Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание 50% штрафа с СК за неисполнение требований в добровольном порядке.


Рекомендуемые сообщения

Тогда пишем заявление на неустойку, а поскольку ее удовлетворяют, то и соответственно штраф на сумму неустойки 50% должны начислить:yes2: Правильно?

(Все вопросы касаются ОСАГО)

Правильно, но лишь ОСАГО по прямому обращению.

Штраф отдельно от уже взысканных сумм не может быть заявлен (ну точнее может, но не будет удовлетворен). Вариант - обжаловать первое решение, где взыскали без штрафа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Тогда пишем заявление на неустойку, а поскольку ее удовлетворяют, то и соответственно штраф на сумму неустойки 50% должны начислить Правильно?

нет

А если решение вынесено без 50% штрафа и неустойки, то тогда подаем заявление на неустойку, а затем в уточнении к исковым требованиям требуем взыскать 50% на неустойку, и на сумму утвержденную судом ранее

нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда пишем заявление на неустойку, а поскольку ее удовлетворяют, то и соответственно штраф на сумму неустойки 50% должны начислить:yes2: Правильно?

(Все вопросы касаются ОСАГО)

нет

Это как это нет?:yes2:

Пункт 5 ст.13 Закона «О защите прав потребителей» закрепил, что требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению исполнителем в добровольном порядке.

Следовательно, обязателен досудебный порядок, а при неисполнении в добровольном порядке законного требования потребителя взыскивается штраф) Лично в моей практики ещё не разу не отказали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66 здравствуйте,подскажите пожалуйста в моем вопросе.

Была авария у парня,виноват не он. независимая экспертиза насчитала 96000, ск заплатили 27000. подали иск в суд со след требованиями: 69000 разница в выплате, 6000 юр услуги, 2700 госпошлина, 5500 независимая экспертиза, 50000 моральный ущерб. На первом заседании россгострах со всем был не согласен,предлагал мировую,которую даже описывать не буду. судья болтала ответчиком как с подружкой,теперь понятно что в люберцах все давно куплено. В итоге назначили еще одну экспертизу, она насчитала 81000. Сегодня было второе заседание,с их стороны никого не было. В это раз мы упомянули про штраф 50%, в итоге вынесено решение: взыскать с ответчика 54000 разница в выплате, 1000 моральный вред, 2000 штраф, госпошлину,нез.экспердизу и юр услуги частично, в общей сумме 67000 с копейками. непонятно откуда сумма 2000 штраф,если там 50%?неужели они так существенно могут занижать его выплату? В итоге мы не согласны и хотим обжаловать,решение получим только через неделю. Я увидела что вы разбираетесь в этом вопросе,подскжаите законнно ли принял решение суд и стоит либороться с ними дальше?если да,то какие дальнейшие действия у нас должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на СЗ судья очень странно себя вела. Раз десять навязывала судебную экспертизу ТУ!, которую предложила СК. Мы отказываемся и предлагаем, ТУ экспертизу, которую назначит суд, а судья опять: "Да зачем вам это надо? Да это дорого, если будет не в вашу пользу...Да это долго". Но в итоге, под нашим напором согласилась.)) Так и хотелось крикнуть: "Баушка, какая тебе хер разница! Зачем навязываешь то, что права не имеешь!"

Когда ей предоставили расчёт неустойки, то она заявила, что Определение ВС РФ Дело № КАС11-382 от 28.07.2011 отменено...(КЕМ???) Просто у нас было два нарушения СК. 1) на полтора месяца задержали выплату - отсюда и просил 132 руб. в день.

2) затем выплатили не в полном объёме

Судья забанила мои неустойки и просила пересчитать. Хорошо. Будет результат суд. экспертизы, где будет та сумма, которой и отдаст предпочтение судья. От неё и расчитаю неустойку. Но вот вопрос: От какой даты считать??? Везде всё по разному решают (считают): даже отталкиваются от досудебной претензии! А как же Разъяснение ВС РФ за 3-й кв.2012года??? Или судьям не указ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня было второе заседание,с их стороны никого не было.

В отзыве или в протоколе 1го сз ответчик просил срезать штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на первом сз речь о штрафе не шла

Уменьшение незаконно.

Судам следует иметь в виду, что применение статьи 333 ГК РФ возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащий уплате штраф явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства, по заявлению ответчика с указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера штрафа является допустимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно, обязателен досудебный порядок, а при неисполнении в добровольном порядке законного требования потребителя взыскивается штраф)

Сами же написали, что должна быть хотя бы претензия о возмещении неустойки. Вы природу штрафа уясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STIFKA, По штрафу обжалуйте. Решение случайно не Ширкова выносила? Это она любительница штрафы урезать по 333 ст. Мособлсуд их возвращает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшение незаконно.

Цитата:

Сообщение от пункт 45 Постановления пленума ВС РФ №20 от 27.06.2013

Судам следует иметь в виду, что применение статьи 333 ГК РФ возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащий уплате штраф явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства, по заявлению ответчика с указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера штрафа является допустимым.

