Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Маршрутка, мороз и ребенок без оплаты


Али

Рекомендуемые сообщения

Ну ведь только что писала...

Просто Вы дописывали, когда я уже создавал сообщение.

или окраину Москвы в 5 градусов мороза в 16 часов на остановке транспорта.

Окраина окраине рознь.

Если эту задачку и решать, то надо обговорить все ее условия.

Совершенно верно! Играете роль как далеко от дома был высажен ребенок. Он мог пойти пешком направлении дома и стать жертвой ДТП или насильника.

Я ведь не утверждаю, что здесь есть состав 125. Но он может и быть.

Поэтому категоричные заявления о том, что здесь нет состава несколько преждевременны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ
Поэтому категоричные заявления о том, что здесь нет состава несколько преждевременны...

Для точного определения нужны точные данные:yes2: .

Я ввела "исходные" из той ситуации, которую потом описали в Инете: время, температура, место, людность, поведение девочки.

Вы ведь тоже не поторопитесь помогать валяющемуся на тротуаре в собственных выделениях пьянице. А по факту это может быть диабетик в коме. Или мерзавец, который только притворяется пьяным, и сорвет с вас шапку или вырвет сумку, как только вы станете его поднимать, и мгновенно даст стрекача.:dontknow: В том числе и поэтому данная статья по сравнению со старым УК несколько декриминализирована. Тут любые мелочи играют роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь тоже не поторопитесь помогать валяющемуся на тротуаре в собственных выделениях пьянице. А по факту это может быть диабетик в коме.

И, что? Какое это имеет отношение к 125?!

Для точного определения нужны точные данные .

Ну, а без них не стоит делать категоричные выводы об отсутствии состава преступления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а без них не стоит делать категоричные выводы об отсутствии состава преступления..

Равно как и делать другие выводы, например о том что состав преступления может быть.Это пустые разговоры и демагогия...может быть..не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем обсуждать реальную ситуацию если данных мало, они противоречивы и все время меняются?

Обсуждать можно похожую ситуацию с обстоятельствами ясными и понятными. Высадил водитель не на остановке, в достаточно глухом месте и была отрицательная температура, а ребенку 9 лет. И что это правильные действия водителя по борьбе с детьми умышленно не платящими за проезд? А виновата девочка потому что не упала на землю и не плакала? А минус семь или сколько там это отличная погода что бы гулять?

Если вы с таким подходом будете водителем то рано или поздно сядете в тюрьму. Потому что может и есть дети которые специально ездят бесплатно, но когда вы не отличите от них ребенка который действительно попал в сложную ситуацию и высаженный вами посреди дороги пропал, случилось что то очень неприятное с ним, то вам тюрьма. Вполне заслуженно. Потому что лучше 100 безбилетников детей перевезти бесплатно чем высадить один раз девочку и что то случится. Можете ведь каждый раз звонить в полицию и говорить что маленький ребенок один, без денег и вы волнуетесь за него. И тогда вы снимете с себя ответственность. Уже крайними будут полицейские которые не отреагируют на сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А безбилетника, прокравшегося на борт океанского лайнера, следует ссаживать в океан.

:lol:

Недобрый, вот за что я тебя люблю, так это за ясность ума:lol:

а вообще я не понимаю, что за бред, почему какой то водитель маршрутки должен отвечать за чужого ребенка?

с точки зрения морали - да, некрасиво, с точки зрения закона - у девочки есть родители, вся ответственность на них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

Недобрый, вот за что я тебя люблю, так это за ясность ума:lol:

а вообще я не понимаю, что за бред, почему какой то водитель маршрутки должен отвечать за чужого ребенка?

с точки зрения морали - да, некрасиво, с точки зрения закона - у девочки есть родители, вся ответственность на них

Водитель маршрутки отвечает за себя. Родители ответят за себя. Это разные вопросы. Даже если где то есть родители алкоголики или идиоты и не следят за ребенком это никак не отменяет ответственности других людей.

Если так получилось что ребенок сел в маршрутку этого водителя то у водителя появилась ответственность за него. И когда он принимает решение высадить ребенка это его решение и он за него отвечает. Тут родителями не прикроешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще я не понимаю, что за бред, почему какой то водитель маршрутки должен отвечать за чужого ребенка?

