Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приобретательная давность на садовый участок в СНТ


Рекомендуемые сообщения

Для вас это дорого?

QUOTE]

Юрист Зоны Закона, чтоб вы знали: 300 тысяч рублей для пенсионера - это ОЧЕНЬ дорого. Даже 30000 - не мало. Вот вам бы пожить на пенсию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

наверно всё же лучше на общее собрание СНТ, как высший орган управления садоводством, его вынести

Лучше провести заочное голосование.

Непосредственно автору не откажут соседи, а председатель будет поставлен перед фактом.

Еще лучше перевыбрать председателя и стать руководителем самому.

Вопрос всё же остается. Кто собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое СПАСИБО!

Согласно ст. 14 п.4 закона № 66-ФЗ:

После государственной регистрации садоводческого некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность (бесплатно).

Если я правильно понимаю, то земельными участками в СНТ распоряжается СНТ (общее собрание, правление или председатель). В моем случае, собственник соседнего участка умер, наследники не объявились, следовательно СНТ вправе передать этот участок другому члену СНТ, бесплатно.

Для СНТ выгоднее всего - мне, поскольку с меня можно получить целевые и членские взносы за 15 лет. С другой стороны, я имею право в соответствии с ГК РФ потребовать с другого собственника денежную компенсацию за 15 лет освоения и содержание участка в надлежащем состоянии.

Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nickdon, Вам интересно заниматься полемикой или решить вопрос. Если решить вопрос, то Вы уже пришли к верному выводу. Получите в СНТ доказательство выделения Вам этого участка, а за тем в суд признать на него право собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nickdon, Вам интересно заниматься полемикой или решить вопрос. Если решить вопрос, то Вы уже пришли к верному выводу. Получите в СНТ доказательство выделения Вам этого участка, а за тем в суд признать на него право собственности.

Извините, больше не буду. Да я и не занимался полемикой. Я пытался найти правильное решение. Я не понимаю, почему надо идти в суд, а не в службу регистрации. Видимо, не быть мне юристом, потому что тупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nickdon, я уже писал Вам, что как только решите вопрос с документами СНТ, подтверждающие выделение Вам этого участка, а также смерть предыдущего собственника и отсутствие наследников, то я помогу Вам с судебной практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственник неизвестен.

Пусть установит для начала, кто собственник...

Иначе, все его действия, какие бы по мнению

Director, они правильными бы не были - пустые хлопоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственник неизвестен.

Это как? Сложно представить, чтобы в СНТ не было сведений о предыдущем собственнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно представить, чтобы в СНТ не было сведений о предыдущем собственнике.

Согласен.

Но, до настоящего времени нам о собственике ничего не известно.

С кем урегулировать возникший вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nickdon, я уже писал Вам, что как только решите вопрос с документами СНТ, подтверждающие выделение Вам этого участка, а также смерть предыдущего собственника и отсутствие наследников, то я помогу Вам с судебной практикой.

Спасибо. Предыдущий собственник умер 24 июня 1996 г. Такую справку дали мне в городском архиве ЗАГС. Можно съездить в районный отдел ЗАКС и получить свидетельство о смерти. В октябре идем вместе с председателем к юристу на консультацию. На Публичной Кадастровой карте в нашем СНТ только один участок (из 97) имеет кадастровый номер. Не мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tytt, обратите внимание

Предыдущий собственник умер 24 июня 1996 г.

об этом было в самом начале темы.

nickdon, а ответ по сути я уже Вам дал дважды

как только решите вопрос с документами СНТ, подтверждающие выделение Вам этого участка, а также смерть предыдущего собственника и отсутствие наследников, то я помогу Вам с судебной практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот уже 15 лет я открыто, добросовестно и непрерывно как своим собственным владею в СНТ соседним участком, зарегистрированным на собственника, умершего в 1996 году.   

Согласно части 3 ст. 234 ГК РФ:

 «3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.»

Если я правильно понимаю, то мои наследники на основании ст.234 могут воспользоваться правом приобретения земельного участка в собственность в силу приобретательной давности.

Прошу уважаемых юристов ответить на следующие вопросы:

1.   Могу ли я включить это право в завещание?

            2. Могу ли я передать это право в виде дарения кому-либо, например, в собственность СНТ?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Может быть Америки не открою, но все-таки: если зарегистрируете в установленном порядке право собственности то конечно сможете. За признанием права необходимо обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Я более 15 лет владею как своим собственным соседним участком. Хозяин умер в1996г., наследники не объявлялись. В соответствии с известным Постановлением Пленума Верховного и Арбитражного судов ответчиком при подаче заявления о приобретении права собственности в силу приобретательной давности является собственник участка , то есть наследники.   С  другой стороны: "В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор."

 

 Прежний хозяин умер, поэтому согласно 

ст.17, ч.2 он с 1996 г. он уже не является собственником участка,  поскольку его правоспособность прекратилась со смертью.

