Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Почему они делают это?


Валерий177

Рекомендуемые сообщения

Странны претензии автора. Как же он не поймет такую простую вещь... Глупо обижаться на жужжащего комара или плохую погоду. Ну, просто очень глупо...

Автор полагает, что ему кто-то что-то должен.. Должен соответствовать его представлениям например...

Придумал он себе то-то и то-то... и все пожалуйста извольте... соответствуйте... А то он ужжжасно обидится... И плохо о вас подумает... Что Вы не соответствуете его возвышенным представлениям...

Когда автор научится воспринимать мир таким каков он есть, возможно он станет счастлив без попыток переделать что-то...

Глупо отменять закат... Зато им можно любоваться...

А еще можно подарить тепло и любовь тому кому она необходима... Просто так... Не ожидая, что тебе за это что-то будет взамен...

Взрослый (не по паспорту а по внутреннему содержанию) человек знает, что ему никто ничего не должен. А он очень много должен всем вокруг.

Знает, что он может изменить мир. Но не требуя от мира чего-либо, а даря миру свою любовь и доброту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 680
  • Создана
  • Последний ответ

Отдельно к lusto. Вы правы практически в каждом слове своей "рецензии" :-) В любом таком конфликте виноваты обе стороны - по-своему, но обе. Автор, это неоспоримо, виноват в собственной... м-м-м... фанаберии, в уверенности в том, что его образ жизни (как вы выразились: Кафка на завтрак, Букстехуде на обед, Джойс на ужин) является априори привлекательным для любой обладательницы упругой жопы и сисек 3-го размера.

Добавим сюда умелую социальную мимикрию Июль на начальном этапе - те самые формальные признаки образованности... Добавим сюда наивную (что стало понятно, но позднее) веру автора в то, что даже на рулоне туалетной бумаги, как на манжетах, можно написать великую пьесу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда до Июль не общался близко с девушками подобного сорта и просто не представлял себе, что такое есть в природе. То есть по инерции общения с 30-ю девушками до нее я полагал

Глубокоуважаемый Игорь, у меня нет слов от изумления и глубокой зависти!

До встречи с моим мужем я страшно страдала от того, что среди моего окружения не было никого, даже отдаленно на него похожего и родного по духу. А тут - такое изобилие подходящего общения... Неужто среди 30 девушек в Вашем окружении, более или менее Вам подходящих по образу жизни и складу ума, не нашлось пресловутого 3 размера сисек или чего-то там решившего Вашу с Июль судьбу?! :shocking: Вернее, чего же этим 30 приличным не хватило, чтобы Вас привлечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lusto, :lol: вы прекрасно знаете ответ: девушки не тянутся к тем, кто им равен, они тянутся к тем, кто их в чем-то превосходит. Так что с этими девушками я продолжаю прекрасно общаться, 32 смски с Новым Годом вот пришло... но вы ведь не об этом, как я понимаю?

Мы чего-то из юридической консультации плавно переместились в психологическую :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы чего-то из юридической консультации плавно переместились в психологическую :-)

Уж такова сама природа этого раздела, увы.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я так и не понял каким боком ваш междусобойчик имеет отношение к вопросам автора темы...

И заодно к моему вопросу об алиментах...

Может попробуете хоть за уши притянуть? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата:

Сообщение от Валерий177

И злость - необъяснимая, непонятная, которой никогда не было.

Абсолютно верно. Есть такие выражения "дух злобы и ненависти", "клеветник", "лжец и отец лжи"...

Я неоднократно разговаривал с больными алкогольной зависимостью. Очень поучительно. Смысл зависимости - невозможность волевым усилием противостоять неодолимому желанию. Тут работает такой же механизм.

Ответ психолого Г.Фигдора

" Развод непосредственно травмирует и многих родителей, поскольку активизирует старые страхи разлуки и одиночества. И в такой опасной ситуации мы нуждаемся в несомненной любви хотя бы одного человека. А кто это, если не собственный ребенок? Я хочу сказать, что разведенные родители вовсе не используют ребенка в качестве любовного партнера (для собственного удовольствия), а они в нем действительно нуждаются, чтобы вообще суметь выжить психологически. Это означает также, что мать или отец в ситуации развода должны "застраховать" себе любовь, поэтому и применяются здесь стратегии связи, направленные, в свою очередь, против ставшего опасным бывшего супруга."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог Г.Фигдор расматривает гипотетическую ситуацию и, вероятно, не имеет личного опыта развода с ведьмой. Он рассматривает как бы обычную житейскую ситуацию, не выходящую за рамки обыденной жизни и обыденной житейской психологии:

- есть определенные объективные причины для развода,

- родители нуждаются в любви ребенка, т.к. способны любить и сострадать,

- развод крайняя мера, которая психологически крайне тяжела для обоих родителей.

