной квартире, а затем переехала в коммунальную и получила в связи с этим действием право на признание нуждающимися, то... добро пожаловать на учёт через 5 лет после переезда. :yes2:

А если семья всю жизнь живёт в коммуналке, а долю в праве собственности на отдельную квартиру получила, например, в порядке наследования, то совершенно не обязана в эту отдельную квартиру переезжать. И учётная норма должна применяться в таком случае, как для проживающих в коммунальной квартире, и злоупотребления правом нет, поскольку граждане имеют право на выбор места жительства по своему усмотрению. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. у меня трое детей, скоро появится четвертый. хотим встать на очередь по улучшению жил условий, но из-за того что считают площади где прописан муж и где прописана я, получается чуть больше 9 м. Вопрос: если мы разведемся, смогу ли я со своими 4 детьми встать на очередь? или же все равно посчитают площадь у мужа? обе квартиры муниципальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я в коммуналке прописана 10 лет, а долю в отдельной квартире дали, когда я была еще несовершеннолетняя при покупки родителями квартиры, будет ли расцениваться прописка моих детей по моей регистрации, как получить на улучшения жил.условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...