Вельчонок, никто его и не заставляет его отвечать за чужого ребенка. Но он не должен своими действиями ставить пассажира в опасную ситуацию и оставлять его в ней. Причем, не только ребенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то в должностной инструкции контролёра общественного транспорта содержится пункт как надо себя вести в случае если отказываются оплачивать проезд : В случае отказа оплатить проезд , потребовать покинуть салон транспортного средства на ближайшем остановочном пункте.

В случае отказа пассажира покинуть салон транспортного средства и отказа оплатить проезд вызвать наряд полиции для составления протокола об административном правонарушении.

Насколько я помню легальное маршрутное такси относится к транспортному средству общего пользования. Водитель там выполняет и роль водителя и кондуктора и контролёра. Значит и у них должны быть инструкции как себя вести в той или иной ситуации.И проезд детей там оплачивается начиная с 5 лет.

Если так получилось что ребенок сел в маршрутку этого водителя то у водителя появилась ответственность за него.
Я подозреваю что после этих громких случаев водители будут сразу просить что бы ребёнок оплатил проезд на входе . А если у него нет денег и водитель не согласен заниматься благотворительностью, то не брать его в салон.Кому нужны такие проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По словам источника в правоохранительных органах, якобы высаженная из маршрутки девочка сильно путается в показаниях, ее слова заставляют сомневаться в том, что все было именно, так, как она описывает.

В ОМВД "Ярославский" вызывали всех водителей, которые в тот день работали на маршруте, однако она не смогла опознать того, кто высадил ее на мороз. Кроме того, проверка по системе ГЛОНАСС, которой оборудованы маршрутки, не подтвердила, что водитель производил остановку в указанном девочкой месте.

Непонятно, почему девочка не обратилась к сотрудникам ГИБДД (около того места, где ее якобы высадил водитель, находится пикет). Неясно также, почему она шла почти шесть часов до станции "Лосиноостровская", которая находится всего в полутора километрах от места высадки. Кроме того, не ясно, для чего ребенок пошел на станцию "Лосиноостровская", если рядом была станция "Лось" (находящаяся на том же Ярославском направлении железной дороги, откуда девочка могла доехать домой, в Мытищи).

"МК" пишет, что Женя Мельникова была лгуньей и злостным "зайцем": http://www.mk.ru/social/article/2013/03/12/824502-devochka-vyisazhennaya-iz-marshrutki-na-moroz-okazalas-zlostnyim-narushitelem.html

А был ли мальчик? (с) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

*Аннушка*, ну больше интересна не конкретная ситуация, а похожая. А если бы это был взрослый, но недееспособный или ограниченно дееспособный? А если ребенок в 12 выглядит на 18? А даже если и очевидно несовершеннолетний, но не просит о помощи, значит законные его представители ему доверяют передвигаться одному? Почему об этом должен думать водитель автобуса? А если бы она села в легковое такси? Водитель тоже не сможет отказать в заключении договора перевозки без оплаты? Множество вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А если бы
История не терпит сослагательных наклонений, Али! :biggrin:

Каждая конкретная ситуация требует детального изучения и проработки. Для чего существуют специально обученные люди из правоохранительных органов. Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не так ли?

Именно так, но надо признать, что подобная ситуация могла бы быть более детально урегулирована правилами перевозки пассажирским транспортом, что бы к его работникам не было претензий.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
подобная ситуация могла бы быть более детально урегулирована правилами перевозки пассажирским транспортом
Большинство маршруточников - коммерсанты. И у них свои правила, утверждённые в виде ЛНА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И у них свои правила, утверждённые в виде ЛНА.

Ну уж нет. Есть вот это

Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

Это утверждено правительством. Поглавнее будет ЛНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы слышали, девочнку высадили где-то в районе улицы Абакумова, причем это третья остановка от школы искусств, и то она всегда по требованию, не обязательная, - сказал «МК» один из водителей. - Вообще мы все удивляемся почему если она не оплатила проезд он ее столько времени вез. Аж три остановки! Ну высадил бы сразу.

Безденежная девочка отчего то не вернулась в школу, до которой было 1,9 км, то есть 15-20 минут средним шагом. Или ребенок в 2 км от знакомого места на знакомом маршруте превращается в инвалида и у него отшибает память, способность к ориентации и нормальной терморегуляции?

Какое оставление в опасности? Или опасность в том, чтобы 2 км. пройтись назад ножками в черте города, в жилых районах, белым ясным днем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
господа, кто-нибудь знает продолжение истории?

Вы как будто не в России живете! Тут все только начало истории знают и максимум середину! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как будто не в России живете! Тут все только начало истории знают и максимум середину!

