Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

квартира №1 продается в 2010 г за 2700000р(в собственности менее 3 лет).

налог в 2011 году составит 2700000-1000000=1700000-13%=221000,эту сумму надо давно уже было вам уже заплатить,подать налоговую декларацию до 30 апреля 2011 года,теперь штраф будет,срочно идите в налоговую,подайте декларацию,даже с опозданием,а то могут дело возбудить уголовное по ст. 198 УК .Уклонение от уплаты налогов.

квартира №2 покупается в 2011 г за 2000000(в собственности более 3 лет).

в 2012 году подайте декларацию,о покупке квартиры,можете потом произвести социальный налоговый вычет 2 млн. руб.,который в течение 5-лет можно применять,т.е добирать эту сумму в течение этого периода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на оставшуюся сумму в 2.500.000 рублей составляем дополнительный договор за "как-будто бы проведённый супер-пупер ремонт". Придётся ли в таком случае мне платить подоходный налог?

налог платить не придется,только подайте декларацию, и укажите там продажа за 1 млн. и договор купли-продажи.Осторожно,чтобы вас не киданули с остальными деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глупости не пишите

если бы в моей практике не было,то не писал бы,-возбудили на женщину по ч1. ст.198,(продала земельный участок за 2,5млн. нервы потрепали прилично.

А так как вы про "глупости не пишите"-не нужно так отвечать,если не можете просчитать последствия:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы возникла речь об уголовной ответственности нужно не заплатить налоги с дохода более чем 4,6 млн рублей, а это не наш случай.

так что не говорите глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы возникла речь об уголовной ответственности нужно не заплатить налоги с дохода более чем 4,6 млн рублей, а это не наш случай.

так что не говорите глупости.

сразу видно,что в следственное управление и в суды не ходите.

все вы теоретики, когда по инету консультации давать,всегда правильно говорите,а вот когда подтянут человека,сразу в кусты.

я вижу вы ни разу не сталкивались с беспределами и прочим.

Видимо в вашей практике никогда судья при вынесении решения говорил одно,а отписывал другое,никогда не выносились явно неправосудные решения,которые потом силились.

Я в своем посте написал bigh74,что может быть за неуплаченный налог,предупредил человека,и что лучше как можно быстрее сдать декларацию.Я что неправильно ответил? А если на него дело заведут ,вы чем ответите милейший,смайликом,который руки разводит:dontknow: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
квартира №1 продается в 2010 г за 2700000р(в собственности менее 3 лет).

квартира №2 покупается в 2011 г за 2000000(в собственности более 3 лет).

Правильно ли я понимаю,что налог мне нужно заплатить с 700000р?

Когда подавать декларацию?

Для того, чтобы не было налога, нужно было покупать и продавать эти квартиры в одном налоговом периоде (календарном году). Только в этом случае Вы могли уменьшить доход в размере 2700000 на имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей (п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) и на 2000000 рублей (п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Следовательно, облагаемого НДФЛ дохода не было бы, а остаток вычета в размере 300000 рублей можно было бы использовать для уменьшия других доходов, полученный в этом, а если их нет, в последующих налоговых периодах.

Это не сработало бы только, если ранее вычетом в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы уже пользовались, продаваемая квартира использовалась в предпринимательской деятельности и/или Вы не являетесь гражданином РФ и налоговым резидентом РФ.

Сейчас же Вам нужно было уже до 30 апреля 2011 подать налоговую декларацию по НДФЛ за 2010 год и заплатить до 15 июля 2011 года НДФЛ с 1700000 рублей с учетом права на вычет в 1000000 рублей по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Сразу скажу, что первые 15 страниц темы я усердно прочитала (больше не осилила) и ответы на свой вопрос видела. Однако они расходятся с информацией, которую я получила от знакомых юристов. Поэтому позвольте всё же спросить.

Имеется квартира, свидетельство о регистрации права получено год назад. Документы-основания, указанные в этом свидетельстве: 1) свид-во о праве на наследство по закону за 2007 год, 2) свид-во о праве на наследство по закону за 2010 год. Т.е. половина данной квартиры как бы находится в собственности более 3х лет, в подтверждение чего имеется копия свидетельства о регистрации права на эту половину, которое было получено в 2007 году (документ-основание - то же самое свид-во о праве на наследство по закону за 2007 год, которое указано в новом свидетельстве о регистрации права).

Данную квартиру собственник (моя мама) продает за 2 550 000 рублей, договор оформляется на полную сумму. С какой суммы мы должны заплатить налог?

Насколько я поняла из ответов на аналогичные вопросы выше, заплатить мы должны с половины суммы, превышающей миллион, т.е. сумма налога будет 1 550 000 / 2 * 0.13 = 100 750. Правильно?

