Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Законно ли Увольнение по НУК?


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
какого контракта? ведь срок его закончился. продолжается ли он автоматически?
есть разъяснения верховного суда и судебная практика, суть которых в том, что по окончании срока контракта и незаключении нового контракта военнослужащий считается проходящим военную службу в добровольном порядке

вопрос на самом деле сложный.
какие по вашему права военнослужащего нарушены увольнением?

не согласны с основанием увольнения? - оспорьте приказ должностного лица в судебном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

формулировка: уволен по не соблюдению контракта. а должно быть : уволен по истечению срока контракта. вот этим и нарушается. контракт - это договор. срок договора (контракта) истек - он прекратил свое действие. должны были заключить новый (желание было изъявлено) но в/ч в нарушение законодательства не заключила. как можно предъявить не соблюдение условий договора(контракта) который закончился и соблюдать военнослужащий его не обязан?

военнослужащий считается проходящим военную службу в добровольном порядке
есть два основания прохождения службы: по призыву и по контракту (в добровольном порядке). получается, что контракт продолжается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уволен по не соблюдению контракта. а должно быть : уволен по истечению срока контракта

а ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).
об этом и говорит, право выбора основания увольнения - право военнослужащего, а не командира.

Уважаемый Малыгин Олег Вам же и посоветовал

не согласны с основанием увольнения? - оспорьте приказ должностного лица в судебном порядке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожайлуста, меня уволили пока я находился в отпуске, законно ли это. какой перечень документов при увольнении должна предоставить воинская часть.? и есть ли такой приказ министра об. , как увольнение ком (начальника) при гибели л\с, и могут ли уволить если гибель произошла в моем подразделении, но вины моей в этом нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь ясно что надо оспаривать и на что ссылаться. но на вопрос о том продолжается ли действие контракта ответа не нашел. а очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на вопрос о том продолжается ли действие контракта ответа не нашел

нет. Если новый контракт не заключен, то далее служба в добровольном порядке до даты исключения из списков части. Если с Вами контракт не заключили, то Вы можете в судебном порядке обжаловать данные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
меня уволили пока я находился в отпуске, законно ли это.
есть ли такой приказ министра об. , как увольнение ком (начальника) при гибели л\с, и могут ли уволить если гибель произошла в моем подразделении, но вины моей в этом нет?

slimx, вашу ситуацию уже обсудили в текущей ветке, зачем повторяться, перечитайте ответы участников форума, начиная отсюда:

За гибель подчиненного - имеют, но...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то далее служба в добровольном порядке

два основания для прохождения службы: по призыву и в добровольном порядке (по контракту) п.2 ст.2 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ. получается что контракт продолжается, хотя срок его истек? в чем подвох? можно проходить службу в добровольном порядке как то по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно предъявить не соблюдение условий договора(контракта) который закончился и соблюдать военнослужащий его не обязан?

Военнослужащий остается в своем статусе до тех пор, пока он не исключен из списков личного состава части. И он обязан в этот период исполнять все обязанности военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в добровольном порядке

Это так Конституционный суд (номер не помню, можно поиском в нете найтеи) определил: военнослужащий, у которого закончился контракт и он не хочет заключать новый, но уволить его нельзя из-за необеспечения жильем, проходит службу в добровольном порядке до обеспечения жилье.

А по закону с Вами были обязаны либо заключить контракт, либо начать выполнять мероприятия по Вашему увольнению, согласно Приказа Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350 "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации" и приказ об увольнении должены быть издан с учетом даты окончания контракта.

Военнослужащий остается в своем статусе до тех пор, пока он не исключен из списков личного состава части. И он обязан в этот период исполнять все обязанности военной службы.

Вы не путайте - статус военнослужащего и контракт, вещи разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для RA9SZ:обязан в этот период исполнять все обязанности военной службы. но обязан ли исполнять условия контракта вы не пояснили а об этом и вопрос.

для akex56: я читал это постановление. во первых постановление кс рф не является обязательным для судов и они не могут его положить в основу решения(в отличие от постановлений вс рф). во-вторых, приказ указанный вами на нас не распространяется так как звание- прапорщик. в-третьих

по закону с Вами были обязаны либо заключить контракт, либо начать выполнять мероприятия по Вашему увольнению
но не сделали этого(в нарушение), а через некоторое время уволили по не соблюдению контракта.

так действует ли контракт в этот промежуток? где написано, что - нет? или где написано, что действует? или из системного анализа каких статей можно сделать вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязан в этот период исполнять все обязанности военной службы. но обязан ли исполнять условия контракта вы не пояснили а об этом и вопрос.

Военнослужащий выполняет общие, специальные и должностные обязанности. При нахождении в распоряжении - общие и специальные.

постановление кс рф не является обязательным для судов и они не могут его положить в основу решения(в отличие от постановлений вс рф)

а для каких судов. Контракт начинается с даты его подписания и заканчивается по истечении срока, на который он был подписан. А далее идут нарушения, которые нужно, как-то закрыть, вот постановление КС и закрыло, поэтому любой суд, точно также в своем решении это отражить.

