Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка в очередь на улучшение жилищных условий (Санкт-Петербург).


Рекомендуемые сообщения

Ксения Хал, а без учёта площади мужа у вас получается менее 10 кв.м.?

по их подсчетам получается 11,77

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, очень надеюсь на подсказку.

Мой муж прописан у родителей в комнате 11,88кв.м. Комната эта находится в государственной собственности и всего в ней постоянно прописано 4 человека: муж, его отец и мать, брат мужа. Никакой другой собственности ни у кого из них нет. Брат мужа живет в квартире записанной на его жену, а мы с мужем снимаем квартиру.

Очень хотелось бы получить хоть какую то помощь от государства, но я вообще иностранка и не знаю за что хвататься и куда идти. Подскажите пожалуйста на что можно рассчитывать исходя из данной ситуации, с чего начать и какие документы надо собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на что можно рассчитывать

Если семья малоимущая, то можно рассчитывать на признание нуждающимися и постановку на жилищный учёт.

с чего начать

С обращения мужа в ЖО района для консультации и получения перечня необходимых для подачи заявления документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если семья малоимущая

Подскажите пожалуйста, тут уже фактически 3 семьи получается, я с мужем, его брат с женой и детьми и их родители. Все 3 семьи должны быть малоимущими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фактически 3 семьи получается

Фактически - 3, формально - одна.

Все 3 семьи должны быть малоимущими?

И на этот вопрос мужу тоже должны дать ответ в жилищном отделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
фактически 3 семьи получается, я с мужем, его брат с женой и детьми и их родители.
наниматель и члены семьи нанимателя это- ваш муж, его брат, родители; дети также могут быть учтены при предоставлении жилья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста:

Мы с мамой стоим на очереди (прописаны по одному адресу).

Отец (прописан по другому адресу, брак с мамой зарегистрирован) сейчас покупает дом в деревне и оформляет его на себя.

Вопрос: так как он не прописан с нами, это никак не повлияет на нашу с мамой жилищную обеспеченность, ведь учитываются только метры "принадлежащих заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи"??

Спасибо за ответ (переживаем, так как очередь подходит наша)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это никак не повлияет на нашу с мамой жилищную обеспеченность

Очень даже может повлиять, поскольку купленный дом будет являться совместной собственностью обоих ваших родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Ватсон

Малыгин Олег, а на каком основании можно принудить граждан подать заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях или в содействии? Если часть проживающих в квартире желает встать на жилищный учёт, а часть не желает, то считаю, что жилищная (и имущественная) обеспеченность должна определяться с учётом всех членов семьи нанимателя/собственника, а на учёт при наличии оснований могут встать только те из них, кто желает. Иначе права и интересы одних препятствуют реализации прав и интересов остальных.

Более того, насколько мне известно, в СПБ при постановке на учёт части семьи, проживающей в одном жилом помещении, при определении жилищной обеспеченности этой части семьи не учитывают жилые помещения, имеющиеся в собственности у остальных проживающих - тех, которые не претендуют на признание нуждающимися. Вы с такой практикой сталкивались?

Тогда почему при расчете на постановку на учет приписывают доли и метры отца???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему при расчете на постановку на учет приписывают доли и метры отца???

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Я правильно понимаю что про это написано в этой статье под пунктом №1 ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Отец (прописан по другому адресу, брак с мамой зарегистрирован) сейчас покупает дом в деревне и оформляет его на себя.

Вопрос: так как он не прописан с нами, это никак не повлияет на нашу с мамой жилищную обеспеченность, ведь учитываются только метры "принадлежащих заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи"?

брачный договор супругов относительно покупаемого дома решит проблему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
почему при расчете на постановку на учет приписывают доли и метры отца???
Ксения Хал,

Ватсон уже отвечал на этот вопрос:

..т.к. отец, проживающий с вами совместно, относится к членам вашей семьи. Поэтому площадь его доли в отдельной квартире должна учитываться при определении жилищной обеспеченности семьи.
хотя это только мнение Ватсона.. почему такое решение принято в администрации - просите разъяснить администрацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, имею ли я право встать на очередь по улучшению жилищных условий (и в какую -городскую, содействие города...)? Суть проблемы: В трехкомнатной квартире ( пл. общ. 64.9 кв.м) прописанно 9 человек. Мама --собственик квартиры; Папа - они женаты. Далее 4 их детей - я с сестрой, мы уже совершеннолетние, два брата -школьники. Помимо этого там прописан муж сестры, Мой бывший муж и моя 6-летняя дочь.

