Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, не хотелось бы попасть впросак. Квартира в Москве. Собственность оформлена по суду с застройщиком. . У меня есть 2е гражданство.

Но первоначально она была оформлена по не российскому паспорту. В свидетельстве о собственности есть данные паспорта другого государства.

Год назад я прописался в ней по российскому паспорту. Летом будет 3 года собственности и я собираюсь ее продавать.

По налоговому кодексу вроде право на 100% налоговый вычет имеют все резиденты независимо от гражданства.

Но я все же думаю что лучше мне поменять свидетельство о собственности на росс паспорт.

Какой документ в таком случае будет подтверждением 3 летней собственности , копия старого свидетельства, решение суда, что то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По налоговому кодексу вроде право на 100% налоговый вычет

Не вычет, а не облагается ндфл имущество, находившееся в собственности более 3 лет.

И декларацию подавать не нужно. На Вашем месте я бы вообще не суетился по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!В 2011 ГОДУ ДВОЮРОДНАЯ СЕСТРА ПОДАРИЛА 1/12 ДОЛЮ В КВАРТИРЕ В ЦЕНТРЕ.ЧЕРЕЗ ГОД ПРИХОДИТ УВЕДОМЛЕНИЕ ИЗ НАЛОГОВОЙ, СУТЬ В ТОМ ЧТО Я ДОЛЖНА ОПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ПОДАРЕННУЮ ДОЛЮ.В НАЛОГОВОЙ СКАЗАЛИ , ЧТО НЕОБХОДИМО ОЦЕНИТЬ СТОИМОСТЬ ЭТОЙ ДОЛИ ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ.КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ: ОБРАТИТЬСЯ К ОЦЕНЩИКУ (ЗА ОЦЕНКУ БЕРУТ 3000 РУБЛЕЙ) ИЛИ ВЫСТАВИТЬ ЦЕНУ ЭТОЙ ДОЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ЧТО СКАЗАЛИ В НАЛОГОВОЙ В ПРИНЦИПЕ ВОЗМОЖНО, НО ЕСЛИ ИХ НЕ УСТРОИТ ЦЕНА, ОНИ МОГУТ ПЕРЕОЦЕНИТЬ. (В АГЕНТСТВЕ ПО ОЦЕНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ ПРЕДЛАГАЮТ ОЦЕНИТЬ КВАРТИРУ ПО ЗАНИЖЕННОЙ ЦЕНЕ 1100000 РУБЛЕЙ (Т.Е. ЦЕНА ДОЛИ СОСТАВИТ 91667РУБ )) САМОСТОЯТЕЛЬНО, БЕЗ ОЦЕНКИ ВЫСТАВЛЮ ЦЕНУ ДОЛИ 81000 РУБ. НАСКОЛЬКО РЕАЛЬНО ОЦЕНИТЬ ЭТУ ДОЛЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ЧТО БЫ НЕ БЫЛО БЫ ПРЕТЕНЗИЙ И ПЕРЕОЦЕНКИ И ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ЭТА ПЕРЕОЦЕНКА?в ДОГОВОРЕ СТОИМОСТЬ ДОЛИ НЕ УКАЗАНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!В 2011 ГОДУ ДВОЮРОДНАЯ СЕСТРА ПОДАРИЛА 1/12 ДОЛЮ В КВАРТИРЕ В ЦЕНТРЕ.ЧЕРЕЗ ГОД ПРИХОДИТ УВЕДОМЛЕНИЕ ИЗ НАЛОГОВОЙ, СУТЬ В ТОМ ЧТО Я ДОЛЖНА ОПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ПОДАРЕННУЮ ДОЛЮ.В НАЛОГОВОЙ СКАЗАЛИ , ЧТО НЕОБХОДИМО ОЦЕНИТЬ СТОИМОСТЬ ЭТОЙ ДОЛИ ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ.КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ: ОБРАТИТЬСЯ К ОЦЕНЩИКУ (ЗА ОЦЕНКУ БЕРУТ 3000 РУБЛЕЙ) ИЛИ ВЫСТАВИТЬ ЦЕНУ ЭТОЙ ДОЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ЧТО СКАЗАЛИ В НАЛОГОВОЙ В ПРИНЦИПЕ ВОЗМОЖНО, НО ЕСЛИ ИХ НЕ УСТРОИТ ЦЕНА, ОНИ МОГУТ ПЕРЕОЦЕНИТЬ. (В АГЕНТСТВЕ ПО ОЦЕНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ ПРЕДЛАГАЮТ ОЦЕНИТЬ КВАРТИРУ ПО ЗАНИЖЕННОЙ ЦЕНЕ 1100000 РУБЛЕЙ (Т.Е. ЦЕНА ДОЛИ СОСТАВИТ 91667РУБ )) САМОСТОЯТЕЛЬНО, БЕЗ ОЦЕНКИ ВЫСТАВЛЮ ЦЕНУ ДОЛИ 81000 РУБ. НАСКОЛЬКО РЕАЛЬНО ОЦЕНИТЬ ЭТУ ДОЛЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ЧТО БЫ НЕ БЫЛО БЫ ПРЕТЕНЗИЙ И ПЕРЕОЦЕНКИ И ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ЭТА ПЕРЕОЦЕНКА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не попадать в такую ситуацию, нужно дар оценивать в самом договоре дарения. Тогда бы эта оценка стоимость рассматривалась в силу требования ст. 40 НК РФ. Теперь же подайте налоговую декларацию по итогам 2011 года, где укажите приемлемую для Вас цену дара, с которого Вы готовы уплатить налог. По результатам камеральной проверки, налоговики или согласятся с Вашей оценкой, или же предъявят требования об уплате налога с другой стоимости дара. Если не удастся договориться, этот спор будет разрешаться в суде, а расходы по оценке доли, как другие судебные расходы, лягут на проигравшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые юристы.Подскажите пожалуйста.Хотим купить квартиру за 3млн.300 тыс. и оформить на жену, чтобы она использовала своё право на налоговый вычет.Когда лучше подать на налоговый вычет,если на момент покупки жена будет находится в декретном отпуске.И с какой суммы этот вычет будет начисляться,со стоимости квартиры или с 2х млн.Чего то я совсем запутался читая посты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 млн. рублей, но вот вопрос, а откуда облагаемый доход с которого предоставляют вычет, если

