Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Беспредел" операторов связи (сотовой, стационарной, интернет и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

Будем исходить из общих положений, тк провайдер бывает разный, как сети местной телефонной связи(фиксированная), так и подвижной сети.

В любом случае оказание услуги Доступа в сеть Интернет осуществляется на основании выданной оператору лицензии.

Условия лицензионной деятельности по оказанию Доступа в сеть Интернет определены пп. «б» п. 4 раздела XVI Перечня лицензионных Условий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 № 87 (изменения введены на основании пункта 2 Постановления Правительства РФ № 575 от 10.09.2007 года). К Постановлению № 575 прилагаются Правила оказания телематических услуг связи, обязательные к применению при оказании вышеуказанной услуги.

В силу п. 38 Правил:

Основанием для выставления счета абоненту или списания средств с лицевого счета за предоставленные телематические услуги связи являются данные, полученные с помощью оборудования, используемого оператором связи для учета объема оказанных им телематических услуг связи.

По аналогии закона применимо положение, разъясняющее порядок оплаты и списания ден. средств с л/с абонента, п. 43 Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 328 от 25.05.2005 года:

43. Оплата услуг подвижной связи может производиться посредством авансового платежа либо посредством отложенного платежа.

При оплате услуг подвижной связи посредством авансового платежа осуществляется внесение определенных денежных сумм на лицевой счет абонента, с которого оператор связи снимает платежи за оказанные абоненту услуги подвижной связи.

Из данных положений следует:

внесение средств -> оказание услуг -> списание средств за оказанные услуги.

До момента оказания услуг на сумму внесенного аванса списание средств неправомерно.

ТО, если бы оператор не нарушил сей порядок, то это не повлекло бы за собой следующего правонарушения - нарушения лицензионных Условий. В общем ваш провайдер попал, максимум это лишение лицензии.:yes2:

Стоит заметить при этом, что вы обязаны внести аванс до оказания услуг, в противном случае оператор имеет право приостановить оказание услуг, но... только после получения вами, направленного оператором соответствующего уведомления с датой приостановления. Оператор также вправе взыскать с вас неустойку.

Кроме того, при разборе "полетов" надеюсь вы не будете утверждать о том, что юзали по сайту оператора и знали об изменениях.

В соответствии с гражданским законодательством и законодательством РФ в области связи изменения договора возможны путем заключения доп. соглашения и конклюдетных действий, совершенных абонентом.

В связи, с чем необходимо учесть следующее:

- есть ли в договоре перечень конклюдентных действий?

- запомним "ИЗМЕНЕНИЕ", тк внесение оператором предложений об изменении путем конклюдентных действий как-то невяжется со здравым смыслом.;)

С учетом 434 статьи ГК письменная форма (в тч доп. соглашения) соблюдена, если предложения оператора были приняты абонентом в порядке 438 статьи.

Теперь внимательнее с пунктом 3 ст. 434:

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение...

ТО, однозначно предложения об изменении должны быть в письменном виде.

Если вам было направлено письменное предложение, в этом случае есть основания полагать, что вы знали о предложениях оператора.

Если данный вопрос рассматривать более углублено, тогда необходимо учитывать мнения многих судов о том, что сайт оператора не является надлежащим средством уведомления абонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 703
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Облазив кучу разных сайтов (в основном про беспредел Скайлинка), форумов, покопавшись в Гаранте, перетрес свою претензию. Теперь выглядит вот так:

ПРЕТЕНЗИЯ

Довожу до Вашего сведения, что между мною и компанией ОАО «Уралсвязьинформ» (с 01.05.2011г. Ишимский РУЭС Тюменского филиала Макрорегиональный филиал «Урал» ОАО «Ростелеком») был заключен договор оказания услуг электросвязи физическому лицу №ХХХХХХХХ от ХХ.ХХ.2006г. и дополнительное соглашение «О предоставлении услуг выделенного соединения с сетью Интернет через порт ADSL» с системой расчетов «АВАНСОВАЯ», Тарифный план: СТК Свобода.

Помимо моего желания с 01.02.2010г. я была переведена на другой тарифный план без заключения дополнительного соглашения. Новый тарифный план «Круглые сутки Мегабит» (авансовый) ограничил меня в скорости соединения и, при том же использовании Интернета (потреблении входящего трафика) стоимость возрастала с 200 до 1500 рублей, с чем я была категорически не согласна, и о чем была оформлена заявка №****** в службу поддержки 01.02.2010г. и имеется звукозапись, а так же по рекомендации службы поддержки в устном ответе на мою заявку мной было написано и направлено заявление 10.02.2010г., которое оператором было расценено как претензия. В ответе оператора №******* от **.**.2010г. на мое заявление было сказано, что перевод на ТП «СТК Свобода» не предоставляется, и оснований для проведения перерасчета нет.

