Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание 50% штрафа с СК за неисполнение требований в добровольном порядке.


Рекомендуемые сообщения

при цене иска менее миллиона рублей. (Так, в порядке уточнения...)

Я в подобных ситуациях заявляю не все требования. А только те, что до 1 млн., а в процессе рассмотрения уточняю. И таким образом избегаю оплаты госпошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
в процессе рассмотрения уточняю. И таким образом избегаю оплаты госпошлины
Ну-ну... Вам просто грамотный и принципиальный судья не попадался.

"...При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса..."

В то, что судья при увеличении исковых требований бросится писать определение о предоставлении отсрочки, я все равно не поверю, скорее всего, просто не примет увеличение требований без квитанции. При этом не забывайте, что даже если такое определение и будет вынесено, то оно может быть обжаловано, что отодвигает разрешение иска по существу на неопределенный срок. Даже если частной жалобы не будет, то пятнадцатидневный срок на вступление в силу определения об отсрочке уплаты госпошлины помешает дальнейшему продолжению процесса в этом же судебном заседании.

Я лет пять-шесть назад попал именно в такую ситуацию, незначительно увеличив исковые требования. Ответчик указал судье на необходимость доплаты госпошлины, и судья все сделала строго по закону - вынесла определение о предоставлении отсрочки, которое в течение десяти дней было обжаловано ответчиком... Через пару с половиной месяцев, после возвращения дела из областного суда, процесс продолжился.

Несмотря на то, что пошлина было доплачена в тот же день, остановить процессуальный механизм уже не получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, по новому постановлению походу можно забыть про 3% вообще, суды наделят еще и правом урезать 50% штраф, еще и с износом накрутили там(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему в ппвс рф нет запрета на 3%, есть только уточнение о том с какого момента считать просрочку за пользование денежными средствами, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте адресовать его судьям.
Адресовал. Получил ответ в сегодняшнем постановлении Пленума ВС:

"...6. Обязательный досудебный порядок урегулирования споров до подачи искового заявления в суд предусмотрен в случае предъявления требований об изменении или расторжении договора добровольного страхования имущества граждан (пункт 2 статьи 452 ГК РФ) и в иных случаях, предусмотренных законом..."

Таким образом, отсутствие "досудебной претензии" при других обстоятельствах возникновения спора не будет являться основанием для отказа во взыскании процентов по ст.395 ГК и штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адресовал. Получил ответ в сегодняшнем постановлении Пленума ВС:

"...6. Обязательный досудебный порядок урегулирования споров до подачи искового заявления в суд предусмотрен в случае предъявления требований об изменении или расторжении договора добровольного страхования имущества граждан (пункт 2 статьи 452 ГК РФ) и в иных случаях, предусмотренных законом..."

Таким образом, отсутствие "досудебной претензии" при других обстоятельствах возникновения спора не будет являться основанием для отказа во взыскании процентов по ст.395 ГК и штрафа.

Что вы можете сказать в остальном? Стоит ли в иске ссылаться и на 395 статью и на штрафы по зозпп по 3%, на моралка, утс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли в иске ссылаться и на 395 статью
Да.

на штрафы по зозпп по 3%
На штрафы - да, на 3%-ную неустойку - нет.

на моралка, утс
Да. Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

На штрафы - да, на 3%-ную неустойку - нет.

Да. Да.

Почему на неустойку нельзя? Запрета же нет? Если на момент ДТП авто был на гарантии, есть шансы, что через суд получится выбить деньги на ремонт по диллеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну... Вам просто грамотный и принципиальный судья не попадался.

Вы просто не настолько убедительны в суде. как я?

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 333.18, подп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска не позднее 10 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Только со ссылкой на указанную норму одновременно с заявлением об увеличении размера исковых требований (цены иска) следует подать соответствующее ходатайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адресовал. Получил ответ в сегодняшнем постановлении Пленума ВС:

"...6. Обязательный досудебный порядок урегулирования споров до подачи искового заявления в суд предусмотрен в случае предъявления требований об изменении или расторжении договора добровольного страхования имущества граждан (пункт 2 статьи 452 ГК РФ) и в иных случаях, предусмотренных законом..."

