Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы,прокомментируйте пожалуйста такую ситуацию.Нашла в инете вопрос о том как добиться возврата налога на доли детей вот какой ответ там был:" через суд. Конституционный суд РФ в своем постановлении от 13.03.2008 г. № 5-П пришел к выводу, что положения статьи 220 Налогового кодекса РФ во взаимосвязи с другими положениями Кодекса, а также со статьями Гражданского кодекса РФ и статьями Семейного кодекса РФ не могут рассматриваться как исключающие право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Необходима оперативная консультация.

Собираемся продавать квартиру, которая досталась по наследству от бабушки умершей в 2004 году, но документы на собственность оформили в декабре 2009 года.

Нужно ли будет платить налог 13% (сумма сделки более 1 млн). К нотариусу обращались более 3 лет назад.

Убедительная просьба дать ответ в максимально короткие сроки и с ссылками на статьи в соответствующих нормативных документах.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadin21, платить Вы не должны. Это следует из анализа норм ГК РФ и НК РФ.

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Это самый важный момент. То есть квартира в Вашей собственности находится с 2004 года.

По НК РФ, это Вы и сами знаете, если в собственности более трех лет - вычет в размере фактического дохода от продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ситуация: У меня в собственности есть квартира, приобретенная в ноябре 2008 года. Я прописана в другой муниципальной квартире, сейчас я хочу ее приватизировать, у меня будет 1/3 доля, так как в приватизации еще будут участвовать двое моих детей (совершеннолетний и не совершеннолетний). В моих планах продать обе квартиры прямо сейчас, которая в собственности за 1800,0 тыс руб, а которую приватизируем за 900,0 тыс. руб. Я знаю что сумму свыше 1 млн. (800 тыс.)обложат 13%, так как с момента покупки не прошло 3 года.

Вопрос: обложат ли мою долю от продажи другой квартиры (300 тыс), если мы продадим ее тоже в этом году? Может быть мне отказаться от моей доли в приватизации в пользу совершеннолетнего ребенка? Как мне проще уйти от налога?

Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Юридическое лицо в качестве дольщика приобрела квартиру за 800, после сдачи дома, продает ее по договору за 1000. Сколько % и от какой суммы будет уплачен налог? с 1000 или только с прибыли (200)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите какой будет налог при продаже 2х комнатной квартиры, одна комната была приватизирована только в прошлом году, у квартиры 3 дольшика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупка квартиры у пожилой женщины

Подскажите, какими документами можно себя подстраховать в следующей ситуации. Планируется покупка квартиры. Продавец - пожилая женщина, все родственники которой (в том числе дети) живут в другой стране. В связи с решением переехать к ним она и продает свою квартиру с дисконтом. Беспокоит следующее… Могут ли дети впоследствии оспорить продажу/покупку этой недвижимости в суде, сославшись, например, не недееспособность/неосведомленность старушки, как проверить есть ли завещания, дарственные и т.д.?. Кроме того, у нее возникает еще и обязанность уплаты налога по причине того, что квартиру эта бабушка приватизировала только в 2010 году!!!! Так?

Помогите советом….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, прошу помощи и консультации.

Ситуация: моя мама в 2010 году продала садовый участок с домиком за 1230 000р. зарегистрирован в юстиции он был в 2008 году. Ей пришло письмо из налоговой, в котором указано, что она должна заполнить декларацию и уплатить 13% с суммы свыше 1 млн. но дело в том, что в 1995 году она приватизировала участок и получила свидетельство на право собственности на землю.

Возникает вопрос: с какого момента она имеет в собственности этот участок?

Неужели прежнее свидетельство о собственности недействительно и согласно законодательству она владеет участком только с 2008 года? В налоговой, куда она обращалась с этими документами ей сказали, что прежнее свидетельство недействительно!

Как быть? заполнять декларацию, платить ли налог? или официально обращаться за разъяснениями в налоговую?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

земля перешла ей в собственность в 1995 года, а дом в 2008. Как оформлен договор купли продажи? В нем есть разделение по объектам?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приведу выдержки из договора:

"Продавец продает целый земельный участок общей площадью... с кадастровым номером... категория земель-для садоводства, с расположенным на нем строением, а именно: жилое строение без права проживания, расположенное на садовом участке, расположенный по адресу...

указанный земельный участок принадлежит продавцу по праву собственности на основании: Свидетельства на право собственности на землю....от 1995г.

Право собственности продавца на земельный участок зарегистрировано в Едином гос реестре прав на недвиж. имущ-во и сделок с ним в 31.01.2008г.

указанное строение принадлежит продавцу по праву собственности на основании: Свидетельства на право собственности на землю....от 1995г.