В случае разрушения брака ведьмой психологическая ситуации совершенно иная:

- объективных причин для развода нет, они фантазируются женщиной,

- репутация мужа разрушается во всех возможных инстанциях,

- женщина имеет непоколебимую волю к разрушению брака и жизни бывшего супруга и его ребенка (по выражению Old_man - "терминатор"),

- мать ребенка нуждается не в любви ребенка, а в его полной зависимости и безраздельной авторитарной власти над душой ребенка,

- мать "страхует" не любовь, а власть над душой ребенка,

- психологическое состояние матери все наблюдатели определяют как "неадекватное", т.е. необычное, не соответствующее предыдущему опыту совместной жизни в браке.

Психолог Г.Фигдор, вероятно, не понимает основного факта, что любовь не сохраняется насилием. А, возможно, он вообще не понимает смысл слова "любовь" и путает его со словом "зависимость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он рассматривает как бы обычную житейскую ситуацию, не выходящую за рамки обыденной жизни и обыденной житейской психологии.

Решу предположить что вы имеете опыт жизни в сказке с ведьмой. :shocking:

И сейчас вернулись в обыденность. Именно это дает вам как человеку с опытом и там и тут утверждать про существование ведьм. Вопросы А колдуны бывают? Возможен развод колдуна с женщиной?

В случае разрушения брака ..... психологическая ситуации совершенно иная:

- объективных причин для развода нет, они фантазируются женщиной,

Полагаю видимых, поверхностных, но причины для развода есть и не всегда их могут преодолет разводящиеся. Конфликт на пустом (без объекта) месте не возникает.

- женщина имеет непоколебимую волю к разрушению брака и жизни бывшего супруга и его ребенка (по выражению Old_man - "терминатор"),

Это не ведьма, а Кащей.

- психологическое состояние матери все наблюдатели определяют как "неадекватное", т.е. необычное, не соответствующее предыдущему опыту совместной жизни в браке.

Психологи наблюдавшие разводившихся повествуют об общих типичных поведениях разводящихся (конфликтующих) людей. Но не все сходятся в одном мнении об причинах этого поведения. Да и может ли быть абсолютное мнение? Мое отлично от вашего.

Психолог Г.Фигдор, вероятно, не понимает основного факта, что любовь не сохраняется насилием. А, возможно, он вообще не понимает смысл слова "любовь" и путает его со словом "зависимость".

Вот например я полагаю, что Г.Фигдор понимает, что любовь нельзя сохранить (вернуть) насилием. Кроме того, по моему мнению, он действительно не может дать истинное определение слову "ЛЮБОВЬ". Как и я. Вы можете? Тогда пожалуйста дайте для всех страждущих понять смысл этого слова. Что до зависимости, то в его работах даже в переводе это слово упоминается редко. Возможно это ошибки вашего восприятия работ Г.Фигдора? Как вы вообще относитесь к мнению других отличному от вашего? Полагаю вы с этим мнением редко соглашаетесь. Вы борец за собственный абсолютный и истенный смысл, который не ведом другим индивидумам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решу предположить

Имеете право.

И сейчас вернулись в обыденность.

Кто и куда вернулся и на чем основано это утверждение?

Конфликт на пустом (без объекта) месте не возникает.
В данном разделе форума есть десятки очевидцев именно конфликтов "на пустом месте".

Психологи наблюдавшие разводившихся повествуют об общих типичных поведениях разводящихся (конфликтующих) людей.
Никто из психологов не наблюдал женщин, которых Old_man характеризует как "терминатор", поскольку никакому добровольному психологическому наблюдению они категорически отказываются подвергаться, а наблюдение в психиатрическом стационаре невозможно из-за отсутствия психиатрической патологии. Поэтому наблюдают подобных тип женщин в основном бывшие мужья, сотрудники ООиП, сотрудники милиции, адвокаты и судьи. Они могут дать наиболее объективные психологические характеристики наблюдаемому явлению.

того, по моему мнению, он действительно не может дать истинное определение слову "ЛЮБОВЬ". Как и я. Вы можете? Тогда пожалуйста дайте для всех страждущих понять смысл этого слова.
Мне неизвестно лучшее определение, чем то, которое было дано апостолом Павлом:
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Возможно это ошибки вашего восприятия работ Г.Фигдора?
Г.Фигдор - автрийский педагог и психоаналитик. Его взгляды основаны на материале совершенно другого социального и психологического круга (немецкого), чем наш, на другой реальности семейных и постразводных отношений. Это нужно понимать. У нас другая реальность, поэтому смею предположить, что заблуждением является прямой перенос теоретических выкладок Г.Фигдора на нашу реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё не осилил прочесть, но по моему, исчерпывающий ответ был дан во втором посте темы, из него выходят все ответы, по крайней мере для меня. :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотрите, что нашёл:

"ДОбрый вечер. Так уж получилось, что я в свое время тоже попала в такую же ситуацию...

