Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уволится по собственному желанию


Рекомендуемые сообщения

1) Отпуск положен пропорционально прослуженному времени.

2) В федеральный бюджет.

3) 2 оклада денежного содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

досрочный разрыв конракта

У мужа календарный стаж работы в Министерстве юстиции в сентябре месяце будет 14 лет, плюс 1,5 года армии. Сейчас сложилась тяжелая обстановка на рабочем месте, и заставляют уйти на пенсию, причем по собственному желанию. Какие льготы ему полагаются если он уйдет сейчас а какие он потеряет, не доработав до 15 календарных лет почти 1 год? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kart01, если не ошибаюсь, будет разница в выходном пособии по выплате окладов........если не дослужит- меньше получит...в остальном разницы нет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увольнение по собственному желанию!!!

Здраствуйте....

Вообщем собрался уволиться, вот часть из ПППВС:

з) по собственному желанию (пункт 6 статьи 51 Федерального закона) - по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин.

Так вот меня собственно интересует какие могут быть уважительные причины и как комиссия будет рассматривать эти причины!!!

Извеняюсь если тема уже была рассмотренна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...уже была рассмотренна...
в даной ТЕМЕ (прочтите с первого сообщения), а так же в соседней (переход по ссылке в сообщении № 26). Вот как ответили на Ваш вопрос специалисты в Комментариях: "...военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Если ранее собственное желание военнослужащего для увольнения с военной службы являлось его субъективным правом на увольнение, то в настоящее время собственное желание военнослужащего на увольнение с военной службы рассматривается как просьба (пожелание) и зависит от объективных (уважительных) причин, установленных заключением аттестационной комиссии воинской части.

Для увольнения с военной службы по данному основанию необходимо выполнение следующих условий:

1) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, должен выразить желание уволиться с военной службы, доложив об этом рапортом по команде;

2) в рапорте об увольнении по собственному желанию должны быть изложены уважительные причины увольнения по указанному основанию;

3) командир (начальник), который принимает решение о представлении военнослужащего на увольнение, направляет рапорт и другие материалы на аттестационную комиссию;

4) аттестационная комиссия, рассматривая направленные ей материалы, а также непосредственно заслушивая военнослужащего, который выразил желание уволиться с военной службы по собственному желанию, должна прийти к выводу, что причины для увольнения у военнослужащего уважительные. Заключение аттестационной комиссии должно быть отражено в протоколе заседания аттестационной комиссии, а военнослужащему выдана выписка из протокола. В соответствии с п. 6 Инструкции о порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации (утверждена приказом министра обороны Российской Федерации от 6 апреля 2002 г. N 100) аттестационный лист, содержащий отзыв, составленный непосредственным (прямым) командиром (начальником), выводы прямых командиров (начальников), если таковые имеются, заключение аттестационной комиссии и выводы прямых командиров (начальников), если таковые имеются, об увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, с военной службы в запас по собственному желанию при наличии у него уважительных причин, утверждается командиром (начальником), которому предоставлено право назначения (увольнения) военнослужащего;

5) окончательное решение о представлении военнослужащего к увольнению с военной службы принимает командир (начальник), который подписывает представление.

Под уважительными причинами увольнения с военной службы по собственному желанию подразумеваются обстоятельства (условия) увольнения, не вошедшие в другие основания увольнения, указанные в комментируемой статье и не позволяющие военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Подобные причины рассматриваются аттестационной комиссией, созданной в воинской части.

Перечень уважительных причин, которые могут быть поводом для увольнения военнослужащего по собственному желанию, не установлен законодательством. Среди них могут быть вопросы, связанные с отсутствием возможности содержать семью военнослужащего на денежное довольствие, которое он получает (например, размер денежного довольствия, приходящийся на каждого члена семьи военнослужащего, ниже прожиточного минимума, при отсутствии иных источников дохода у членов семьи), нахождение на руках у военнослужащего малолетних детей, которые содержатся без отца (матери), хотя отец (мать) этих детей не лишен родительских прав, но уклоняется от их содержания и воспитания (при отсутствии оснований для увольнения по семейным обстоятельствам), беременность военнослужащей женского пола и другие случаи.

В практике известен случай, когда аттестационная комиссия части сочла уважительной причиной отсутствие возможности для военнослужащего максимально использовать свой уровень образования на занимаемой воинской должности при невозможности назначения на другую должность.

