Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

покупку отражать то зачем ????? Поскольку вычет , который предоставляется при покупке Вы уже использовали, , то Вам его больше никто не даст

Значит продали за 2 млн, сминусовать 1 млн и заплатить налог с оставшегося 1 млн, т.е. 130 тыс руб.

Просто вопрос задала, так как мне кто-то сказал, что можно при покупке новой квартиры, продажу старой поставить в расход и тогда у меня получится, что платить ничего не надо, или я опять что-то не так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так можно делать только один раз в жизни, ибо вычет , предоставляющийся при покупке жилья , гражданин может использовать только один раз. Судя по Вашему первому сообщению Вы его уже использовали :

Была продана квартира, которой менее 3-х лет, за нее получали вычет и муж и жена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так можно делать только один раз в жизни, ибо вычет , предоставляющийся при покупке жилья , гражданин может использовать только один раз. Судя по Вашему первому сообщению Вы его уже использовали :

Так в конечном то итоге: то что куплена новая квартира, это нигде не отражаем, просто об этом забываем.

А вот при продаже старой квартиры (старая квартира была куплена за 1,2 млн, продана за 2,0 млн, какой из варинтов будет правильным ?:

1. 2 000 000 х 13% = 260 000 - налог к уплате

2. (2 000 000 - 1 000 000) х 13% = 130 000 (налог к уплате)

3. (2 000 000 - 1 200 000) х 13% = 104 000 (налог к уплате)

Полученные имущественные вычеты где-то отражаем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если остались документы, подтверждающие сумму покупки , то вариант №3

Полученные ранее "покупные" вычеты уже давно отражены у налорга, при продаже они к декларации никакого отношения не имеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продал квартиру - 900т.р и дом -600т.р . И то и другое в собственности менее года - получил по наследству.

Придётся ли платить налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся ли платить налог?

Да. Если это было в одном году. Если квартиру продали в 2010, а дом уже в 2011 (или наоборот), тогда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И квартира и дом проданы в 2010г. Я хотел бы уточнить - я продал 1/2 доли в квартире и 1/2 доли в доме. Как будет считаться налог в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И квартира и дом проданы в 2010г. Я хотел бы уточнить - я продал 1/2 доли в квартире и 1/2 доли в доме. Как будет считаться налог в данном случае?

Мало информации, чтобы ответить . Продавались ли остальные половины??? Как были они оформлены до продажи - общедолевой собственностью как одна квартира и один дом , или у каждого собственника было оформленны и зарегистрированы именно доли в указанном имуществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные половины продали одновременно. У каждого собственника было оформленны и зарегистрированы именно доли в указанном имуществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого собственника было оформленны и зарегистрированы именно доли в указанном имуществе.

17:58 12 ноября 2010

Минфин рассказал, почему продавать квартиру по частям выгоднее

с точки зрения налогового вычета

Ведомство подтвердило, что имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в общей долевой собственности, делится на три части. А при продаже доли в определенных случаях вычет предоставляется в полном объеме.

Министерство финансов разъяснило, когда собственник при продаже квартиры получает имущественный вычет полностью, а когда – только его часть. Фактически ведомство подтвердило, что продавать квартиру по частям выгоднее с точки зрения налогового вычета. Точка зрения Минфина изложена в письме от 15 октября 2010 г. N 03-04-05/7-623. Чиновники ответили в документе на вопрос о том, на каком основании собственники получают только часть имущественного налогового вычета по НДФЛ, если каждый из них продал долю квартиры.

Позиция финансового ведомства сводится к следующему:

Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с п. 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом при продаже квартиры как единого объекта права собственности, находившейся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между совладельцами этого имущества (Письмо Минфина России от 04.06.2010 N 03-04-05/9-311).

При продаже одним из участников долевой собственности доли в праве собственности на имущество, находившееся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется данному собственнику в размере, не превышающем 1 000 000 руб. (Письмо Минфина России от 11.06.2010 N 03-04-05/7-328).