Новые собственники мне неизвестны и не должны были быть известными, поскольку за 21 год они не объявлялись и меня о новых собственниках никто не извещал.  

Вопрос: Могу ли я обратиться в суд по второму варианту - когда собственник мне неизвестен?                    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследники могли приянять наследство фактическими действиями- они могли принять любое  другое имущество, входящее в состав наследства, но все равно считаются принявшими все. 

Единственно что могу посоветовать: посмотрите судебную практику по ст 234 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я уже писал ранее на тему о заброшенных садоводческих участков. Одним из таких участков по соседству с моим я открыто, добросовестно и непрерывно пользуюсь около 20 лет на основании ст.234 ГК РФ в силу приобретательной давности.  Однако, председатель правления СНТ не признает силу приобретательной давности и откровенно занимается вымогательством и шантажом, считая что я обяэан платить ей лично за пользование брошенного участка, например, в размере членского взноса ежегодно. Предлагала даже купить у неё за 300 т.р., разумеется без свидетелей. Требовала отказаться от пользование участком иначе она отказывается подписывать документы межевания. Этот участок расположен рядом с пожарным водоемом. Под предлогом очистки и углубления водоема осенью 2018 года уведомила меня о необходимости убрать имущество от водоема. Поскольку имущество (дрова, доски, ящики для компоста), с моей точки зрения. находилось на достаточном расстоянии от берега водоёма, то я это имущество не убрал. Поздней осенью, когда мы переехали на городские квартиры, председатель загнала на этот участок экскаватор с помощью которого не только очистила и углубила, но и расширила водоем, а всю породу вывалила на участок, сократив таким обраэом плодородную площадь участка вдвое.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, nickdon сказал:

председатель правления СНТ не признает силу приобретательной давности

Это компетенция суда, но никак не указанного Вами лица.

Судебное решение по факту usucapio - обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Это компетенция суда, но никак не указанного Вами лица.

Судебное решение по факту usucapio - обязательно. 

В СНТ правит не суд, а фактически председатель, пользуясь поддержкой членов правления.  Что хочу, то и ворочу. 

IMG_20190407_115141-2.jpg

IMG_20190407_114821-2.jpg

IMG_20190407_114811-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
53 минуты назад, nickdon сказал:

В СНТ правит не суд, а фактически председатель

Суд - это не "правящий орган" и в чужую жизнедеятельность самостоятельно не вмешивается. Для того, чтобы признать факт - следует самому обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Суд - это не "правящий орган" и в чужую жизнедеятельность самостоятельно не вмешивается. Для того, чтобы признать факт - следует самому обращаться в суд.

Я и обратился, в прокуратуру.

 

Заявление в прокуратуру — копия (2).docx

Изменено пользователем nickdon
Убрал личные данные, адрес и телефон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

nickdon, прокуратура - не суд. :dontknow:

Если они установят нарушение законодательства в действиях председателя - её привлекут к ответственности.

Но если Вы хотите стать собственником земельного участка, следует обратиться в суд по месту нахождения этого участка с заявлением об установлении факта владения недвижимым имуществом в течение срока приобретательной давности.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путём признания права.
В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. А зарегистрировать право собственности на земельный участок Вы сможете лишь после вступления в силу судебного решения, с которым и обратитесь в орган Росреестра.

Р.S. Когда получите ответ из прокуратуры - выложите его, пожалуйста, на обозрение в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожду решение прокуратуры. Надеюсь тогда проще будет обратиться в суд. Думаю, прокуратура разъяснит председателю СНТ норму ст.234 ГК РФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пункт 3  статьи 234 ГК РФ: 

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

   Я понимаю эту норму так: мой наследник по праву наследства наследует не только мои долги, но наследует также право приобретения в собственность в данном случае земельный участок, которым я владел открыто, добросовестно и непрерывно как своим собственным в течение 18 лет.

Прошу уважаемых юристов обсудить следующий вопрос: если я могу передать право ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ по наследству, спрашивается МОГУ ЛИ Я ПЕРЕДАТЬ ЭТО ПРАВО В ВИДЕ ДАРЕНИЯ при жизни. Могу ли я ПОДАРИТЬ это право?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, nickdon сказал:

МОГУ ЛИ Я ПЕРЕДАТЬ ЭТО ПРАВО В ВИДЕ ДАРЕНИЯ при жизни. Могу ли я ПОДАРИТЬ это право?   

Нет.

19 часов назад, nickdon сказал:

право ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ

Приобретательная давность (ПД) - правовой институт, а не субъективное материальное право.

И ваще: абстрагируясь от всех деталей (в которых, как известно, и кроется дьявол) и исходя из того, что з/у является выморочным имуществом, предположу, что в силу ПД вам приобрести право собственности на него не удастся.

Причем самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, является административным правонарушением (ст. 7.1 КоАП РФ)

Ежли наследники у умершего собственника имелись и они наследство приняли, то тогда другой хоккей. Может, и есть о чем подумать. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...