Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гарантийный ремонт авто. Вопросы, ответы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте. Мой автомобиль находится на гарантии. В процессе эксплуатации был выявлен недостаток, а именно гул сцепления. Проблема имеет массовый характер. Производителем по этой проблеме был выпущен бюллетень (у меня даже есть его распечатка), под который попадает мой автомобиль, и, в котором предписана замена сцепления по гарантии в случае выявления данного недостатка. Я уже 2 раза обращался с этой проблемой к дилеру. Первый раз мне якобы смазали вилку сцепления. Гул прошел, но только на 2 месяца. При втором обращении мне якобы подтянули крепление корзины сцепления. Прошло 2.5 месяца и гул снова начинает появляться. Но никаких заказ-нарядов и актов сдачи-приема авто мне никто не давал (я и сам их не требовал), т.е. факт обращения к дилеру я никак подтвердить не могу. Подскажите, как мне лучше поступить, чтобы при третьем обращении мне все-таки заменили сцепление и чтобы все происходящее фиксировалось документально (заказ-наряды и акты сдачи-приема авто). Просто не отдавать авто в ремонт, пока мне не выдадут акт сдачи-приема авто и предварительный заказ-наряд? Или лучше предъявить требования о гарантийном ремонте как-то в письменном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый вечер.У меня машина на гарантии. Загорелся чек поехал к дилерам сделали диагностику решили не работает топливная форсунка. Двигатель у машины 1.8 TSI Замена форсунки результатов не дала. Сделали замер компрессии во 2 цилиндре она упала. Разобрали двигатель на блоки есть следы коррозии то есть именно там где ходит поршень не пишу гильза двигатель не гильзуется. Машина прошла 22000 ТО проходил у дилеров. Замену двигателя делать не хотят. Подскажите как мне быть и какие мои права. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.У меня машина на гарантии. Загорелся чек поехал к дилерам сделали диагностику решили не работает топливная форсунка. Двигатель у машины 1.8 TSI Замена форсунки результатов не дала. Сделали замер компрессии во 2 цилиндре она упала. Разобрали двигатель на блоки есть следы коррозии то есть именно там где ходит поршень не пишу гильза двигатель не гильзуется. Машина прошла 22000 ТО проходил у дилеров. Замену двигателя делать не хотят. Подскажите как мне быть и какие мои права. Спасибо.

А зачем вы пишете технические подробности?? Вы не путаете юридический форум и технический?))

У вас машина на гарантии. Если вы не нарушили условия эксплуатации, вам должны отремонтировать машину. Если нельзя отремонтировать должны заменить узел в сборе. Что тут обсуждать????

Вам сервис то что говорит??? Ведь это вопрос к техническим специалистам о причинах возникновения неисправности, о методах ремонта, о невозможности ремонта.

Юристы работают с заключениямми эксперта а не слушают где ходит поршень ))) для справки вам сообщаю, что и судья не знает и знать не хочет где ходит поршень.

Надо от частного к общему. Вот вам в сервисе то что предлагают??? Вы молчите про это и пишете какие вторичные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предлагают его опять собрать и искать причину. Зачем на мне проводить эксперименты если машина на гарантии. Вот мне и хотелось бы узнать свои права. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предлагают его опять собрать и искать причину.

Они Вам ничего не должны предлагать, а просто устранить недостаток. Вы как и тот судья (от а-ля cs53) не должны знать где там "ходит поршень".

Устранить они должны в срок не более 45 дней и если не успевают, только тут у Вас возникает право на требование денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они устранят, не наше с Вами дело, заменой ли, ремонтом ли, лишь бы недостаток при приеме товара отсутствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно что наше. больше всего это нас интересует но не их. А их интерес минимум затрат.

Вы можете считать что и замена двигателя это плохо, хотелось бы замену машины )

Но в реальности никто не обещал по любому поводу менять весь двигатель. Если вы думаете, что сервису жалко заменить вам двигатель то ошибаетесь. Все оплачивает производитель. И те работы которые сейчас сделаны и замену любых деталей и замену двигателя.

Ваш подход годится для машины Путина или для космического корабля. Там не важны затраты и любое подозрение на проблему означает полную замену всего.

Это не вам решать требуется или нет замена двигателя. Это решают технические специалисты И сервиса и производителя.

