Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Cтатья 90 Преюдиция.

6. Правило о преюдиции начинает действовать с момента вступления приговора в законную силу. Не вступивший в законную силу приговор не обладает преюдициальным значением.

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иринам, если приговор не вступил в силу, тогда конечно в жалобе о преюдиции не указывайте, остальное также как и описал, подавайте уже, сроки не вышли?

вообще если уверенны в себе и считаете что правы, обратитесь вы на орт (не местным конечно а центральным) или рен тв по данным фактам, сейчас много передач на подобные темы есть в эфире. Совет: помните о том, что если не сможете доказать в суде, в том числе и в СМИ, тогда вам будет еще тяжелее.. и обращение как и любое не пишите с эмоциями, только с фактами или обстоят. которые сможете доказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшим следователем Сибайского межрайонного следственного отдела следственного управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан лейтенантом юстиции Султановым Р.Р. постановлением от 12.09.2012 года, было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении действующего депутата Совета сельского поселения Кульчуровский сельсовет муниципального района Баймакский район РБ Аргынбаевой Фирузы Иштугановны, 1975 г.р., проживающей ул. Молодежная дом 3 д. кульчурово баймакского района РБ........

К заявлению прилагаю:

1. Копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.09.2012 года.

2. Копию заключения СМЭ № 1181 от 27.04.2012 года. ( находится в материалах уголовного дела № 1-20 -2012)

нет упоминаний о вашем встречном заявлении или о заявлении о привлечении Аргынбаевой к ответственности. а оно является доказательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!На счет встречного заявления,добавлю. оно есть конечно.

О телевидении я думала, но мама мне запрещает, зачем говорит на всю страну высвечиваться,позориться. Все равно в нынешнее время ничего не докажешь. Ее слова от части подтверждаются. Внутри района не могу пробиться. А там на всю страну доказывать надо.Тем более я в положении, здоровье не позволяет.Односельчане все в курсе, что там у нас в школе творится. Многие поддерживают меня.Говорят время все расставит по своим местам, и я так думаю. Есть же еще божья воля. Скажете на бога надейся, сам не оплошай. И то правда. Но коррупцию и мафию в нашей стране по моему никто и ничто еще не победил.

Конечно черви ковыряют в душе, хочется добиться справедливости. Но с какого бока к нему идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет сроков на обжалование сроки не отметили, на внесение изменений так же определенных сроков не указали. А на обжалование постановления в Верховный суд сказано 10 дней. Я же постановление не обжаловала, а внесла изменения. Сегодня же по электронному и завтра на всякий случай по почте отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Мои заявления написанные на Давлетшину опять возвращены мне. Это которая не депутат.Написала возбудить уголовное дело по ст 116 и компенсацию морального вреда в размере 5 тыс.руб А так же по ст.152, компенсацию морального вреда тоже 5 тыс. Оба заявления возвращены на основании, то надо подавать в районный суд. Теперь отправила в рай.суд. Если и оттуда вернут :shocking:

отдельно написала на компенсацию морального вреда и отдельно на уголовную ответственность(обратно в мировой суд) по моему где-то мне писали что по УК надо подавать в мировой суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда по 116 вернули? Наверное из-за того что попросила моральную компенсацию в одном и том же заявлении. Отдельно было написать? Сейчас отправила отдельно. Их заявление на моральную компенсацию он принял,а мою вернул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда по 116 вернули?

Вернуть произвольно мировая судья не имеет права. Если поданное заявление не требованиям требованиям предъявляемым УПК , тот судья должна вынести постановление о возвращении заявления. В постановлении должны быть указаны основания для возвращения, недостатки и и срок для их устранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
судья должна вынести постановление о возвращении заявления. В постановлении должны быть указаны основания для возвращения, недостатки и и срок для их устранения.

Если возвращение, то откуда сроки для устранения взялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не постановление, а определение о возвращении в связи с тем , что в соответствии с п.5 ст 23 гпк рф мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущ. спорам при цене не более 50тыс.руб.Согласно ст 24 гпк рф гр.дела, подведомственные судам, за искл.дел, предусм. ст. 23,25,26,27 гпк рф, рассматриваются районным судом в кач. 1-ой инстанции. И--за этого этого- ВОЗВРАТИТЬ. определение м-о обжаловать в теч 15 дней. Это на заявление по ст 152 ГК РФ.