Имею ли я право встать на какую либо очередь? Не все мы, а только я? И что для этого нужно - какие документы.

И еще вопрос - у меня второй муж гражданин Украины. В квартире этой не прописан соответственно. Будет ли это иметь значение для постановки на учет по улучшению жилищных условий?

Спасибо заранее за ответ.

Была сегодня в МФЦ - мне ничего не смогли сказать. Отправили в жиоищный комитет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею ли я право встать на очередь по улучшению жилищных условий (и в какую -городскую, содействие города...)?

На учёт нуждающихся в содействии принимаются только многодетные семьи и граждане, проживающие в коммунальной квартире.

А на постановку на учёт малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях, вы можете претендовать.

Отправили в жиоищный комитет

Именно там вам должны дать разъяснения и перечень необходимых документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте !

Скажите, пожалуйста, подпадает ли наша семья под условия в программе «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге» ?

В семье я и жена, 35 и 30 лет. Я прописан в 3х комнатной квартире более 10 лет с родителями и сестрой (4 человека) жилая площадь 29,75м2, жена прописана в Лен области с родителями в 3х комнатной квартире более 10 лет (3 человека), жил. площадь 58 кв2.

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hardy79, уровень жилищной обеспеченности граждан определяется исходя из общей площади жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hardy79, уровень жилищной обеспеченности граждан определяется исходя из общей площади жилого помещения.

Большое спасибо за оперативный ответ, общая площадь по месту моей прописки 42м2, по месту прописки жены общая 60м2 (уточнил данные). Достаточно ли этого для участия в программе и если да , то какова наша последовательность действий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно ли этого для участия в программе

Нет, недостаточно. Для участия в этой программе гражданин должен быть признан или нуждающимся в жилых помещениях, или нуждающимся в содействии города в улучшении жилищных условий. Для признания нуждающимся в жилых помещениях Ваша жилищная обеспеченность должна быть менее 9 кв.м. на чел. - 42:4>9 кв.м. :dontknow:

А для признания нуждающимся в содействии необходимо или проживать в коммунальной квартире, или иметь троих несовершеннолетних детей + иметь жилищную обеспеченность менее 10 кв.м. Вы не подпадаете ни под одну, ни под другую категории.

Ну, а ваша жена проживает не в СПБ, а в другом муниципальном образовании, где свой порядок улучшения жилищных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
подпадает ли наша семья под условия в программе «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге» ?

В семье я и жена, 35 и 30 лет. Я прописан в 3х комнатной квартире более 10 лет с родителями и сестрой (4 человека) жилая площадь 29,75м2, жена прописана в Лен области с родителями в 3х комнатной квартире более 10 лет (3 человека), жил. площадь 58 кв2.

hardy79, в жилищном законодательстве понятие "семья" определяется не брачными узами, а местом постоянного жительства (регистрации по месту жительства)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для признания нуждающимся в жилых помещениях Ваша жилищная обеспеченность должна быть менее 9 кв.м. на чел. - 42:4>9 кв.м.

В данный момент жена ждёт ребёнка, если я пропишу ребёнка после рождения по адресу своей прописки, тогда условия будут соблюдены?

Малыгин Олег,

к сожалению, приходится осваивать азы жилищного законодательства практически с "нуля", поэтому благодарю за разъяснение по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я пропишу ребёнка после рождения по адресу своей прописки, тогда условия будут соблюдены?

В таком случае площадь занимаемой квартиры будет менее учётной нормы и если у членов семьи нет других жилых помещений в собственности и семья будет признана малоимущей, то вы сможете претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае площадь занимаемой квартиры будет менее учётной нормы и если у членов семьи нет других жилых помещений в собственности и семья будет признана малоимущей, то вы сможете претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях.

Нуждающимся в жилых помещениях быть не претендую, но хотелось бы попасть под условия программы Развитие Долгосрочного жилищного кредитования. Для этого не требуется признавания семьи малоимущей? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...