Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Карательная психиатрия


Рекомендуемые сообщения

Вот текст моего обращение:

Обращаюсь в качестве протеста против принудительной госпитализации и принудительного «лечения» Николаева С. В.

Что значит уменьшить агрессию и возбудимость? Ведь эти категории, агрессия и возбудимость качества, присущие его личности. Ведь не спроста он агрессивен. Что то к этому приводит. Собственно а кто, какой другой человек никогда не возбуждается и не становиться агрессивен? Думаю и Вы почтенные господа не станете оставаться спокойными и благодушными, если кто либо не станет о вас окурки тушить. И совершенно неотвратимо возбудитесь и проявите агрессию. Вы скажите о него, Николаева никто окурки не тушил? Но простите откуда Вы знаете почему он проявлял агрессивность (если проявлял), что его на то подтолкнуло? Разве Вы пытались выяснить те причины? Одно однако очевидно, - он сам проявлял агрессивность (если такое имело место) вполне осознанно, по собственной воле. Значит уже чувствовал себя обиженным и вправе проявить естественную для человека реакцию. И если признать такую его реакцию недопустимой и пытаться подавить ее в нем, то разве ж это не означает тоже самое, как если б подавлять в любом другом человеке естественную реакцию на совершаемое против него поскудство? В чем разница то? И там подавлять волю человека и здесь. И что это может означать уничтожить в человеке его эмоциональную составляющую, возможность проявлять естественную реакцию? Да как ни крути означать это может только одно, - уничтожение собственно человека. То есть превратить его в безвольное, не реакционноспособное, беспомощное существо. Почему ж позволительно подвергать человека такой дикой обструкции?!

Вы ссылаетесь на положения закона об обращении с невменяемыми, неадекватными, опасными людьми. Однако существуют и другие положения закона. И те другие однозначно запрещают подобное обращение с кем либо вообще. Вот например статья 2 общей части У.К.:

Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

Скажите принудительное медикоментозное усмирение человека, подавление его воли, разрушения эмоциональной составляющей могут не являться нарушением прав человека? Вправе ли суд не защищать от такого подавления права?

Статья 4. Принцип равенства граждан перед законом

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Разве ж определение человека в недостойного пользоваться основополагающими правами, признание его воли не достойной правового внимания, допустимость принудительного изменения его личности не нарушает самым кощунственным образом декларируемый принцип равенства? Разве лишаемый правосубъектности человек не ставиться в самое дискриминируемое положение?!

Статья 43. Понятие и цели наказания

1. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Психиатрическое принуждение противоречит статье 43 общей части у.к. посколько допускает расправу над не признанным виновным и не в целях восстановления справедливости.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,... психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией,... или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

д) из хулиганских побуждений;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Лица, осуществляющие психиатрическое принуждение подпадают под действие статьи 111 особой части у.к. посколько они умышленно наносят тяжкий ущерб здоровью, способностям, личности человека. Осуществляют злодеяние с особой жестокостью, издевательствами, используя зависимое положение жертвы.

Вот и поясните пожалуйста почему следует исполнять положения закона регламентирущие психиатрическое принуждение, но при этом нарушать положения уголовного кодекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Andrey81,

вы пошли неправильным путём. Не надо от имени осуждённых что то делать - это КРЮЧОК, на котором их держат

Надо делать ОТ СВОЕГО имени и тогда бесполезно давить на осуждённых То же самое в психиатрии. Цепь зависимости нужно разорвать, а не прицепляться к ней же очередным звеном

ИринаИ, я попробовал от своего имени. Не выходит. А от имени осуждённых (указав, что эти заявления подаю Я как их представитель) лучше, так как в данном случае очевидно будет (если откажут в свиданиях) нарушение право на зашиту посредством представителя, следовательно, имеются основания для подачи иска в суд о возмещении морального вреда. А вообще, никакой разницы нет: от их имени или от моего имени. Думаете их никто не трогает когда просто от меня лично поступают жалобы? Всё то же самое... Только в данном случае их можно наказать рублём. Хоть каким-то. Это уже будет хорошим примером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете их никто не трогает когда просто от меня лично поступают жалобы? Всё то же самое...

