Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка в очередь на улучшение жилищных условий (Санкт-Петербург).


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
..снимут ее с очереди или нет?
нет оснований, потому что:
..15м на человека тоже не будет приходиться (учет норма для коммуналок Питера)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет оснований, потому что:

Спасибо! Я так же думаю, но решила проверить себя ))) Не хочется, чтобы человек терял свой, практически единственный, шанс получить жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Ситуация такая: я и мужем с рождения проживаем в Санкт-Петербурге. Муж зарегистрирован в квартире своей мамы общей площадью 51 кв.м, там же прописаны 2 наших несовершеннолетних детей (итого прописано в квартире 4 человека). Я прописана в квартире своих родителей и имею там небольшую долю. Сейчас мы покупаем 1-комнатную квартиру общ. площ. 35 кв.м. Собственником будет муж (другой недвижимой собственности у него нет), и туда же он хочет прописаться сам и прописать детей. Затем туда пропишусь я, при этом отказавшись от доли в родительской квартире (никакой собственности у меня не будет). В итоге: 1-комнатная квартира общ. площ. 35 кв.м. Собственник муж, прописано 4 человека (2 взрослых, 2 несовершеннолетних детей).

Вопрос: 1. Можем ли мы прописать туда детей, выписав их из квартиры свекрови? Не будет ли это ухудшением жилищных условий и разрешат ли это? (старшему ребенку 3,5 года).

2. Сможем ли мы встать на городскую очередь в качестве нуждающихся в улучшение жилых помещений?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Очень нужна консультация.

Прописана в квартире у родителей вместе с братом. Площадь квартиры около 60 м2, собственником этой жил площади не являюсь. Имею ли я основания для постановки в очередь для улучшения жилищных условий?

Спасибо:blushing: :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Можем ли мы прописать туда детей, выписав их из квартиры свекрови?
можете, т.к. дети до 14 лет должны проживать хотя бы с одним из родителей
разрешат ли это?
никто извне даже запретить не может

Не будет ли это ухудшением жилищных условий
по смыслу статьи 53 жк и, исходя из правоприменительной практики, именно так и есть

2. Сможем ли мы встать на городскую очередь в качестве нуждающихся в улучшение жилых помещений?
по результатам, приведшим к:
В итоге: 1-комнатная квартира общ. площ. 35 кв.м. Собственник муж, прописано 4 человека (2 взрослых, 2 несовершеннолетних детей).
- сможете только через 5 лет (ст.53 жк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прописана в квартире у родителей вместе с братом. Площадь квартиры около 60 м2, собственником этой жил площади не являюсь. Имею ли я основания для постановки в очередь для улучшения жилищных условий?
не имеете (ст.51 жк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Проживаем в квартире по прописке мужа. Квартира в долях у его матери и дяди - по 1/2 доли. Прописаны - дядя, муж, ребенок (наш с мужем) 4 года+ ожидается пополнение. я прописана в Лен. области У матери есть еще собственность, ни у меня ни у мужа собственности нет. Можем ли мы встать на очередь по улучшению или содействию?

Если мать подарит свою долю мужу (чтобы не учитывалась ее другая квартира). То в данном случае как будет рассчитываться норма обеспеченности жильем исходя из 1/2 доли? Ведь дядя в данном случае нам уже не является нам близким родственником? Общая площадь квартиры 53 кв. м. - 2 комнаты.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как будет рассчитываться норма обеспеченности жильем

Общая площадь квартиры, в которой проживают (зарегистрированы) ваш муж и ребёнок должна делиться на количество зарегистрированных в ней членов семьи. Если в квартире зарегистрированы трое (дядя, муж и ребёнок), значит, 53:3. Когда будет зарегистрирован второй ребёнок, площадь будет делиться на четверых.

Если мать подарит свою долю мужу (чтобы не учитывалась ее другая квартира).

