Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Законно ли Увольнение по НУК?


Рекомендуемые сообщения

Аттестация и командир за меня но у командующего негласный приказ увольнять всех. Подскажите что делать в моей ситуации.

Только суд. По НУК - должны быть взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

е.1) в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Это что такое в представлении на моё увольнение?

Вопрос серьёзный потому что в масштабе целого флота в количестве 50 человек с таким вердиктом!!!:shocking: :shocking: :shocking:

ЧТО ДЕЛАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laners, Статья 10 указанного закона - Право на труд.

1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;

получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;

принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций;

выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями;

использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним;

входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

В 2008 г. за фиктивные чеки на сумму 2400 р. с гостинницы завели

Может пытаются данный факт подвести под эту статью? См. выделенный фрагмент. Типа, Вы использовали финансовые средства (казенные, т.е. части) в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гаризонный суд встал на сторону войсковой части - увольнение по нук законно, хотя контракт закончился. в решении бредятина не описываемая законами логики и основные моменты без ссылок на статьи закона. подали кассацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация критическая.

Ситуация критическая. В 2008 г. при прокурорской проверке выявили факт фиктивных чеков за гостиницу в командировке (сумма 2000 т.р.), в 2010 состоялся суд (ст. 159 ч.1) с постановлением: о прекращении УД в связи с деят. раскаянием ст. 28 УПК т.е. не осужден). В январе 2011 г. командующий флотом сказал представить документы на увольнение по п. е.1) в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных ФЗ от27 мая 1998 № 76-ФЗ. Командир части за меня написали ходатайство с отличной характеристикой и т.д. ,но его не приняли, сказали всё равно уволить. Взысканий не имею, характеризуюсь исключительно с положительной стороны, дочь 1 год, выслуга 9,5, старший лейтенант. Адвокат говорит, что это нонсенс и всё! Скажите, каковы мои шансы в суде и вообще, на чём основывать протест. Ситуация критическая повторюсь, ломают всю жизнь. Я понимаю реформы и борьба с коррупцией, но... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация критическая. В 2008 г. при прокурорской проверке выявили факт фиктивных чеков за гостиницу в командировке (сумма 2000 т.р.), в 2010 состоялся суд (ст. 159 ч.1) с постановлением: о прекращении УД в связи с деят. раскаянием ст. 28 УПК т.е. не осужден). В январе 2011 г. командующий флотом сказал представить документы на увольнение по п. е.1) в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных ФЗ от27 мая 1998 № 76-ФЗ. Командир части за меня написали ходатайство с отличной характеристикой и т.д. ,но его не приняли, сказали всё равно уволить. Взысканий не имею, характеризуюсь исключительно с положительной стороны, дочь 1 год, выслуга 9,5, старший лейтенант. Адвокат говорит, что это нонсенс и всё! Скажите, каковы мои шансы в суде и вообще, на чём основывать протест. Ситуация критическая повторюсь, ломают всю жизнь. Я понимаю реформы и борьба с коррупцией, но... :o

Вас могут уволить по пп. в п 2 ст 51, т.к дело прекращено по нереабилитирующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация критическая. В 2008 г. при прокурорской проверке выявили факт фиктивных чеков за гостиницу в командировке (сумма 2000 т.р.), в 2010 состоялся суд (ст. 159 ч.1) с постановлением: о прекращении УД в связи с деят. раскаянием ст. 28 УПК т.е. не осужден). В январе 2011 г. командующий флотом сказал представить документы на увольнение по п. е.1) в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных ФЗ от27 мая 1998 № 76-ФЗ. Командир части за меня написали ходатайство с отличной характеристикой и т.д. ,но его не приняли, сказали всё равно уволить. Взысканий не имею, характеризуюсь исключительно с положительной стороны, дочь 1 год, выслуга 9,5, старший лейтенант. Адвокат говорит, что это нонсенс и всё! Скажите, каковы мои шансы в суде и вообще, на чём основывать протест. Ситуация критическая повторюсь, ломают всю жизнь. Я понимаю реформы и борьба с коррупцией, но... :o

Еще повезло,что не осудили.Могли и штраф по УД присудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем повезло то по существу скажите!

