Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Соглашение в опеке


Рекомендуемые сообщения

aguia, кстати, есть еще возможность подковырнуть органы за неисполнение обязанностей по извещению. :yes2: Точную ссылку не помню, но они ОБЯЗАНЫ извещать ООиП о ЛЮБЫХ заявлениях насчет нарушения прав и свобод несовершеннолетних. Поитересуйтесь:yes2:

Инспекция по личному составу ОВД может быть рада подкинутой работе :lol:

"Моя" ОДН прошлой осенью сама резко послала материалы в опеку. О такой обязанности я узнал только потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну вот, кратенько (специально для г-на Голицина:biggrin: )

Возбуждение дела об административном правонарушении

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27, статьями 14.12, 14.13, 14.21, 14.22 настоящего Кодекса).

2. Указанные в части 1 настоящей статьи материалы, сообщения, заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.

3. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;

2) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

3) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;

4) оформления предупреждения или с момента наложения (взимания) административного штрафа на месте совершения административного правонарушения в случае, если в соответствии с частью 1 статьи 28.6 настоящего Кодекса протокол об административном правонарушении не составляется.

5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частью 1 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации:

1) должностные лица органов внутренних дел (милиции) - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.10, 5.11, 5.12, 5.14, 5.15, 5.16, 5.35 - 5.43, 5.47, 5.49, 6.3, 6.6 - 6.14, 7.1, частями 2 и 3 статьи 7.2, статьями 7.3 - 7.9, 7.11 - 7.15, 7.17 - 7.20, 7.27, 8.2, 8.3, 8.5, 8.6, частями 1 и 3 - 5 статьи 8.13, частью 2 статьи 8.17, статьями 8.21, 8.28 - 8.32, частями 1 и 2 статьи 8.37, статьей 9.4, частью 1 статьи 9.5, статьями 9.7, 9.10, 10.2, 10.3, частью 2 статьи 11.1, частями 1, 3 и 4 статьи 11.3, частью 2 статьи 11.6, статьей 11.16, частями 4 и 5 статьи 11.17, статьями 11.21, 11.22, 11.25 - 11.29, частью 3 статьи 12.2, 12.8, 12.26 статьями 13.1 - 13.4, 13.10, частями 1 и 2 статьи 13.12, статьями 13.13 - 13.15, 13.21, 14.1 - 14.5, 14.7, 14.10 - 14.18, частью 1 статьи 14.27, статьями 15.1, 15.2, 15.12 - 15.24, 17.1 - 17.3, 17.7, 17.9 - 17.13, 18.2 - 18.4, 18.10 - 18.14, 19.1, 19.3 - 19.7, 19.11 - 19.14, 19.19 - 19.21, 19.23, 20.2 - 20.6, 20.9, 20.15, 20.18, 20.19, 20.22, частью 2 статьи 20.23, статьей 20.24 (в отношении частных детективов (охранников), статьей 20.25 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35 - 5.37, 6.10 настоящего Кодекса, вправе составлять члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если при совершении административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, а при нарушении таможенных правил - в размере, не превышающем десяти минимальных размеров оплаты труда, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение либо налагается и взимается административный штраф. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, постановление о наложении административного штрафа оформляется в порядке, предусмотренном статьей 32.3 настоящего Кодекса, а административный штраф взимается в порядке, предусмотренном статьей 32.2 настоящего Кодекса.

2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

2. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения).

3. В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение

При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавка...

Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса.

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы - и менты и органы опеки пытаются бортануть нашего брата... Ну и законы конечно же надо знать

Да, под любым предлогом динамят, чтоб бегали пока суд решение не вынесет, а когда вынесет - то бегать уже не захотят. Вот так они и рассуждают.

У ментов есть служба собственной безопасности. Кто-нибудь пробовал туда жаловаться? Прокурорские с ОВД обычно хорошо друг друга прикрывают. Ибо на одной территории сидят, а ССБ дургое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aguia, спасибо за материал (дабы теперь не копаться - знаю где искать). Я теперь БЖ этой 5.35 забодаю (и как вы понимаете - не ради штрафа :yes2: )

Другого нет ничего. Как вы заметили, читая мою тему, у меня все "боестолкновения" с окружающими БЖ лицами, но не с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь БЖ этой 5.35 забодаю

У меня не вышло.Таже опека и милиция прикрывают. Я так понимаю, что 5.35 - это для конченных наркоманов и алкоголиков. Это как-бы начальный формальный этап для лишения прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другого нет ничего.

Есть еще УК - но это невыполнимо, на мой взгляд.

спасибо за материал

Еще надо повнимательнее поизучать начиная с 24 главы АК до конца - там вся процедура по заседаниями, доказательствам т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно насколько кого хватит в этой войне. Меня со своим "законничеством" или ее с жаждой непонятной мсти (интересная мстя за то что я ее из-под сожителя вытащил, в БУКВАЛЬНОМ смысле. Тема для BMP) и "обработкой" дочери:dontknow:

Я всегда готов остановиться. Уже сигналы всем во все стороны разослал. Но видимо пока не прижало.

Вот тока кого. Ее или меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что 5.35 - это для конченных наркоманов и алкоголиков. Это как-бы начальный формальный этап для лишения прав.