Просто знакомые юристы, у которых я консультировалась по этому вопросу, сказали, что в данном случае собственность на ВЕСЬ объект считается с момента выдачи последнего свидетельства о регистрации права, т.е. с 2010 года, сколько до этого мы владели долями - значения не имеет, т.к. с выдачей нового свидетельства о регистрации права предыдущее аннулируется. Тем более что в новом свидетельстве нет никакого упоминания о предыдущем, только о двух свидетельствах о праве на наследство. В результате чего они сделали вывод, что налог мы должны платить со ВСЕЙ суммы, превышающей миллион...

Поскольку налогообложение и сделки с недвижимостью - не основной профиль этих юристов, то я вполне допускаю (и очень надеюсь)), что они ошибаются. Поэтому буду признательна за комментарии от настоящих профессионалов в этом вопросе.

Заранее большое спасибо.

ПС. Если все же налог платить с половины, то что нужно предоставить в ИФНС для получения этого "половинного" вычета? Достаточно ли будет нотариально заверенной копии свидетельства о регистрации права на первую половину за 2007 год (я не уверена, что у нас сохранился оригинал)? И вообще, знают ли про этот "половинный" вычет в налоговой, не удивятся ли, когда мы им скажем, что с нас только половина причитается?))

И еще вопрос: подавать декларацию ведь нужно в ИФНС по месту прописки собственника, я ничего не путаю? Или все же по месту нахождения продаваемого объекта? Просто это в разных городах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шопенгауэр, т.е. квартира была в собственности 2-ух собственников, квартира была в общедолевой собственности, а позднее один из них наследовал долю наследодателя и стал единственным собственником?

Вот разъяснения на сайте www.klerk.ru

Минфин РФ в письме № 03-04-05/5-415 от 09.06.2011 приводит разъяснения по вопросу получения имущественного вычета по НДФЛ при продаже квартиры, если квартира была приватизирована в 2006 году и находилась в общей долевой собственности четырех собственников, а в 2008 году доля одного из собственников перешла в порядке наследования одному из оставшихся собственников.

Ведомство отмечает, что моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению НДФЛ.

Ну а вот собственно само письмо, на которое ссылаются в комментарии

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-04-05/5-415 09.06.2011

Вопрос: Прошу Вас разъяснить: имею ли я право на налоговый имущественный вычет по НДФЛ при продаже квартиры учитывая то, что 1/4 долей я владела более трех лет, а еще 1/4 долей - менее трех лет? Должна ли я уплачивать НДФЛ?

В 2006 г. мои родители, я и брат приватизировали нашу квартиру на праве общей долевой собственности по 1/4. В июле 2008 г. брат погиб. По решению родителей его 1/4 доля перешла ко мне по наследству. Второе свидетельство о собственности 1/2 доли квартиры я получила в мае 2009 г. В октябре 2010 г. квартира была продана.

Каким образом считается срок моего владения собственностью для получения имущественного вычета?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 28.04.2011 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира была приватизирована в 2006 году и находилась в общей долевой собственности четырех собственников. В связи со смертью в 2008 году одного из собственников его доля в праве собственности на данную квартиру перешла в порядке наследования одному из собственников. В 2010 году квартира была продана.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора департамента

С.В. Разгулин

Так что ..... судя по пояснениям Минфина если квартира находилась в общей долевой собственности, и произошло только изменение размера доли, то Ваша квартира была в собственности более 3-ех лет, и сумма полученная при продаже в облагаемый доход не включается.

P.S.

Просто знакомые юристы, у которых я консультировалась по этому вопросу, сказали

Не плохо бы узнать у этих юристов на что они ссылаются. Что в свидетельстве нет никаких ссылок на наследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налог с дохода от продажи квартиры (в соб-ти менее 3 лет))

Я уже пыталась задавать вопросы на этом форуме, вразумительных ответов не получила. Пробую еще раз:

БМ получил квартиру в наследство 2008 г. Продал её в 2008г за 1330 т.р. тут же купил другую квартиру за 1 230 т.р. Если сделки в одном налогом периоде то суммы могут скомпенсировать друг друга? Должен был заплатить с суммы 100 000 р.=13 000? Кроме этого он не подавал декларации на получение вычета в 1000000 р. Ведь это является правом, а не обязанностью. А вот заплатить налог с дохода это уже обязанность.

И заплатить он должен был если не предоставил документы о единовременной продаже-покупке квартир и декларацию 1230000*13%=159 900 р.?

Так все таки сколько он д.б. заплатить?

Я окончательно запуталась. Прошу помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шопенгауэр, т.е. квартира была в собственности 2-ух собственников, квартира была в общедолевой собственности, а позднее один из них наследовал долю наследодателя и стал единственным собственником?