жена будет находится в декретном отпуске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сумме сделки 3 млн. 300 тыс., вычет производится максимум с 2-х млн. руб., т.е. можно возвратить 260 тыс. руб., но имея справку от работодателя 2-ндфл, в декрете зарплату не платят, т.е. возвращать во время декрета будет нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы,теперь начал понимать.Насколько я знаю,моей жене во время декретного отпуска будут по месту работы платить почти семнадцать тысяч в месяц до полутора лет ( у неё хороший заработок ).А с этих денег подоходный разве не удерживается?И можно ли отложить возврат подоходного на после декретный период?Я своё право на налоговый вычет уже использовал к сожалению :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, отвечаю на Ваш интересующий вопрос!

После того как документы на недвижимость оформлены и права зарегистрированы, граждане должны будут платить следующие налоги.

1. Продавец, а также участник, получивший по договору мены доплату, обязаны подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи, налоговую декларацию (по месту жительства) и отразить полученные по договору суммы в качестве дохода.

Если недвижимость находилась в собственности продавца три года и более, ему предоставляется имущественный налоговый вычет в размере цены проданной недвижимости, указанной в договоре (п. 17.1 ст. 217 НК). Иными словами, сумма облагаемых налогом доходов уменьшается на сумму, полученную им при продаже. Если недвижимость находилась в собственности продавца менее трех лет, то он также имеет право на налоговый вычет в размере цены недвижимости, но не более 1 млн руб. С дохода свыше указанной суммы взимается подоходный налог в размере 13 %, который уплачивается не позднее 15 июля года, в котором была подана декларация.

Приобретатели жилого дома, квартиры, комнаты, а также земельных участков под ИЖС или занятых приобретенными жилыми домами (покупатели, инвесторы, застройщики) имеют право на налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, но общий размер такого вычета не может превышать 2 млн руб. (без учета процентов по кредиту).

Налоговый вычет предоставляется на основании заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (постоянный жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денег (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким документом может быть и передаточный акт, в котором отражено, что продавец передает покупателю недвижимость в связи с полной оплатой установленной договором цены. В случае заключения сделки в простой письменной форме покупатель может получить в регистрационном органе заверенную и скрепленную печатью копию договора купли-продажи с положениями о передаче и оплате недвижимости.

Однако приобретателю налоговый вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи совершается между взаимозависимыми физическими лицами – супругами, родственниками, либо если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры производится за счет средств работодателей, иных лиц, материнского капитала, иных выплат из государственного и местного бюджета.

2. 1января 2006 г. утратил силу Закон РФ от 12.12.1991 № 2020-1 «О налоге имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». Ставки налога определялись степенью родства и стоимостью имущества. Оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика производилась ОТИ (БТИ). От уплаты налога освобождались наследники жилых домов и квартир, проживавшие в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства, супруги, инвалиды.С 1 января 2006 г. не облагается налогом дарение недвижимого имущества членам семьи и (или) близким родственникам – супругам, родителям, детям, дедушке, бабушке, внукам, братьям и сестрам (п. 18.1 ст. 217 НК). Дарение недвижимости иным лицам подлежит налогообложению как полученный ими доход в материальной форме.