Таким образом, в вышеупомянутых Письмах Минфина России рассмотрены разные случаи предоставления имущественного налогового вычета, а именно: в случае продажи имущества как единого объекта права собственности, находившегося в общей долевой собственности, и в случае продажи доли в праве собственности одним из участников долевой собственности, соответственно, и его размер, приходящийся на одного человека (совладельца), разный, что соответствует действующему налоговому законодательству.

Если цифры, указанные Вами принадлежат к Вашей доле, то Вам нужно будет уплатить налог с суммы 500 000, если эти цифры относятся ко всему имуществу, и Вы соответственно получили доход в двое меньше, чем указано Вам выше, то налог не должны с Вас взять

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Квартиру приватизировали в конце 2010 года. Т.е. в собственности менее 3х лет. Сейчас хотим продавать за 2500 тыс.руб. Налог будет с 1500тыс.руб.? Кто его будет платить, если собственники 2ое взрослые и 2ое дети несовершеннолетние? Кому придет налог? И если я укажу что продала квартиру за 990 тыс.руб., налога не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог будет с 1500тыс.руб.?

да

Кто его будет платить, если собственники 2ое взрослые и 2ое дети несовершеннолетние? Кому придет налог?

начислят на всех

хотя обязанности платить налоги у несовершеннолетних фактически нет

И если я укажу что продала квартиру за 990 тыс.руб., налога не будет?

если по ДКП обозначите - то нет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрела кв. в строящемся доме по договору долевого участия (акт приема передачи от 2010г, а право собственности оформлено в 2011 г. ) за 1,5 млн. и продала её в 2011 за ту же сумму. Вычетом не пользовалась, т.к. планирую приобретать другую кв за 2 млн.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что налог платить не придется?

Скажите ещё, пожалуйста, выяснилось, что застройщик ещё не передал документы на оформление права собственности квартиры на меня. В регпалате зарегистрирован только договор долевого участия.

1. Считается ли для налоговой, что я уже приобрела эту кв.?

2. Не пойму указывать мне её в декларации или нет? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог при продаже квартиры ,если доля ней получена по наследству

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос, на который мы не могли получить однозначный ответ даже в нашей налоговой службе. Мы с братом хотим продать трёхкомнатную квартиру, право собственности (общей, совместной мамы, меня и брата) на которую было зарегистрировано в мае 2000года. В октябре 2008года умерла наша мама. В целях реализации наследственных прав между мной и братом было заключено соглашение об определении долей: по 1/3 на каждого. Таким образом, мы получили по 1/6 от маминой доли каждый. В мае 2009года мы получили свидетельства о регистрации права в общей долевой собственности, доля в праве 1/2. При продаже квартиры с какой суммы мы должны платить налог. Например, если квартира будет продана за 3млн.руб., то с какой суммы мы должны заплатить налог: с 1млн. или с 2млн. руб.?

Одна надежда на вас ! Сотрудников нашей налоговой инспекции этот вопрос вводит в ступор и кто говорит что с 1 млн. надо брать налог,учитывая наши с братом права в долях на квартиру с 2000 года....Кто что не взирая ни на что надо брать с 2млн....Помогите,ПОЖАЛУЙСТА разобраться. Заранее сто раз спасибо. Саша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из личной практики - ИФНС могут начислить как угодно

квартира уже продана?

может лучше провести сделку в 2012г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто будет платить налог, если собственники 2ое взрослые и 2ое дети несовершеннолетние? Как он считается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если суд разделил, то имущество было совместным и следовательно жена также им владела больше 3 лет.

налога при продаже не будет

А если до расторжения брака имущество было в совместной собственности супругов более 3-х лет, право собственности было оформлено на жену, после решения суда о расторжении брака и разделе имущества, это имущество отошло бышему мужу, но через время БМ умер, и его БЖ стала законным представителем их несовершеннолетнего ребенка, вступившего в наследство этим имуществом? Должна ли в этом случае БЖ (или несовершеннолетний ребенок) платить 13 % стоимости наследуемого имущество при его продаже, если является собственником по новым документам менее 3-х лет?