Бесполезно давить на осуждённых или Николаева, если это ваше волеизъявление защищать их права. Трогай не трогай, на вас это не может влиять, т к вы об этом НЕ ЗНАЕТЕ - это понимает администрация. Значит у них единственный выход - заставить отозвать доверенность. Но любой отзыв доверенности в такой ситуации прямо доказывает давление и шантаж , он возможен только в присутствии защитника, представителя и при наличии объяcнений почему это вдруг осуждённый передумал защищать свои права???

Есть способы давления , но ваша ошибка Андрей в том, что вы намерены один чего то добиваться. Один в поле не воин. Вы не подключаете вашу общественную организацию, а действуете от себя.

Вас легко будут водить за нос. С ними спокойно нельзя , а вы слишком спокойны. Они этого не понимают Как есть разбалованные дети, которые понимают только окрик и не воспринимают ровную спокойную речь. Просто её не слышат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ, я попробовал от своего имени. Не выходит.

Что значит не выходит? Доверенность есть и добивайтесь так же, как вы начали от их имени. ВАМ дали доверенность, её игнорирование нарущает ВАШИ права. Вы свои права и толкайте. Тогда на вас и будет направлено внимание, а осуждённые тут вообще ни при чём

Думаете их никто не трогает когда просто от меня лично поступают жалобы? Всё то же самое.

Напишите заявление об обеспечении безопасности ваших доверителей и повесьте личную ответственность на начальника колонии Потом придите и попросите предъявить здоровым и невредимым вашего доверителя. Внушайте начальнику, что он несёт ответственность и вы эту ответственность будете с него спрашивать

Меня поражает рабская психология родственников осуждённых: никто не желает оформить доверенности и контролировать лично положение своих родственников, их здоровье , неприкосновенность. За любой синяк я бы подавала жалобы и иски: колония для ограничения свободы и не более того Никаких ИНЫХ наказаний закон не предусматривает, а уж нарушение неприкосновенности - уголовные преступления. Потому как только избили кого - представитель должен вешать иск на начальника колонии , прокурора надзирающего , ведомственное начальство Чтобы бить было невыгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезно давить на осуждённых или Николаева, если это ваше волеизъявление защищать их права. Трогай не трогай, на вас это не может влиять, т к вы об этом НЕ ЗНАЕТЕ - это понимает администрация...

ваша ошибка Андрей в том, что вы намерены один чего то добиваться. Один в поле не воин. Вы не подключаете вашу общественную организацию, а действуете от себя.

Во-первых, администрация колонии ПРЕКРАСНО ЗНАЕТ, что я буду в курсе всего того, что происходит в колонии. Перестаньте думать, что они НАСТОЛЬКО тупые. Нет. Они не идиоты, чтобы этого не понимать. Поэтому и давят на них. Они имеют ОГРОМНЫЙ опыт "разбирательства" и с осуждёнными и с теми кто действует в их интересах. Опыт накопленный ГОДАМИ. А что может случиться? Ну например осуждённый САМ упадёт и что-нибудь себе сломает... Или что похуже. Вам эта кухня не понятна. Иски чыпать на колонию? Ну и что толку? Если доверителю что-нибудь сломают из-за этих исков. Стоит это того? Нет.

