Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Соглашение в опеке


Рекомендуемые сообщения

ст. 5.35 КоАП РФ назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 руб.

Блин, зла не хватает, дров коза наломала - штраф 500 рублей вынесли:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот ещё:

Маленькие и трагедии

За жестокое обращение с детьми привлекаются десятки нерадивых мам и пап

Сергей Антонов, Белгород

"Российская газета-Неделя" - Черноземье №4543 от 13 декабря 2007 г.

Версия для печати / сохранить материал

Главное - вовремя заметить, что ребенок оказался в трудной ситуации. Фото: Александр Ткачев

Приговоры по так называемым "родительским" статьям, предусматривающим ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, давно уже перестали быть чем-то необычным.

Вот только один из случаев, происшедший не так давно в Красненском районе Белгородской области. Мать и семнадцатилетняя Люба не ладили никогда. Скандалы, нецензурная брань в адрес дочери, а иногда и рукоприкладство давно уже стали привычным явлением в семье. Особенно несладко приходилось девушке, когда мать в очередной раз начинала злоупотреблять алкоголем. Причиной вспышки ярости могло стать все что угодно: как-то поводом для скандала стал сломанный дочерью каблук на новых сапогах. А однажды, когда мать заподозрила Любу в краже денег, дело от слов перешло к физическим издевательствам. Результат такой "материнской любви" не заставил себя долго ждать. Когда в следующий раз дочь попалась под горячую руку, нервы девушки не выдержали, и она решила покончить жизнь самоубийством, наглотавшись таблеток.

Трагедии, к счастью, удалось избежать. Мать попала на скамью подсудимых по обвинению в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Мировой суд назначил ей наказание в виде 180 часов исправительных работ.

Главное - вовремя заметить, что ребенок оказался в трудной ситуацииВсего с начала года через суды области прошло более трех десятков подобных уголовных дел. Помимо этого, 14 раз горе-родителей осуждали по более серьезной статье, инкриминируя им угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью.

- Летом этого года был вынесен приговор по делу об убийстве матерью собственного ребенка, - рассказывает корреспонденту "РГ" помощник облпрокурора Ольга Семенова, - жительницу Шебекинского района раздражал плач полуторагодовалой дочки, и она просто задушила ее. Областной суд приговорил убийцу к 10 годам лишения свободы. Это, кстати, уже не первый случай - в прошлом году белгородским правоохранительным органам уже приходилось сталкиваться с подобной жестокостью по отношению к своему ребенку.

Зачастую такие обиженные судьбой дети проживают по соседству с нами, учатся в одной школе с нашими сыновьями, и дочерьми. Если быть немного внимательнее, утверждают специалисты, трагедии можно избежать. Главное - вовремя заметить, что ребенок оказался в трудной ситуации и обратиться в соответствующие инстанции, благо, органов, отвечающих за соблюдение прав детей сегодня немало. Это и местный отдел образования, и прокуратура, даже сельская администрация. В конце концов, просто придите и напишите заявление в милицию - она обязана реагировать на все неанонимные сигналы граждан. Вовремя незамеченный синяк на ручке соседского мальчишки может обернуться еще одной поломанной детской судьбой.

Можно ли повлиять на ситуацию в такой неблагополучной семье? Семейный кодекс позволяет ограничивать родительские права или даже полностью лишать их в случаях злостного неисполнения мамами и папами своих обязанностей. Такие меры принимаются достаточно часто. В нынешнем году в суды области органами прокуратуры направлено около восьмидесяти подобных исковых заявлений.

Компетентно

Наталья Гетьман, помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних:

- Соседи обращаются в единичных случаях и, как правило, анонимно. Большая часть сигналов поступает через управления здравоохранения и образования. В школе, детском саду ребенок проводит большую часть своего времени. Иногда дети сами рассказывают своим сверстникам о том, что к ним плохо относятся дома. Бывает, во время осмотра в поликлинике педиатр замечает синяки, следы побоев. Дети же еще сами по себе очень скрытные - могут при расспросах запросто соврать, например, упал и ударился.

Между тем стоит помнить, что под жестоким обращением не обязательно понимать именно избиение. Некоторые родители "забывают" кормить своих детей, оставляют их одних дома на долгое время. Мамаша занимается устройством своей личной жизни, а ребенок ходит по соседям, просит еду. Мы таких нерадивых привлекаем к ответственности, лишаем родительских прав.

Справка "РГ"

За 9 месяцев 2007 года территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав Белгородской области выявлено 170 семей, находящихся в социально опасном положении, за аналогичный период 2006 года - 171 семья. На 14 процентов возросло количество привлеченных к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ родителей (законных представителей), не исполняющих обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих детей. Возбуждено 33 уголовных дела в отношении родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию своих детей и допустивших жестокое обращение с ними.

Куда можно пожаловаться:

- Отдел опеки и попечительства при районных отделах образования.

- Органы внутренних дел.

- Администрация населенного пункта.

- Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

- Прокуратура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serko, да про школы - достаочно написать бумагу в Управление образования округа. И все - "закроют" для дочери школы СВАО. До решения суда.