А то, что проступок был совершён аж в 2008 г. роли не играет, я имею ввиду по Дисциплинарному уставу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем повезло то по существу скажите!

Практика показывает,что могли и осудить.Вот например судебная практика

http://www.stavsud.ru/docs/cases/praktika_ug/spravka%2030.06 по Ставропольскому краю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын, будучи военнослужащим совершил ДТП. Его уволили со службы в связи с этим. Сын только после военного института еще не отработал контракт. В части не отдают документы, ссылаясь на неотработанное денежное пособие(подъемные). Говорят срочно возместить, а как он может это сделать ведь без документов не устроиться на работу. Имеют ли руководители части право так поступать, ведь они толкают человека на преступление. И ещё вопрос- будут ли требовать возврата денег за обучение в институте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут ли требовать возврата денег за обучение в институте?

Это для поступивших в ВВУЗ в 2007 году и далее.

В части не отдают документы, ссылаясь на неотработанное денежное пособие(подъемные)

А какие документы не отдают. Паспорт у него на руках, удостоверение личности тоже. Личное дело не переслали в военкомат? И предписание не выдали. Для устройства на работу ему сейчас требуется только паспорт.

А по невыданным документам - обращение в прокуратуру (гражданскую и военную).

ссылаясь на неотработанное денежное пособие(подъемные)

подъемное пособие не возвращается. Если Вы ведете речь о Единовременном пособим при заключении контракта или Выплате на обзаведение имуществом первой необходимости, то это пусть в/ч взыскивает через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации....У меня через 4 месяца заканчивается контракт....Командир со дня на день хочет создать аттестационную комиссию и уволить меня по НУК. (за три месяца впаял мне три строгих выговора) Что по советуете сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за три месяца впаял мне три строгих выговора

За что впаял? Если считаете, что впаял не законно, почему не обжаловали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что по советуете сделать?
То, что Вы перенесли свое сообщение в нужную тему, - радует, но Вам было также рекомендовано и
Ознакомиться с темой...
, иначе процесс вопросов-ответов будет бесконечно долгим: Вы даже не представляете какую информацию необходимо выложить на форуме, чтобы Вас не переспрашивали
За что впаял? ...почему не обжаловали?
и далее: - когда "впаял"? - проводилось ли расследование (имеется документальное подтверждение проступка)? - как характеризуетесь по службе (карточка учета взысканий поощрений)? - когда крайний раз аттестовывались и выводы по результатам аттестации? - писали ли рапорт о заключении нового контракта и каковы резолюция и течение процесса продления? - Ваши "параметры" (начало в/с, в/з, в/д и ее соответствие полученному образованию, когда назначены...)?.. и последнее, но суть важное, чего Вы желаете: служить, уволиться?..

Рекомендую повторно: ознакомившись с темой, сформулировать грамотно и достаточно полно, но без лишних слов, свою проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд

Так вот именно ,что алгоритма то нет и практики такой нет, они под пункт е.1) нарушение запретов подводят.. Сам не знаю на чём суд держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что алгоритма то нет и практики такой нет...
Здесь я с вами не соглашусь. Для достижения цели всегда вырабатывается алгоритм действий. Другое дело, что не всегда принятый алгоритм приводит к решению проблемы (достижению поставленных целей), следовательно был выработан неправильный. Отсюда и практика. Специалист, работающий в этой области, всегда имеет ее, т.е. практику. Почему и считаю, что в такой ситуации необходимо
..найти порядочного адвоката...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускается ли увольнение военнослужащего 31 января 2011 года, если он находился в отпуске за пределами части до 27 февраля 2011 года. Об увольнении никто не сообщил. Узнали совершенно случайно. Документы сфабрикованы. Как я писала ранее на супруга было нападение, нанесено 4 ранения. Никто документально не зафиксировал этот факт, в госпиталь не направляли, чтобы скрыть факт нападения. Супруг отлеживался дома. Командующий, когда увидел в каком он виде, сказал, чтобы он побыл еще дома. Вечером дома супруг немного выпил. Его тут же отвезли на мед. освидетельствование. Хотя время было не рабочее. При личном разговоре узнала от командира части, что мужа уволили по несоблюдению условий контракта. Так в чем его вина? Подскажите что делать? Как правильно написать жалобу. Просто творится беспредел. У нас трое детей. Как жить? Положена ли пенсия по увольнению по несоблюдению контракта. Выслуга календарная 19 лет, льготная свыше 25 лет.Кроме этого лишили 13 зарплаты, абсолютно всех премий. Хочу сказать, что нападение на военнослужащего миротворческих сил было второй раз. Первый раз никто не отреагировал. а второй раз решили просто избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в посту 103 описывали эту ситуацию. Вы писали, что Ваш муж находится в госпитале. Но неужели при освидетельствании ни кто не обратил внимание на 4 ранения, ведь это факт скрыть при осмотре трудно. Почему после медосвидетельствания Ваш муж не стал подавать рапорта о имеющихся ранениях и не обратился хотя бы в прокуратуру? Вы писали, что Ваш муж подавал рапорт на увольнение по ОШМ, но не ответили, а выводили ли его в распоряжение (в связи с тем, что его должность, например, стала сержантской) и было ли последующее назначение.