С ваших слов даже не понятно в чем неисправность и они же собираются ее искать )) в такой ситуации менять двигатель??? Ну это просто невероятно.

Вам понравится если больной зуб будут искать путем последовательного удаления соседних и здоровых??? Это сумасшедший дом. И вы именно не специалист стоите рядом с врачем и имеете свою мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне предлогаете ездить на моторе на котором явно следы корозии и я отметил что блок не гильзуется. А ЭТО ЕСТЬ С ГРУППАЙ БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ МОТОРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы письменно обращались по гарантии или устно? Есть ли какие-нибудь документы, которые могут подтвердить ваше обращение и долгое устранение дефекта?

Если устно, то пишите заявление на имя руководства станции, в котором опишите ситуацию и потребуйте устранить неисправность в сроки предусмотренные ст. 20 ЗоЗПП.

Поймите пока не будет письменного требования, то с вами не будут разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я обратился туда по гарантии. Машина стоит у них с разобранным двигателем с 13.02.2014 Из документов Акт выполненных работ к заказу наряда с чем я к ним обратился сразу. Вскрыли мотор там ржавчина на лицо но они утверждают это пределы нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из документов Акт выполненных работ к заказу наряд

А есть ли на руках сам заказ-наряд?

Выложите сканы тех док-ов, что у Вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvorcov, вопрошаю и я, с какой целью Вы задали свой первый вопрос? Предполагаю что бы получить ответ,но не тот ответ который Вам медом по сердцу, а объективный. Желающие Вам помочь задают важные уточняющие вопросы, Вы же в игноре.

Теперь вопрос желающим помогать. Стоит ли бисер метать? Решать каждому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно читаю ваш форум а вот вопрос только что возник...Машина Лифан х60 не на гарантии (слетел не из за экономии денег)проехав 6000 км замел потихоньку нарастающий звук похожий на звук клапанов или на плохое натяжение цепи..зашёл на форум лифановодцев а там это проблема у многих ...будь то машина на гарантии или нет..ну так вот..сейчас уже 7500 тысяч км и звук усиливается- определились с проблемой задиры в районе 2 и 3 цилиндра...но ОД не признает это массовой проблемой ...вопрос в следующем...можно ли потребовать от ОД или завода ремонта двигла...заливал и менял жидкости и фильтра по регламенту вот только чеков увы нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще то сами признаете что главным вашим принципом была экономия денег

Не дерзите пожалуйста а научитесь читать текст:yes2: ...так как в нём во-первых чётко указано что я слетел не из-за экономии...во-вторых на форуме я узнал что такая проблема не только у меня ...с этим обратился к ОДШНИКАМ ТАК ОНИ ПОДТВЕРДИЛИ ЧТО случай не единичный и в тот момент у них стояли машины на проверку...и именно там узнали о этих задирах...стук говорит о проблемах с VVTi и начался он у водителей этой марки после того как лифан рус порекомендовал всем в зиму залить другое масло...через 2-или 3 тысячи км у кого как но появились проблемы....но од не хочет признавать это:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу подсказать знающих людей. Мне по гарантии поменяли корзину и диск сцепления. Зная о предстоящей замене, я заранее купил оригинальный выжимной подшипник, чтобы и его заменить заодно. Так вот. Принять его у меня сервис отказался. Пришлось выбирать, либо я покупаю второй выжимной в сервисе и они его меняют, либо они его вообще не меняют. Весь диалог был в устной форме. В итоге, я купил. Можно ли сейчас попробовать вернуть деньги за второй выжимной? Если да, то как? Если нет, то как мне изначально надо было действовать при отказе принять мою запчасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли потребовать от ОД или завода ремонта двигла

Номинально можно требовать устранить недостаток, который можно описать своими словами, т.е. то как Вы его воспринимаете. Будет ли в итоге это дефектом или нет определит эксперт.

В остальном прочтите внимательно первый пост в этой теме и многие вопросы для Вас прояснятся.

Можно ли сейчас попробовать вернуть деньги за второй выжимной? Если да, то как?

Боюсь, что уже поздно.

Если нет, то как мне изначально надо было действовать при отказе принять мою запчасть?