Информация взята из сайта: istrariel . ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

istrarie, глупости не пишите :nono2:

Если недвижимость находилась в собственности продавца три года и более, ему предоставляется имущественный налоговый вычет в размере цены проданной недвижимости, указанной в договоре

Если недвижимость находилась в собственности продавца три года и более, то доход от продажи такой недвижимости просто не облагается налогом :biggrin: и соответственно подавать декларацию в данном случае не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста. Я проживаю в Петербурге, имею в собственности квартиру, являюсь инвалидом 2-ой группы. В 2008 году в Курске по наследству получил дом с земельным участком. Имею "Свидетельство о праве на наследство по закону" на владение земельным участком и домом, в собственность не оформлял. Сейчас хочу продать недвижимость. Покупатель берёт кредит в банке и для его получения банку нужны мои документы, но не "Свидетельство о праве на

наследство по закону", а "Свидетельство о государственной регистрации права". Если я оформлю на землю и недвижимость "Свидетельство о государственной регистрации права", что меня ждёт? Интересует следующее:

1.При оформлении дома и участка в собственность должен-ли буду я заплатить какой-либо налог за период с 2008 года по настоящее время или налог платится

с даты оформления в собственность, или не платится вообще, так как я имею инвалидность?

2.Имеются-ли "подводные камни"?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продажа

Добрый день. Квартира получена в наследство в 2012 году. От отца на меня и на брата по 1/2.

1.Существуют ли какие либо изменения в применении налогового законодательства, которые позволяют избежать уплаты налога с суммы более 1000000 в случае продажи квартиры до истечения 3 лет. Слухи ходят, что увеличили сумму, не облагаемую налогом до 2000000 или совсем теперь не облагается, если получена в наследство.

2.Если я покупаю у брата его половину и плачу ему меньше 1000000 за его часть, будет ли возникать налог у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы, скажите, на форуме актуально задавать вопрос или он игнорируется? Задал вопрос 16 марта, а "Германа всё нет". Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.При оформлении дома и участка в собственность должен-ли буду я заплатить какой-либо налог за период с 2008 года по настоящее время или налог платится

с даты оформления в собственность, или не платится вообще, так как я имею инвалидность?

2.Имеются-ли "подводные камни"?

пошлина за регистрацию не больше 1500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы, скажите, на форуме актуально задавать вопрос или он игнорируется?

Вообще актуально.

Просто не всегда находятся желающие ответить :)

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп.

Если хотите продавать, то оформлять Свидетельство о государственной регистрации права в любом случае придется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вычет, а не облагается ндфл имущество, находившееся в собственности более 3 лет.

И декларацию подавать не нужно. На Вашем месте я бы вообще не суетился по этому поводу.

Спасибо.

То есть Вы считаете что данные другого паспорта в свидетельстве о собственности не будут помехой для нотариальной сделки и для общения с налоговой. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Если я покупаю у брата его половину и плачу ему меньше 1000000 за его часть, будет ли возникать налог у него.

Брату надо будет указывать сумму не более 500 тыс.руб. Налог 13% будет с суммы, превышающей 500 тыс.руб., т.к. продаваться будет 1/2-я доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C налоговой общаться не нужно, ибо подавать декларацию не нужно

Сорри, но наберусь наглости задать более конкретные вопросы. Понимаю что для вас , как для юриста, ситуация очевидна. Для меня пока нет.

1 Собственность оформлена на мой иностранный паспорт, мое резеденство подтверждается российским.

Может ли нотариус при сделке потребовать какого либо подтверждения что владелец квартиры и российский гражданин-резидент - одно и то же лицо. ( прописанное кстати по адресу этой собственности)

Ведь по российским законам я должен совершать сделку именно по российскому паспорту.

2 Все таки есть опасение, что увидев собственника - иностранца ФНС может прислать повестку, . Ксати товарищ резидент и гражданин россии

2 года назад продал гараж, и ему пришла повестка, он ходил в налоговую, что то там заполнял....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Если я покупаю у брата его половину и плачу ему меньше 1000000 за его часть, будет ли возникать налог у него.

если продается доля, то вычет в 1 млн.

Может ли нотариус при сделке потребовать какого либо подтверждения что владелец квартиры и российский гражданин-резидент - одно и то же лицо.

Думаю, что может.

2 Все таки есть опасение, что увидев собственника - иностранца ФНС может прислать повестку, . Ксати товарищ резидент и гражданин россии

Смотрите сами.

Я лишь написал, что декларацию подавать не нужно.

Чтобы не было опасений, можете обратиться в налоговую свою

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о получении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц письмом от 19 января 2012 г. N 03-04-05/5-40 разъясняет следующее.

....

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.

Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнительно сумма в размере налога, который продавец обязан уплатить до апреля следующего года.

почему до апреля?это вы путаете с налоговым агентом,Н.А. должЕн подать до 1 апреля.

Физ лицо, продавец должен подать декларацию до 30 апреля,а оплатить налог нужно до 15 июля года,следующего за отчетным.ст 228,230 НК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брату надо будет указывать сумму не более 500 тыс.руб. Налог 13% будет с суммы, превышающей 500 тыс.руб., т.к. продаваться будет 1/2-я доли.

Олия, ЭТО ЧТО ТО новое,какая разница сколько долей продается, 1 млн -не облагается,свыше 13%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...