Право собственности продавца на указанное строение зарегистрировано в Едином гос реестре прав на недвиж. имущ-во и сделок с ним в 08.07.2008г"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продажа земельного участка не облагается налогом, а продажа строение облагается

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скажите пожалуйста, если в договоре стоимость не разграничена, а указана одна. как тогда быть?

И спасибо вам большое за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продажа земельного участка не облагается налогом, а продажа строение облагается

прошу прощения, а можно обоснование?

Я вот думаю: если строение было приобретенов 95 году, когда рег.палаты еще не было - может право собственности наступило все же в 95 году?

указанное строение принадлежит продавцу по праву собственности на основании: Свидетельства на право собственности на землю....от 1995г.

а у вас на строение отдельное свидетельство?

Не совсем понятно, если это садовый домик и он не является объектом недвижимости (садовые дома, как правило, не регистрируются отдельно), то тогда он в собственности с 95г. А когда он у вас стал недвижимостью как отдельный объект и в соответствии с каким документом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: возможно ли подать в суд с целью доказать,что я по сути владела квартирой 10лет, и ,хотя приватизировала ее в прошлом году, но платить налог с продажи ее не обязана? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приватизировала ее в прошлом году, но платить налог с продажи ее не обязана

Собственником считаетесь с момента приватизации, вот с этого момента по ЗАКОНУ и исчитываются 3 года. Суд не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Продала квартиру, в которой проживала 10лет.Приватизировала ее недавно,чтобы продать. Возможно ли в суде доказать, что я по сути владела квартирой 10 лет и платить налог с продажи не обязана? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, CFGilkin. Но сумма от 1/3 доли проданной квартиры на заблокированном счету несовершеннолетнего ребенка до совершеннолетия по требованию опеки. Как же платить его налог от доли продажи? Ведь до совершеннолетия 10 лет еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыном , конечно! А еще одна треть на мать-пенсионерку. Наша с мамой сумма от проданной 2/3 доли квартиры составляет 990 тыс .рублей. Риэлтор перед продажей говорил, что если 1/3 на заблокированном счете ребенка до совершеннолетия, а остальная сумма меньше 1млн.руб., то мы уйдем от налога на продажу квартры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста! В 2002 году семья брата продала квартиру в России и уехала в Украину(гражданство осталось Российское). В 2008 году они вернулись в Россию, продав в Украине квартиру (1200,0рублей РФ). Здесь в 2008 году на имя их дочери была куплена однокомнатная квартира за 1200,0т.р. В ноябре 2010 году дочь оформляет дарение квартиры на свою мать, а мать продаёт эту квартиру за 1200,0т.р. В декабре 2010 года была куплена "хрущевка" 2-х комн. за 1200,0 т.р. При подаче декларации в ГНИ инспектор сказала, что с продажи квартиры должен быть уплачен налог в сумме 156,0 т.р. Люди в шоке!!! Не выплачен кредит на ремонт 200,0т.р., где брать еще 156,0т.р на налоги???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Narskina, вопрос как я понял

где брать еще 156,0т.р на налоги???

Или может быть как правильно рассчитать НДФЛ?

На мой взгляд НДФЛ должен быть 26'000. Если конечно воспользоваться ПРАВОМ на налоговый вычет. Подчеркну еще раз ПРАВОМ. Налоговая не может этот вычет предоставить если налогоплательщик не хочет этим ПРАВОМ воспользоваться, указав это вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) в налоговой декларации, то при чем тут налоговый инспектор? Гражданин предоставляет налоговую декларацию, инспектор проверяет правильно ли указаны налоговые вычеты и рассчитан налог. Если гражданин сам не может правильно заполнить декларацию, то можно воспользоваться услугами консалтинговых компаний, стоимость этих услуг в Москве от 500 до 700 рублей, в Костроме наверное не дороже... Но если гражданин желает сам заполнить декларацию и заплатить налог, то кто же ему может в этом помешать?

А если еще воспользоваться вычетом предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (если ранее не пользовались) то сумма налога будет 0 рублей 00 копеек. И часть неиспользованного вычета можно будет на следующие периоды перенести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Narskina,

А если еще воспользоваться вычетом предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (если ранее не пользовались) то сумма налога будет 0 рублей 00 копеек. И часть неиспользованного вычета можно будет на следующие периоды перенести...

Огромное спасибо за ответ! Я тоже склоняюсь к тому, что сумма налога должна быть 26 тыс.руб.=(1200,0-1000,0)х13% Налоговым вычетом они воспользовались при покупке квартиры еще в 1999 году, поэтому при этой сделке возврат налога по покупке квартиры не возможен. остаётся только заплатить эти 26 тыр...:death: И дать им в долг эти деньги . ... хнык... и самой не поехать в отпуск... я с горяча уже пообещала...:wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...