Таким образом, отсутствие "досудебной претензии" при других обстоятельствах возникновения спора не будет являться основанием для отказа во взыскании процентов по ст.395 ГК и штрафа.

Дайте ссылку на весь текст постановления! Пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это окончательный вариант.

http://www.asn-news.ru/news/41294

Насколько я понимаю данное постановление каснется только рассмотрения дел о добровольном страховании имущества граждан

значит иск по договору личного страхования(страхования жизни) будет расматриватся в том же поряке как и до этого постановления?

Таким образом по этому иску возможность взыскать неустойку 3% по п.5 ст.28 ЗоЗПП и штраф в полном объеме сохраняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где в нем вообще запрет на 3% вы видели? Там просто написано разъяснения по штрафу, про то, что судам не следует руководствоваться п.5 ст.28 зозпп нет ни слова, интересно посмотреть судебную практику, но я для себя решил , что в иск включу п.5 ст.28, хуже не будет, иначе страховым за радость тянуть годами выплату, а наказаня за это нет, за полгода 3 тыс срубишь в лучшем случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где в нем вообще запрет на 3% вы видели?

Если честно я тоже в постановлении запрета про 3% не увидел, этот запрет был в проекте постановления! А сейчас про то что все таки запрет есть пишут на сайте АСН http://www.asn-news.ru/news/41294

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

асн пишет то, что удобно писать, а в предыдущем проекте четко был запрет? Мне кажется, что лучше б 3% оставили, чем 50, иначе страховая может тянуть до суда несколько месяцев, потом возьмет и выплатит, а ты уже и 50% не снимешь, а так просрочки на лицо, никуда не денешься)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак КАСКО теперь опять с износом получается?

Оно практически никогда и ни у кого не было с износом. Была такая "Гранит" и еще какая-то, которые долго не продержались.

А теперь КАСКО будет без амортизационного износа при тотале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адресовал. Получил ответ в сегодняшнем постановлении Пленума ВС:

"...6. Обязательный досудебный порядок урегулирования споров до подачи искового заявления в суд предусмотрен в случае предъявления требований об изменении или расторжении договора добровольного страхования имущества граждан (пункт 2 статьи 452 ГК РФ) и в иных случаях, предусмотренных законом..."

Таким образом, отсутствие "досудебной претензии" при других обстоятельствах возникновения спора не будет являться основанием для отказа во взыскании процентов по ст.395 ГК и штрафа.

Это откуда такие выводы? Где Вы в этом абзаце усмотрели запрет на отказ во взыскании штрафа? Отсутствие досудебки не будет основанием для отказа в принятии искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно практически никогда и ни у кого не было с износом. Была такая "Гранит" и еще какая-то, которые долго не продержались.

А теперь КАСКО будет без амортизационного износа при тотале.

Может быть вы имеете ввиду что всегда у всех КСАКО было с износом, а не наоборот? Я имею ввиду "Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013), где указано, что включение в договоры страхования условий о возмещении ущерба с учетом износа частей, узлов и агрегатов транспортных средств не основано на законе.

Обзор то ведь никто не отменял. Но есть теперь постановление пленума ВС, в котором указано, что (п.36) в случае, если при заключении договора добровольного страхования имущества страхователю предоставлялось право выбора способа расчета убытков, понесенных в результате наступления страхового случая (без учета износа или с учетом износа застрахованного имущества), при разрешении спора о размере страхового возмещения следует исходить из согласованных сторонами условий договора.

Вопрос теперь такой:

1. Получается Обзор противоречит Постановлению. Что должен применять суд?

2. Если мне не предоставлялось право выбора, т.е. я подписывал стандартнызх договор, в котором сразу указано, что расчет с износом, то могу ли я в суде заявлять о том, что т.к. право выбора предоставлено н было, то выплата должна быть с износом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...