Для увольнения военнослужащего по собственному желанию в вышестоящий отдел кадров представляются:

- ксерокопия собственноручно написанного рапорта (рапорт) с просьбой об увольнении, указанием военного комиссариата для постановки на воинский учет, отсутствием (наличием) жалоб и заявлений в связи с увольнением;

- первый экземпляр представления к увольнению. Остальные экземпляры представления (по количеству личных дел военнослужащих) остаются в части и приобщаются к личным делам военнослужащих. Представляемый материал перед отправкой в вышестоящий отдел кадров обязательном порядке проходит правовую оценку в юридической службе части, что подтверждается подписью начальника юридической службы части на обратной стороне сопроводительного письма;

- ксерокопия листа беседы (подлинный экземпляр приобщается к личному делу увольняемого);

- развернутая выписка из протокола аттестационной комиссии с отметками об ознакомлении с ней военнослужащего;

- копии материалов, послуживших основанием для досрочного увольнения (акты, справки и другие документы);

- ксерокопия справки ВВК (свидетельства о болезни, рапорта об отказе от ВВК);

- ксерокопия расчета выслуги лет на пенсию (при наличии права на пенсию);

- копия аттестационного листа."

(Зорин А.С., Кудашкин А.В., Лобов Я.В.,Тюрин А.И., Фатеев К.В., Шанхаев С.В. Комментарий к Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе". - "За права военнослужащих", 2009 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как проходит увольнение со службы при расторжении контракта со стороны в/сл-го?

Всем доброго времени суток! Я лейтенант окончивший училище в 2009 году. В конце июля будет ровно год как я прослужил на своей должности. Сейчас хочу написать рапорт на увольнение по собственному желанию так как есть возможность устроиться на гражданскую работу с окладом в три раза выше. Подскажите пожалуйста, как будет проходить увольнение из рядов ВС РФ, нужно ли будет выплачивать деньги потраченные государством на моё обучение, за полученную НОВУЮ форму а так же деньги которые выплачивались на приобретение имущества первой необходимости (эти деньги выплачивают в 3ёх случаях, при получении первого офицерского звания, заключении брака и рождении ребенка) и могут ли меня выписать из части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хочу написать рапорт на увольнение по собственному желанию...
Тогда Вам сюда http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=11493 (можете начинать с сообщения № 7 от уважаемого Малыгина).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях в войска направлена директива зам МО по кадрам по распределению выпускников 2010 года, конкретно есть указание всех изъявивших желание уволиться - представить к увольнению до 10 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Увольнение по собственному желание из ВС

Здравствуйте, я выпускник военного училища 2010 года.

Я хочу уволиться по собственному желанию в соответствии с указанием стасс-секретаря министра обороны №172\1\1284 от 12.07.2010 " Об увольнении офицеров выпускников 2010 года по не желанию служить в 10-ти дневный срок"

Вопрос такой:

Какай юридической силой обладает данное указание и может ли оно являться уважительной причиной для увольнения по собственному желанию( поскольку при увольнении по данной статье необходимы уважительные причины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какай юридической силой обладает данное указание и может ли оно являться уважительной причиной для увольнения по собственному желанию

C юридической точки зрения - не имеет.

Всё прописано в ФЗ О воинской обязанности и военной службе и в Положении о порядке прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой тогда вообще силой обладает данное указание ?

Так можно ли уволиться в соответствии с данным указанием ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rabbitd1, уволиться можно, если подадите документы.

причину можете придумать, но всё равно она должна быть, как то

Старший лейтенант Петров П.В. обратился с рапортом о досрочном увольнении его по собственному желанию. По существу своего рапорта офицер пояснил, что у него отсутствует возможность содержать семью на денежное довольствие, которое он получает. Военнослужащий изменил первоначальное мнение о собственном выборе военной профессии и роде деятельности. Причина, которая вынуждает его уволиться с военной службы, носит постоянный характер и со временем проблема не может быть решена военнослужащим самостоятельно либо с помощью командования.

Возникшие обстоятельства в силу своей значимости предопределили поведение военнослужащего и не позволяют ему продолжить прохождение военной службы.

В связи с имеющимися заболеваниями у капитана 1 ранга Иванова В.Г. работоспособность в 2008-2009 г.г. снизилась, что сказывается на выполнении служебных обязанностей, неоднократно находился на лечении в госпитале, в связи с чем 8 мая 2009 г. капитан 1 ранга Иванов В.Г. обратился с рапортом о досрочном увольнении его по собственному желанию.