Во-вторых, я и так действую от имени организации. Что означает "подключить организацию"? Организация и так подключена. Я не могу действовать "от себя" действуя как правозащитник. Я же указываю в шапке наименование организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите заявление об обеспечении безопасности ваших доверителей и повесьте личную ответственность на начальника колонии Потом придите и попросите предъявить здоровым и невредимым вашего доверителя. Внушайте начальнику, что он несёт ответственность и вы эту ответственность будете с него спрашивать

ИринаИ, обязательно посмотрите этот документальный фильм (продолжительностью один час):

http://youtu.be/GGgojHvFbs0

Когда посмотрите, тогда сами поймёте абсурдность вот этих слов и Вас ничего не будет поражать:

Меня поражает рабская психология родственников осуждённых: никто не желает оформить доверенности и контролировать лично положение своих родственников, их здоровье , неприкосновенность. За любой синяк я бы подавала жалобы и иски: колония для ограничения свободы и не более того Никаких ИНЫХ наказаний закон не предусматривает, а уж нарушение неприкосновенности - уголовные преступления. Потому как только избили кого - представитель должен вешать иск на начальника колонии , прокурора надзирающего , ведомственное начальство Чтобы бить было невыгодно.

Понимаете, мало кто из живущих в России людей, родные которых сидят в колониях будет пытаться найти справедливость в Российских судах. Они видели уголовный процесс по своему родственнику и понимают, что все эти иски не спасут их родственника в случае если у начальника колонии просто будет плохое настроение. Это очень серьёзная тема. Как её решить ещё никто не придумал. Даже Ходорковский отсидев 10 лет сам не знает как изменить эту систему. А Ходорковского я лично уважаю за его опыт, острый ум и аналитические способности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жертвоприношение К российским детям-сиротам применяются методы карательной психиатрии

Жертвоприношение: К российским детям-сиротам применяются методы карательной психиатрии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sem-27,

А вы откуда отправляли?

Просто нажал на ссылку, в открытое поле вместил текст и отправил. Места для введения моего адреса там не значилось. Ладно, сейчас отправлю с ящика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы полнее уяснить себе всю громадность проблемы, которую писаниной уже не решить, почитайте мои статьи "Россия №6", "Курс лечения - убийство" и "Балет для сумасшедших".

Расуль Ягудин

журналист

Расуль, я только что прочитал рекомендованную Вами статью "Россия № 6". Написано правда классно. Только на мой взгляд до этой статьи могут прикапаться за некоторые мысли... Унас в стране нельзя мыслить о чём угодно. Это - преступление. Тем более нельзя о чём угодно говорить или писать. Статью я нашёл здесь - "Россия № 6". Так как подписано Вашим именем, я посчитал, что именно об этой статье речь. Очень легко читается, причём с юмором.

"Курс лечения - убийство"

"Балет для сумасшедших"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey81,

Это очень серьёзная тема. Как её решить ещё никто не придумал

неужели??? Её не придумали как решить только в РФ. Ну и в Мексике, например, в полностью коррумпированных государствах. ну так вы хотите жить по законам коррумированных гос органов и что то придумывать? Я придумала: снять Бастрыкина, потому что по его вине нельзя привлечь к уголовной ответственности ни одно преступное должностное лицо. Ввести УК в отношении государственных преступников в действие.

Родственникам выйти на митинг перед колонией за то, что они не могут контролировать безопасность нахождения в колонии своих родственников, создать общественный комитет для такого контроля. Можно МНОГО чего сделать, но все БОЯТСЯ.

И вы , Андрей, один в поле не воин Какая разница , что вы один ходите от организации? Где организация, которая действует вместе с вами?

Понимаете, мало кто из живущих в России людей, родные которых сидят в колониях будет пытаться найти справедливость в Российских судах.

вы слишком буквально понимаете мои мысли. В судах ищут не справедливости, а публичности, привлечение внимание, обязание отвечать за свои действия , доказательства коррупции в том же суде

Это не многим нравится Вспомните Королькову, которой после первого же суда самой нужно было вколоть аминазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я придумала: снять Бастрыкина, потому что по его вине нельзя привлечь к уголовной ответственности ни одно преступное должностное лицо. Ввести УК в отношении государственных преступников в действие.

