Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка в очередь на улучшение жилищных условий (Санкт-Петербург).


Рекомендуемые сообщения

Благодарю за ответ, но я вот никак не могу понять, ведь в таком случае мы будем выступать как 2 отдельные семьи и это будет 2 разных учетных дела? В этом случае я перестану быть членом семьи нанимателя (моей мамы) и мой не прописанный в квартире муж станет выступать членом моей отдельной семьи и будут учитываться его метры? В чем преимущество постановки меня как многодетной отдельно? Почему нельзя сделать так, что мама будет заявителем, а мы с сестрой и дети в качестве членов семьи нанимателя, ведь тогда муж точно не будет учитываться, он же не член её семьи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, nimeriya сказал:

В этом случае я перестану быть членом семьи нанимателя

Не перестанете.

4 минуты назад, nimeriya сказал:

В чем преимущество постановки меня как многодетной отдельно?

В отсутствии необходимости доказывать малоимущность семьи и возможности улучшить свои жилищные условия  независимо от остальных проживающих в квартире по программе для многодетных семей ( в более короткие сроки).

7 минут назад, nimeriya сказал:

нельзя сделать так, что мама будет заявителем, а мы с сестрой и дети в качестве членов семьи нанимателя

Можно.

9 минут назад, nimeriya сказал:

муж точно не будет учитываться, он же не член её семьи? 

Он в любом случае - не член семьи нанимателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, может ли муж с детьми встать в очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях?

Имеем:

- Муж и наши двое несовершеннолетних детей прописаны в квартире свекрови общ.пл. 44 кв.м. Всего там прописано 5 чел.

- Я являюсь собственником квартиры 49 кв.м., где прописана с мамой.

- В Петербурге все с рождения.

- Планируем стать многодетными, третьего ребенка прописать с мужем.

Может, после рождения третьего сможем претендовать ещё на что-нибудь?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мистери сказал:

Я являюсь собственником квартиры 49 кв.м.

Квартира получена в собственность при приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Мистери сказал:

- Муж и наши двое несовершеннолетних детей прописаны в квартире свекрови общ.пл. 44 кв.м. Всего там прописано 5 чел.

муж, свекровь, 2 детей.. а кто пятый?

площадь квартиры на каждого менее учетной нормы ( 44 / 5 = 8,8). если другого жилья нет у зарегистрированных и еще если семья малоимущие, то можно встать на учет нуждающихся  (закон спб от 2005 № 407-65).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ватсон сказал:

Квартира получена в собственность при приватизации?

По договору дарения перешла ко мне от мамы в 2004 году. Подробностей про приватизацию не знаю. Но приватизирована.

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

муж, свекровь, 2 детей.. а кто пятый?

площадь квартиры на каждого менее учетной нормы ( 44 / 5 = 8,8). если другого жилья нет у зарегистрированных и еще если семья малоимущие, то можно встать на учет нуждающихся  (закон спб от 2005 № 407-65).

Пятый - совершеннолетний брат мужа.

То есть "малоимущество" семьи надо рассчитывать только по тем, кто зарегистрирован у свекрови? Мои доходы тут не имеют значения? Если окажемся не малоимущими, то на учёт не поставят?

Изменено пользователем Мистери
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мистери сказал:

По договору дарения перешла ко мне от мамы

В таком случае она не является совместной собственностью супругов и не должна учитываться при определении жилищной обеспеченности заявителей, проживающих в квартире свекрови.

1 час назад, Мистери сказал:

Если окажемся не малоимущими, то на учёт не поставят?

Нет.

12 часа назад, Мистери сказал:

после рождения третьего сможем претендовать ещё на что-нибудь?

Сможете претендовать на признание нуждающимися в жилье без получения статуса малоимущих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ватсон сказал:

В таком случае она не является совместной собственностью супругов и не должна учитываться при определении жилищной обеспеченности заявителей, проживающих в квартире свекрови.

Нет.

Сможете претендовать на признание нуждающимися в жилье без получения статуса малоимущих.

Спасибо.

Я так поняла, что претендовать смогут только муж и дети? Если нам вставать на учёт всем вместе (я, муж, дети), тогда тут и моя квартира будет учитываться и, соответственно, нас не поставят. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мистери сказал:

Если нам вставать на учёт всем вместе (я, муж, дети)

Вы не можете претендовать на признание нуждающейся в жилых помещения, поскольку проживаете в квартире площадью более учётной нормы. 