Так в чем его вина?

Вина в том, что Ваш муж шел на поводу у начальства и не хотел отстаивать свои права.

Вечером дома супруг немного выпил. Его тут же отвезли на мед. освидетельствование. Хотя время было не рабочее.

Вы прошлый раз не ответили, а каким образом начальство узнало об употреблении им спиртных напитков в нерабочее время? Хотя само по себе это не является основанием для увольнения по НУК.

Как жить?

Надо обжаловать приказ об увольнении (увольнение во время нахождения в отпуске законно, а вот исключение - нет). Если Ваш муж уже исключен из списков части и Вы уехали с места службы, то он может подать заявление в гарнизонный военный суд по месту жительства, но в течение трех месяцев с даты издания приказа об увольнении, т.е. до 1 мая с.г. Нарушения при увольнении были и Вам надо браться за изучение законов.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" ст. 34 порядок увольнения.

Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350 "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации" параграф VII Инструкции

Приказ Минобороны РФ от 6 апреля 2002 г. N 100 "О порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации" порядок проведения аттестования скорее был тоже нарушен.

Защищать Вы должны сами себя. Добрый дядя не придет и этого не сделает.

Положена ли пенсия по увольнению по несоблюдению контракта. Выслуга календарная 19 лет, льготная свыше 25 лет.
пенсия положена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был засланец. Специально подослали и тут же сдали. Хотя Командующий сам отпустил его лечиться дома. В госпитале тоже умышленно не освидетельствовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В госпитале тоже умышленно не освидетельствовали.

умышлено - это со стороны врачей, а ваш муж почему молчал об этом. Его же под увольнение подводят, а он все молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже под увольнение подвели, как барашка.

Значить надо подавать Вашему мужу в суд на отмену приказа об увольнении. И до суда изучать приказ о проведении аттестования. Ошибки наверняка были. Употребление спиртных напитков в нерабочее время тоже не основание для увольнения. И надо проходить снова медосвидетельствание, что бы зафиксировать наличие ножевых ранений и подавать заявление в милицию и в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положена ли в нашей ситуации оформление Ветерана труда? Выслуга календарная около 19 лет льготная свыше 22 лет. Что делать , если при убытии в отпуск военнослужащий не написал рапорт о назначеннии ответственного лица, принимающего материальные средства на время отпуска.,т.к убыл по телеграмме о болезни отца (был предоставлен основной и дополнительный отпуск) и соответственно никто не принял их. При прибытии из отпуска необходимо сдавать все, т.к произошло увольнение. А если будет недостача? За время отпуска был свободный допуск к материальным средствам, т.к. специальных складов, опечатываемых, для хранения не имеется.

Можно ли проходить мед.освидетельствование в госпитале, как уволенному, или это нужно делать в частном порядке, чтобы зафиксировать ранения? И можно ли это делать по прошествии некоторого времени? Ведь события произошли в ноябре прошлого года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли проходить мед.освидетельствование в госпитале, как уволенному

Только через ВВК военкомата. Обращается письменно, получает отказ, в суд и на основании судебного решения происходит медицинское освидетельствание. Но я бы рекомендовал обратиться в милицию с заявлением (параллельно в прокуратуру). А иначе как Ваш муж будет доказывать, что ранение он получил до увольнения, а не после него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...