Оператор считает, что перевод был осуществлен под моими учетными данными через личный кабинет, но для изменения необходимо совершить ряд действий – не только зайти в личный кабинет, что автоматически фиксирует оборудование оператора, но и принять условия публичной оферты, размещенной на сайте, затем выбрать новый ТП, и нажатием кнопки «Сменить тарифный план» подтвердить смену. При этом на указанный мной адрес эл. почты никаких запросов подтверждения не приходило, запросов по телефону или каким бы то ни было другим способом не было. Считаю, что перевод был осуществлен целенаправленно, чтобы отказаться от поддержки закрытого на подключение и перевод тарифного плана либо в результате сбоя при вносимых изменениях в соответствии с новостью на сайте оператора от 22.01.2010г.

На действия оператора мною была написана жалоба в Роспотребнадзор, после чего 16.07.2010г. директором РУЭС в устном разговоре было предложено заключить новый договор на другой ТП, при этом задолженность по предыдущему договору, отказ от услуги Интернета по которому был оформлен 21.06.2010г., ликвидировалась (списывалась). В тот же день со мной был заключен новый договор №ЯЯЯЯЯЯЯЯ об оказании телематических услуг связи с использованием той же абонентской линии, в соответствии с которым мне предоставляется услуга по доступу к сети Интернет.

Но, судя по всему, расторжения договора так и не произошло, т.к. в период апрель - июнь 2011г. я получила «Уведомление о задолженности» от ООО «М.Б.А. Финансы» о том, что мне необходимо оплатить задолженность по лицевому счету №******, который даже не фигурирует ни в одном из имеющихся у меня документов, в размере 2494,69 рубля в трехдневный срок с момента получения письма. В указанном уведомлении отсутствует информация, на каком основании у меня возник долг перед ОАО «Ростелеком», не предоставлена информация об оказанных мне видах услуг связи и их объеме за которые, по мнению ООО «М.Б.А. Финансы», я обязана заплатить. В письмах содержится информация, что на основании доверенности, выданной Макрорегиональный филиал «Урал» ОАО «Ростелеком» ООО «М.Б.А. финансы» переданы права по взысканию т.н. задолженности по договору оказания услуг связи №ХХХХХ от ХХ.ХХ.2006г. При этом копия доверенности предоставлена не была.

Считаю, что действия ОАО «Ростелеком» нарушают мое право потребителя, так как перевод на другой тарифный план был осуществлен без заключения дополнительного соглашения, что является нарушением п. 50 «Правил оказания телематических услуг связи». Новый тарифный план «Круглые сутки Мегабит» (авансовый) ограничил меня в скорости соединения и, при том же использовании сети Интернет (потреблении входящего трафика) стоимость выросла с 200 до 1500 рублей.

Изменения, касающиеся перевода меня на другой ТП, считаю внесены оператором в Договор в одностороннем порядке, неправомерными и совершенными в нарушение ст. 452 ГК РФ, п. 55 Постановления Правительства РФ от 23.01.2006 N 32 "Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных". Ст. 452 ГК РФ устанавливает, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное, между тем, п. 55 Правил оказания услуг связи по передаче данных устанавливает, что внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе касающихся изменения абонентом системы оплаты услуг связи по передаче данных, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору. Ст. 434 ГК РФ устанавливает, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Изменение ТП через личный кабинет на сайте оператора путем совершения определенных действий и принятием публичной оферты считаю подпадающими под «Правила продажи товаров дистанционным способом», утвержденные постановлением Правительства РФ №612 от 27.09.2007г. Пункт 21 «Правил продажи товаров дистанционным способом» устанавливает, что покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Статья 10 закона РФ «О защите прав потребителей» «Информация о товарах (работах, услугах)» гласит:

«1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

- информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг)»

Указанная информация в договоре, в доп. Соглашении и приложениях отсутствует

Так же считаю факт образования задолженности на лицевом счете №****** противоречащим форме оплаты услуг связи по ТП «Круглые сутки Мегабит». При авансовом методе расчётов абонент вносит на лицевой счет авансовый платеж (аванс), с которого оператор списывает платежи за оказанные услуги, но никак не оказание услуг в кредит после достижении денежных средств на лицевом счете абонента нулевой отметки. Однако доступ мне предоставлялся, не смотря на отсутствие необходимых средств на счете. Оказание услуг в кредит нарушает существенные условия договора возмездного оказания услуг, нарушая положение ст. 781 ГК РФ «Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг».