 

15 часов назад, Мистери сказал:

Я являюсь собственником квартиры 49 кв.м., где прописана с мамой.

У вас на двоих членов семьи - 49:2=24,5 кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Ватсон сказал:

она не является совместной собственностью супругов и не должна учитываться при определении жилищной обеспеченности заявителей

и при определении имущественной обеспеченности вашего мужа дареная вам, автор, квартира - в данном случае тоже не должна приниматься в расчет.

5 часов назад, Мистери сказал:

Пятый - совершеннолетний брат мужа.

автор, ваш деверь (брат мужа), муж и свекровь - богатые или малоимущие? если 2-е, то уже сейчас есть шанс желающим занять место в общей очереди нуждающихся, не дожидаясь рождения третьего ребенка.

=

 

5 часов назад, Мистери сказал:

Мои доходы тут не имеют значения?

см. это:

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

закон спб от 2005 № 407-65

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий, если прописана в квартире общая пл. – 49.27кв. м. ; жилая пл. – 5,9+8,4+13+7,3кв. м. ; кухня – 5,3 кв. м. ; С/У - совмещенный; H -2,5 м (хрущевка), в которой прописаны мои мать, отец, две сестры, брат и моя дочь(младенец). Квартира не приватизирована. Все проживают в Спб более 10 лет, кроме дочери (младенец). У матери в собственности есть квартира 41.6, в которой не прописан никто. 

Можем ли мы с дочерью претендовать на улучшение жилищных условий отдельно от всей семьи или сбор документов должен осуществляться всеми членами семьи? Я незамужем и никакой собственности не имею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 10.07.2016 в 18:25, Кaрина сказал:

Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий, если прописана в квартире общая пл. – 49.27кв. м. ; жилая пл. – 5,9+8,4+13+7,3кв. м. ; кухня – 5,3 кв. м. ; С/У - совмещенный; H -2,5 м (хрущевка), в которой прописаны мои мать, отец, две сестры, брат и моя дочь(младенец). Квартира не приватизирована. Все проживают в Спб более 10 лет, кроме дочери (младенец). У матери в собственности есть квартира 41.6, в которой не прописан никто. 

Можем ли мы с дочерью претендовать на улучшение жилищных условий отдельно от всей семьи или сбор документов должен осуществляться всеми членами семьи? Я незамужем и никакой собственности не имею. 

квартира в собственности мешает улучшению жилищных условий

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Могут ли дочь и муж(другого жилья в СПб у него нет) воспользоваться программой "Молодая семья"?  Они студенты 22лет. Имеют 2 детей.  Прописаны в квартире 64м.  Кроме них прописаны ещё 3 человека( всего 7 человек):  Я (мать), мой муж(отец), сестра.  Квартира приватизирована на 4 человек в равных долях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли дочь и муж(другого жилья в СПб у него нет) воспользоваться программой "Молодая семья"?  Они студенты 22лет. Имеют 2 детей.  Прописаны в квартире 64м.  Кроме них прописаны ещё 3 человека( всего 7 человек):  Я (мать), мой муж(отец), сестра.  Квартира приватизирована на 4 человек в равных долях.  

У меня есть дом в садоводстве в Лен. области. Он оформлен как жилой.  Помешает ли это при постановке дочери на учёт?

 

Изменено пользователем SWT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

http://gov.spb.ru/helper/sod_fonda/jilie/zhilishnye-celevye-programmy/podprogramma/

http://molodsemja.ru/v-regionax/usloviya-programmy-molodaya-semya-v-sankt-peterburge-v-2015-2016-godu.html

http://molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-v-gorode-sankt-peterburg-i-leningradskoy-oblasti

Изучайте.

Для участия в Подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы" Жилище" на 2015-2020 годы следует обращаться к оператору Программы - АО "Санкт-Петербургский центр доступного жилья"

АдресНаб. реки Мойки д. 58, корп. 3, литер А, тел. 640-57-22.

Консультации граждан: ежедневно с 10-00 до 17-00, актовый зал, 1 этаж.
www.gorcenter.spb.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

SWT, зачем задавать один и тот же вопрос в разных темах форума? Я ответила Вам здесь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый  Ватсон
Уважаемый Малыгин Олег
Уважаемая *Аннушка*

помогите разобраться. расклад такой:

отдельная квартира (не коммуналка), площадь 49кв.м.