Придумали? Так действуйте! Снимите Бастрыкина, который плевать хотел с высокой колокольни и на Российских граждан живущих в России и на тех кто живёт за границей. Слабо? Вы сможете снять кого-либо столь высокого ранга как Бастрыкин? Через сколько лет? Когда профессор Бастрыкин уже на пенсию уйдёт? А может Вы и Чайку снимите с должности? Не забудьте ещё про Путина... Он вроде как вместе с Бастрыкиным учился, если я ничего не путаю... Когда всех их поснимаете, дайте мне знать :yes2:

Родственникам выйти на митинг перед колонией за то, что они не могут контролировать безопасность нахождения в колонии своих родственников, создать общественный комитет для такого контроля. Можно МНОГО чего сделать, но все БОЯТСЯ.

В судах ищут не справедливости, а публичности, привлечение внимание, обязание отвечать за свои действия , доказательства коррупции в том же суде

Ага! Значит вот как. Ну вот идите и скажите о необходимости проведения митинга перепуганным родственникам. Ага. И на митинге (или пикете) в итоге будут стоять несколько человек из ООД "За права человека" и ещё несколько неравнодушных к проблемам заключённых. Этих людей не испугать. А родственники не выйдут. Не хотят проблем и понимают, что в случае чего, правозащитники не смогут ничем помочь, если в колонии или СИЗО что-нибудь случится с их родственником. Кроме как подать жалобу или иск. А толку от этого?

Насчёт того, что в суды люди не за справедливостью идут - этого от Вас я не ожидал. Я как раз этого и добиваюсь. Мне плевать на публичность и привлечение внимания. Это я также использую, но лишь как инструмент, помогающий добиваться справедливости. Сама по себе публичность меня не интересует. Ну поговорили, пообсуждали и всё.

Ну да ладно. Эти два дня что-то приболел (зима блин!) и позволил себе "зависнуть" сегодня здесь. С завтрашнего дня на недельку (наверное) опять "покидаю" форум. Некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey81,

Вы сможете снять кого-либо столь высокого ранга как Бастрыкин? Через сколько лет?

Я нет, а вот НАРОД да. Но что то народ то только боится и более ничего. Обратите внимание на пикеты адвоката Селезнёва. В Москве ! а какова численность? Посмотрите сколько желающих уголовной ответственности для всех.

http://goo.gl/zdjWpx

Когда профессор Бастрыкин уже на пенсию уйдёт? А может Вы и Чайку снимите с должности?

даже если он уйдёт на пенсию, а УК начнёт действовать, то пенсия не спасёт. Чайку тоже хочу снять

А вы с ними хотите законности добиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в суды люди не за справедливостью идут - этого от Вас я не ожидал. Я как раз этого и добиваюсь.

Тогда именно вы и наивняк :yes2:

Мне плевать на публичность и привлечение внимания. Это я также использую, но лишь как инструмент, помогающий добиваться справедливости. Сама по себе публичность меня не интересует. Ну поговорили, пообсуждали и всё.

Публичность это вытягивание из тёмных закоулков всей дряни, которая на себя нацепила мантии и регалии, которая как раз сопротивляется как может именно этому : закрытые заседания, спрятанные постановления, запрет вести видеозапись

Вспомните как судья Илларионов отфутболил иск 30 пациентов психстационара с требованием пошлин с инвалидов. И всё ТИХО шито крыто сошло с рук. Почему? Ему не нужна публичность, она не нужна Корольковой и всем остальным начальникам

Мне ни разу не удалось привлечь к суду Бастрыкина или Чайку, Президента.Почему? Суды обслуживают сокрытие их деяний от публичного обсуждения.

Когда всех их поснимаете, дайте мне знать

А вы будете выжидать ? и тем временем искать в суде " справедливость")))) судья, освобождённый от уголовной ответственности, не способен на справедливость в спорах с гос органами Он место своё имеет за то, чтобы вас надуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нет, а вот НАРОД да. Но что то народ то только боится и более ничего.

