Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Законно ли Увольнение по НУК?


Рекомендуемые сообщения

Самое главное, что с момента моего невыхода меня отправили в основной отпуск,т.е я числился в отпуске

значит вообще не упоминайте об этих невыходах - не было их... вы были в отпуске (тем более, если вы говорите, что есть приказ об отправке вас в отпуск)

Подавайте в суд на отмену приказов об увольнении!

И попробуйте все же в прокуратуру обратиться... если будут пытаться "прокатить", подайте в вышестоящую прокуратуру потом...

ну и в суд, конечно,

Обжаловать приказ, доказывая его несостоятельность, и нарушения порядка увольнения, вариантов других нет... три месяца вам как стало известно сроку на обжалование...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ
И попробуйте все же в прокуратуру обратиться...

На заседании суда по по восстановлению в списках части обязательно присутствует военный прокурор (может зам). Соответственно с делом он знакомится заранее. Я уже это проходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекращена выплата денежного довольсвия в воинской части

Здравствуйте уважаемые юристы! Снова решил к вам обратиться... 10 декабря 2009 года был уволен с ВС России по несоблюдению условий контракта (приказ Командующего СКВО), но пока не исключен из списков личного состава части - личное дело находится на подсчете выслуги лет в округе для выхода на пенсию (имею выслугу более 20-ти лет). С февраля 2010 года финансовая служба воинской части, в которой прохожу службу, прекратила выплату денежного довольствия, ссылаясь на Приказ МО РФ №200. Прошу вас разъяснить, правомерны ли эти действия? Заранее благодарен. С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет. Пишите заявление в суд.Можно прокурору.

Хотя можно и не предпринимать. Подождать пока исключат из спиков части, а потом в суд на незаконное исключение ,потребовать востановить в списках и выплатить все и за период после незаконного исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, меня не исключили из списков части

Прошу так же разъяснить мне какими документами мотивировать на неправомерность действий финслужбы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, меня не исключили из списков части

Подождите пока исключат. Но если деньги очень нужны,тогда не ждать ,а сразу в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правильно ли финслужба ссылается на действия данного приказа?

Вы у них спросите ,на какой пункт этого приказа они ссылаются?

В любом случае,то что вас не исключили из списков части в течении месяца со дня увольнения это не ваша вина. Вы военнослужащий и согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" должны получать ДД . Есть ст.37 Конституции РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правильно ли финслужба ссылается на действия данного приказа?

Нет не правильно, они наверняка руководствуются положениями статей 46, 47 приказа МО РФ № 200, а Вы, как уволенный военнослужащий, попадаете под действие ст. 84. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части <*>.

--------------------------------

<*> Статья 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Вам же продлить не могут, Вы уволены. В любом случае должены быть официальный отказ в выплатах. А далее ВП или суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае должены быть официальный отказ в выплатах. А далее ВП или суд

Отказа можно не ждать,а сразу в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В финансовой службе ссылаются на статью 85 Приказа МО РФ №200

Понятно. Согласно приказа МО РФ № 350 от 2002

22. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится непосредственными командирами (начальниками) при активном участии кадровых, военно-медицинских и финансово-экономических органов с привлечением аттестационных комиссий и начальников родов войск и служб.

Командир (начальник) воинской части обязан:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию;

направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию (далее именуется - ВВК);

предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы;

25. В случае увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья или его досрочного увольнения (за исключением подпунктов "д", "е" и "з" пункта 1 и подпункта "д" пункта 2 статьи 51 Закона) командир (начальник) воинской части обязан провести все мероприятия, определенные пунктами 22 и 23 настоящей Инструкции, с момента принятия решения по соответствующему рапорту.

Поэтому раз невыполнен п. 22 приказа МО РФ № 350 (не по вышей вине), то Вы не попадаете под действие п. 85 приказа МО РФ № 200.

У фина нет прав Вам выписать аттестат пока нет подсчета Вашей выслуги лет. А потом может Вы с ней не согласны. Данный пункт Вас должны были заставить кадры написать в своем рапорте на увольнение (выслуга лет должна отражаться в представлении на увольнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело вот в чем: как я писал выше меня уволили по несоблюдению условий контракта с моей стороны в связи с возбуждением в отношении меня уголовного дела по халатности (был командиром роты, возникла недостача, в результате возбудили дело) и вынесении приговора. Пока шло расследование по данному уголовному делу, был переведен на должность СПНШ батальона с низшим тарифным разрядом. После возбуждения уголовного дела меня вывели за штат,(за штатом я нахожусь и в настоящее время: должность, на которой я находился, была сокращена) до вступления приговора в законную силу. По приговору суда на меня был наложен штраф в размере 20000 рублей, который мною был выплачен. Решение суда по данному уголовному делу было вынесено в апреле 2009 года. Командир принял решение уволить меня по несоблюдению условий контракта. По идее меня должны уволить, но кадры не сработали надлежащим образом, и приказ на увольнение состоялся только 10 декабря 2009 года. О своем увольнении я узнал только в середине января 2010 года. Уже собрался увольняться... Но при пересчете выслуги лет оказалось, что моя выслуга лет составляет более 20-ти лет в льготном исчислении (18,6 календарей). Поэтому мое дело направили в округ для подсчета выслуги на пенсию. И вот сейчас, оказывается, мне перестали платить зарплату. Выходя из этого можно понять, что со мной, согласно 350-го приказа, никто никаких бесед не проводил и заранее мою выслугу лет никто не считал, и личное дело никуда отправлять не собирались. Поэтому, уважаемые юристы, хотел бы у вас уточнить: какие у вас есть соображения по данной ситуации. Правомерны ли действия командира части по увольнению меня по несоблюдению условий контракта с моей стороны и стоит ли мне оспаривать его решение. Заранее спасибо. С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