Считаю незаконными и нарушающими мои конституционные права действия Ишимского РУЭС Тюменского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» (ныне Ишимский РУЭС Тюменского филиала Макрорегиональный филиал «Урал» ОАО «Ростелеком») по передаче моих персональных данных третьим лицам, осуществленные в нарушение ст. 6, 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 №152-ФЗ, а именно «обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных Законом» и «субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе», п.4 «Правил оказания телематических услуг связи» утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575 «Сведения об абоненте-гражданине и (или) пользователе-гражданине, ставшие известными оператору связи при исполнении им договора, могут передаваться третьим лицам только с письменного согласия абонента-гражданина и (или) пользователя-гражданина»

На основании изложенного выше, а так же в связи с нарушениями условия договора оператором и в соответствии со статьей 29 закона РФ «О защите прав потребителей» («Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора», а ограничение скорости предоставления услуги доступа в Интернет и изменение ТП, повлекшее существенное изменение стоимости услуги без заключения доп. соглашения является существенным отступлением от условий договора) я отказываюсь от исполнения договора и требую:

1. Аннулировать задолженность по лицевому счету №****** и Договору оказания услуг связи № ХХХХХХ от ХХ.ХХ.2006г., соразмерно уменьшить стоимость оказанной услуги путем выполнения перерасчета потребленного трафика по действующему на тот момент ТП «СТК Свобода». Остаток средств перевести на действующий в настоящее время счет по договору №ЧЧЧЧЧЧ

2. Прекратить в отношении меня любую деятельность ООО «М.Б.А. Финансы»;

3. Выслать мне копии документов, подтверждающих право обработки моих персональных данных ООО «М.Б.А. Финансы»;

4. Выслать копии документов, уполномочивающих ООО «М.Б.А. Финансы» на взыскание задолженности 2494,69 руб.;

5. Ответить письменно на настоящую претензию за подписью уполномоченного лица в установленный законом срок, копию ответа в письменном виде направить по указанному адресу.

Считаю, что мной надлежащим образом исполнены все обязательства, вытекающие по Договору оказания услуг связи № ХХХХХХХ от ХХ.ХХ.2006г.

При неудовлетворении или неполном удовлетворении требований, содержащихся в претензии, я буду вынуждена обратиться за защитой своих прав и законных интересов в правоохранительные органы, органы исполнительной власти, ведающие вопросами контроля в сфере соблюдения прав потребителей, связи и телекоммуникаций и в суд.

Приложение:

bSb_, И все таки мне кажется, что положение можно попытаться притянуть сюда в части сроков возможного отказа от услуги. Если снова коряво у меня получилось, может отредактируете?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, попробуйте притянуть :yes2:, отпишитесь о результатах.

п. 55 Постановления Правительства РФ от 23.01.2006 N 32 "Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных".

Не лучше ли на одно какое-либо постановление ссылаться, тем более, что доступ в инет это 575 ПП РФ, в котором есть аналогичный пункт под № 50.

Однако доступ мне предоставлялся, не смотря на отсутствие необходимых средств на счете.

А вы этой возможностью пользовались, зная об изменении (не важно как узнали, как произведено изменение, зная о тарифе и пр)?

При таком раскладе мнение суда будет не в вашу пользу. Пусть оператор доказывает, что доступ предоставлялся, что вы о чем-то знали и чем-то пользовались.

С учетом того, что судья более опытный товарисч и более придирчивый, возникает вопрос (для упрощения взаимопонимания допустим, что речь идет о товаре):

для чего и почему вы требуете возврата или обмена товара, если вы этот товар не преобретали (не брали и пр.), тк утверждаете, что в ЛК вы не производили действий по измнению ТП.

Мое скромное мнение:

Не знаю чего за долг такой и из чего возник, но уверен в своей правоте. Согласно пп. "в" п. 23 Правил (ПП РФ № 575 от 10.09.2007 года) тарифы и ТП являются существенными Условиями Договора. Исходя из этих Условий мой ТП "такой-то" стоимость _, за период с _ по _ общая стоимость оказанных услуг составила _ руб. Согласно кассовым чекам мной внесен аванс на сумму _ руб.

Ст. 452 ГК РФ устанавливает, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное

иное не вытекает, тк п. 50 Правил установлено, что абонент обладает правом выбора ТП, в связи с изменением которого заключается доп. соглашение.