Да, все правильно. Изначально квартира была в собственности у моих бабушки с дедушкой, в 2006м году дедушка умер, по закону наследниками его доли были мама (дочь) и бабушка (жена), но бабушка отказалась от своей 1/4 в пользу мамы, поэтому с 2007 года мама являлась собственником 1/2 доли.

В 2009м году бабушка умерла и мама в 2010м унаследовала от нее вторую половину квартиры.

Сейчас мы хотим продать эту квартиру, сил ждать еще два года нет - квартира в другом городе, на коммунальные платежи и бензин куча денег уходит, плюс она ветшает, и не застрахована...

Так что ..... судя по пояснениям Минфина если квартира находилась в общей долевой собственности, и произошло только изменение размера доли, то Ваша квартира была в собственности более 3-ех лет, и сумма полученная при продаже в облагаемый доход не включается.

Т.е. получается, что м.б. мы вообще никаких денег налоговой не должны? На такое положительное развитие событий мы и не надеялись, ну надо же)) Минимум на половину налога...

Если это действительно так, и мы с Вашей подачи убедим налоговую, что наш доход с данной сделки налогом не облагается, то буду вам более чем признательна за подсказку! Тогда с меня шампанское и конфеты))

Не плохо бы узнать у этих юристов на что они ссылаются. Что в свидетельстве нет никаких ссылок на наследование?

Наоборот, новое свидетельство о регистрации права в качестве документов-оснований ссылается на два свидетельства о праве на наследство и никак не упоминает тот факт, что по одному из этих двух наследственных свидетельств в 2007 году уже было оформлено свидетельство о регистрации права (на 1/2 долю).

Или момент возникновения собственности считается с момента получения свидетельства о праве на наследство, а не с момента получения свидетельства о регистрации права? Если так, то тогда отсутствие ссылки на свидетельство о регистрации права на первую половинную долю действительно не является существенным.

Спросить же этих юристов еще раз вряд ли получится: это были знакомые моего товарища, который хотел летом купить у нас эту квартиру, но передумал (причем им-то как раз было выгоднее убедить нас, что мы должны как можно меньше налога, чтобы мы могли максимально скинуть цену). А поскольку он передумал, то и дергать "своих" юристов еще раз он вряд ли будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или момент возникновения собственности считается с момента получения свидетельства о праве на наследство, а не с момента получения свидетельства о регистрации права?

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БМ получил квартиру в наследство 2008 г. Продал её в 2008г за 1330 т.р.

с этой суммы и должен заплатить налог, покупка новой квартиры роли не играет, точнее может играть если воспользуется налоговыми вычетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БМ умер в окт.2010 г. Оставил кучу долгов. В ГНИ декларацию не подавал.

Но ГНИ его не вычислила и никаких требований по уплате задолженности не присылает.

В течении какого срока ГНИ может подать на наследников в суд для уплаты задолженности за наследодателя? Надеюсь это все те же три года?. Вот только с момента купли продажи или гос.регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно поправкам в НК РФ, принятым СовФедом, признается безнадежной к взысканию и подлежащей списанию недоимка по налогам физлиц, накопившаяся до 1 января 2009 года, а также задолженность по пеням и штрафам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena-z, в соответствии с НК [quote name=Минфина

от 19 октября 2011 г. N 03-02-07/1-373]после смерти физического лица или объявления его умершим наследники должны уплатить транспортный налог, налог на имущество физических лиц, земельный налог в пределах стоимости наследственного имущества. Задолженность по другим налогам, в том числе по налогу на доходы физических лиц, подлежит признанию безнадежной и списанию в установленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этой суммы и должен заплатить налог, покупка новой квартиры роли не играет, точнее может играть если воспользуется налоговыми вычетами.

несколько неточное оформление мысли - если сможете доказать, что приобрели квартиру по бОльшей стоимости нежели продали - то в этом случае не будет иметь место налогообложение.

Ссылку на НПА не приведу, ибо лень ;)

Но вчера консультировался по данному вопросу в нашей налоговой инспекции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17:58 12 ноября 2010

Минфин рассказал, почему продавать квартиру по частям выгоднее

с точки зрения налогового вычета

Ведомство подтвердило, что имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в общей долевой собственности, делится на три части. А при продаже доли в определенных случаях вычет предоставляется в полном объеме.

Министерство финансов разъяснило, когда собственник при продаже квартиры получает имущественный вычет полностью, а когда – только его часть. Фактически ведомство подтвердило, что продавать квартиру по частям выгоднее с точки зрения налогового вычета. Точка зрения Минфина изложена в письме от 15 октября 2010 г. N 03-04-05/7-623. Чиновники ответили в документе на вопрос о том, на каком основании собственники получают только часть имущественного налогового вычета по НДФЛ, если каждый из них продал долю квартиры.