Вопросы контракта регламентируются ст. 32 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ и указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы". В п. 4 ст. 32 ФЗ сказано

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.
, поэтому я и говорил, что по закону либо с Вами подписывают контракт, либо увольняют и исключают из списков части, поскольку в контракте определен срок его действия, а это уже действие гражданского кодекс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приказ указанный вами на нас не распространяется так как звание- прапорщи

а Вы внимательно заголовок приказа прочитали

Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350 "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неверно написал ссори, звание - сержант. но как я понял, когда кончился контракт - только одно основание для увольнения - по окончанию срока контракта. в противном случае должны заключить контракт а потом по любому подходящему основанию. верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звание - сержант.

без разницы (сейчас все - военнослужащие, проходящие службу по контракту) поэтому приказ касается и Вас.

когда кончился контракт - только одно основание для увольнения - по окончанию срока контракта

Да, но военнослужащий имеет право обжаловать, т.к. контракт с ним могут не заключить только

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Вот почему нет четко прописанного срока окончания контракта, а только

9. Контракт прекращает свое действие:

б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;

но это не значит, что в случае отказа в заключении контракта, срок его действия можно продлить до даты исключения. Договор и есть договор, если указан срок окончания, то именно с этой даты он и прекращает свое действие. Вы даже в принципе на службу можете не ходить. Вина командования, что они не предприняли мер для своевременного увольнения с военной службы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня было предварительное. судья сказал, что контракт продолжается. практика по этому поводу сложилась. я промолчал. ну не спрашивать же судью какое постановление он имел ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел ответы на свои вопросы, скидываю кому интересно.

1. на сержантов, прапорщиков распространяется Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350 "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации".

п. 101 "руководства по комплектованию вооруженных силах Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами", утвержденного приказом Министра обороны РФ от 16 сентября 2001 года № 30.

2. Военнослужащий, у которого истек срок действия контракта, не может быть уволен с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

См. Обзор судебной практики рассмотрения гражданских дел военными судами Северного флота во втором полугодии 2009 года. http://severnyfvs.mrm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=58&cl=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Военнослужащий, у которого истек срок действия контракта, не может быть уволен с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.
в приведенном примере военнослужащий подлежал увольнению в связи с окончанием срока контракта, а вы, наоборот, просили новый контракт с вами заключить..

объединю-ка я эту тему с другой веткой про увольнение в связи с нук..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы, наоборот, просили новый контракт с вами заключить..

Согласен, но если бы это касалось прохождения дальнейшей службы, а здесь увольнение по НУК.

судья сказал, что контракт продолжается. практика по этому поводу сложилась.

Будет основание для обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста!!!Попёрли из армии!!!:creep:

А выгнали за Невыполнение условий контракта,хотя такого небыло.подскажите че мне можно с них требовать,а что нельзя.Я служил в ВМФ.Там чет говорят за боевое дежурство мне положенно.Объясните кто знает!!!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы, наоборот, просили новый контракт с вами заключить.
просил до окончания срока контракта, но он заключен не был и увольнения по окончанию срока не последовало. забыли!!! а потом надо было уволить и уволили, но с формулировкой: по не соблюдению условий контракта. так как по собственному писать не стал.

Военнослужащий, у которого истек срок действия контракта, не может быть уволен с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.
в приведенном примере - это единственное отличие! вывод суда: "военнослужащий - не может быть уволен по несоблюдению условий контракта, если контракт закончился" - верный!!!

"флотский военный суд пришел к выводу о том, что у воинских должностных лиц не имелось законных оснований оставлять Боева на военной службе после истечения срока, указанного в контракте".

В нашем случае, у воинских должностных лиц не имелось законных оснований оставлять ххх на военной службе после истечения срока, указанного в контракте в связи с тем, что контракт не был заключен!

Смысл в том, что контракт не был заключен. а по чей вине неважно. (военнослужащий просил заключить - командование забыло, или военнослужащий забыл написать рапорт на продление контракта).

Согласны? суд через несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЗДРАВСТВУЙТЕ !!!! хотелось бы узнать что мне делать , если у меня есть статья, я расторгнул контракт со своей стороны, анулируется ли она , получил ее я 4 января 2006 п.п."в" п.2 ст.51 ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласны?

Да, совершенно верно.

А что в листе беседы писали?

Просто любопытно, как люди умудряются такие финты прокручивать.

Кто увольнял?

Небось, не выше округа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
что мне делать , если у меня есть статья, я расторгнул контракт со своей стороны, анулируется ли она , получил ее я 4 января 2006 п.п."в" п.2 ст.51 ФЗ.
- о какой "статье" вы говорите?

- когда вы уволены в связи с невыполнением условий контракта?

- что вас не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите!

Увольняют по НУК завтра к командующему. В 2008 г. за фиктивные чеки на сумму 2400 р. с гостинницы завели 159 ч. 1. суд от 14.09.2010 г. "Постановление о прекращении уголовного дела" на основании ст. 28 УПК т.е. с деятельным раскаянием. Т.е. судимости нет приговора нет . Они пишут "В" п\п 2 ст.51. , Аттестация и командир за меня но у командующего негласный приказ увольнять всех. Подскажите что делать в моей ситуации. Дочери 1год жена беременна вторым .ПОМОГИТЕ! Выслуга 8.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...