Фиксировать сие бесчинство (на диктофон, видео, подачей заявления, свидетели), поскольку отказать в ремонте с Вашими з/ч они имеют право лишь, когда эти з/ч не подходят/не исправны и в таком духе. В остальном такой отказ еще и образует состав правонарушения по ч.1 ст.14.4. КоАП.

Строго говоря можете попробовать написать в Роспотребнадзор изложив хронологию. Если СТО вовремя не сообразит как действовать, могут появится доказательства необоснованного отказа, а следовательно возможность отсудить расходы на вторую з/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A.Koytov, в ч.1 ст.14.4. КоАП сказано "Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг". То есть мне была оказана услуга, не соответствующая требованиям нормативных правовых актов? Не подскажете, какие именно требования НПА были нарушены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, какие именно требования НПА были нарушены?

В правилах оказания услуг по ТО и ремонту автомототранспортных средств есть положение о том, что работа может выполняться как с з/ч исполнителя, так и с з/ч заказчика. При этом по смыслу и правил, и Закона о ЗПП право этого выбора за потребителем. Следовательно, отказывая Вам в ремонте со "сторонними" з/ч, они нарушают сие правило.

В принципе, это можно было бы квалифицировать и по другому составу правонарушения (ч. 2 ст. 14.8), но там санкция ниже, да и сопоставляя два этих состава, я склоняюсь к первому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня такая ситуация приобрела автомобиль мерседес полтора года назад все было хорошо. Совсем недавно сгорела лампочка ближнего света и поворотник не работал. Обратилась к официальному дилера за гарантией при первом осмотре сообщили что мой случай подпадает под гарантию и они все заменят и попросили подождать пока придут запчасти с завода. После их звонка приехала на ремонт а когда они стали снимать фару увидели что там трещина и в фаре вода. Машина в ДТП не участвовала других воздействий тоже не было. В итоге отказали в гарантийном ремонте якобы механическое повреждение. У меня складывается мнение что они когда снимали фару повредили.При первом осмотре этого дефекта выявлено не было. Что делать подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать подскажите?

Заменить за деньги.

Совсем недавно сгорела лампочка ближнего света

Вы случайно при наличии пыли в салоне не ездите по гарантии на очистку? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По окончании ремонта, при выдаче автомобиля Вам обязаны выдать в письменной форме информацию о дате Вашего обращения с требованием об устранении недостатков, о дате передачи товара Вами для устранения недостатков авто, о дате устранения недостатков авто с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи авто Вам по окончании устранения недостатков товара

Законодательное обоснование: п.3 ст.20 Закона "О защите прав потребителей"

Мне выдали только ксерокопию акта о проведенном ремонте, и то только после беседы с руководством СЦ. Я так понимаю, что сервис обязан выдать именно оригинал, ну или хотя бы ксерокопию, заверенную печатью СЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, ситуация след:

У меня авто, форд мондео, 2011 г., я обслуживаюсь у ОД Рольф Химки, все ТО пройдены вовремя, как положено, все рекомендации со стороны СТО мной выполнялись, машина еще на гарантии, до сентября этого года. Месяц назад я обратилась с проблемой в СТО, жалобы на работу коробки автомат. Машина дергаться стала, рывки, толчки и т.д. На тот момент пробег был около 60 тыс. Машину приняли на ремонт, порекомендовали поменять масло в АКПП, сказали, что после замены масла все должно пройти, но вообще надо было менять масло еще на 45 тыс пробега, мне менять его на тот момент никто не предлагал! Якобы они сами не знали об этом, рекомендации с завода пришли не давно! Если бы предлагали, я бы не отказалась! Масло поменяли, машину забрали, проездили месяц, ничего не прошло, через месяц после замены я еще раз обратилась в СТО, опять забрали машину, сделали диагностику, оказалось полетело сцепление в коробке автомат. Внимание! А гарантия на сцепление 2 года! И они мне предлагают, т.к. я обслуживаюсь у них консолидированный ремонт! В сервисной книжке я не нашла про 2 года! Позвонила на завод Форд, они тоже мне сказали про 2 года! Вообщем вопрос: законно ли все это, на что я могу рассчитовать? Как может быть гарантия на один узел? На саму коробку гарантия 3 года, а на детали в ней 2?! Как они могли не знать о замене масла в коробке! И еще там такая фишка, что замена масла не обязательна, а по желанию клиента!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...