Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Соглашение в опеке


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Обед же у людей.

Трое громадных великанов сидели у огромного костра,

сложенного из буковых бревен. Они поджаривали куски барана на

длинных деревянных вертелах и слизывали с пальцев жир. В

воздухе разносился дивный аппетитный аромат. Рядом стоял

бочонок с чемто вкусным, и великаны то и дело окунали туда

кружки. Это были тролли!

Толкиен "Хоббит"

Все, прекращаю флудить.

Присоединяюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу аргументированную бумагу в прокуратуру по 5.35

Приведу статью (чтобы была перед глазами)

"Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

Обчитался различных комментариев к этой статье. НИГДЕ не комментируют ненадлажащее исполнение родителями обязанностей по ЗАЩИТЕ ПРАВ ребенка. Везде только несодержание, невоспитание и т.п.

Не работает чтоли этот пункт?

Моя логика (как и у aguia):

1. У ребенка есть права (видеть второго родителя, воспитываться только законными представителями и т.п. - все согласно СК РФ, ну сами знаете наизусть уже эти статьи)

2. Рродитель нарущающий эти права ребенка - ненадлежаще исполняет или неисполняет обязанности по защите прав!:000430:

3. Есть нарушение - должна РАБОТАТЬ 5.35 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще в КоАП голову сломаешь - кто какие протоколы выносит, кто не выносит, на каком основании, кто рассматривает и в какие сроки. Похлеще УПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этмо фишка и есть.Мне юристы полгода мозг выносили.Потому что нерабочая статья. Мы тут все -в первопроходцах.Причем неофициально многи чиновники мне говрили - формально все правильно.Но вот как в судах с этим- никто не знает..Но отказать официально в рассмотрение такого -не могут.Такой вот замкнутый круг.

А что делать..Такова уж наша судьба. Я вот и радуюсь -чт о сейчас нас тут хоть побольше- кто пытается 5.35 прощупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот и радуюсь -чт о сейчас нас тут хоть побольше- кто пытается 5.35 прощупать

Надо попытаться пробить эту стенку.

Так как 5.35 это практически единственый рычаг (кроме судебных приставов и последующих процессов по пересмотру дел о МЖ) для сбора "статей" на родителя который "не отдает" (с судом или без).

Все остальное делает (кормит, воспитывает и т.п.), но права ребенка нарушает.

aguia, уже свою бумагу выложил в ветке. К вечеру я отпишусь (мы кстати с ним одну и ту же прокуратуру "увещеваем"). Как КИД сказал - выработаем некоторый FAQ.

Может если больше родителей начнет 5.35 закидывать органы - что-то и сдвинется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nivas,

Вот я и говорю. Нужно знать практику. Такое впечатление - эта статья идёт до кучи, когда уже уголовный приговор вынесен.

Т.к. если 5.35 заработает, то это сильный аргумент для ОМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Рродитель нарущающий эти права ребенка - ненадлежаще исполняет или неисполняет обязанности по защите прав!

Как зафиксировать и доказать нарушение? Опека и милиция обычно пишут отписки из которых ни чего не следует.

Протоколы составлять не хотят. Выходит, что их надо тащить к ребёнку и заставлять фиксировать нарушение на месте, как ГАИ делает. Поймал - вот тебе протокол.

Они это делают только когда дети в бомжатнике живут. Принцип таокй - обследовали квартиру - нет условий, антисанитария. Составили протакол. Пусть родители сдадут бутылки, с этих денег штраф заплатят, а на оставшееся ремонт забацают.

Короче нужен способ заставить их составить протокол. Для этого нужны их регламенты, процедцры. и под белые ручки их. И как их заставить на место выйти? Это ж надо всю комиссию по делам несовершеннолетних вытацить с заседания и к маме. Заседают раза 2 в месяц. Сидят на месте.

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Ниваса то уникальняа ситуация.У него вон в бумаге вчера какие мама показания дала.Подтвержила факьт передаии ребенка третьему лицу в нарушение Соглашения

Да и доказывать вообще проще. У меня Опека встала в тупик- когда я просто попросил их узнать у бывшей - на основании какого Закона,Соглашения,или решения суда - ребенок проживает Отдельно от второго родителя?Как не крути -а такого документа мама Опеки показать несмогла.А чисто формально -это прямое нарушение прав ребенка- зафиксировыанное органами опеки.Итак по каждому пункту.Любая мама-у которой тнет решения суда - автоматом попадает формально под Злоупотребление родительскими правами.И это легко фиксируется через опеку.Хотя понятно -что опека брыкается -мама не горюй

А вот что дальше с этим делать - практики нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эврика!

1. Короче не заявы надо писать, а вызывать милицию на место и просить составить протокол.