...А вы с ними хотите законности добиваться?

ИринаИ, Вы меня опять удивили! Где Вы видели в России НАРОД? АУ-У! Народ! Где ты, народ? Народа в России НЕТ. Есть отдельные инициативные граждане, а есть МАССА. Народа нет. Да и события на Болотной и иные моменты не позволяют народу пока показаться. Спокойнее делать вид, что народа нет и нет самого ОБЩЕСТВА. Я пока ещё ни разу не увидел в России НАРОДА, не увидел и ОБЩЕСТВА. Всем на всех плевать. И вобще на всё плевать. Каждый думает только о себе и своих интересах. Может это и правильно?

Законности ни с Бастрыкиным ни с Чайкой, ни с Пукиным я добиваться не намерен. Да и кстати смешно звучит, что я не намерен добиваться законности с чиновниками такого ранга... Как будто они мне это предложили, а я отказался... Но я чего-нибудь всё-равно добьюсь. Один или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey81,

Где Вы видели в России НАРОД? АУ-У! Народ! Где ты, народ? Народа в России НЕТ.

Хорошо , на всех наплевать, а на себя самих??? Вот те кто сидит, кого ещё посадят, их родственники , тех кто " лечится" - это и есть НАРОД. Если у этого народа нет инстинкта самосохранения, а только ген жертвы, то что тогда вы оправдываете его бездействие и покорность?

Но я чего-нибудь всё-равно добьюсь. Один или нет.

да чего нибудь все добиваются: кто то из психушки выходит лет через 5, кто то 3 000 руб за 2 года без прогулки в псих стационаре.Кто то достигает душевного равновесия после мысли " провались оно всё пропадом".

Вопрос в том: на что тратить свои силы и как , а главное будет это единичное законное судебное решение или системное изменение практики, будет ли изменён нарушающий права закон или признано нарушение прав конкретного человека и на этом всё снова заглохнет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, мало кто из живущих в России людей, родные которых сидят в колониях будет пытаться найти справедливость в Российских судах. Они видели уголовный процесс по своему родственнику и понимают, что все эти иски не спасут их родственника в случае если у начальника колонии просто будет плохое настроение. Это очень серьёзная тема. Как её решить ещё никто не придумал. Даже Ходорковский отсидев 10 лет сам не знает как изменить эту систему. А Ходорковского я лично уважаю за его опыт, острый ум и аналитические способности.

Ходорковский и его крутые адвокаты ну оччень бездарно провели судебные процессы! Хотя они могли "измордовать" судей и прокуроров отводами! ОНи не должны были заканчивать процесс 1-ый, т.к. надо было ждать когда начнется второй процесс и соединять все в одно дело! А адвокаты 1-ый процесс закончили и отправили Мишу в Читу шить рукавицы, где его порезали ножичком и чуть не посадили за изнасиловане сокамерника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одорковский и его крутые адвокаты ну оччень бездарно провели судебные процессы! Хотя они могли "измордовать" судей и прокуроров отводами!

http://www.prosto-rossiane.ru/main/our_news?id=589

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот идите и скажите о необходимости проведения митинга перепуганным родственникам. А родственники не выйдут. Не хотят проблем и понимают, что в случае чего, правозащитники не смогут ничем помочь…

Насчёт того, что в суды люди не за справедливостью идут - этого от Вас я не ожидал. Я как раз этого и добиваюсь.

Я нет, а вот НАРОД да. Но что то народ то только боится и более ничего. Обратите внимание на пикеты адвоката Селезнёва. В Москве ! а какова численность? Посмотрите сколько желающих уголовной ответственности для всех.