И еще такой вопрос: это самое имущество (см. выше), например 2 зем.участка, в течение времени владениями ими были поделены на новую плошадь (из 2-х больших сделали один не очень большой и один маленький :)), следовательно, были получены новые свидетельства о собственности на новую площадь на имя БЖ. Как в этом случае будет считаться срок владения этой недвижимостью - с момента покупки участков или....? Если да, как доказать налоговой- с помощью договора купли продажи, постановления о разделе участков и установлении новой площади и присвоения нового адреса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Налог с продажи дома в 2005 году.

По порядку:

Мои родители купили дом в Курской области в июне 2001 году, 2003 году владелец умер, в августе 2005 году жена вступила в права наследования и в сентябре этого года была выписана генеральная доверенность третьему лицу о продаже дома(дом на 2-х хозяев с отдельным входом общая стоимость 440 т. руб.). Сумма продажи указана в ценах БТИ 1/2 дома в пределах 220 т. руб.

С 2006 года приходят письма счастья на имя матери налог с продажи + пени. :bangin:

Вопрос: Существует ли исковая давность о платеже налога и с какой суммы должен начисляться налог?:dontknow:

На вырученную денежную сумму ни чего не приобреталось.:596: Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Мы с супругой получили в наследство квартиру по 1/2 каждому. Квартира в собственности менее 3х лет. Нужно ли нам платить налог с продажи, если мы её будем продавать до 1млн каждую долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с супругой получили в наследство квартиру по 1/2 каждому. Квартира в собственности менее 3х лет. Нужно ли нам платить налог с продажи, если мы её будем продавать до 1млн каждую долю?

Налог придется заплатить с суммы, превышающей 1 млн за объект (не за долю). Этот вычет (1 млн) распределяется между всеми сособственниками пропорционально долям в праве собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Подскажите, пожалуйста, какой код дохода необходимо указывать при заполнении формы 3-НДФЛ при получении недвижимости в дар не близким родственником? Форму заполняю в программе "Декларация 2010".

2. Мне необходимо подать 3-НДФЛ и уплатить налог 13%. А в какой последовательности это надо делать? Сначала уплатить налог и с квитанцией подавать заявление, или можно подать заявление и позже уплатить налог?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Мне необходимо подать 3-НДФЛ и уплатить налог 13%. А в какой последовательности это надо делать? Сначала уплатить налог и с квитанцией подавать заявление, или можно подать заявление и позже уплатить налог?

Декларация 3 НДФЛ подается до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, а налог необходимо уплатить не позднее 15 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, разобраться.

На текущий момент я работаю и живу в Москве. В 2010-м году приобрела квартиру в Петербурге собираюсь туда сейчас переезжать, менять прописку и ИНН. Где и как правильнее получить налоговый вычет? По текущему месту жительства в Москве или уже в Петербурге? Какие могут возникнуть при этом сложности. Опять же новый ИНН ещё не получала, а срок подачи декларации заканчивается 30 апреля. Если я подам декларацию и заявления в Москве а через месяц поменяю прописку в паспорте, какие могут быть препятствия к получению налогового вычета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: собственник продает 2 земельных участка в один налоговый период: первый участок в собственности более 3-х лет,продается дороже, чем приобретался, второй участок - в собственности менее 3-х лет, но продается по цене ниже, чем приобретался. Сумма от продажи за оба участка превышает 1 млн рублей. Надо ли в этом случае платить продавцу участков какой-либо налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли в этом случае платить продавцу участков какой-либо налог?

На нем не лежит такой обязанности. Сведения об участке, который более трех лет вообще включать в декларацию не требуется в настоящее время.

Поэтому надо представить декларацию и документы, подтверждающие цену приобретения и отчуждения второго участка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...