2. Как вариант. Заява в опеку на осмотр жил площади. Выйти они обязаны. Мои несколько раз ходили.:biggrin: С ними на место. Если с ребёнком общаться не дали требовать протокол. (Если честно - фантастика)

А вот и статья:

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанные в настоящей статье:

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) должностные лица органов внутренних дел (милиции) - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.6, 5.10 - 5.12, 5.14 - 5.16, 5.22, 5.35 - 5.40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как их заставить на место выйти?

Это просто. 02 или 112. Чтобы вызов фиксировался. "Незаконное удержание ребенка". Приедут обязательно. Рано или поздно.

А вот как из заставлять протоко писать - :dontknow: По 28.3 могут только они составить. Вон aguia и не составили (это часть его бумаги в прокуратуру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетели нужны. Правда чревато обоюдкой. Это стандартная "защита" любого адвоката - сразу писать встречку, тоже по 116. Если до суда доходит -то судья "мирит" обоих, ну или вкатывает обоим по 116-й, если упорствуют.

Вот завтра узнаю, что и кому судья влепит, вечером расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон aguia и не составили

Вот оно слабое место. Заставить работать не возможно. Зафиксировать это ещё сложнее. Дальше, в лучшем случае, будет философкая беседа на тему "а был ли мальчик?"

Вот куда с ТВ идти надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в таком враиатне участвовал с другим папкой.Нас специально троое было.Чтобы у милиции не было проблем с понятыми-)) Но до протокола не дошло.Ибо поняв серьезновсть ситуации - милиционеры попросили 5 минут времени поговорить с мамой..Мы спустились к подъезду.Через пять минуть спустилиь милиционеры.Езе черех пять ми нут мама вывела папе ребенка. . Машина ППС все время стояла у подъезда..Милиционер полушутя маме сказал 2Больше не нарушайте" - и уехал..За что милиционерам большое спасибо в той ситуации.

Хоят ждали мы их долго.И по началу воспринимали нас враждебно.Но как то удалось разъяснить ситуацию..Езе он посоветовал нам к участковому обращатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно слабое место. Заставить работать не возможно. Зафиксировать это ещё сложнее. Дальше, в лучшем случае, будет философкая беседа на тему "а был ли мальчик?"

Ага, у меня уже стойкое ощущение что вся эта возня с органами - ради самой возни. Типа общественной работы. А между тем БЖ спокойно дочь второй месяц не то что не отдает - даже видеть не показывает, оставляет с третьими лицаи. И даже в ус не дует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, у меня уже стойкое ощущение что вся эта возня с органами - ради самой возни. Типа общественной работы. А между тем БЖ спокойно дочь второй месяц не то что не отдает - даже видеть не показывает, оставляет с третьими лицаи. И даже в ус не дует.

После суда у меня именно такое впечатление и осталось. Вся переписка с милицией, прокуратурой и опекой как-то походя была просмотрена. В детали не вдавались.

Какой-то вес имеет то, с кем ребёнок, заключения опек, экспертиза. Свидетелей слушают и в решении про них вспоминают - это как ритуал. Прочий позитив или негатив только дополняет картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречные обвинения?

Обязательно. У мну диктофонная запись(правда без экспертизы), решение суда о нечинении и показания "косвенных" свидетелей(хромал блин, причем сильно), у БЖ старушка(которую похоже просто обдурили, воистину "Благими намерениями устлана дорога в ад"), показания которой противоречат самому заявлению БЖ. Поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы спустились к подъезду.Через пять минуть спустилиь милиционеры.Езе черех пять ми нут мама вывела папе ребенка.

Нивас, может Вам так же попробовать? С сестрой, и забрать дочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну туту был сплав подготовки и удачи.И решалось все конечно прежде всегов области психологии. И с милицией как то удалось договорится.Удалось поговоритьс нмии в уважительной позиции.Но довольно четкой и конкретной.

А главное- расчет был на то , что мама милиции испугается. У нас были осноания для такой мысли.Так и получилось.Все в области психологии.

По моему личному мнению-у Ниваса сейчас хорошие шансы.Другое дело - что Нивас сейчас в очень стресссовой ситуации.С нескольких сторон.А надо быть предельно собраным .Ведь времени мало.Так что тут прежде всего самому папе надо поработать над собой очень оперативно.Методами психологии катастроф. или еще как то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это к сожалению -тоже бывает.По себе знаю.У меня вот больше года всей борьбы,и примерно месяца два назад начало сказыватся "эхо борьбы". Нервы и психика многие процессы запускают в нашем организме.Сейчас вот вроде и обстановка спокойней -а чисто физически и морально сил мало.

Так что берегите себя в этом плане.И даст бог -непонадобится никакая медицина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...