Мне так в ОДН и ответили. Пусть теперь в "переписку" аргументированную со мной вступят:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы заметили, читая мою тему, у меня все "боестолкновения" с окружающими БЖ лицами, но не с ней.

Мы вроде уже на ты. Да я тоже свою звезду не трепал еще, но шас уже возьмусь, два года прошло почти, а все никак не угомониться. Пора уже и честь знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть теперь в "переписку" аргументированную со мной вступят

Пусть откажут мотивированно, а там посмотрим...:biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы практику посмотреть по этой статье. Тогда станет понтно когда её и как применяют.

Кстати, для поднятия боевого духа. Наши только что канадцев наказали 5:2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, есть ещё закон об образовании, где есть фраза про обязанности родителей.

Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей)

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

2. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

3. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны выполнять устав образовательного учреждения.

4. Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении.

5. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования.

6. Родители (законные представители) детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеют право на получение в установленном настоящим Законом порядке компенсации части платы (далее - компенсация), взимаемой за содержание детей в указанных организациях.

Дитя в школу ходит? Ходит!! - Не доматаешься:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть теперь в "переписку" аргументированную со мной вступят

Как обычно в суд пошлют.

А нельзя ли на них накатить за то что вопрос по существу не рассматривают, а пишут отписку. Чем не повод для проверки возможностей ССБ? Меня на эту мысль натолкнул ответ, который

aguia, тут выложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы практику посмотреть по этой статье.

Первый пошел...

Мать девочек 4 и 2 лет отказалась от них в органах поеки, с просьбой передать их на воспитание двоюродной сестре т.е. мне. Над детьми оформила опеку, живут у меня уже полгода.Мать мы больше не видели. На нее есть дело в комиссии по делам несовершеннолетних,вынесено решение штраф 300 руб за неналдежащее исполнение материнских обязанностей. Хочу лшить ее родительских прав, как лучше и быстрее это сделать? И еще если я подам на алименты, будут ли мне выплачиваться пособие, когда ее лишат родительских прав? Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дитя в школу ходит? Ходит!! - Не доматаешься

Память моя слабая... Что-то там ещё интересное было по этому поводу. Ладно, если вспомню - выложу цитату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aguia, у меня с образованием сейчас вопрос стоит резкий.

Соглашение видел? Дочь со мной, следовательно в школу должна вроде у меня.

Наверняка БЖ тоже уже озаботилась этим вопросом.

Но! Из документов предусмотренных СК РФ ПОКА есть только это соглашение.

Следовательно МЖ дочери с матерью - незаконно:000430:

Вот тут и делемма. Можно ей сейчас все школы в ее округе перекрыть.

Но БЛИН! Дочка же должна учиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, наткнулся:

Мать наказали за неисполнение родительских обязанностей штрафом 500 рублей (Архангельская область)

Распечатать 2 Февраля 2009, 09:55 Архангельская область, семья и дети, штрафы, Это интересноМоскву прикроют от атаки из космоса

В сентябре 2008 года в Плесецком районе совершено убийство несовершеннолетнего юноши. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры области, мать подростка не исполняла свои родительские обязанности, не работала, злоупотребляла спиртными напитками, о сыне не заботилась, его учебой не интересовалась. С раннего возраста ребенок проживал у бабушки. В результате отсутствия контроля матери подросток оставил школу и был вынужден устроиться на работу. Семья на протяжении многих лет находилась в социально опасном положении, ребенок фактически являлся безнадзорным.

19 сентября подросток ушел на работу и не вернулся. Мать не обеспокоилась длительным отсутствием сына, не сообщала в милицию о его исчезновении. Спустя почти месяц заявление о розыске подала сестра несовершеннолетнего, а вскоре был обнаружен его труп с признаками насильственной смерти. Прокуратура отмечает, что подросток оказался в беде и стал жертвой преступления не только в результате равнодушия матери, но и бездействия уполномоченных органов. Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы социальной защиты населения, образования, внутренних дел не приняли действенных мер к матери и не обеспечили защиту прав ребенка. В результате фактический отказ матери от воспитания и содержания сына, бездействие и попустительство уполномоченных органов привели к гибели несовершеннолетнего. Прокуратурой Плесецкого района внесены представления главе администрации и в орган социальной защиты населения района, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Матери подростка за неисполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 КоАП РФ назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 руб.

По факту убийства расследуется уголовное дело, лица причастные к убийству несовершеннолетнего установлены.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/2342033

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут и делемма. Можно ей сейчас все школы в ее округе перекрыть.

Но БЛИН! Дочка же должна учиться!

Можно уже сейчас в опеку написать, и про соглашение и про то, что школа уже выбрана, приобретены учебники и т.п. Пообещать судиться за место учебы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут и делемма. Можно ей сейчас все школы в ее округе перекрыть.

Но БЛИН! Дочка же должна учиться!

Моя жена накатала заяву в опеку, чтоб получить официальный ответ о детсаде, куда ходит ребёнок. Так-то она знала, но накатала, хотели меня подловить.

Советую так же поступить.

Откажет в предоставлении - нарушение прав отдельно проживающего родителя,

Не откажет - будешь знать где дочь.

А если в школу не ходит - то не выполняет родительские обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...