Мы с мужем жили хорошо, все семейные вопросы и проблемы решал он. Я была как говорится "как за каменной стеной". Дальше рождение дочери и внезапный уход мужа с семьи.. Только тогда я поняла что я была не права. У всех у нас, после родов есть послеродовая депрессия, такое случилось и со мной. После рождение дочери, я обвиняла его необоснованно, требовала развода. Я села и поняла, что я была просто не права.Я сделала первый шаг, позвонила ему и мы помирились) А сейчас живем с мужем вот уже 7 лет!"

Ведь бывает и по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, таких случаев раскаяния и полного пересмотра позиции женщиной после развода, который она чаще всего инициировала, практически не встречается. Поэтому, конечно, хотелось бы поподробнее выяснить ДОСТОВЕРНОСТЬ сообщенных сведений и очень, конечно, интересны морально-психологические аспекты этого раскаяния женщины. Крайне интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий177, мне кажется, что ответ на ваш вопрос дан в теме "Выезд ребенка за пределы РФ" :

(http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=2099&page=37)

Просто в жизни бывают разные обстоятельства, из-за которых мы идём на те или иные поступки.

Универсальное объяснение.

Ребёнок всегда жил со мной и он мой.

Просто и ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vera, я не согласен. Валерий177 приводит совершенно другую морально-психологическую мотивацию женщины в примирении с бывшим мужем, а именно - РАСКАЯНИЕ:

я поняла что я была не права

я обвиняла его необоснованно, требовала развода. Я села и поняла, что я была просто не права.Я сделала первый шаг, позвонила ему и мы помирились

Ситуация уникальна и такие случаи мне лично крайне интересны. Как это - "поняла"? А почему раньше не понимала? Какие размышления и чувства этому сопуствовали? Сколько времени нужно было для "понимания", какие события сопровождали "понимание"?

Обращение к бывшему мужу с покаянием - крайне серьезный нравственный поступок, требующий мужества, честности, любви и надежды (на понимание). За коротким объяснением скрыт целый психологический айсберг, который было бы крайне интересно и поучительно рассмотреть более внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР, я имела в виду вопрос, который Валерий177 поставил в самом первом сообщении:

Почему всё же это происходит??? Ведь раньше такого не было, вспомните. Я давно живу, много друзей, родителей друзей, знакомых, родственников... Кто-то разводился, расходился, но я не припомню ни одного случая, когда мать забирала ребёнка, прятала от отца, его родителей, не давала видеться.

Я не имела в виду ситуацию раскаяния, описанную в последних сообщениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это - "поняла"? А почему раньше не понимала? Какие размышления и чувства этому сопутствовали?

Сначала эмоции захлестывают. Потом эмоции начинают спадать, начинаешь думать по-другому. Потом появляются теплые чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала эмоции захлестывают. Потом эмоции начинают спадать, начинаешь думать по-другому. Потом появляются теплые чувства.

Память у разных людей по разному работает, у кого-то со временем только плохое остаётся от череды событий, а у кого-то хорошее. Важно уметь прощать, когда искренне прощаешь что-то человеку, то негатив словно ветром сдувает, а научиться прощать - значит сострадать, уметь ставить себя на место другого человека и понимать, что за тем или иным поступком стоит вовсе не вселенское зло, а всплеск эмоций или попросту глупость и не важно в посочнице это произошло или в семье, в глубине все мы дети малые, только лица научились серьёзными делать. Мне так видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reki, женщины, которые из мести изолируют детей от отца, нанося непоправимый вред детской душе, не умеют пррощать, а умеют мстить до победного конца ("терминаторы", по меткому выражению Old_man). Поэтому встает закономерный вопрос - как им можно научиться

уметь прощать

если они не умеют?

научиться прощать - значит сострадать

А вот и сострадать они не умеют. Нет, пустить крокодилову слезу - это пожайлуста, но это неискренне и лживо. Основная движущая сила - эгоцентризм. И как тут быть, где состраданию учат?

и не важно в песочнице это произошло или в семье
А я думаю, что важно. Семья - это совершенно другой социальный институт, который доступен только взрослому человеку.

в глубине все мы дети малые, только лица научились серьёзными делать
Вы ошибаетесь. Основное отличие малого ребенка от взрослого - ребенок не умеет лгать и лицемерить. Поэтому в Евангелии от Матфея сказано: " и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reki, женщины, которые из мести изолируют детей от отца, нанося непоправимый вред детской душе, не умеют пррощать, а умеют мстить до победного конца ("терминаторы", по меткому выражению Old_man). Поэтому встает закономерный вопрос - как им можно научиться

если они не умеют?