А какое отношение этот Пленум имеет к ОСАГО? Пренум, на который Вы даете ссылку "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"

К стати, у меня вчера по КАСКО с Сургутнефтегаз их представитель ссылался на этот пункт для снижения штрафа. Спросила его, а в чем их случай по невыплате является исключительным? Судья штраф не урезала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами же написали, что должна быть хотя бы претензия о возмещении неустойки. Вы природу штрафа уясните.

Вы ответили однозначно "нет" на общий теоретически вопрос от Георг71

Тогда пишем заявление на неустойку, а поскольку ее удовлетворяют, то и соответственно штраф на сумму неустойки 50% должны начислить Правильно?

В фабуле вопроса не было информации о наличии/отсутствии досудебной претензии, по этому у меня и вызвало удивление ваше однозначное "нет":yes2:

А какое отношение этот Пленум имеет к ОСАГО? Пренум, на который Вы даете ссылку "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"

Предположил что вопрос по каско.... (опять же автор не уточняет)

p.s. возможность урезание штрафа по ОСАГО в принципе нигде не закреплена...

К стати, у меня вчера по КАСКО с Сургутнефтегаз их представитель ссылался на этот пункт для снижения штрафа. Спросила его, а в чем их случай по невыплате является исключительным? Судья штраф не урезала.

+1. Жаль нашим служителям фемиды до таких доводов начхать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, у меня вчера по КАСКО с Сургутнефтегаз их представитель ссылался на этот пункт для снижения штрафа. Спросила его, а в чем их случай по невыплате является исключительным? Судья штраф не урезала.

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. Жаль нашим служителям фемиды до таких доводов начхать....

Вам уже снижали сумму штрафа в нашем прекрасном регионе? Если да, то кто (судья), чем мотивировал (хотя тут эти копипастеры найдут откуда вставить), какая страховая и как Вы сами считаете за что?

Просто у меня уже 4-й ответчик за две недели заявляет о снижении штрафа, и пока все идут лесом, тьфу тьфу.

Если не хотите писать в тему, напишите пожалуйста мне в л/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сумма страховой выплаты, сумма неустойки и сумма штрафа одинаковые??

Договор какой КАСКО или ОСАГО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, Подскажите пож. В Люберцах в 304 мировом сколько представительских присуждают. У меня небольшая цена иска - около 15 тыс. Хоть тысяч 10 дадут?:(:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, Подскажите пож. В Люберцах в 304 мировом сколько представительских присуждают. У меня небольшая цена иска - около 15 тыс. Хоть тысяч 10 дадут?:(:)))

Но ведь представительские зависят не от суммы иска. Важна сложность дела, количество заседаний...

Если у вас дело на 15 тысяч и вы наняли представителя.....ну вы прогорите. Слишком мелкий иск, лучше самому ходить. Если у вас сложное дело и много заседаний...ну может вам и присудят 10, но опять это означает что вы не адекватны. Судятся из за больших сумм или из принципа. А вы судитесь из за 15 тысяч? Плохо это. Ваш выигрыш не принесет вам радости и не больно ударит по второй стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Люберцах в 304 мировом сколько представительских присуждают. У меня небольшая цена иска - около 15 тыс. Хоть тысяч 10 дадут?
Тысяч 8 получите представительских. В 304 с/у все решается за одно заседание. Решение вступает в законную силу ровно через месяц после вынесения. Можете сразу написать ходатайство, чтобы выслали по почте исполнительный, чтобы лишний раз не ездить, поскольку, листы выдаются только дважды в неделю. В понедельник до обеда и в четверг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, кукую сейчас платят неустойку по добровольному страхованию? представитель СК заявила, что сейчас они лишь платят сумму равную страховой премии (у меня это 1500 руб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, кукую сейчас платят неустойку по добровольному страхованию? представитель СК заявила, что сейчас они лишь платят сумму равную страховой премии (у меня это 1500 руб)

1/75 ставки рефинансирования в день от 120к (либо 160к). в соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального Закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как бороться с практикой страховых когда они выплачивают недоплаченное после нескольких судебных заседаний, но до вынесения решения о 50% штрафе? ведь по сути дела они изначально отказались.

Читал, что даже если истец не подал заявление о прекращении не присуждают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если истец не подал заявление о прекращении не присуждают
А с какого бодуна взыскивать штраф, если по закону он рассчитывается от суммы, присужденной судом? Если суд ничего не присудил, то и штраф, соответственно, исчислять не от чего... Попробуйте высчитать 50% от ноля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако вычестал в этой же ветке, в решении судьи

Таким образом, с ответчика ООО «Росгосстрах» подлежит взысканию в пользу истца, как потребителя страховых услуг, штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке – до обращения истца в суд за защитой нарушенного права, удовлетворения требований потребителя, в размере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...