А вы будете выжидать ? и тем временем искать в суде " справедливость")))) судья, освобождённый от уголовной ответственности, не способен на справедливость в спорах с гос органами Он место своё имеет за то, чтобы вас надуть

Господа, ей Богу напрасно так ударились вы в словесную перепалку абсолютно не принципиальную. Понятно в основе мы солидарны, все желаем того же. Это главное. А вот как желанного достичь, какими способами здесь могут быть разные суждения, с разных углов рассматриваемые и по сути отнюдь не взаимоисключаемые. Я например вполне понимаю как Андрея так и Ирину. Каждый по своему прав. По сути само давлеющее положение вещей сталкивает нас на разные грани отчаяния. С одной стороны обидно (И абсолютно справедливо и обоснованно) что столь верные, востребованные цели оказываются столь трудно достигаемыми. Что не вызывают требуемой и оправданной поддержки со стороны очень многих, в том числе и самих жертв. С другой когда столько усилий оказываются напрасными, людей запугивают, затравливают не мудрено изнемочь. И тогда призывы к сплоченной активности могут выглядеть как проявление не посвещенности, дескать человек издалека не знает сколь худо все обстоит на самом деле. Мне даже кажется, некоторые ретивые апологеты отстаивания противоправия исподволь намеренно стараются развести нас в отчаянии. Им как нельзя «на руку» что б нетерпимое нами положение нас бы и сталкивало. Пусть не по принципиальным вопросам, ну так просто по накоплению усталости, разочарования и раздражительности. Не надо давать им шансы полагаться на подобные подлости.

Андрей при всей сложности, чреватости положения, при всей задавленности жертв полагаться на солидарные действия тем не менее нужно. От этого никуда нам не деться. Хоть как то, хоть в чем то но должно найти способ действовать солидарно и как можно большим числом. Если на митинги да и на жалобы, иски духу не хватает - можно попробовать менее духоподъемное и рискованное. Можно и вовсе ничем не грозящее. Уж на такое то даже самым затравленным почему не решиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходорковский и его крутые адвокаты ну оччень бездарно провели судебные процессы! Хотя они могли "измордовать" судей и прокуроров отводами! ОНи не должны были заканчивать процесс 1-ый, т.к. надо было ждать когда начнется второй процесс и соединять все в одно дело! А адвокаты 1-ый процесс закончили и отправили Мишу в Читу шить рукавицы, где его порезали ножичком и чуть не посадили за изнасиловане сокамерника!

Сам Ходорковский говорил, что первый процесс они не очень серьёзно провели. Про первый процесс я мало знаю, а узнать побольше раньше не было возможности (но было время), а сейчас есть возможность, но нет времени. Однако второй процесс и адвокаты и Ходорковский с Лебедевым провели просто шикарно! Я много читал о втором процессе и читал текстовые версии судебных заседаний. Просто здорово сработала защита и сами подсудимые. А толку? Когда я ещё в тюрьме ознакомился со вторым делом Ходорковского и с некоторыми моментами из его обвинения, то понял, что бред из моего дела по сравнению с этим бредом это так, мелочь. Но адвокаты Ходорковского и не знали, что будет ещё второе дело. Предположить это тогда было насколько я понимаю проблематично. А отводы ничего бы не дали. Сами знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ей Богу напрасно так ударились вы в словесную перепалку абсолютно не принципиальную. Понятно в основе мы солидарны, все желаем того же. Это главное. А вот как желанного достичь, какими способами здесь могут быть разные суждения, с разных углов рассматриваемые и по сути отнюдь не взаимоисключаемые. Я например вполне понимаю как Андрея так и Ирину. Каждый по своему прав. По сути само давлеющее положение вещей сталкивает нас на разные грани отчаяния. С одной стороны обидно (И абсолютно справедливо и обоснованно) что столь верные, востребованные цели оказываются столь трудно достигаемыми. Что не вызывают требуемой и оправданной поддержки со стороны очень многих, в том числе и самих жертв. С другой когда столько усилий оказываются напрасными, людей запугивают, затравливают не мудрено изнемочь. И тогда призывы к сплоченной активности могут выглядеть как проявление не посвещенности, дескать человек издалека не знает сколь худо все обстоит на самом деле. Мне даже кажется, некоторые ретивые апологеты отстаивания противоправия исподволь намеренно стараются развести нас в отчаянии. Им как нельзя «на руку» что б нетерпимое нами положение нас бы и сталкивало. Пусть не по принципиальным вопросам, ну так просто по накоплению усталости, разочарования и раздражительности. Не надо давать им шансы полагаться на подобные подлости.