Просто палки в колеса вставлять не должны и препятствовать увольнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я пришел с рапортом об увольнении в отдел кадров, начальник отдела кадров моей в\ч сказал мне что якобы существует указание командующего РВСН (я служу в РВСН) "Об приостановлении увольнения военнослужащих". Но о данном указании я не слышал и вообще сомневаюсь в его существовании. Как можно это проверить? Уж очень это похоже на обман.

Вообще, проблема состоит в том что по каким-то причинам командование отказывается увольнять офицеров, причем не только по собственному желанию, но и по невыполнению условий контракта со стороны военнослужащего. И за частую отказы увольнения бывают, я так полагаю, незаконными, так как командование пользуется низкой информированностью военнослужащих по данным вопросам. Хотелось бы детально во всем разобраться и добиться своей цели согласно существующим закоам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хотелось бы детально во всем разобраться и добиться своей цели согласно существующим закоам.
rabbitd1, тему перечитайте внимательно с самого начала или хотя бы с этого места:
Вот как ответили на Ваш вопрос специалисты в Комментариях: "...военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все я знаю и прекрасно понимаю. Меня интересует как мне может помочь новое указание статс-секретаря министра обороны? Могу ли я руководствуясь им настоять на своем увольнении ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я руководствуясь им настоять на своем увольнении ?

Если командование против, то не уволят.

Нужно иметь очень веские причины, которые почти подходят под п.п. "в" п. 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", но чуть-чуть не дотягивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего тогда это указание было написано ?

Оно издано для командиров, а не для Вас. Хочет КЧ исполняет, хочет не исполняет, заставить Вы его не сможете.

Если хотите, то можете через электронную приемную МО РФ задать вопрос лично Панкову. приемная МО РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом напиши пожалуйста мне!!!такая же ситуация!!!не знаю что делать.......и про это указание тоже слышал...ток уже поздно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что делать - не увольняют

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, хочу уволиться:

звание лейтенант, 2008 год выпуска. Подписывал контракт в 2004 на срок обучения и 5 лет после окончания. Северо-Кавказсккий военный округ.

В декабре 2009г. мой батальон расформирован (ОШМ), написал рапорт об увольнении по ОШМ, но в январе вышел приказ командующего округом о переводе меня на должность в новый формирующийся батальон в ингушетии на аналогичную должность. 1 февряля подал рапорт об увольнении по собственному желанию всвязи с низкой заработной платой, личными обстоятельствами и т.п. Рапорт о принятии должности не писал. Зарплату платили по май включительно(с декабря по май - 6 месяцев), потом перестали. Лично забрал и привез им свое личное дело. Начальник отдела кадров говорит, что я стою на должности и никакие документы на увольнение не приходили. Зарплату не платят. В итоге не могу уволиться и устроиться официально в хорошую организацию. какие действия следует предпринять для увольнения по нормальной статье и на чьей стороне закон?

Рапорт по собственному желанию, написанный 1 февраля, строевой был принял и отмечен номером (смотрел в книге учета рапортов), вторую копию только не делал. Должны ли меня уволить и как долго может идти этот процесс?( товарищи из других частей в равнозначной должности увольняются так втечение 1-2 месяцев) Если уволят, то должны ли возместить денежные средства, невыплачиваемые с мая, не могут ли сделать приказ об увольнении задним числом, чтобы не платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны ли меня уволить и как долго может идти этот процесс?( товарищи из других частей в равнозначной должности увольняются так втечение 1-2 месяцев) Если уволят, то должны ли возместить денежные средства, невыплачиваемые с мая, не могут ли сделать приказ об увольнении задним числом, чтобы не платить?

Вы дойдите до начфина и узнайте почему прекратились выплаты ДД.

ДД Вам положено до даты исключения из списков части. В случае отказа обращайтесь в суд.

По увольнению все вопросы к начальнику отдела кадров: подписали ли командира Ваш рапорт, где он находится в данное время и какие действия по нему предприняты.

По Вашим сообщения пока можно сдать вывод: либо Вы живете на необитаемом острове и кругом людей нет, либо боитесь решать свои вопросы (у Вас же в части есть начфин, который обязан разъяснять Вам все вопросы получения ДД, есть нач. кадров и строевой, через которого Вы можете узнать ответ на свои поданные рапорта), а Вы сразу на форум и справшивать, но дать ответ вместо Ваших командиров здесь ни кто не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...