Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гарантийный ремонт авто. Вопросы, ответы


Рекомендуемые сообщения

Вот пишет человек что не хочет доставлять машину. Должен салон сам доставлять? Вы пишете безусловно должен

Тогда можно поехать из Калининграда во Владивосток, потом заменить реле исправное на горелое и машину доставят домой??? Это удобно, но нет никаких проблем???

Сроки ремонта тоже непонятно. Кто то придумал их устанавливать сам, кто то наоборот требует немедленного устранения....и периодически это приводит к успеху. Может дело вообще в другом? Сам салон заинтересован машину отремонтировать. И даже если вы придете вниз головой и с претензией из 100 страниц бреда, все равно починят машину. Но не по тому, что претензия сработала, а потому что есть желание и возможность машину починить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Должен салон сам доставлять? Вы пишете безусловно должен

Тогда можно поехать из Калининграда во Владивосток, потом заменить реле исправное на горелое и машину доставят домой??? Это удобно, но нет никаких проблем???

А что Вас смущает? Есть закон, предусматривающий обязанность продавца, изготовителя и т.д. осуществить доставку крупногабаритного товара для ремонта или замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вас смущает? Есть закон, предусматривающий обязанность продавца, изготовителя и т.д. осуществить доставку крупногабаритного товара для ремонта или замены.

Меня смущает простота злоупотребления этим )). Я же написал пример.

А то в чем можно легко злоупотребить не работает.

И договор есть в котором стороны договорились машину доставлять силами владельца. Это вы считаете как само собой разумеющиеся, что данный пункт не действует. Но тогда и не подписывайте такой договор. Либо идите и договаривайтесь об изменении этого пункта. Либо в суде договор изменяйте.

Вот когда суд решит тогда и не будет этого условия.

Это вопрос не такой простой. Вы хотите при любой поломке или псевдо поломке звонить диллеру и получать бесплатную доставку на сто. А этого нет. Все нюансы таких ситуаций это много листов договора займет.

А сейчас автору отказывают в транспортировке. Так что платит сам и потом при желании идет в суд. Никакого другого пути нет. То что по вашему мнению это неправильно......платите сами потом в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую всех и спасибо за помощь.

история продолжается - тк машина тестя и терпения у него не хватило и мои доводы не подействовали - поехали своим ходом (пункт о доставке убрал). Претензию всеми обманами вручил под подпись руководителю отдела продаж где брали авто. сразу же отправили на ремонт (как выяснилось позже, опять обманули). И так, вот мы на сервисе ( салон и сервис на одной территории) видимо "главный товарищ" сразу позвонил механикам (при нас ничего настораживающего не сказал) типа надо бы глянуть если это то-то то это к вам а если то-то то будем оформлять туда-то, и нас приняли - предложили заехать в бокс, там механик быстренько глянул то это или не то при этом получив доступ к каким то проводам и что-то там пошевелив чудом всё отремонтировал. тут я понял что я полный идиот. потребовав акт о выполненных работах меня послали к менеджеру "Васе" который меня послал к "главному товарищу" который сказал что напишет акт позже и надо подъехать через недельку, сейчас некогда и куча работы. так как машину не оформляли даже на прием в ремонт, оставлять там ее не имело смысла. будем ждать акта (хотя я ооочень сомневаюсь что он будет). но тут закралась мысль, что в определенных ситуациях они могут оказаться идиотами еще больше - если начиная с даты подпи***** претензии в течении 45 дней произойдет та же дрянь с авто, я же могу сказать что они так и не реагировали на мою претензию ( в случае если акт все таки не напишут) бумаг то нет никаких ни у кого кроме моей претензии.

Что делать то? Жду советов, заранее спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду советов, заранее спасибо всем.

Живите и здравствуйте, в смысле ездите на здоровье. Ну а коль скоро проблема вернется, что делать Вы сами указали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, возможно вы подскажете, при гарантийном ремонте сидения(снимали его) в автосалоне, на боковой стойке и пороге я обнаружил характерные царапины, которые могли появиться только при выполнении работ, между временем ремонта и написанием претензии прошло 2 недели, ответа на притензию жду уже давно, они говорят отправили почтой россии, прошел почти месяц, думаю отказали, как вы думаете стоит судиться, или бесполезно? из-за срока давности между работами и претензией!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Toha, если Вы говорите, о том, что с момента получения авто до выявления царапин прошло 2 недели, то шансы Ваши стремятся к нулю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Toha, если Вы говорите, о том, что с момента получения авто до выявления царапин прошло 2 недели, то шансы Ваши стремятся к нулю

да, все правильно, до момента выявления =( дело в том что они были чем то замазаны.. благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!У меня два вопроса.

Первый:Авто куплено у официального дилера в 2012 году.ТО-1(периодичность:1 год или 10000 км.) я произвел без участия оф.дилера,в ближайшем сервисе,сервисную книгу заполнил сам с приложением заказ-наряда с этого сервиса и чеков,на покупка масла и фильтра.Нормальная ли это ситуация?Не возникнут ли вопросы у "официалов",по поводу гарантии?

Второй Вопрос:Застучала опора стабилизатора,при звонке дилеру,обьяснив причину,мне сказали подьехать на диагностику,и если признают гарантийный случай то поменяют!Но в ближайшие дни у них всё занято,и запчасти под заказ!До них расстояние 250 км.