В любом случае, на основании п. 23 Правил выбранный абонентом ТП должен быть указан в письменном виде в Договоре или доп. соглашении к Договору, заключенному в письменной форме, с обязательным вручением абоненту 2 экземпляра согласно п. 17, 18 Правил по совокупности.

В силу ст. 434 ГК РФ если письменное предложение принято на условиях ст. 438 ГК, то письменная форма Договора считается соблденной.

Письменных предложений в мой адрес от оператора не поступало, обмена документами с оператором, способами указанными пунктом 2 ст. 434 ГК РФ, не производилось.

Согласно п. 17, 18 Правил по совокупности письменная форма Договора на оказание Услуг связи является обязательным Условием, также как и вручение 2 экз. Договора или доп. соглашения абоненту.

Размещенная на сайте (в ЛК) информация по мнению многих судов, в тч, судов высшей юрисдикции, не является средством надлежащего уведомления абонента и не отвечает требованиям наглядной информации.

Выделенный абзац не указывайте, имейте его в виду, если речь пойдет о формах :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы этой возможностью пользовались, зная об изменении (не важно как узнали, как произведено изменение, зная о тарифе и пр)?

При таком раскладе мнение суда будет не в вашу пользу. Пусть оператор доказывает, что доступ предоставлялся, что вы о чем-то знали и чем-то пользовались.

Ну меня при обращении в службу тех.поддержки уверили, что проблема будет решена, для чего и оформили заявку. Сейчас нет под рукой звукозаписи, надо прослушать, но по моему я даже спросил как мне быть, что пользоваться доступом или нет, на что мне ответили, что пользуйтесь как обычно. Жалею, что не удалось записать звонок-ответ из службы тех.поддержки (нет такой функции в моем сотовом телефоне) :( . Там то мне четко сказали, что для решения моей проблемы достаточно написать заявление и все, а пока можно продолжать пользоваться доступом и все пересчитают. Плохо, что вся тех. поддержка и т.п. находится в Перми, звонок-ответ оттуда был, а заявление пришло к местным связистам в Ишим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я была переведена... я получила...

Сути не меняет, но интерес вызывает.

Относительно предмета: в азарте подводил под исковое - не заметил, что это претензия. В связи, с чем думаю, что не надо сильно напрягаться.

Примерно сформулировал бы так:

Преамбула :yes2: до этого места неизменна, а далее

Односторонний отказ от исполнения обязательств в силу ст. 310 ГК РФ недопустим.

Однако вы (оператор)_

_считаете, что перевод был осуществлен под моими учетными данными через личный кабинет

Вместе с тем, я более чем уверен(а), что данные действия мной не производились, а ваши заявления не соответствуют действительности, следовательно, доказательств вашего мнения у вас быть не может.

В доказательство того, что мне не нужна была такая услуга и я не делал(а) заказ на такой ТП, на который, якобы, мной совершен переход по вашему мнению_

_мною была написана жалоба в Роспотребнадзор, после чего 16.07.2010г. директором РУЭС в устном разговоре было предложено заключить новый договор на другой ТП, при этом задолженность по предыдущему договору, отказ от услуги Интернета по которому был оформлен 21.06.2010г., ликвидировалась (списывалась).

В тот же день со мной был заключен новый договор №ЯЯЯЯЯЯЯЯ об оказании телематических услуг связи с использованием той же абонентской линии, в соответствии с которым мне предоставляется услуга по доступу к сети Интернет.

Новый договор заключен в связи с тем, что мне не нужна услуга подключенная вами, но результате ваших заверений о невозможности возврата заказанной мной услуги мне пришлось выбрать иной ТП, который соответсвует именно моим требованиям.

А посему предлагаю вам не дурковать и вымышленную задолженность списать (:yes2: можете переформулировать), в противном случае я буду вынужден(а) в судебном порядке дополнительно выдвинуть требование о возврате той услуги, которая была заказана именно мной в момент заключения договора.

Будьте проще.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я была переведена... я получила...
Сути не меняет, но интерес вызывает.

Да ничего особенного - телефон и договор на мать, от её имени и приходится все писать

Односторонний отказ от исполнения обязательств в силу ст. 310 ГК РФ недопустим.

Однако вы (оператор)_

_считаете, что перевод был осуществлен под моими учетными данными через личный кабинет

Вместе с тем, я более чем уверен(а), что данные действия мной не производились, а ваши заявления не соответствуют действительности, следовательно, доказательств вашего мнения у вас быть не может.