Андрей при всей сложности, чреватости положения, при всей задавленности жертв полагаться на солидарные действия тем не менее нужно. От этого никуда нам не деться. Хоть как то, хоть в чем то но должно найти способ действовать солидарно и как можно большим числом. Если на митинги да и на жалобы, иски духу не хватает - можно попробовать менее духоподъемное и рискованное. Можно и вовсе ничем не грозящее. Уж на такое то даже самым затравленным почему не решиться?

Нет. Перепалки нет. Я также понимаю Ирину. Просто ей сложно понять некоторые вещи, которые очевидны мне просто потому, что я сам прошёл через всё что возможно (ну почти). Единственно где я гне был, так это в колониях. Но в СИЗО был (примерно в 10 разных), кроме того прекрасно знаю что творится в колониях. Постоянно стараюсь быть в курсе событий. Ирина права конечно, но действительность такова, что правильные действия в России могут причинить вред. Я бы наплевал, если бы вред мог быть причинён только мне. Но я не вправе подставлять других людей (заключённых, пациентов психстационаров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ, Вам эта информация может быть полезной. Так, для сведения...

Когда меня посадили в карцер в СИЗО № 1 г. Новосибирска (в день моего рождения!), я много чего увидел и услышал. В коридор где располагались карцеры, каждое утро приводили провинившихся в чём-либо заключённых и сотрудники СИЗО (часто это был тогдашний начальник СИЗО Доцяк) в прямом смысле избивали этих заключённых. Иногда удавалось через какую-нибудь щель в двери или в оставленный открытым (специально что-ли) глазок видеть это действо, иногда лишь слышал стоны и крики. Впечатление эти ЕЖЕДНЕВНЫЕ утренние сцены производили угнетающее. Не удивительно правда, что я написал благодарность начальнику СИЗО Доцяку находясь в карцере? Так вот, один из запомнившихся мне случаев был такой. Привели как-то с утра в тот коридор однеого заключённого. Видеть я его не видел, но всё слышал (я находился в первой камере, всё происходило обычно прям под моей дверью). Дело как выяснилось было в том, что АДВОКАТ заключённого подал в защиту интересов заключённого какую-то жалобу, в которой написал, что в СИЗО нарушаются права его подзащитного и неприемлимые условия. Доцяк как обычно много орал и требовал от заключённого, чтобы он заставил своего адвоката отозвать эту жалобу, иначе его тупо будут каждый день использовать вместо груши и адвокат ему ничем не поможет. Насколько я понял, так как его больше туда не приводили, он уговорил адвоката забрать жалобу. Я помню ещё заключённый между ударами умудрялся спрашивать как он уговорит адвоката это сделать, на что Доцяк заявил ему, что ПО ТЕЛЕФОНУ...

Так как Вы думаете, во всех случаях нужно идти напролом не глядя на последстивия своих действий имея цель заставить законы и органы работать как положено ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ (даже ценой здоровья или жизни осуждённых или пациентов психстационаров)? Или всё же правильнее исходить из ситуации и принимать во внимание не интересы общества как такового, а интересы конкретных людей, права которых защищаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как Вы думаете, во всех случаях нужно идти напролом не глядя на последстивия своих действий имея цель заставить законы и органы работать как положено ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ (даже ценой здоровья или жизни осуждённых или пациентов психстационаров)? Или всё же правильнее исходить из ситуации и принимать во внимание не интересы общества как такового, а интересы конкретных людей, права которых защищаем?