Точно такая же на заявление по ст. 116 УПК РФ. Вот это мне не понятно. Вот и спрашиваю может из-за того что в этом же заявлении написала чтобы выплатили мор. компенсацию в размере 5 тыс.? Почему судья не обращает внимания что я прошу возбудить уг.дело по ст 116 упк рф? А возвращает заявление. Прав ли он? Или они что хотят то и делают...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

иринам, я не совсем понял, Вы в мировой суд подали два отдельных заявления или одно, общее? Если два, то заявление по ст.152 ГПК правильно вернули, а вот со ст.116 УК непонятно почему возврат. Что указано в самом определении о возврате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь вы ответите мне. Дело касается побоев. Статья 116 УК РФ.

В один вечер мы впятером отдыхали у моего друга, он же хозяин квартиры Так же в квартире был еще один человек-друг хозяина квартиры.

То есть было 6 человек. Я, мой друг- Тимофей ,что пригласил меня, две девушки -Катя и Полина, еще один -Александр , которого я видел второй раз в жизни(он принимал участие в вечере, и еще один,что не принимал участие в вечере- Юра.

Мы в пятером(кроме юры), веселились. В ходе вечеринки -Александр ушел спать,и я два раза будил его,что-бы он вернулся, но он отказывался. Через какое-то время спиртное кончилось. БОльшего всего выпили я и девушки.

Я,Александр и юРа вышли в магазин. Неожиданно Александр избил меня, я не сопротивлялся. Юра молча наблюдал. Вернувшись я умылся,смыл кровь и уехал с девушками домой на такси.

ПОтом я обратился в полиции, у меня есть справка о побоях(спустя 12 часов) и СМЭ.

Я подал на Александра в суд за побои.

На суде он вину не признал,сказалчто ты просто вышли в магазин и вернулись. И мол не ясно ,почему я уехал. ЮРА и ТИМОФЕЙ подтверждают его, говорят что просто сходили и вернулись, и что по возвращению побоев не было. Я привел в суд девушек,что видели как я смывал кровь, но и они сказали, что крови не было.

КАК мне доказать побои. У меня только акт СМЭ , а у негоо 4 свидетеля, причем 2 свидетеля обвинения, а два зашиты, и все за него. Как мне быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иринам, я не совсем понял, Вы в мировой суд подали два отдельных заявления или одно, общее? Если два, то заявление по ст.152 ГПК правильно вернули, а вот со ст.116 УК непонятно почему возврат. Что указано в самом определении о возврате?

Да,определение о возврате:dontknow: Я тоже не поняла. вот думаю может из-за того что помимо ПРОШУ возбудить уг дело по ст 116 ук рф, написала в это же заявление компенсацию морального вреда. Может из-за этого вернули. Или судья косит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь вы ответите мне. Дело касается побоев. Статья 116 УК РФ.

В один вечер мы впятером отдыхали у моего друга, он же хозяин квартиры Так же в квартире был еще один человек-друг хозяина квартиры.

То есть было 6 человек. Я, мой друг- Тимофей ,что пригласил меня, две девушки -Катя и Полина, еще один -Александр , которого я видел второй раз в жизни(он принимал участие в вечере, и еще один,что не принимал участие в вечере- Юра.

Мы в пятером(кроме юры), веселились. В ходе вечеринки -Александр ушел спать,и я два раза будил его,что-бы он вернулся, но он отказывался. Через какое-то время спиртное кончилось. БОльшего всего выпили я и девушки.

Я,Александр и юРа вышли в магазин. Неожиданно Александр избил меня, я не сопротивлялся. Юра молча наблюдал. Вернувшись я умылся,смыл кровь и уехал с девушками домой на такси.

ПОтом я обратился в полиции, у меня есть справка о побоях(спустя 12 часов) и СМЭ.

Я подал на Александра в суд за побои.

На суде он вину не признал,сказалчто ты просто вышли в магазин и вернулись. И мол не ясно ,почему я уехал. ЮРА и ТИМОФЕЙ подтверждают его, говорят что просто сходили и вернулись, и что по возвращению побоев не было. Я привел в суд девушек,что видели как я смывал кровь, но и они сказали, что крови не было.

КАК мне доказать побои. У меня только акт СМЭ , а у негоо 4 свидетеля, причем 2 свидетеля обвинения, а два зашиты, и все за него. Как мне быть???