в ней прописаны:

- Дед (наниматель), блокадник, имеет в собственности долю 1/2 квартиры;

- его дочь, имеет в собственности 1/4 квартиры

- его сын, имеет в собственности другую отдельную квартиру 40кв.м

- его внучка (от дочки), имеет в собственности долю 1/4 квартиры.

- старшая дочь внучки, несовершеннолетняя (была прописана 4 года назад)

у внучки есть ещё один ребенок, тоже несовершеннолетний, она планирует прописать его шестым. внучка состоит в браке. у её мужа есть доля 1/3 в отдельной квартире 70кв.м.

1. дед на ладан дышит, но хочет встать на учет по содействию в улучшении жилищных условий. по 2-му условию - как льготник:

"... или обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена
        семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан,
        нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьей 7 настоящего Закона и относятся
        к следующим категориям: .....

- блокадники"

соответственно имеем норматив 10кв.м на человека и 5 членов семьи в квартире 49кв.м, и того 49/5 < 10кв.м.

НО:

учитывается ли площадь квартиры в собственности сына при расчёте жилищной обеспеченности?

цитирую ст.4 закона 409-61:

"Сведения о жилищной обеспеченности должны содержать информацию об общей площади всех
    жилых помещений
(квартир, инд жилых домов, частей квартир или (и) инд жилых домов), принадлежащих
    заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности и находящихся в пользовании заявителя
    и совместно проживающих с ним членов семьи по иным основаниям, независимо от места нахождения жилых помещений и типа жилищного фонда"

по букве закона выходит так, что нужно учитывать квадратные метры сына, как совместно проживающего члена семьи заявителя?

2. поскольку правнучка была прописана 4 года назад, явилось ли это ухудшением жилищных условий?

в законе написано:

"Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:
    вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);
"

непонятно, входит ли правнучка в состав исключения?

3. ещё одним заявителем на учет по содействию в улучшении жилищных условий хочет выступить внучка, в случае, если она родит третьего ребенка (третье условие, многодетная семья), однако у её мужа, (который по букве закона является членом её семьи (?), но не проживает совместно с ней), есть в собственности доля в другой квартире. опять же, цитируя вышеупомянутую норму ("и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности"), выходит, что площадь мужа не учитывается при подсчёте жилищной обеспеченности внучки?

4. если внучка родит третьего ребенка, она сможет встать на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору соц. найма?

 

я постарался максимально точно и подробно расписать все исходные данные и поэтому очень надеюсь на точный экспертный ответ. буду очень признателен

Изменено пользователем evkwarrior
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, evkwarrior сказал:

и относятся
        к следующим категориям: .....

- блокадники"

Это откуда цитата?

Цитата

 

и относятся к следующим категориям: 

....
 лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

 

 

11 час назад, evkwarrior сказал:

по букве закона выходит так, что нужно учитывать квадратные метры сына, как совместно проживающего члена семьи заявителя?

Да.

11 час назад, evkwarrior сказал:

входит ли правнучка в состав исключения?

Входит. Её вселение не должно считаться намеренным УЖУ.

11 час назад, evkwarrior сказал:

площадь мужа не учитывается при подсчёте жилищной обеспеченности внучки?

Не должна учитываться, если только эта квартира не является совместной собственностью супругов.

11 час назад, evkwarrior сказал:

если внучка родит третьего ребенка, она сможет встать на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору соц. найма?

 

Если её дядя снимется с рег. учёта в этой квартире, а дедушка к тому времени ещё будет жив, тот она может попробовать встать на учёт -  49:6=8.2 кв.м., что менее учётной нормы (9 кв.м. на чел.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон   огромное спасибо за ответ!

 

3 часа назад, Ватсон сказал:

Это откуда цитата?

я для сокращения назвал "лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" блокадниками (мне кажется, что каждый официально признанный блокадник награждён таким значком).

Выходит так, что для того, чтобы дедушке как можно скорее встать на учёт по содействию в улучшении, нужно выписать сына, а внучке прописать второго ребенка?

По поводу

3 часа назад, Ватсон сказал:
15 часов назад, evkwarrior сказал:

площадь мужа не учитывается при подсчёте жилищной обеспеченности внучки?

Не должна учитываться, если только эта квартира не является совместной собственностью супругов.

