Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Аудиозапись в судебном заседании


Рекомендуемые сообщения

Кстати как понять "своих" разговоров..

В процессе когда пристав стер запись, были существенные процессуальные моменты?..если нет, то стоит ли обжаловать?!

Не только своих всех участников.

Этот момент нарушения моих прав происходил у мирового судьи, сейчас я говорю про федерального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 715
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я уже описывал ситуацию, но еще раз напомню. В с/з я использовал диктофон судья сделал мне замечание по поводу моих действий. Попросил убрать диктофон и прекратить запись. Я попросил судью дать по этому поводу разъяснения сославшись на ст. 10 п.7 ГПК, на что судья ответил: вы не заявили ходатайство по поводу проведения аудио записи. Начался процесс, я заявил данное устное ходатайство. Судья спросил мнение другой стороны, сторона ответчик возразила против ведения аудио записи. Суд решил в ходатайстве отказать. В протоколе с/з все было отражено дословно.

Я заявил отвод судье, сославшись на нарушение моих прав согласно ст. 10 п.7 и ч.1 ст.35 ГПК. Соответственно судья не принял отвод.

Вчера знакомился с делом и обнаружил что протокол с/з имеющийся в деле, где подробно был описан отказ судьи в аудио записи изменен. Теперь звучит так: Истец достал диктофон, положил его на стол председательствующего и сказал что будет записывать, а председательствующий мол сделал замечание, и попросил убрать диктофон со стола председательствующего. Вот такая произошла подмена протокола, а у меня копии не осталось, только частичная аудио запись с/з. Судья или секретарь по команде судьи убрали текст все перевернули. Можно ли как то доказать данный факт? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich49, нужно написать замечания на протокол. Изложите вашу версию. Уповайте на то, что ответчик согласится с вами.

Кроме того, из записи в протоколе не видно, чтобы судья ответил на Ваше ходатайство. Нет ни запрещения, ни разрешения аудиозаписи. Если в протоколе есть запись о том, что вы заявляли такое ходатайство, смело пишите жалоьбу председателю. Жалоба на то, что судья не отвечает на ходатайства.

Если в протоколе нет записи о том, что вы заявляли ходатайство, включайте это в замечания на протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически весь диалог в части отказа судьи на запрет ведения аудио записи на диктофоне сохранился. К жалобе или к замечаниям на протокол, есть ли необходимость приобщать данную запись? Если можно уточните срок на подачу замечаний на протокол 5 или 3 дня, и входят ли в этот срок выходные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

К жалобе или к замечаниям на протокол, есть ли необходимость приобщать данную запись?

К замечаниям приложить распечатку записи и аудиокопию записи. Одновременно ходатайствовать о прослушивании копии записи. Но:

Замечания на протокол, в к-х содержат признаки нарушения судом ГПК, судья не примет 99%. Поэтому одновременно с замечаниями подавайте жалобу председателю с приложением копии записи, и распечатки записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
К замечаниям приложить распечатку записи и аудиокопию записи. Одновременно ходатайствовать о прослушивании копии записи. Но:

Замечания на протокол, в к-х содержат признаки нарушения судом ГПК, судья не примет 99%. Поэтому одновременно с замечаниями подавайте жалобу председателю с приложением копии записи, и распечатки записи.

Суд замечания на протокол не принял, а запись с/з (диск DVD) вернул сославшись "за ненадобностью". Суд предоставил такой ответ: Судом аудиозапись судебного заседания не проводилась. Весь ход судебного заседания, пояснения сторон с достаточной полнотой отражен в протоколе судебного заседания. В соответствии со ст. 10, 35 ГПК РФ все письменные записи, а равно как и аудиозаписи, ведутся в ходе судебного заседания сторонами и гражданами в индивидуальном порядке.

Изготовление, монтаж, копирование фрагментов записи на диск DVD произведен Вами с неизвестного суду источника, процессуально не оформлялся. У меня возник такой вопрос: Обязан ли я предоставлять суду диктофон? Вносить в протокол с/з свое прошение произвести запись, марку диктофона и т.д.? Я так думаю что суд необоснованно вернул мне запись с/з? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Технологию изготовления копии записи с диктофона и приобщения её к делу я уже описывал где-то, кажется, на форумеюристов.

Вам же нужно приобщать другими способами, т.к. процессуальный порядок приобщения доказательств уже нарушен.

Жалуйтесь председателю на оставление ходатайства о разрешении аудиозаписи без ответа. Дальше будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технологию изготовления копии записи с диктофона и приобщения её к делу я уже описывал где-то, кажется, на форумеюристов.