В доказательство того, что мне не нужна была такая услуга и я не делал(а) заказ на такой ТП, на который, якобы, мной совершен переход по вашему мнению_

_мною была написана жалоба в Роспотребнадзор, после чего 16.07.2010г. директором РУЭС в устном разговоре было предложено заключить новый договор на другой ТП, при этом задолженность по предыдущему договору, отказ от услуги Интернета по которому был оформлен 21.06.2010г., ликвидировалась (списывалась).

В тот же день со мной был заключен новый договор №ЯЯЯЯЯЯЯЯ об оказании телематических услуг связи с использованием той же абонентской линии, в соответствии с которым мне предоставляется услуга по доступу к сети Интернет.

Новый договор заключен в связи с тем, что мне не нужна услуга подключенная вами, но результате ваших заверений о невозможности возврата заказанной мной услуги мне пришлось выбрать иной ТП, который соответсвует именно моим требованиям.

А посему предлагаю вам не дурковать и вымышленную задолженность списать (:yes2: можете переформулировать), в противном случае я буду вынужден(а) в судебном порядке дополнительно выдвинуть требование о возврате той услуги, которая была заказана именно мной в момент заключения договора.

Не совсем понял - это все вместо или добавить в притензию. Кстати, в докозательство можно еще привести оформленную заявку. А вот смысла в возврате услуги (я так понимаю чтобы вернули мне мой ТП) я не вижу, у меня же сейчас другой ТП и другой договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот смысла в возврате услуги (я так понимаю чтобы вернули мне мой ТП) я не вижу, у меня же сейчас другой ТП и другой договор

Вот именно. Вы всеми фибрами не хотели получать то, что оператор вам навязывал. Вернуть прежний тариф невозможно исходя из заверений оператора, но... сделаем вид, что если это возможно, то вы не против.

Кстати, в докозательство можно еще привести оформленную заявку.

Ессно.

Не совсем понял - это все вместо или добавить в притензию.

Блин. Да простит нас модератор. По крайней мере должен о хорошего настроения, тк у него, если не ошибаюсь, два дня назад день рождения был.

Претензия: Довожу до Вашего сведения, что между мною и компанией ОАО «Уралсвязьинформ» (с 01.05.2011г. Ишимский РУЭС Тюменского филиала Макрорегиональный филиал «Урал» ОАО «Ростелеком») был заключен договор оказания услуг электросвязи физическому лицу №ХХХХХХХХ от ХХ.ХХ.2006г. и дополнительное соглашение «О предоставлении услуг выделенного соединения с сетью Интернет через порт ADSL» с системой расчетов «АВАНСОВАЯ», Тарифный план: СТК Свобода.

Помимо моего желания с 01.02.2010г. я была переведена на другой тарифный план без заключения дополнительного соглашения. Новый тарифный план «Круглые сутки Мегабит» (авансовый) ограничил меня в скорости соединения и, при том же использовании Интернета (потреблении входящего трафика) стоимость возрастала с 200 до 1500 рублей, с чем я была категорически не согласна, и о чем была оформлена заявка №****** в службу поддержки 01.02.2010г. и имеется звукозапись, а так же по рекомендации службы поддержки в устном ответе на мою заявку мной было написано и направлено заявление 10.02.2010г., которое оператором было расценено как претензия. В ответе оператора №******* от **.**.2010г. на мое заявление было сказано, что обратный перевод на ТП «СТК Свобода» не предоставляется, и оснований для проведения перерасчета нет.

Односторонний отказ от исполнения обязательств в силу ст. 310 ГК РФ недопустим.

Однако вы считаете, что перевод был осуществлен под моими учетными данными через личный кабинет.

Вместе с тем, я более чем уверена, что данные действия мной не производились, а ваши заявления не соответствуют действительности, следовательно, доказательств вашего мнения у вас быть не может.

В доказательство того, что мне не нужна была такая услуга и я не делала заказ на такой ТП, на который по вашему мнению, якобы, именно мной совершен переход, мною была подана вышеуказанная заявка о предоставлении заказанной мной услуги, написана жалоба в Роспотребнадзор, после чего 16.07.2010г. директором РУЭС в устном разговоре было предложено заключить новый договор на другой ТП, при этом задолженность по предыдущему договору, отказ от услуги Интернета по которому был оформлен 21.06.2010г., ликвидировалась (списывалась).

В тот же день со мной был заключен новый договор №ЯЯЯЯЯЯЯЯ об оказании телематических услуг связи с использованием той же абонентской линии, в соответствии с которым мне предоставляется услуга по доступу к сети Интернет.

Новый договор заключен в связи с тем, что мне не нужна услуга подключенная вами, но результате ваших заверений о невозможности возврата заказанной мной услуги мне пришлось выбрать иной ТП, который соответсвует именно моим требованиям.