ну да, покричали и забыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, почитав по диагонали, что ребёнка надо высаживать сразу или уж везти куда надо. Ребёнок это лет до 18 точно.

У нас, в городском общественном транспорте, у меня карта москвича, обычно дети пролезают так, да и взрослые тоже. Каждое утро и день, дети с портфелем и без зайчиками и водитель не пристаёт и правильно, это проблема родителей не купивших им льготный проездной и всё равно платить придётся потом, рано или поздно, но придётся точно.

Однажды я видела подростка в будёновке с Красной Площади, заметный и выпендрёжный малый с девушкой. Она с билетом, а он без и водитель по громкой связи попросил его выйти иначе не поедет, постоял, помялся, поприрекался, но вышел.

А сориентироваться дети действительно на 100 процентов не смогут, спутают двор, улицу, не там пойдут. Вдоль шоссе опасно и вредно ходить: задохнешься или обрызгают, если не собьют или не украдут.

Конечно у водителей ума не шибко много, работа в постоянном напряжении и внимании, стресс, а тут ещё и зайцы.

Но дети это дети и вредя им - вредишь первым делом себе, своей карме :yes2: Всего один раз отказав ребёнку в мелочи можно всю свою жизнь погубить по крупному. Особенно деньги, бизнес не попрёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает я иду и вижу плачет ребёнок, идёт из школы один и плачет. Больно и жалко на это смотреть. Ничто на земле не стоит детских слёз и как вот можно детям добавлять ещё неприятностей? :dontknow: Вспомнила про "камеру пыток", вроде не писала тут. Захожу в подъезд и там мама с дочкой уже ругает её за оценки, я с ними не поехала, негатив не захотела ощущать. Лифт ехал и из него крики, удары и визг.

Понятно это их закалит и они выдержат, но жалко всё равно и лучше не стрессовать их, это ж дети :yes2:

И очень часто бумерангом возвращается на ваших детей то, что вы сделали с чужим ребёнком, за детей спрос больше и скорей.

Я всегда предпочитала добавить им мелочишки, купить на что им там не хватает денег или подарить, разумеется, украшение или милую игрушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знакомы с версией высадки ребенка? Знаете что ребенка высадили посреди дороги? Знаете что был мороз? Знаете что ребенку было 9 лет?

Пусть сначала докажут что это имело место быть.. Кроме слов этой девочки ничего нет - водителя она не опознала, свидетелей нет.

Насколько я понял это была маршрутка от метро ВДНХ, и ребенку нужно было до платформы Лосиноостровская. Я когда репортаж смотрел меня 2 вопроса смущали:

1. Ни где не сказали, что в Москве оплата проезда осуществляется при посадке в маршрутку. Поэтому вообще не понятно почему ребенка высадили не сразу у метро...

2. Ребенок потом пешком шел до платформы Лосиноостровская. Это при том что все электрички проходящие через Лосиноостровскую сначала проходят мимо платформы Маленковская, Яуза, Северянин.... Так вот до платформы Маленковская от метро ВДНХ (где ребенок в маршрутку садился)пешком идти минут 20 максимум. Я сам от Маленковской хожу до Проспекта Мира (м. Алексеевксая). "Середина" маршрута от ВДНХ до пл. Лосиноостровская это платформа Северянин....Не понятно зачем ребенок пошел до Лосиноостровской....

Я не говорю, что высадивший ребенка водитель поступил правильно. Просто 2 этих вот обстоятельства про которые ни в одном репортаже упомянуто не было заставляют меня усомниться в том, а было ли это самое высаживание ребенка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Середина" маршрута от ВДНХ до пл. Лосиноостровская это платформа Северянин....Не понятно зачем
у детей такого возраста нет такой логики, скорнности к анализу и выстроенной схемы движения электричек в голове.

Это третий класс! Они ещё мало что могут сообразить. Растеряться, затеряться можно запроста.

Да, маршрутка гонит и оплата по ходу, но человеком всё же надо оставаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, маршрутка гонит и оплата по ходу, но человеком всё же надо оставаться.

Я и не говорю другого

Я не говорю, что высадивший ребенка водитель поступил правильно

Но в Москве оплата за проезд в маршрутках осуществляется при ПОСАДКЕ в маршрутку. Поэтому вариант, что марщрутчик увез ребенка куда то и там высадил вызывает сомнения.Он мог не посадить ребенка в марщрутку. Мог высадить на следующей остановке. Но.... зачем он довез ее до середины пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...