Спасибо за совет, но если можно поконкретнее, а то я тут замечания на протокол подавал не поверите одной страницы в протоколе не досчитался, приложил к замечания запись не знаю прокатит или нет но все больше разочаровываюсь в нашей судебной власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заготавливаешь ходатайство:

- прошу разрешить запись с диктофона,

- прошу приобщить компакт с копией записи к делу,

- изготовление копии на компакте прошу доверить специалисту такому-то.

Включаешь диктофон, идёшь в заседание и вручаешь ходатайство.

...

В моем случае было так: судья растерялась, проговорила что- то типа: "да пишите, кто вам запрещает", а после заседания сразу удалилась, и копию мы начали делать в зале суда, закончили в коридоре(секретарь выгнала). Далее, не надеясь, что в протоколе секретарь отразила всё полно, написал ещё заявление судье в 2-х экземплярах "прошу приобщить копию записи", приложил компакт - диск и понёс судье в кабинет (диктофон в кармане снова включен). Сначала она отказывалась принимать заявление , пришлось поубеждать. В конце концов приняла всё и расписалась на моём экземпляре.

Второе заседание проходило по той же схеме, но уже без эксцессов.

Смотрел дело - диски там подшиты в конвертиках.:yes2:

ССылку дал в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст.10 п.7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

а почему бы вам не пригласить пару тройку свидетелей в судебное заседание и одному из присутствующих заявить о том , что он желает произвести аудио запись и в случае отказа уже ему как свидетелю подать на судью соответствующую жалобу и подписи свидетелей об отказе такой аудио записи!?:dancing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае отказа уже ему как свидетелю подать на судью соответствующую жалобу

Да судя не откажет производить запись постороннему лицу, но приобщение к делу такой записи - дополнительная заморочка, поскольку свидетели не обладают такими правами, как лица, участвующие в деле(заявлять ходатайства ит.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приобщение к делу такой записи - дополнительная заморочка

простите! А, что пытается приобщить к делу лицо участвующее в процессе? Разве свидетель процесса не становится участником процесса если он начинает принимать роль свидетеля в процессе? И зачем свидетелю ходатайствовать?

:bike:По моему товарищ просто хочет сделать аудио запись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве свидетель процесса не становится участником процесса

нет, не становится. Это - просто публика.

По моему товарищ просто хочет сделать аудио запись!

просто запись у товарища есть, только её судья прослушивать не желает. А если и прослушает, то запросто может сказать, что это - подделка.

Вспомните видеозапись в сауне с "лицом, похожим на генерального прокурора"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - просто публика.

Простите, какая же это публика? Если присутствующий может подтвердить о неправомерных действий судьи или иного участника процесса, сделав заявление или направив жалобу о ходе процесса!:captain:

просто запись у товарища есть

так вот, по этому нужно приглашать людей в зал заседания и привлекать их как свидетелей в следующем процессе, и тогда уже свидетели предоставляют аудио запись, которые сделаны с разрешения судьи! :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ССылку дал в личке.

а можно мне тоже ссылку? У меня немного похожая ситуация, но еще не приходилось запись приобщать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно что мешает законодателям по "просьбе трудящихся" так сказать,внести поправки в ГПК и сделать обязательной запись ведения судебного заседания как видео так и аудио, благо прогресс позволяет?

Хороший вопрос?Как бы облегчилась жизнь юристов адвокатов и самих премногоуважаемых судей? или я не прав?:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судебного заседания как видео так и аудио

как это будет выглядеть технически?

ведь цифровые записи не признаются!

А аналоговые слишком ёмко хранить !:daz:

хотя я за! многие судьи могут лишиться своего статуса

и будут искать другую работу

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора признавать как в свое время была признана аналоговая.Зато нарушать будет не кому.Все прозрачно и законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стану депутатом обязательно выйду с законодательной инициативой...:lol: как же идеально будет работать судебная система :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете ни когда такой жалобы не писал если у вас есть такая практика подскажите что главное отразить в жалобе. Суд обьявил перерыв время ещё две недели. С уважением к вам!:shocking:

могу прислать на мыло замечания на протокол,только их надо сдать в течение 3-х дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы в последствии не пропустить процессуальный срок (протокол как правило изготавливатется через неделю задним числом)

Можно в течении 3 дней направить ценным письмом с описью (в описи отразить- замечания на протокол с/з от такого то числа) заявление о том, что у Вас имеются замечания на протокол, что полные замечания будут поданы после окончательного изготовления протокола.

Когда полные зам. будете подавать: к ходатайству о восстановлении срока приложите копию описи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...