А посему предлагаю вам не дурковать и вымышленную задолженность списать ( можете переформулировать), в противном случае я буду вынужден(а) в судебном порядке дополнительно выдвинуть требование о возврате той услуги, которая была заказана именно мной в момент заключения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня несколько вопросов по "центр-телеком":

Я считаю не правильным отключение интернета (телефона) с 25числа каждого месяца(за неуплату). Как минимум они не имеет права присылать расчет по этому месяцу как за полностью выполненную услугу (включая дни отключения).Если они меняете тариф с 1 числа, они должны, до 1 числа предоставить услугу, а только после этого выполнять отключения (с их стороны могут быть только рекомендации об оплате заранее).

Что касается пени это вообще беспредел . Никто не берет пени: ни водоканал, ни тепловые сети, ни электросети, даже банки самые жадные не сразу включают этот механизм и не в таких процентах(1%-сутки).

Что вы посаветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю не правильным отключение интернета (телефона) с 25числа каждого месяца(за неуплату).
Если говорить об интернете, то согласно "Правил оказания телематических услуг связи" (утв. ПП РФ от 10 сентября 2007 г. N 575 г.), то
47. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или в случае нарушения абонентом требований, установленных договором, в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание телематических услуг связи до устранения нарушения, письменно уведомив об этом абонента.

Если они меняете тариф с 1 числа, они должны, до 1 числа предоставить услугу, а только после этого выполнять отключения
Сроки расчётного периода оговариваются в договоре.

14. Оператор связи обязан предоставить абоненту и (или) пользователю необходимую для заключения и исполнения договора информацию, включающую в себя:

ж) порядок, форма и тарифные планы для оплаты телематических услуг связи;

Что касается пени это вообще беспредел .

Увы, но это такой закон

71. В случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты телематических услуг связи абонент уплачивает оператору связи неустойку в размере 1 процента стоимости неоплаченных, оплаченных в неполном объеме или несвоевременно оплаченных телематических услуг связи, если меньший размер не указан в договоре, за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или в случае нарушения абонентом требований, установленных договором, в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание телематических услуг связи до устранения нарушения, письменно уведомив об этом абонента.

-тоесть без письменного уведомления отключение незаконно?

получается такой расчет-25 числа отключили,1 числа заплатил,5 дней-за них взимаются пеня,и следующий расчитывание считается как за полный месяц,а не 25 дней.какой-то двойной обман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-тоесть без письменного уведомления отключение незаконно?
Да, и об этом должно быть указано у Вас в договоре.

получается такой расчет-25 числа отключили,1 числа заплатил,5 дней-за них взимаются пеня,и последнее расчитывание считается как за полный месяц,а не 25 дней.какой-то двойной обман.
Не понимаю о каких 5-ти днях Вы говорите? Расчётный период равняется месяцу.

43. Расчетный период, за который выставляется счет за оказание телематических услуг связи, не должен превышать одного месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит если меня отключили без письменного уведомления после 25 числа ,мне идти в суд?

43. Расчетный период, за который выставляется счет за оказание телематических услуг связи, не должен превышать одного месяца.

-а сколько же 25 дней?-если считать 25 по 25 -это месяц, но из них 5 дней я был отключен(с 25 по 1), и последущая оплата взимается как за полгый месяц оказанных услуг-они не считаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит если меня отключили без письменного уведомления после 25 числа ,мне идти в суд?
Нет, сначала предъявляйте письменную претензию оператору.

59. При неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором связи обязательств по оказанию телематических услуг связи абонент и (или) пользователь до обращения в суд предъявляют оператору связи претензию.

60. Претензия предъявляется в письменной форме и подлежит регистрации в день получения ее оператором связи.

из них 5 дней я был отключен(с 25 по 1), и последущая оплата взимается как за полгый месяц оказанных услуг-они не считаются?
Да, требуйте в претензии, чтобы Вам зачли сумму за 5 дней, когда услуги не оказывались, в счёт оплаты следующего месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естли нормы закона(статьи) на которые я могу ссылаться.
А о каком законе мы целый день говорили? ))))

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. N 575 "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вопрос такой... должен ли я платить за выезд техподдержки интернет-провайдера (Волга Телеком) на дом в связи со скоростью и качеством соединения (скорость в 5 раз ниже указанной в договоре и постоянные разрывы соединения (15-20 раз в день)), в договоре ничего на эту тему не сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗоЗПП ст.29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Обоснуют, что по вашей вине возник недостаток, тогда оплатите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ситуация следующая. В январе перестал пользоваться мегафон. Спустя 3 мясяца, пришло электронное письмо с данными по состоянию счета. Обнаружил долг в 200 рублей. Оплату произвел через терминалы киви.