Оказывается не я одна такая) ну избиенный и без свидетелей. это вопрос наверное господам юристам. Как с одним заключением СМЭ м\о доказать факт избиения. а почему тогда СМЭ? если он не решает вопрос.И если свидетели дают не правдивые показания,тогда почему им верят?

Я думаю человек просто так получив где-то побои не пойдет в милицию обвинить кого-то. Или пойдет? Это уже философия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня на завтра по телеграфу пригласили в суд по ст. 125 УПК РФ,это значит мое заявление прошло.Еще пригласили депутата Аргынбаеву, ее за что? Я вроде пожаловалась на следственный комитет,думала туда придут они. Или она тоже должна присутствовать.Незнаю что говорить там в суде, адвоката нет, наверное завтра только предварительное слушание. Приеду- напишу о чем говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!съездила на суд в райцентр. как всегда отложили. Следователь Султанов уехал в Уфу, просил отложить слушание. Материалы из следственного комитета не предоставлены. почему меня вызвали телеграфом, если у них ничего не готово. им наверное наплевать, что человеку надо каждый раз ездить туда - сюда. У меня уже нервы сдают с этим правосудием. Еще прочла в интернете,даже если суд признает действия следкома незаконными, дело может длиться годами. Что прокуратура напрямую не подчиняется этому решению. Правда ли?

Также узнавала на счет моей апелляционной жалобы на приговор мирового суда, сказали что у них есть срок до 31 ноября, потом только дадут мне ответ:dontknow: Или вернут или отправят извещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Еще прочла в интернете,даже если суд признает действия следкома незаконными, дело может длиться годами. Что прокуратура напрямую не подчиняется этому решению. Правда ли?

Нет, не так. Вы в заявлении должны указать, чтобы суд не только признал постановление следователя незаконным, но и обязать устранить допущенные нарушения. Судебному постановлению подчиняются все, без исключения.

прочла в интернете,даже если суд признает действия следкома незаконными, дело может длиться годами

Да, суд признаёт незаконным, постановление отменяют, затем снова отказное и т.д.

сказали что у них есть срок до 31 ноября, потом только дадут мне ответ Или вернут или отправят извещение.

Почему вернут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вернут?

ну потому что они мне конкретно не говорят принято ли мое заявление, а формально отмазались чтобы дать мне ответ у них есть срок до 31-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Извините что так долго не оповещала вас о своих делах. 9-го был суд, куда лейтенант Султанов пришел с постановлением об отмене его решения руководителем следственного комитета. До 20- го числа надо заново до расследовать дело, допросить меня, Самарбаеву Я.итд

После чего судье ничего не осталось как отменить рассмотрение моей жалобы.

Затем после суда я спросила "а почему Султанова не отстраняют от дела?"на что мне прокурор говорит "решение только необоснованное, из-за этого не отстраняют от дела, отстраняют только когда решение незаконное". Ну ладно я могу подождать пока вынесут решение и суд признасть его незаконным.

После суда я успела поговорить с Султановым минут три. Султанов говорит "вам поставили легкий вред здоровью, только на основании записи невропатолога, это еще надо доказать, что именно эти женщины причинили вам эту травму", а я ему говорю "а почему тогда суд вынес мне приговор , что я причинила Аргынбаевой легкий вред основываясь на записи невропатолога, а Давлетшиной вообще не причинено вреда здоровью и все равно статья 116". На что он говорит "это вы жалуйтесь на судью, что вынес такое решение."

На опрос он все еще не приглашает, по моему и не собирается.

До 30-го должны мне отправить извещение с приглашением на суд по апелляционной жалобе. Вот там все и разъяснится. если дело окончится мирно, я все свои заявления отзову. Если нет- то будем и дальше бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9-го был суд, куда лейтенант Султанов пришел с постановлением об отмене его решения руководителем следственного комитета. До 20- го числа надо заново до расследовать дело, допросить меня, Самарбаеву Я.итд

После чего судье ничего не осталось как отменить рассмотрение моей жалобы.

Это неправильно, должен был рассмотреть суд. У меня такие номера не проходили, и признавал незаконным суд и обязывал устранить нарушения, несмотря на отмену вышестоящим лицом.

после суда я спросила "а почему Султанова не отстраняют от дела?"на что мне прокурор говорит "решение только необоснованное, из-за этого не отстраняют от дела, отстраняют только когда решение незаконное". Ну ладно я могу подождать пока вынесут решение и суд признасть его незаконным.

Вот потому и следовало получить постановление суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...