obriy77, если вы считаете, что был нарушен порядок вашего увольнения (проведение аттестационной комиссии, направление вас на ВВК - в случае вашего отказа должен быть рапорт с отказом, и т.д.), можете обжаловать в суде приказ об увольнении. Не пропустите срок - 3 месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

Можно попробовать обжаловать - терять вам уже нечего, зацепившись за нарушения порядка увольнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходя из этого можно понять, что со мной, согласно 350-го приказа, никто никаких бесед не проводил и заранее мою выслугу лет никто не считал, и личное дело никуда отправлять не собирались.

Я приводил ст. 25 приказа МО РФ № 350

25. В случае увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья или его досрочного увольнения (за исключением подпунктов "д", "е" и "з" пункта 1 и подпункта "д" пункта 2 статьи 51 Закона) командир (начальник) воинской части обязан провести все мероприятия, определенные пунктами 22 и 23 настоящей Инструкции, с момента принятия решения по соответствующему рапорту.

Даю расшифровку пп.

Закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

а совет ниже

можете обжаловать в суде приказ об увольнении. Не пропустите срок - 3 месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Долго бился, но кое к чему пришел. На ВВК до сих пор не направлен. Из всех выговоров осталось 2 строгих выговора в служебной карточке. Через два месяца они слетают. В представлении из трех выговоров, представленных на увольнение, два снял. В течение 10 месяцев ни одного взыскания. Аттестационный лист командир не может найти, в личном деле его нет. Какие шансы на успех? Что надо делать?

Какими руководящими документами пользоваться, если я не прохожу по здоровью по ВУС, т.е. не соответствую службе в ВДВ как командир группы разведки СПН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Увольнение по НУК военнослужащим

Здраствуйте.

Моего мужа уволили 27.07.2010г. за невыполнение условий контракта. С приказом он ознакомлен не был, сказали устно что за НУК.

Сейчас он просит предоставить ему для ознакомления его документы, а также их копии:

1. Приказ об увольнении

2. Аттестационный лист

3. Лист беседы с командиром

4. Служебную карточку.

Ему в отделе кадров воинской части отказали, мотивируя тем что это секретные документы и могут быть представлены только по требованию официальных инстанций.

ВОПРОС : правомерно ли это? Если нет то что делать?

Стоит ли обращаться в суд, если у него были следующие взыскания:

Строгий выговор от 10.09.2008г.

Предупреждение о неполном служебном соответствии от 14.07.2009г.

Строгий выговор от 10.08.2009г. -появление в нетрезвом состоянии.Решение командира, цитирую: " Рассмотреть данного военнослужащего на АК на предмет увольнения со службы.Объявить строгий выговор"

После этого служил хорошо, без нареканий.

На аттестацию спросили: " Служить хочешь?". Ответ: "Хочу"

Вот и вся аттестация. С аттестационным листом ознакомлен не был, лист беседы не заполнялся.

ВОПРОС: могут ли уволить:

1) за неполное служебное соответствие, если он выполнял свои обязанности по воинской дожности водитель-электрик хорошо,;

2) за дисциплинарные проступки, если он уже получил за них взыскания.

Имеет ли какую нибудь роль наличие 6 месячного ребенка и жены в декретном отпуске, отсутствие жилья.

Да возожно ли каким либо образом возместить деньги за поднаем жилья

если мы снимали жилье 6 лет. Рапорт на поднаем не писали, т.к. командир сказал, что те кто стоит на ипотеке, поднаем не получит, слишком жирно.

Спасибо.

Евгения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгий выговор от 10.09.2008г.

Предупреждение о неполном служебном соответствии от 14.07.2009г.

Строгий выговор от 10.08.2009г. -появление в нетрезвом состоянии.Решение командира, цитирую: " Рассмотреть данного военнослужащего на АК на предмет увольнения со службы.Объявить строгий выговор"

Моего мужа уволили 27.07.2010г. за невыполнение условий контракта.
Увольнение произведено на основании, полученных ранее взысканий и выводов аттестационной комиссии. Поэтому если Вы не оспорили в суде ранее полученные взыскания, оспаривать незаконность увольнения будет тяжеловато. Тем более если Ваш муж будет делать это самостоятельно. Но в принципе это возможно т.к. с даты предупреждения о неполном служебном соответствии прошел практически год. Пусть обращается в суд.

У него есть три месяца с 27.07.2010 г.