Спустя еще пару месяцев посмотрел электронную выписку по счету - деньги не пришли. Долг как был так и остался. По всей видимости Мегафон по прошествии определенного времения блокирует телефон.

Что теперь делать? Как разбираться с данной ситуацией?

Со своей стороны считаю, что я ничего не нарушил, оплату произвел и больше никаких действий предпринимать не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня подключен тариф Свой город и услуга безлимит внутри сети за АП у оператора сотовой связи Билайн. В данном тарифе Местные исходящие вызовы:

На все телефоны при нахождении

в Московской области1:

1-ая минута разговора 2,75 руб.

со 2-ой минуты разговора 1 руб.

На все телефоны при нахождении в Москве1 5 руб.

Я постоянно нахожусь в Московской области, Домодедовский район и совершаю звонки из Московской области, т.е. нахожусь за пределами зоны "Город", но меня тарифицируют как будто я нахожусь в Москве и совершаю все звонки (в том числе на телефоны Билайн) из зоны "Город" за 5 руб. за минуту.

Мной были поданы заявки на возврат денег, по нескольким звонкам возврат был произведен, по нескольким нет. Ответ оператора Билайн - Удержания верны. НО звонки же не производились из г.Москвы это точно!!!

В описании тарифа есть ссылка мелким шрифтом:

1 В связи со спецификой сотовой подвижной радиотелефонной связи граница между тарифными зонами «Москва» и «Московская область» является условной. При тарификации звонка местом предоставления услуги связи считается местонахождение той базовой станции, которая обслуживала данный вызов на момент соединения.

Оператор из службы поддержки пояснил, Московская вышка перехватила звонок, хоть вы и находитесь в МО. Интересно, а если бы звонок дороже был в Подмосковье, то Подмосковные вышки "перехватывали"?

Вопрос:

1. Является ли это обманом потребителя? Или введением в заблуждение? Домодедово на сайте указано как зона МО. И должен ли оператор указать что для Ближнего Подмосковья данный тариф не подходит?

2. Возможно ли написать претензию по оказанным услугам (жалобу) оператору по почте официально (не дают адреса, пишите по электронке) и в Роспотребнадзор?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть ли надежда наказать мошенников?

Доброго времени! Я с таким вопросом:Есть ли надежда наказать мошенников?

Большинству пользователей услугами операторов сотовой связи давно известно, что отправив СМС или позвонив на незнакомый номер можно потерять со своего абонентского счета значительную часть средств. Как правило, счет просто обнуляется. И деятельность по обнулению наших счетов имеет простое название: МОШЕННИЧЕСТВО.

Недавно мне пришлось познакомиться с новой схемой честного отъема денег у граждан.

Гуляя по просторам всемирной паутины в поисках информации, я оказался на сайте http://pu1files.xoo1.ru/ Где приветливо приглашали сообщить номер телефона, цитирую:«Для получения полного доступа и возможности скачивать без ограничений, Введите Ваш номер телефона, на него придет СМС с кодом активации. Этим вы подтверждаете, что вы РЕАЛЬНЫЙ человек.»

Что ж, никакого СМС на незнакомый номер я не отправляю, спасибо, научили.

Сообщаю сайту номер своего МТС, приходит «код активации» и сайт отправляет меня на вполне приличную и честную страничку: http://myloadgbhh.kl98.ru/, которая сообщает: извините, нужной для вас информации у нас нет. Ну, нет и нет, найдем в другом месте.

Только вот через два дня МТС, как и обещала услуга «автоинформирования состояния баланса» сообщает, что у меня отрицательный баланс. Запрашиваю на сайте МТС детализацию расходов и вижу: «контент-провайдер. Категория 29» слизнул у меня 172,2 руб. Звоню оператору, говорит: «вы подписались на платную услугу.» Как, говорю, я мог подписаться, никаких СМС с телефона я не отправлял. Дал мне оператор номер телефона, куда ушли мои деньги и бросил трубку. Позвонил я на тот номер, ждал минут 5, но никто так и не ответил. Заполнил форму «обратной связи» на сайте МТС, ответа так и не получил. Но жить, как-то надо. Ложу 200 р и погашаю задолженность.

