Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

А как использовать то, что я работаю и плачу налоги с зарплаты?

эТО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИ ПОКУПКЕ недвижимости до 2млн.руб,возврат 13%,но не более 260 тыс руб

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
эТО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИ ПОКУПКЕ недвижимости до 2млн.руб,возврат 13%,но не более 260 тыс руб

Добрый вечер!Сегодня была в налоговой инспекции.Задала вопрос, как можно использовать возврат 13% в моем случае.Неожиданно меня порадовали. Напомню, 1/2-ю доли объекта купила в 2011г. за 1млн.500тыс.руб., в 2012 г. буду продавать за 2 млн. руб. Ранее 13% я не получала. В 2013 г. надо будет подавать декларацию и одновременно подать заявление на получение льготы при налогообложении, т.к. ранее 13% я не получала.Таким образом, налог платить не придется!! Может быть, кому-нибудь пригодится эта информация. Всем спасибо за внимание и ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Квартира была куплена в 2010 году. Жена является собственницей по договору купли-продажи.Муж давал нотариально-заверенное согласие на покупку квартиры.Оба работают, но зарплата у жены намного меньше, чем у мужа.В 2010 году жена получила 13% от ранее уплаченных налогов.Я где-то читала, что в этом году ввели поправки в налоговый кодекс, которые дают право и мужу получать 13%, т.к. квартира фактически является совместной собственностью супругов. Спрашивала об этом в налоговой, но мне сказали, что поправок пока таких нет (мне показалось, что они сами не знают).Если существуют такие поправки, могут ли и жена и муж подать на получение 13%?Если могут, то может ли муж подать на получение 13% и за 2010 год, несмотря на то, что поправки были приняты в 2011 году? Если что-нибудь путаю, объясните, пожалуйста.Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ситация такая: квартира завещана мне в 2005 году, но был суд, который я выиграла только в прошлом году. Поэтому и "зеленку" я получила только в 2010, а в январе 2011 продала квартиру за 1.700000 руб. Насколько я понимаю, налоги мне платить не надо, т.к. квартира считается в собственности у наследника с момента открытия наследства. Мой вопрос в следующем. Читала, что в 2010 году вышел закон, который разрешает тем, кто продал квартиру, находившуюся в собственности более 5 лет, не подавать декларацию в налоговую. Так ли это? Сработает ли в моем случае. Спасибо за комментарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Были куплены земельный участок (за 1млн.руб.)и жилой дом, расположенный на нем (за 1млн.руб.).На зем.участок и на жилой дом отдельные свидетельства о праве собственности.При возврате 13% будет учитываться только стоимость жилого дома или земельного участка с домом? Спасибо за внимание и ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Дом в деревне продается за 1,5 млн., в собственности менее 3-х лет.При строительстве дома не все чеки на стройматериалы сохранились.Есть документы за стройматериалы за 2002, 2003, 2004 год.Документы-приходный ордер с заплаченной суммой и накладная с перечислением стройматериалов и их ценой.На накладной и приходниках фамилия, имя, отчество покупателя стройматериалов (собственника дома).Чеки отсутствуют (по-моему тогда только приходники выписывали).Можно предъявить эти документы в налоговую инспекцию, что уменьшить налог при продаже? Еще имеются чеки из ОБИ (покупали краску), но в них,естесственно, нет фамилии покупателя.Такие чеки можно предъявить?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здраствуйте! Купил дачу в 2010 году за 2500 т.р. (по ипотеке). В 2012 году хочу продать ее за 2000 т.р., т.к. возникли финансовые трудности с возвращением кредита. Неужели мне придется заплатить еще и налог в 130 т.р. (2000-1000*13%)? Ведь выгоды то никакой нет, одни убытки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сохранились документы по покупке, то нет, вместо вычета вы можете уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сохранились документы по покупке, то нет, вместо вычета вы можете уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов

документально подтвержденные расходы - это договор купли-продажи? Или кредитный договор?

Просто если бы это всё происходило в одном налоговом периоде, то вопросов бы не было, а тут разные годы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документально подтвержденные расходы

документы подтверждающие что деньги уплачены -- расписка, платежка, квитанция и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключил договор инвестирования в новостройку в 2005, возникли проблемы с строительством у подрядчиков, предложили у меня выкупить за 700тр.(по договору на 2005). В 2011 продал по переуступке прав. Нужно ли мне платить налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос скорее морального плана, а нужно ли платить налог? :biggrin:

если продали по цене большей чем сами вложили, то формально у вас доход (разница в цене)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцу не выдают 13% налога со сделки о купле квартиры, коворят что пенсионер, и не положенно, хотя квартира покупалась в то время когда он ещё работал. Может ли он получить эти 13%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос скорее морального плана, а нужно ли платить налог? :biggrin:

если продали по цене большей чем сами вложили, то формально у вас доход (разница в цене)

нее все по договору как вложил, но там вроде гдето видел что обязан декларировать продажу , типа приравнивается к продаже векселей, акций и тд. + рега переуступки я так понимаю в налоговую придет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее все по договору как вложил, но там вроде гдето видел что обязан декларировать продажу , типа приравнивается к продаже векселей, акций и тд. + рега переуступки я так понимаю в налоговую придет?

PS Дело в том я сам "накосячил", договор мой (первый который я заключил), забрали покупатели , теперь где их искать и как теперь если налоговая предьявит, что делать, как определить разницу? Видимо налоговики просто заставят заплатить от суммы продажи? Может просто не заявлять вообще декларацию? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!Подскажите,пожалуйста.На данный момент получаю налоговый вычет(по основному месту работы),планирую оформить ИП,буду ли я и в дальнейшем получать вычет(с работы не увольняюсь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ..... судя по пояснениям Минфина если квартира находилась в общей долевой собственности, и произошло только изменение размера доли, то Ваша квартира была в собственности более 3-ех лет, и сумма полученная при продаже в облагаемый доход не включается.

Сделала запрос в Минфин, сегодня получила официальный ответ - всё как вы и сказали, налогом не облагается :clap: . И даже декларацию подавать не надо)))

Спасибо большое за помощь! Если вы в Москве (а судя по профилю, это так), то готова выполнить свое обещание:

Тогда с меня шампанское и конфеты))

Сообщите тогда в личку, куда подвезти))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю что сейчас в меня полетит тапок но.... я попыталась осилить прочтение хотя бы части написанного но не получилось... с телефона очень тяжело воспринимать многобукав...

ситуация такова. продаем квартиру и сразу же покупаем новую(встречная покупка) всё оформлено на маму она инвалид третьей группы, имеющаяся квартира в собственности более 20 лет. скажите пожалуйста какие налоги и в каком размере мы должны будем уплатить(и в какой срок) вопрос воник потому что риэлтор сказала что налоговыми вопросами она не занимается ( а должна? может с таким риэлтором и связываться не надо)

я миллион раз извиняюсь за возможно уже заданный вопрос но я читаю и пишу с телефона и по gprs это очень утомительно и нервно:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вы работаете и при покупке оформите новую квартиру на себя, то сможете получить возврат в 260тыс.руб., если квартира будет покупаться за 2 млн.руб. и более. Если стоимость покупаемой квартиры меньше 2 млн.руб, то возврат 13% от стоимости квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вы работаете и при покупке оформите новую квартиру на себя, то сможете получить возврат в 260тыс.руб., если квартира будет покупаться за 2 млн.руб. и более. Если стоимость покупаемой квартиры меньше 2 млн.руб, то возврат 13% от стоимости квартиры.

а если мама работающий пенсионер? и каким образом получить эти 260? это налоговый вычет или что? я плозо понимаю в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...