Если мать не проживает (т.е. не зарегистрирована) в квартире совместно с вашим мужем, то она не является членом его семьи, поэтому её другая квартира и так не должна учитываться.

дядя в данном случае нам уже не является нам близким родственником?

Алена83, при определении жилищной обеспеченности не учитываются родственные отношения. Учитываются члены семьи. Родственники и члены семьи - не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при определении жилищной обеспеченности не учитываются родственные отношения. Учитываются члены семьи. Родственники и члены семьи - не одно и то же.

Какой же дядя член нашей семьи? Наша семья уже является отдельной!?

Даже мать мужа уже не является уже по сути НАШЕЙ семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша семья уже является отдельной!

Семейные правоотношения и жилищные регулируются различными законами.

ЖК РФ -

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p510

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вы, ваш муж и дети не являются членами семьи матери мужа (собственника), поскольку не проживают с ней совместно в принадлежащей ей квартире.

Если дядя (собственник) вселил вас в свою квартиру в качестве членов своей семьи и проживает совместно с вами, то вы являетесь членами семьи собственника (дяди).

Закон Санкт-Петербурга "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан", ст.4 -

Общая площадь жилья, приходящаяся на одного проживающего, определяется как сумма общей площади жилья, принадлежащего заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности, и общей площади жилья, которое заявитель и совместно проживающие с ним члены его семьи используют для постоянного проживания по иным основаниям, исходя из количества совместно проживающих.

Алена83, в любом случае ваша семья не может претендовать на признание нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий, т.к. для этого необходимо либо проживать в коммунальной квартире, либо иметь троих несовершеннолетних детей, либо проживать в непригодной для проживания квартире.

А для того, чтобы совершенно точно узнать, имеются ли у вашей семьи основания для признания малоимущими гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, вы можете обратиться в жилищный отдел своего района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p510

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вы, ваш муж и дети не являются членами семьи матери мужа (собственника), поскольку не проживают с ней совместно в принадлежащей ей квартире.

Если дядя (собственник) вселил вас в свою квартиру в качестве членов своей семьи и проживает совместно с вами, то вы являетесь членами семьи собственника (дяди).

Скажите, если дядя подарит свою долю матери мужа, но останется прописанным. Мать мужа, вспою очередь не будет прописываться, соответственно-не будет являться членом нашей семьи, то мы можем встать на очередь? Т.е как мы можем оспорить, что мать и дядя не наши члены и не близкие родственники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, поставят ли на жил. учет по содейстаию в улучшении жил. условий в следующей ситуации:

1.в программе расселения-участвует квартира, в которой имеется коммунальная комната в собственности моего отца, зарегистрированы я (10 лет)и сын. площадь комнаты 12, в долях(общая площадь)-17 метров.

2. у меня в собственности комната в коммуналке площадью 12м(по долям-26)

3. у мужа в собственности комната 9 метров(общ площадь 16),зарегистрирован он и дочери.

хочу перерегистрировать детей в комнату отца и встать на очередь по содействию.

вопрос:поставят ли на очередь при еаличии в собстаенности еще комнаты? если поставят, можно ли к очереди присоединит (прописав)мужа, при согласии отца, естественно, муж живет в спб 10 лет.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставят ли на очередь при еаличии в собстаенности еще комнаты?

Если независимо от жилищной обеспеченности , то нет -

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";

хочу перерегистрировать детей в комнату отца

У вас имеется трое несовершеннолетних детей?

если поставят, можно ли к очереди присоединит (прописав)мужа

Мужа вселить можно и данное действие не будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Но, при определении жилищной обеспеченности будет учитываться общая площадь комнаты, имеющейся в собственности мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если независимо от жилищной обеспеченности , то нет

спасибо, закон читала, и именно эта фраза удручает:dontknow:

прозванивалась сегодня в жо, в одном сказали,что не поставят, в другом сказали, что поставят, так как комната -это доля в жилом помещении. звонила в разные, так как хотела кое-что уточнить, но дозвониться в первый жо не получилось.буду подавать документы, посмотрим, что скажут.