Больше двух недель я обходился без звонков через эту СИМ-карту, а тут возникла необходимость. Сделал звонок, а на второй звонок МТС говорит: недостаточно средств. Смотрю баланс: долг более 800руб. А где услуга «автоинформирования состояния баланса». Заказываю детализацию, каждые 3 дня уходит 172,2 руб «партнерам МТС» Никакой возможности остановить это беспредельное списание денег я не нашел, кроме как заблокировать СИМ-карту.

Схема в общем-то не нова. МТС заключает договор с каким-нибудь ООО, те в свою очередь с другим ООО и крайних не найти, Все вроде бы по закону. Только вот я, заключая договор с МТС на получение услуг мобильной связи, не предполагал оказаться в кругу мошенников. Может быть операторам стоит быть разборчивей в выборе партнеров и нести ответственность, за тех кого они приводят в круг своих пользователей.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мегафон

С компенией мегафон был заключен договор на оказание услуг от 30.07.2010. Пользовались реально месяца 3-4,потом в квартиру кинули проводной инет и пользоваться прекратили.Однако на момент списания в рамках договора оплаты,была сумма меньше,чем не обходима для работы usb-модема.

Выяснилось что оператор просто меня загнал в долг в сумме месячного обслуживания. Потом как водиться забыли про этот модем.

В середине апреля с мегафона приходит письмо.Типа если вы не оплатите долг,то там будет долг+пени+госпошлина+адвокат.

Вопрос могу ли я просто оплатить сумму 435р(за услуги связи).

И больше не связываться с компанией.

И каковы должны быть мои действия далее.

письмо могу отсканировать и вам передать по мылу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spaw, Здравствуйте! у меня возникла ситуация подобная вашей с компанией Скайлинк. Пришел счет от коллекторского агентства на непонятную сумму. Вы не могли бы мне помочь разобраться с этим вопросом и выслать на мой адрес шаблоны документов, которые вы направляли в Скайлинк и коллекторскому агентству.

Заранее благодарна, Наташа

мой эл. адрес [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго Вам времени. У меня такой вопрос:

Правила

оказания услуг связи в сетях коллективного приема

и кабельного телевидения

(настоящий проект разработан на основе Постановления коллегии

Минсвязи России №16-1 от 13.12.2000 “О Концепции развития в России

сетей кабельного телевидения и систем широкополосного беспроводного

доступа типа MMDS, LMDS, MWS (MVDS) на период до 2015 года”)

Раздел IV. Обязанности и права операторов кабельного телевидения

4.1. Оператор кабельного телевидения обязан оказывать услуги кабельного телевидения и обеспечивать работу сети КТВ в соответствии с законодательством Российской Федерации, действующими нормативными документами, стандартами, настоящими Правилами и условиями Договоров с абонентами, в том числе:

- устранять неисправности, возникающие в сети КТВ, не позднее двух суток, следующих за датой поступления заявки от абонента (пользователя), или в течение иного срока, если это установлено Договором (срок устранения неисправностей элементов сети КТВ, расположенных в помещениях абонентов, определяется возможностью доступа в эти помещения, которую обеспечивают абоненты);

- информировать абонентов о крупных неисправностях (авариях) на сети КТВ и сроках их устранения (плановые сроки их устранения устанавливаются в акте, оформляемом по итогам аварии и обследования сети КТВ);

- письменно извещать абонентов об изменении тарифов и стоимости услуг кабельного телевидения не менее чем за 10 дней до их введения, а также о намерении отключить абонентское устройство от сети КТВ не менее чем за 10 дней до срока отключения;

Каким образом должны извещать,существует ли какой-либо порядок и регламент по поводу этого? У меня в договоре написано , что извещать меня будут через средства массовой информации(в моём случае это местная бесплатная газета). Но дело в том , что газету доставляет не почта, в газете организована своя служба доставки(работает из рук вон плохо(хочу принесу.хочу нет) Так что сведения могут недоходить.

Я в очередной раз пошла за бланками квитанции, и мне сообщили ,что я

должна им 500рублей,т.к плачу не ту сумму,цены были повышены.

Возможно ли оспорить подобный способ извещения, и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Не пользуюсь связью Мегафон с мая месяца. Тариф был "Люкс 500". То есть, абонентская плата снималась каждое 1 число в размере 500 рублей. При недостатке денег связь вырубалась. Позавчера пришла бумажка, что я должен Мегафону 1050 рублей. Позвонил в техподдержку ,сказали, что абонентская плата начисляется независимо от того, пользуюсь я телефоном или нет. В Договоре опираются на пункты, которых в моем экземпляре и в помине нет. Еще говорят, что деньги снимаются согласно тарифному плану. Но и там ничего нет про ежемесячные снятия по умолчанию.

Куда писать, что делать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...