Андрей прав. Он не теоретик, он -практик, испытал. Я испытал меньше его и в отличие от некоторых живу здесь и знаю среди кого я живу. На них бумажкой со ссылками на Закон не подействуешь, если раз или два это как-то подействовало, частично помогло, то это не означает что поможет всегда. Могут отомстить, вообще поступить по дикому беспределу, мол, смотри: мы что хотим-то и делаем, пиши ещё. Пиши. пример: Николаев.

Если ещё раз на меня сляпают УД, то нисколько не сомневаюсь, что признают невменяемым и заколят насмерть. Можете писать хоть 24 часа в сутки. Только я не оживу. И никого не привлекут. Волей Божию умер. Не таких убивали и ничего. .

Властям плевать. Нас мало и мы погоды не делаем. А мнение «вашингтонского обкома» для наших правителей важно (вспомним хотя бы истерику по поводу «списка Магницкого»). Правда толку-то? Никого не привлекли, наши козла отпущения среди врачей и всё. Ну хоть их пощекотали.

Народ. народ. Есть, но так мало,что можно не учитывать ввиду ничтожного количества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey81,

Насколько я понял, так как его больше туда не приводили, он уговорил адвоката забрать жалобу. Я помню ещё заключённый между ударами умудрялся спрашивать как он уговорит адвоката это сделать, на что Доцяк заявил ему, что ПО ТЕЛЕФОНУ...

да надо идти напролом, но не в смысле тупо и одним способом, а разными и до победы. надо было заключённому уговаривать адвоката по телефону, а адвокату надо было заявить: Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА скрывать преступления и не буду вам в этом содействовать. Это МОЯ ОБЯЗАННОСТЬ и заявить об этом начальнику СИЗО ЛИЧНО. После чего написать ЗОП за шантаж его подзащитного и требовать обеспечить его безопасность , подключить к этому всю свою адвокатскую контору. Начальнику незачем после этого добивать заключённого, т к у того нет власти и влияния на адвоката

Идти на СОГЛАШАТЕЛЬСТВО с преступниками нельзя. Андрей , это ВОЙНА и на войне погибают. Если не понимать этого , то не надо воевать. Надо принять условия оккупантов и жалеть свою жизнь , ставя её во главе угла , соглашаться на любые условия жизни.

Мне известен осуждённый, который заставил соблюдать свои права , в том числе голодовками и иным действиями С ним настолько не связываются, что даже обеспечили ему право оформления на меня доверенности и содействия в исковом производстве. Он единственный в своей колонии , кто это сделал Остальные сидят и ждут , чем дело у него кончится.

Так что не надо обманываться на мой счёт, что я мол ничего не знаю и т п Я бы НЕ ДОПУСКАЛА ничего подобного в отношении моих близких, например, и согласна бороться насмерть.

интересы конкретных людей, права которых защищаем?

Смотря что считать интересами. В вопросе Николаева , например. Интерес в том, чтобы его по заведённой схеме поместили в стационар и" лечили " как положено у них 6 месяцев, потом ещё 6 меясцев , а мы, боясь ему причинить вред (???), оставили бы всё как есть, фактически МОЛЧАНИЕМ И БЕЗДЕЙСТВИЕМ соучаствуя в преступлении? В чём интерес Николаева?

Интерес всех заключённых в том, чтобы садисты сами сидели в тюрьме. В этом интерес общества. Пока все будут бояться выявлять садистов, они будут держать власть в своих руках , что и имеет место ГОДАМИ.

Почему бы не собрать свидетельские показания с тех, кто уже освободился и не подать ЗОП на начальника колонии. Каждый начальник будет знать, что либо ему надо убрать всех свидетелей своих злоупотреблений, либо ПОТОМ всё вылезет наружу

Ведь освободившиеся уже не зависят от него? Потому все являются соучастниками сокрытия преступлений.

Вы предлагаете за это пожалеть? Я - осудить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...