А вот и сострадать они не умеют. Нет, пустить крокодилову слезу - это пожайлуста, но это неискренне и лживо. Основная движущая сила - эгоцентризм. И как тут быть, где состраданию учат?

человека, запутавшегося в совершённых поступках, в нехороших эмоциях и недоброй памяти не стоит клеймить терминатором навеки, нужно попробовать помочь, подтолкнуть к здравому взгляду на происходящее. Этот форум свидетельствует о том, что в большинстве случаев мы и не пытаемся что-либо изменить, а тупо играем в предложенную игру "кто кому сильней назлит с помощью законов или в обход их", причём, премущество у того, у кого ребёнок. И папы и мамы, ступившие на тропу войны с невероятным трудом могут с неё сойти, ненависть проще посеять, чем выкорчевать. Матфей в Евангелии именно о том и говорит - любой имеет возможность снять с себя взрослое пальто грязного лицемерия и увидеть в своих обидчиках тех-же детей, в абсолютно таком же пальто, это, порой, крайне сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно попробовать помочь, подтолкнуть к здравому взгляду на происходящее

Каким образом по Вашему можно "подтолкнуть", например, БЖ КИДа?

Этот форум свидетельствует о том, что в большинстве случаев мы и не пытаемся что-либо изменить, а тупо играем в предложенную игру "кто кому сильней назлит с помощью законов или в обход их", причём, премущество у того, у кого ребёнок

Это не так. Позволю себе процитировать мнение посредника в семейных спорах, эмоционально не втянутого в семейный конфликт адвоката, который как раз и пытается договориться:

стараюсь найти возможности для переговоров и, в конечном счете, для внесудебного урегулирования. Увы, ответ почти всегда отрицательный. Нет, разумеется, удается договариваться со многими вменяемыми и воспитанными особами, но такие обычно правильно понимают необходимость для ребенка (да и для себя тоже подчас) общения с отцом, его поддержку, и не только материальную. Если даже они успевают под влиянием эмоций наделать глупостей, то все-таки возврщаются в адекватное состояние. Но есть совершенно "отдельный контингент"... Таких объединяет, на мой взгляд, латентное психическое нездоровье. Не хотелось бы кивать на конкретных лиц, но чтобы было понятно, кого или что я имею в виду, вспомните свои впечатления хотя бы об Ирине Беленькой, б/ж г-на Андре. Этот тип я для себя называю "терминатор". Они реально неадекватны, не способны к компромиссам, безапелляционно заявляют даже в судах "я не хочу, чтобы он воспитывал моего ребенка" и т.п.

И меня и автора темы, как я понимаю, интересует именно этот типаж женщин, который, возможно и

стоит клеймить терминатором навеки
Ваша точка зрения на непротивление злу насилием известна ("Во благо всех живых существ"). Однако она не православная.

Священики так поясняют христианскую точку зрения на непротивление: если тебя лично бьют по щеке - подставь другую (за себя не сражайся), но если бьют твоего близкого или враг напал на Отечество - "положи душу за други своя". Поэтому безропотно отцу наблюдать за тем как мать издевается над ребенком я лично не считаю нравственным и христианским поведением. Другое дело - что тут конкретно делать - тоже неизвестно. А Ваше мнение - терпеливо наблюдать отцу за издевательствами и психологическим насилием над ребенком со стороны матери или бороться за ребенка, даже зная заранее, что борьба обречена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и сострадать они не умеют. Нет, пустить крокодилову слезу - это пожайлуста, но это неискренне и лживо. Основная движущая сила - эгоцентризм.
Именно, именно эгоцентризм как определяющая черта характера и объединяет всех этих фурий. Прочитав это, сразу вспомнил об официальном заключении на одну из них, которое цитируется в судебном акте. Когда зная об этом заключении, я пытался все же наладить контакты с фигуранткой, прошибить стену (в отличие от многих коллег, я все-таки считаю и это своей профессиональной обязанностью), я убеждался, как точно был описан психологический портрет этой... лишь только номинально женщины. Обязательно разыщу и поделюсь - довольно любопытное заключение профессионалов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я убеждался, как точно был описан психологический портрет этой... лишь только номинально женщины. Обязательно разыщу и поделюсь - довольно любопытное заключение профессионалов.

Если речь идет о результатах судебной психологической экспертизы, либо результатах психологического обследования женщины-"терминатора", то было бы весьма любопытно и поучительно с этими результатами познакомиться всем участникам темы. Дискуссия была бы направлена в научно-практическое русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...