у вас имеется трое несовершеннолетних детей
да, трое, но наличие комнаты они не отменяют)

Мужа вселить можно и данное действие не будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Но, при определении жилищной обеспеченности будет учитываться общая площадь комнаты, имеющейся в собственности мужа.
разве конкретно для него это не ухудшение?было по 3 метра площади на него и детей, если я пропишу к себе детей, то будет у нас у всех тоже по 3) а если пропишу и его, то по 2,5.

общая жилищная обеспеченность у нас меньше нормы:

1. комната(прописана я и 1 деть)12 м(17 общей)

2. комната (прописан муж и 2 дитя)9 м (16 общей)

3. комната 12м (26 общей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, трое, но наличие комнаты они не отменяют

В таком случае вы могли бы претендовать на признание нуждающимися в содействии по другому основанию -

3) если они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

Для этого нужно, чтобы жилищная обеспеченность вашей семьи была менее 10 кв.м. общей площади. (17+16+26):5=11.8 кв.м. > 10 кв.м.

Если вселите (зарегистрируете по месту жительства) в свою комнату только детей, то (17+26):4=10.8 кв.м. - всё равно перебор.

Мешает большая общая площадь вашей второй комнаты, при том, что её жилая площадь довольно маленькая. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае вы могли бы претендовать на признание нуждающимися в содействии по другому основанию -

Для этого нужно, чтобы жилищная обеспеченность вашей семьи была менее 10 кв.м. общей площади. (17+16+26):5=11.8 кв.м. > 10 кв.м.

Если вселите (зарегистрируете по месту жительства) в свою комнату только детей, то (17+26):4=10.8 кв.м. - всё равно перебор.

Мешает большая общая площадь вашей второй комнаты, при том, что её жилая площадь довольно маленькая. :dontknow:

для коммунальных квартир в спб норматив жилищной обеспеченности составляет 15 метров, так что по этому критерию мы проходим.

другое дело, что я хочу попасть в очереддь по Содействию , а не очередь нуждающихся в улучшении ЖУ.

я считаю, что у нас не все так плохо))) а вот коммунальная квартира, гдде я зарегистрирована - расселяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для коммунальных квартир в спб норматив жилищной обеспеченности составляет 15 метров, так что по этому критерию мы проходим.

кети, 15 кв.м. - учётная норма для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях.

Для признания нуждающимися в содействии учётный норматив - 10 кв.м. и для отдельных, и для коммунальных квартир.

Ваша жилищная обеспеченность превышает этот норматив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кети, 15 кв.м. - учётная норма для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях.

Для признания нуждающимися в содействии учётный норматив - 10 кв.м. и для отдельных, и для коммунальных квартир.

Ваша жилищная обеспеченность превышает этот норматив.

упс, извините, блеснула знаниями:dontknow: пойду читать)

а жители коммунальных кваартир не ставятся в очередь по содействию нзависимо от площади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ватсон,

Малыгин Олег Отказали в постановке на очередь, при определении жилищной обеспеченности учли площадь не проживающего и не зарегистрированного с нами моего мужа вопреки ст.69 ст.70. и ст 31. ЖК РФ. Собирались вставать на очередь как многодетные в соответствии с законом от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге».

Скоро суд. Подскажите пожалуйста . В законе Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61 (ред. от 03.04.2013) "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" .

Статья 4. Жилищная обеспеченность.

Могу ли я обратить внимание суда на эту статью. Согласно этой статье учитываются метры принадлежащие заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности и находящихся в пользовании заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при определении жилищной обеспеченности учли площадь не проживающего и не зарегистрированного с нами моего мужа

Надеюсь, квартира вашего мужа не является совместной (с вами) супружеской собственностью?

Могу ли я обратить внимание суда на эту статью.