Она ТОЧНО не будет учитываться или могут быть расхождения в трактовке с органом, который будет рассматривать заявление? это важный момент, потому что быть может имеет смысл развестись?) это не будет считаться ухудшением жилищных условий.  а после постановки на учёт снова пожениться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, evkwarrior сказал:

Выходит так, что для того, чтобы дедушке как можно скорее встать на учёт по содействию в улучшении, нужно выписать сына, а внучке прописать второго ребенка?

Да. 

12 минуты назад, evkwarrior сказал:

Она ТОЧНО не будет учитываться или могут быть расхождения в трактовке с органом, который будет рассматривать заявление?

Расхождения с "органом" могут быть. :) По Москве могу сказать, что площадь жилых помещений, занимаемых отдельно проживающими супругами,  однозначно учитывается. И оспорить данные действия ДГИ удаётся только в суде. По СПБ информацией не владею.  Может, Малыгин Олег  подскажет вам о практике учёта жилья супругов в СПБ.

17 минут назад, evkwarrior сказал:

может имеет смысл развестись?

В Москве -  если учитываются жилые помещения супругов, то и расторжение брака относится к действиям, влекущим  ухудшение жилищных условий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 30.08.2016 в 04:43, evkwarrior сказал:

однако у её мужа, (который по букве закона является членом её семьи (?), но не проживает совместно с ней), есть в собственности доля в другой квартире. опять же, цитируя вышеупомянутую норму ("и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности"), выходит, что площадь мужа не учитывается при подсчёте жилищной обеспеченности внучки?

автор, расскажите про квартиру отца девочки (вторая внучка), в которой та зарегистрирована сейчас: откуда в собственности, метраж, кто зарегистрирован, их жилищная обеспеченность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, расскажите про квартиру отца девочки (вторая внучка), в которой та зарегистрирована сейчас: откуда в собственности, метраж, кто зарегистрирован, их жилищная обеспеченность?

я не понял, кого вы имеете в виду под второй внучкой (есть дед, есть его дочь и сын, есть одна внучка (дочка дочки), есть правнучка и правнук.

поэтому расскажу про все квартиры, которые упоминались в описании. все они НЕ коммуналки.

квартира деда - была приватизирована по закону о приватизации жил. фонда более 10 лет назад.

квартира сына деда (дяди внучки) - была куплена им самим и оформлена в собственность более 5 лет назад, но менее 10 лет.

квартира мужа внучки - частная, он ей владеет в равных долях с его родителями. тоже была приватизирована более 10 лет назад, задолго до брака.

мне непонятна фраза из закона спб об улучшении про "собственность совместно проживающих членов семьи" и "находящихся в пользовании совместно проживающих членов семьи".

внучка и её муж прописаны в разных квартирах, поэтому формально они не проживают совместно. но внучка имеет право пользования квартирой своего мужа, как жена (член семьи).

В 30.08.2016 в 04:43, evkwarrior сказал:

внучка состоит в браке. у её мужа есть доля 1/3 в отдельной квартире 70кв.м.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 01.09.2016 в 00:25, evkwarrior сказал:

квартира мужа внучки - частная, он ей владеет в равных долях с его родителями. тоже была приватизирована более 10 лет назад, задолго до брака.

да, вот про нее: метраж, кто собственники, кто зарегистрирован? особенно ребенок - дочь внучки деда-блокадника и сколько ей сейчас лет?

В 01.09.2016 в 00:25, evkwarrior сказал:

мне непонятна фраза из закона спб об улучшении про "собственность совместно проживающих членов семьи" и "находящихся в пользовании совместно проживающих членов семьи".

внучка и её муж прописаны в разных квартирах, поэтому формально они не проживают совместно. но внучка имеет право пользования квартирой своего мужа, как жена (член семьи).

да, эта формулировка может быть истолкована даже не чиновниками, у них всегда против граждан, а судом в случае будущего спора с администрацией.

так вот, если 70 кв.м площадь и 3 сособственника, то доля папы ребенка примерно 23 кв.м., а с учетом права ребенка на проживание в квартире ее отца, - у этого ребенка в пользовании около 18 кв.м. перерегистрация ребенка в квартиру ее прадеда меньшей площади и с большим числом домочадцев м.б. истолкована чиновниками как намеренное ухудшение жилищных условий ребенка.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...