Позиция финансового ведомства сводится к следующему:

Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с п. 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом при продаже квартиры как единого объекта права собственности, находившейся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между совладельцами этого имущества (Письмо Минфина России от 04.06.2010 N 03-04-05/9-311).

При продаже одним из участников долевой собственности доли в праве собственности на имущество, находившееся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется данному собственнику в размере, не превышающем 1 000 000 руб. (Письмо Минфина России от 11.06.2010 N 03-04-05/7-328).

Таким образом, в вышеупомянутых Письмах Минфина России рассмотрены разные случаи предоставления имущественного налогового вычета, а именно: в случае продажи имущества как единого объекта права собственности, находившегося в общей долевой собственности, и в случае продажи доли в праве собственности одним из участников долевой собственности, соответственно, и его размер, приходящийся на одного человека (совладельца), разный, что соответствует действующему налоговому законодательству.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, это письмо относится только к сделкам по квартирам, или оно применительно и к сделкам доли земельного участка с долей жилого дома? ВОПРОС №1. В нашем случае-были проданы 1/2-я доли земельного участка с 1/2-й долей жилого дома, с 1/2-й долей гаража за 1млн.500тыс.руб. Собственность менее 3-х лет.Доли продавала только я, второй собственник свои доли не продавал.Исходя из вышеуказанного Письма Минфина России, я должна заплатить налог с 500 тыс.руб.? ВОПРОС №2.Речь идет об этом же объекте.У второго собственника была оформлена собственность на весь земельный участок в 2004 году.В июле 2008 года по решению суда были определены доли зем.участка-по 1/2-й мне и второму собственнику.В апреле 2011 года я и второй собственник зарегистрировали право собственности на дом и гараж.В мае 2011 года я продала свои доли-зем. участка, дома гаража.Имеют ли какое-нибудь значение для начисления налога обстоятельства, описанные мной под "ВОПРОС №2"? Не было ли изменений, отменяющих вышеуказанное Письмо Минфина? Заранее спасибо за внимание и ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! 1/2-я доля жилого дома в деревне была куплена мной в 2011 году за 1млн.500тыс.руб. В 2012 году я буду продавать эту долю за 2 млн.руб. Я работаю.Какой налог придется платить при продаже, и можно ли избежать уплаты налога, если я ранее не получала имущественный налоговый вычет? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олия, вы будете платить налог с 500 000 руб-13%-составит 65000 руб,его вы должны заплатить в 2013 году,подав декларацию до 30 апреля2013 года.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олия, вы будете платить налог с 500 000 руб-13%-составит 65000 руб,его вы должны заплатить в 2013 году,подав декларацию до 30 апреля2013 года.

А как использовать то, что я работаю и плачу налоги с зарплаты? Или это имело бы значение, если бы купля и продажа была в одном налоговом периоде?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17:58 12 ноября 2010

Минфин рассказал, почему продавать квартиру по частям выгоднее

с точки зрения налогового вычета

Ведомство подтвердило, что имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в общей долевой собственности, делится на три части. А при продаже доли в определенных случаях вычет предоставляется в полном объеме.

Министерство финансов разъяснило, когда собственник при продаже квартиры получает имущественный вычет полностью, а когда – только его часть. Фактически ведомство подтвердило, что продавать квартиру по частям выгоднее с точки зрения налогового вычета. Точка зрения Минфина изложена в письме от 15 октября 2010 г. N 03-04-05/7-623. Чиновники ответили в документе на вопрос о том, на каком основании собственники получают только часть имущественного налогового вычета по НДФЛ, если каждый из них продал долю квартиры.

Позиция финансового ведомства сводится к следующему:

Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с п. 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом при продаже квартиры как единого объекта права собственности, находившейся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между совладельцами этого имущества (Письмо Минфина России от 04.06.2010 N 03-04-05/9-311).

При продаже одним из участников долевой собственности доли в праве собственности на имущество, находившееся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется данному собственнику в размере, не превышающем 1 000 000 руб. (Письмо Минфина России от 11.06.2010 N 03-04-05/7-328).

Таким образом, в вышеупомянутых Письмах Минфина России рассмотрены разные случаи предоставления имущественного налогового вычета, а именно: в случае продажи имущества как единого объекта права собственности, находившегося в общей долевой собственности, и в случае продажи доли в праве собственности одним из участников долевой собственности, соответственно, и его размер, приходящийся на одного человека (совладельца), разный, что соответствует действующему налоговому законодательству.

Добрый день! Относится ли это Письмо Минфина к долям земельных участков при их продаже? Если родственник продал в 2011г. 1/2-ю земельного участка за 500тыс.руб., в этом же году продал 1/2-ю долю другого земельного участка за 1млн.500.тыс.руб., как будет начисляться налог? Второй соственник в обеих случаях свои доли не продавал.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...