Обратить, конечно, можете. Но, порядок определения жилищной обеспеченности граждан данный закон устанавливает при признании граждан нуждающимися в содействии, а не нуждающимися в жилых помещениях. Поэтому суд не должен учитывать положения этого закона при рассмотрении вашего дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, Собственность мужа , приобретена им до брака. Для принятия на учет в обоих случаях требуется признать заявителя нуждающимся. Это значит ,что на содействие все четко и понятно расписано : суммируются метры всех членов семьи проживающих совместно , всё черным по белому ,а нуждающимися в жилых помещениях , так опираясь на ч.2 ст51 ЖК РФ При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Они же в члены семьи пихают всех подряд. Жилищная обеспеченность определяется для всех заявителей одинаково , а там уже граждане у которых меньше 9м могут решать как им удобнее на содействие или иначе, а те у кого меньше 10 так только на содействие. Наивно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

граждане у которых меньше 9м могут решать как им удобнее на содействие или иначе, а те у кого меньше 10 так только на содействие.

Основания для признания граждан нуждающимися в содействии и нуждающимися в жилых помещениях - различные, поэтому и законы для этих двух категорий разные. Не могут граждане сами решать, "как им удобнее", они должны соответствовать условиям, указанным в законе. Например, в зависимости от учётного норматива (менее 10 кв.м.) нуждающимися в содействии признаются только многодетные семьи с тремя несовершеннолетними детьми. Если граждане к данной категории не относятся, имеют жилищную обеспеченность даже и менее 8 кв.м., но не отвечают условиям, перечисленным в ст.3 Закона "О содействии...", то нуждающимися в содействии их не признАют. :nono2: Для этого нужно или проживать в коммунальной квартире, подлежащей расселению, или проживать в коммунальной квартире и относиться к льготной категории, или проживать в непригодном жилом помещении. И учётная норма при этом значения не имеет. :dontknow:

Они же в члены семьи пихают всех подряд.

oksankin, в Москве такая же практика. Они "пихают", а граждане обращаются в суд и оспаривают данные действия. Причём, согласно положениям московского закона отдельно проживающие супруги как раз таки относятся к членам семьи заявителя. И, несмотря на это, суды при рассмотрении дел опираются на положения ЖК РФ (ст.31 или ст.69), которыми установлено совместное проживание членов семьи. Для суда этого вполне достаточно.

Могу вам напомнить, что, если вы оспариваете решение администрации в порядке гл.25 ГПК, то не обязаны при рассмотрении дела доказывать незаконность данного решения.

Статья 249. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений

1. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_28.html#p2258

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для коммунальных квартир в спб норматив жилищной обеспеченности составляет 15 метров, так что по этому критерию мы проходим.

другое дело, что я хочу попасть в очереддь по Содействию , а не очередь нуждающихся в улучшении ЖУ.

я считаю, что у нас не все так плохо))) а вот коммунальная квартира, гдде я зарегистрирована - расселяется.

Зачем вам вставать именно на содействие? Если планируете получить субсидию, то все равно на какой очереди стоять.

На содействие жителям коммуналок можно встать без учета жил.обеспеч., но только сначала надо квартиру внести в реестр расселяемых квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, если вы оспариваете решение администрации в порядке гл.25 ГПК, Я не указывала этого в иске. А в чем смысл этой статьи ? Более понятным языком ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем смысл этой статьи ?

Вы ознакомились с этой главой ГПК? По-моему, там всё доходчиво написано.

Смысл в том, что в суд подаётся НЕ исковое заявление, а заявление об оспаривании действий органа исполнительной власти, т.е. об оспаривании решения администрации об отказе вашей семье в признании нуждающимися в содействии. Такие заявления рассматриваются в суде в особом порядке, который описан в указанной главе. Подаются они в течение 3-х месяцев с даты вашего ознакомления с решением администрации. При рассмотрении таких заявлений доказывать суду законность принятого решения обязана администрация, а не вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...