Это рычаг конечно. Но какой-то не такой. Не по мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serko, да про школы - достаочно написать бумагу в Управление образования округа. И все - "закроют" для дочери школы СВАО. До решения суда.

Это рычак конечно. Но какой-то не такой. Не по мне...

Не, не в этом фишка. Пиши заяву в опеку, что мол жена скрывает в какую школу дочь ходит. Пршу помочь найти. Кислород не перекроют, но можно заполучить факт на бумаге для суда или следующей заявы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serko, вот это да! Поздравляю! Сам неделю назад именником сидел на форуме))

Ой, сына конечно (перечитал)) )

Спасибо! Нам 5 лет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вспомнил В каком-то законе про опеку есть понятие "семья находящаяся в социальо опасном положении". И это к чему-то обязывает опеку. Сейчас уже не вспомню точно. Год назад эту тему копал. Посмотрите, мож пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это рычаг конечно. Но какой-то не такой. Не по мне...

понятно, что только повод создать поторговаться, тем более, что на момент определения школы действовало соглашение, которое она нарушила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serko, у нас у всех уже нет "семей":yes2:

Не, я ещё не разведён :biggrin: Решение в силу не вступило. 16 месяцев развожусь. :biggrin: Думаю подать заявку на рекорд в книгу Гинеса.

BTW А речь может идти и о семьях детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serko, Ходила до 26.03. Даже еще вещи из шкафчика не забирал.

Только вот нет такой ОБЯЗАННОСТИ:yes2:

Под закон об образовании не попадает детсад - проверял.

Любой орган скажет что с родителем (мамой) ЛУЧШЕ чем в учреждении дошкольного образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот нет такой ОБЯЗАННОСТИ

Под закон об образовании не попадает детсад - проверял.

Любой орган скажет что с родителем (мамой) ЛУЧШЕ чем в учреждении дошкольного образования.

А я бы по нахалке бы везде кричал, что мама лишила ребёнка садика. А ребёнку надо к школе готовиться.

Я знаю, что детсады с 5 лет просто обязаны детей брать, т.к. с этого возраста начинается подготовка к школе. Наерняка этот процесс где-то и как-то регламентирован. Правда так глубоко я не копал. небыло надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В ст.56 СК впервые вопрос о защите прав ребенка занял свое самостоятельное место. При этом под защитой понимается: восстановление нарушенного права, создание условий, компенсирующих имеющую место утрату прав, устранение препятствий на пути осуществления права и др. Объектом защиты со стороны семейного законодательства являются лишь те права несовершеннолетнего, которые предусмотрены ст.54-58, 60 СК. Защита его прав как члена общества претворяется в жизнь с помощью других отраслей права (административного, гражданского, уголовного, трудового и проч.).

Ребенок имеет право на защиту не только своих прав, но и законных интересов, между которыми нет и не может быть противоречий.

Комментарии к СК http://lechebnik.info/kodex-semya/60.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что детсады с 5 лет просто обязаны детей брать,

Да, если дитё некуда деть. А если оно с родителем сидит дома - нет проблем.

Ой, историю расскажу. Как Ника меня "убила" месяца четыре назад. Едем в машине. Ну естественно балакаем.

И тут она читает вывеску на магазине. Совершенно свободно! Без запинки. Я не поверил.

Начал спрашивать все попадающиеся вывеси-плакаты-рекламу. Читает!

Вот ее прорвало резко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если дитё некуда деть. А если оно с родителем сидит дома - нет проблем.

Я думаю, что хорошего в этом мало. Надо подумать. Мож чего ещё умное в памяти всплывёт. А заяву в опеку советую кинуть. И справку из садика, что не ходила дочь с указанной даты.

Мол забрала дочь, сад не посещает, изолировала ребёнка от ДРУЗЕЙ, ОТЦА разрушает его привязанности... Короче, можно эту тему еще немного пооджимать. Может чего новое выплывет из этой истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может чего новое выплывет из этой истории.

Ну, собственно, действует не в интересах ребенка, нарушает его права и т.д. и т.п. Одна беда - не алкоголичка:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна беда - не алкоголичка

Как мама (сама по себе, не вдаваясь в подробности ее сегодняшних взаимоотношений со мной и последствий для ребенка), она очень хорошая. Тут я ничего плохого не скажу. Только, видите, "затуманило" ее:yes2:

Я за 35 страниц темы не сказал что она скотина как мама. Повело ее. Настроить бы на путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот навык легко приобретается.

Да нет - это в молодости легко, в более зрелом возрасте это все не так интересно:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за 35 страниц темы не сказал что она скотина как мама. Повело ее. Настроить бы на путь...

Я к своей бж вполне равнодушно отношусь, если бы не ее отношение к сыну, ну не повернется язык сказать что она

Как мама она очень хорошая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за 35 страниц темы не сказал что она скотина как мама. Повело ее. Настроить бы на путь...

Хорошо если так. Я некоторое время назад был согласен на 10 разводов, но с жёнами, которые хорошо относятся к детям и дети хотят с ними жить. Был согласен на 10 таких разводов вместо 1 моего.

У меня только не стыкуется. Если мама хорошая, то почему с папой видется нельзя? Почему подписывала соглашение о МЖ с отцом?

Думаю, что не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...