Могу ли я поменять запчасть в ближайшем сервисе сам,и им выставить счёт ,чтобы они мне компенсировали убытки?И как это грамотно сделать?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возникнут ли вопросы у "официалов"

1. Конечно возникнут, вернее официалы начнут "возникать" и грузить Вас. На это у меня заготовлено заранее:

По смыслу положений ФЗ РФ «О защите прав потребителей», закон устанавливает определенные обязанности продавцов, изготовителей и уполномоченных лиц только в зависимости от того, обнаружен недостаток в пределах гарантийного срока или нет. Если недостаток обнаружен в пределах действия гарантийного срока, закон устанавливает обязанность указанных лиц либо удовлетворить требования потребителя, либо доказать, что они возникли после передачи товара (работ, услуг) потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования (работы, услуги), хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18, п.4 ст.29 ФЗ РФ «О защите прав потребителей&raquo. Возникновение данных обязанностей не зависит от воли сторон и не может быть предметом соглашения (договора) или односторонней сделки (установления изготовителем гарантийного срока), поскольку указанные отношения регулируются императивными нормами закона.

Таким образом, не прохождение технического обслуживания (ТО) в определенном сервисе, утрата сервисной книжки не приводит к изменению объема обязательств продавца, изготовителя или уполномоченного лица, но может повлиять на возможность доказывания вины потребителя в возникновении недостатка. Бремя доказывания в данном случае лежит на продавце, изготовителе или уполномоченном лице.

http://судебныерешения.рф/bsr/case/35668

сам собираюсь прикупить у официалов, но ТО намереваюсь проводить у себя, т.к сервис за 300 верст от меня.

2. Закон говорит, что такое имеет место.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

....

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

но думаю, что без боя вернуть деньги не получится. Такова наша Российская действительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я поменять запчасть в ближайшем сервисе сам,и им выставить счёт ,чтобы они мне компенсировали убытки?И как это грамотно сделать?

Да, но для чистоты эксперимента надо максимально зафиксировать как первичное состояние, так и процесс замены, с тем, чтобы салон, если того пожелает, имел возможность провести экспертизу для установления причины неисправности. Да, и з/ч надо опечатать и сохранить. Это из практических соображений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!И ещё,На сколько я понял ,из всего выше написанного ,я могусоставить "претензию" ,с требованием: отремонтировать авто,с транспортацией ихними силами (т.е. забрать у меня и после ремонта вернуть на место),в соответствии с гарантией.Отправить "претензию" заказным письмом с уведомлением,и с даты уведомления начинать отсчитывать 45 дней!По истичению которых,подать на НИХ в суд,если не будет ни каких ответных реакций!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с транспортацией ихними силами

... или своими силами с предъявлением расходов по доставке к оплате

п.7 ст.18 ЗоЗПП

В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, обратился к дилеру по поводу вибраций двигателя, диагностика ничего не показала, оплатил её, хотя машина на гарантии. Правомерно? Или можно вернуть деньги за диагностику. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диагностика ничего не показала

В каком смысле ничего не показала? Недостаток был устранен или нет?

согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП, В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

На мой взгляд, диагностику можно отнести к проверке качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, обратился к дилеру по поводу вибраций двигателя, диагностика ничего не показала, оплатил её, хотя машина на гарантии. Правомерно? Или можно вернуть деньги за диагностику. Спасибо

Автор поясните более простыми словами что было. Тогда и смогут люди оценить ситуацию.

Вам показалось что есть вибрация? А диллер считал что вибрация есть? Или нет? Вам предложили что проведут дтагностику но за ваш счет? И диагностика ничего не показала это как? Нет вибрации или вибрация есть но нет нарушений в работе мотора?

У вас есть какая то идея? В чем нарушение ваших прав? Вот например вы можете ежедневно приходить и говорить что по вашему мнению есть вибрация? Шумы? Стуки и т д? И диллер обязан за свой счет ежедневно проводить 10 разных диагностик и все за свой счет?

Или у вас другая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотел поинтересоваться у вас насчет гарантии и службы в армии)

Этим летом я ухожу в армию, а зимой подходит очередь второго ТО у дилера, допустим я не имею возможностей выписать доверенность кому-то, кто бы место меня съездил на т.о, есть ли какой нибудь вариант не потерять гарантию? Ведь если логически подумать пока я нахожусь в армии машина могла бы фактически ездить, хотя будет просто стоять в гараже, можно ли что- нибудь придумать в такой ситуации? :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте интересует вот какой вопрос , гарантия на автомобиль не кончилась , но дилер отказывает гарантийном обслуживание так как закончился договор с заводом-изготовителем , в нашем городе больше этот автомобиль никто не продавал ( ВАЗ 2329) , что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом я ухожу в армию,

За год службы и гарантия закончится. Или я ошибаюсь?

По любому служба в армии или отсидка в тюрьме гарантию не приостанавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать ?

Копить неустойку и идти в суд. Получите приличные деньги и на них произведете более качественный платный ремонт или ТО и опять по кругу, предъявите дилеру сумму платного ремонта к оплате. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать ?

Прежде всего направьте требование об устранении недостатков на завод-изготовитель (данные в строке 16 ПТС). Дальше проблемы изготовителя как обеспечить ремонт Вашего авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор поясните более простыми словами что было. Тогда и смогут люди оценить ситуацию.

Вам показалось что есть вибрация? А диллер считал что вибрация есть? Или нет? Вам предложили что проведут дтагностику но за ваш счет? И диагностика ничего не показала это как? Нет вибрации или вибрация есть но нет нарушений в работе мотора?

У вас есть какая то идея? В чем нарушение ваших прав? Вот например вы можете ежедневно приходить и говорить что по вашему мнению есть вибрация? Шумы? Стуки и т д? И диллер обязан за свой счет ежедневно проводить 10 разных диагностик и все за свой счет?

Или у вас другая идея?

Дилер признает факт вибраций на холостых, диагностика показала, что отклонений нет. Сказали что это нормальная работа двигателя и взяли деньги за диагносику! На предыдущей машине был такой же двигатель , вибраций небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...