Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приобретательная давность на садовый участок в СНТ


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Coldplay сказал:

Нет.

Приобретательная давность (ПД) - правовой институт, а не субъективное материальное право.

И ваще: абстрагируясь от всех деталей (в которых, как известно, и кроется дьявол) и исходя из того, что з/у является выморочным имуществом, предположу, что в силу ПД вам приобрести право собственности на него не удастся.

 

Не понял: могу ли я подарить право на ПД или нет. Вы так ине ответили на мой прямой вопрос.

В ст.234 ГК РФ есть пункт 4, согласно которому приобрести в собственность можно не через 15 лет, а через 18. К 15 годам добавлено 3 года - срок исковой давности истребования имущества собственником. Срок давности давно истек. Собственником выморочного имущества по праву наследования является государство. Государство-собственник не обращался, срок давности для него тоже истёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, nickdon сказал:

Вы так ине ответили на мой прямой вопрос.

Естественно, ответил. Глазки разуйте.

spacer.png

 

1 час назад, nickdon сказал:

Государство-собственник не обращался, срок давности для него тоже истёк.

Ему и не нужно никуда обращаться.

Цитата

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

ст. 1152, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ 
 

 

1 час назад, nickdon сказал:

В ст.234 ГК РФ

Мусье, по общему правилу право собственности на з/у, принадлежащий мун. образованию или государству, приобрести в силу ПД невозможно.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Coldplay сказал:

Естественно, ответил. Глазки разуйте.

spacer.png

 

Ему и не нужно никуда обращаться.

 

Мусье, по общему правилу право собственности на з/у, принадлежащий мун. образованию или государству, приобрести в силу ПД невозможно.

Я, шибко местная знаменитость,  - не МУСЬЕ! "Глазки разуйте"! Я много лет на этом форуме. Со мной все обращались по-человечески. Очень жаль, что на уважаемом форуме появилась "Местная знаменитость" натуральная. Обращаю внимание Администратора форума на поведение Господина Goldplay/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасё! Я указываю мусье на порочность его представления о сложившейся ситуации, а он еще пальцы гнет. :lol:

Ну усе тогда, вперед и с песней прямо в суд! Победа будет за вами! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Coldplay сказал:

Фигасё! Я указываю мусье на порочность его представления о сложившейся ситуации, а он еще пальцы гнет. :lol:

Ну усе тогда, вперед и с песней прямо в суд! Победа будет за вами! :biggrin:

Ты очень грамотный юрист - Местная знаменитость, а я - простой советский инженер на пенсии и мне 85 лет. Я обратился на форум, чтобы получить грамотный совет от грамотных юристов, а напоролся на МЕСТНУЮ ЗНАМЕНИТОСТЬ, которая выпендривается перед простым советским инженером, пытаясь демонстрировать перед стариком свою образованность не только в юриспруденции, но и в знании французского языка, в знании слов МУСЬЕ и ФИГАСЁ. Я, кстати, не знаком со словом ФИГАСЁ. Но меня это не сильно беспокоит. Короче, как я понял надеяться на Вашу помощь я не могу.

Будьте здоровы до 85 лет и далее. Кстати, спорный участок по документам является собственностью человека, умершего 23 года тому назад, и не является собственностью муниципального образования (МО). Для этого МО необходимо обратиться в нотариальную контору для получения свидетельства, ст.1162 ГК РФ. А какой документ, по Вашему мнению, может подтвердить, что данное имущество является ВЫМОРОЧНЫМ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне начихать, сколько тебе лет.

Я по-русски пишу:

3 часа назад, Coldplay сказал:

право собственности на з/у, принадлежащий мун. образованию или государству, приобрести в силу ПД невозможно.

Какая буква/слово тебе непонятна?

Право собственности (ПС) на з/у, принадлежащий мун. образованию или государству, приобретается в порядке, установленном земельным, а не гражданским законодательством.

В ЗК РФ отсутствуют нормы, аналогичные содержащимся в ст. 234 ГК РФ.

53 минуты назад, nickdon сказал:

Для этого МО необходимо обратиться в нотариальную контору для получения свидетельства, ст.1162 ГК РФ.

Никому никуда обращаться не нужно. Право собственности на выморочное имущество возникает в силу закона и существует независимо от гос. регистрации. Фирштейн? 

 

53 минуты назад, nickdon сказал:

А какой документ, по Вашему мнению, может подтвердить, что данное имущество является ВЫМОРОЧНЫМ? 

А такой док-т и не нужен. Достаточно лишь того обстоятельства, что наследство наследниками не принималось или наследники отсутствуют.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

15.05.2019 в 11:30, *Аннушка* сказал:

Когда получите ответ из прокуратуры - выложите его, пожалуйста, на обозрение в тему.

Из прокуратуры заявление 21.05.2019 направлено в полицию для проверки согласно ст.ст.144-145 УПК РФ. От полиции до настоящего времени нет НИ ОТВЕТА, ни привета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Звоните в канцелярию, уточняйте, кому в мае было расписано на исполнение, связывайтесь с исполнителем. Всё решаемо. Только надо заниматься вопросом, а не отпускать на самотёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Помогите пожалуйста,хочу приобрести заброшенный участок в снт,проблема в том что он был зарегистрирован в 1994 году. Хозяев найти не могу. В садовое товарищество взносов не платят. На кадастровой карте участок не обозначен. Председатель товарищества утверждает,что я могу оформить в собственность участок и провести его межевание,так как участок более 15 лет не обрабатывается. Законно ли это,и как быть в такой ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
02.10.2019 в 15:10, Светлана Бородина сказал:

Добрый день! Помогите пожалуйста,хочу приобрести заброшенный участок в снт,проблема в том что он был зарегистрирован в 1994 году. Хозяев найти не могу. В садовое товарищество взносов не платят. На кадастровой карте участок не обозначен. Председатель товарищества утверждает,что я могу оформить в собственность участок и провести его межевание,так как участок более 15 лет не обрабатывается. Законно ли это,и как быть в такой ситуации!

У меня несколько другой случай. Я пользовался заброшенным участком в течение 20 лет, поэтому у меня возникло право приобрести этот участок в собственность в силу Приобретательной давности, статья 234 Гражданского Кодекса РФ. Читайте эту статью. Вы, как я понял, этим заброшенным участком не владели как своим собственным в течение 18 лет. Поэтому, строго говоря, у вас совершенно другой случай. Решайте со своим председателем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...