Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Огород, сад


Welenga

Рекомендуемые сообщения

пион, наверное, моим! :lol:

Я, в принципе, не возражаю. )

Ну, пусть я в "огороде" (по теме))) давно не была, но я из года в год, в частности, экипирую маму всей одеждой и обувью для дачи, и не только для неё. :yes2: Вот только сегодня в очередной раз были в магазине.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 900
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Есть проблема. Я даже не соображу, где спрашивать. Поэтому спрошу здесь. Улица, где стоит наш домик, раделена прудом. Вроде как пожарным. Дорога, со слов аборигенов, раньше шла по берегу пруда. Грунтовая. В 82-м году люди скинулись, и заасфальтировали себе дорожку вдоль домов. Вроде как тротуар, но довольно широкий. Легковушки презжали. Со временем нижняя дорога заросла. Все стали ездить по этому "тротуару". Вроде никто не возражал. Но,

1. Соседка сделала себе новый забор, естественно выдвинув его примерно на пол-метра. Плюс, набила штырей перед нми, вероятно, чтобы убереч "красоту"

2. Соседи на конце улицы затеяли стройку. Возникла необходимость проезда к ним больших машин, кторые уже не помещаются на этом "тротуаре". Ососбенно мешают соседские штыри, насколько я поняла.

На днях к соседке приходили какие-то граждане, представившиеся администрацией поселка и потребовали от нее унести забор ближе к фасаду дома. Якобы забор не должен быть более чем на 1,5 метра от фасада. У нее чуть инфркт не случился. Сахар подскочил. Вобщем, переживает человек. Вот она ко мне и пристает, имеют ли право ломать ее забор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanat, забор должен быть в границах участка, если реально вылезла за границу, могут обязать по суду снести. Но только по суду.

не должен быть более чем на 1,5 метра от фасада.

менее, и то не помню, 1,5 или 3. В ИЖС точно не ближе 3 метров, а в дачных там немного ближе можно, кажется.

Надо СНиПы смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ghhg, спасибо. Но дело в том, что люди живут там давным давно. А так как никаких сделок с домом и землей они не планировали, то, соответсвенно, никаких документов не оформляли. Принесла она какую-то схему участка. Без указания размеров. По ней выходит, ее выгребная яма уже на нашем участке. Вобщем фигня. Но то, что без решения суда ее забор не имеют права сносить, это я ей сказала.

Еще бы узнать, где по плану поселка дорога должна проходить... Лет 20 назад точно помню, дорога была ниже. По берегу пруда шла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы узнать, где по плану поселка дорога должна проходить... Лет 20 назад точно помню, дорога была ниже. По берегу пруда шла.

А план запросить у председателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А план запросить у председателя?

Думаю, ей самой это проще сделать. Все же местная жительница, в отличие от нас - дачников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же местная жительниц

Так там все-таки ИЖС? Тогда точно "ближе 1,5" не подходит. У меня такой вопрос стоял, мы дом в 2х метрах от забора построили и соседи были тоже не очень довольны, я тогда смотрела нормы. Но у нас с ними были хорошие отношения и как-то все миром решилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там все-таки ИЖС?

Да, там частный дом. Баньку они еще себе построили не хилую. Тоже впритык к нашему забору. Но мы не ругаемся. Все же они там постоянно живут. И зимой за нашим домом присматривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanat, НЕ ПРОБОВАЛА ЕЙ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ОНА ТП? у бати было... с согласия соседей построил сарай с односкатной кровлей в сторону соседа... соседу много позже приспичило баню... в 30 см. построить.. с уклоном и линией ската как раз на уже имеющийся сарай. не смотря на, ... пытался гундеть. что батя его баню заливает... был послан, где щас и находится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanat, НЕ ПРОБОВАЛА ЕЙ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ОНА ТП?

Что такое ТП?

Если мне ее баня не мешает, зачем я буду ругаться с ней? Из спортивного интереса? :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пытался гундеть. что батя его баню заливает... был послан, где щас и находится
А баня простаивает без дела в период его нахождения по месту посыла? :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мама заманивает на нашу дачу свою подругу, чтобы ягоды собирать! :biggrin: Кто знает, как хлопотно собирать смородину, поймёт, какие чувства испытает эта подруга, набрав хотя бы трёхлитровую банку! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мама заманивает на нашу дачу свою подругу, чтобы ягоды собирать!
Дочь заманить не удаётся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама заманивает на нашу дачу свою подругу, чтобы ягоды собирать! Кто знает, как хлопотно собирать смородину, поймёт, какие чувства испытает эта подруга, набрав хотя бы трёхлитровую банку!

По мне, малину собирать "интереснее". :yes2: Смородина ж не колеться. Да и растет кучками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
дачу сняли на сезон. мне нра. я решил дом построить. кур и коз завести. for real! i'm gonna be a countryman!:cowboy:

это хорошая задумка, козье молоко - the best!:000430:

а у нас в деревне, наверное, козы последний год, бабушка совсем старенькая стала, тяжело за козами ухаживать уже (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

козье молоко - the best!

А я даже глотка сделать не могу... :crybaby:

я решил дом построить. кур и коз завести.

robinson, хорошая мысль.) А что вы там сажаете-то? У вас там холодина почти круглый год...( А лето короткое...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы там сажаете-то? У вас там холодина почти круглый год...( А лето короткое...

Да, нет, нормальное у них лето. Я родилась в Прокопьевске, Кемеровской области. К бабушке туда потом каждое лето ездили, такие у нее огурцы и помидоры были, загляденье. И клубники такой вкусной больше нигде не ела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я даже глотка сделать не могу... :crybaby:

robinson, хорошая мысль.) А что вы там сажаете-то? У вас там холодина почти круглый год...( А лето короткое...:dontknow:

ты не одна такая :-)

видимо, дело привычки

вообще есть две категории: первая банально брезгует, вторая банально мучается поносом ввиду жирности молока :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

да уж, яблоки красивые

как сорт точно называется? долго лежат? сочные?

хочу весной яблоню в огороде посадить

вот думаю какой сорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...