Пусть почитает приказ мо рф № 350 от 2002 г. (параграф VII инструкции, касающийся вопросов увольнения), а также ПРИКАЗ МО РФ от 6.04.2002Г. № 100 О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ОФИЦЕРОВ И ПРАПОРЩИКОВ (МИЧМАНОВ) ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, Положение о порядке прохождения военной службы утвержденное указом ПРЕЗИДЕНТА РФ от 16.09.99г. № 1237

Все документы можно найти поиском в нете.

Имеет ли какую нибудь роль наличие 6 месячного ребенка и жены в декретном отпуске, отсутствие жилья.
имеет если Ваш муж службы более 20 календарных лет. Все остальное нет.

Да возожно ли каким либо образом возместить деньги за поднаем жилья

если мы снимали жилье 6 лет. Рапорт на поднаем не писали, т.к. командир сказал, что те кто стоит на ипотеке, поднаем не получит, слишком жирно.

Возможно, но только за последних три года (отстаивать свои права нужно своевременно, а боятся командира (вдруг уволит) сами видите зря - все равно Ваш муж уволен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет. Срочно нужна помощь. я лейтенант, выпускник 2009 года. прослужил год в части, надумал уволиться. написал рапорт по собственному желанию, его зарегистрировали в строевой части, это было месяц назад. с позавчерашнего дня не выхожу на службу, командир поставил задачу возбудить против меня уголовное дело. вопрос: является ли отсутствие на службе менее 10ти суток основанием для возбуждения уголовного дела? и может ли ком.части отменить отпуск если рапорт на него подписан и отпускной билет на руках(отпуск с 10.09.09.)? заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще посоветовали,чтоб я если б не ходил на службу,допустим ходил раз в 9 дней,то чтоб потом не сказали что я вообще не был,то заходить в секретку и брать какую нибудь книГу к примеру НАСТАВЛЕНИЕ,ВЗЯТЬ И СРАЗУ СДАТЬ соответственно с записями в секретки,то потом если ,что я докажу что я был на службе типа раз в 9 суток ,и что секретные книги просто так не исправить,мне кажется самое оптимальное доказательство на крайней случай ,доказать потом в суде что я ходил раз в 10 дней.Т.К командир может и не заметить что вы были на службе,а секретка все покажет.(ЭТО ВСЕ ТО ЧТО МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ -КОГДА ТО- ЭТО НЕ СОВЕТ ВАМ ,ПРОСТО МОЖЕТ И ТАК ВОЗМОЖНО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с позавчерашнего дня не выхожу на службу, командир поставил задачу возбудить против меня уголовное дело. вопрос: является ли отсутствие на службе менее 10ти суток основанием для возбуждения уголовного дела? и может ли ком.части отменить отпуск если рапорт на него подписан и отпускной билет на руках(отпуск с 10.09.09.)?

Военнослужащий до дня исключения из списков части должен выполнять обязанности. Уголовное дело возбуждает командир, это его право и 10-ть суток непричем. А вот для того что бы Вы понесли уголовное наказание количество дней отсутствия будет значит много.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

10. ...

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без соответствующего разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на срок свыше десяти суток, но не более одного месяца (часть 3), либо на срок свыше одного месяца (часть 4).

...

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

Отпуск военнослужащему предоставляется с изданием приказа КЧ на основании рапорта. Т.е. если отпускной билет подписан и выдан, значит приказ издан. Езжайте спокойно, а как совет копию опускного билета сделайте для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли быть возбуждено уголовное дело если не заступил в караул, но нигде не расписывался за доведение до меня графика моего заступления, и не отказывался в него заступить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..заходить в секретку и брать какую нибудь книГу к примеру НАСТАВЛЕНИЕ..
если вы в распоряжении, то и надбавку за "секретность" не получаете и выдавать вам спец литературу не могут :nono2:

может ли быть возбуждено уголовное дело если..
все может быть

является ли отсутствие на службе менее 10ти суток основанием для возбуждения уголовного дела?
аналогичная тема обсуждалась, называется она "дембельская десятка"

Да возожно ли каким либо образом возместить деньги за поднаем жилья

если мы снимали жилье 6 лет. Рапорт на поднаем не писали, т.к. командир сказал, что те кто стоит на ипотеке, поднаем не получит, слишком жирно.

эта тема обсуждается тут: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=13043
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

добрый день! я подал в суд на бездействие командира - и решение суда : обеспечить жильём и уволить по здоровью. может ли командир уволить меня по нехорошей статье , если я буду ходить на службу раз в 10 дней?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...может ли командир уволить меня по нехорошей статье...
МОЖЕТ. Может уволить по НУК даже если будете ходить ЕЖЕДНЕВНО, БЕЗ выходных и отпусков, даже если на службе будете находиться КРУГЛОСУТОЧНО... Вы эту тему прочтите с начала. Не убедит - читайте темы форума, например, эти:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=23916

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=98262

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=25928

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=96622

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=95314

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=80956

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=94020

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=92522

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=76379

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=75496

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=86198

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=84392

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=82056

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=82801

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=79597

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=79552

А это тема для Вашего вопроса http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=34007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...