Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Беспредел" операторов связи (сотовой, стационарной, интернет и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

О каких счетах идет речь при авансовой системе оплаты услуг? На сколько мне известно, что счета ежемесячно выставляются при кредитной форме оплаты.

О счетах за услуги связи. Изучайте п. 42 Правил оказания услуг подвижной связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 703
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Глупости. Договор вполне стандартный.

Изучайте требования Правил оказания услуг подвижной связи. Предварительно советую прочесть статью 1 закона О защите прав потребителей и статью 422 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О счетах за услуги связи. Изучайте п. 42 Правил оказания услуг подвижной связи.

Ну, и где там написано, что при авансовой системе расчетов оператор выставляет Вам счет ежемесячно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучайте требования Правил оказания услуг подвижной связи. Предварительно советую прочесть статью 1 закона О защите прав потребителей и статью 422 ГК РФ.

Спасибо, я воспользуюсь Вашими рекомендациями. Только и Вам рекомендую еще раз перечитать пост #350, возможно, Вы заметите, что в нем я подробно расписала ст.422 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучайте требования Правил оказания услуг подвижной связи.

II.Порядок и условия заключения договора

14.Услуги подвижной связи оказываются на основании возмездных договоров.

Договор заключается в письменной форме (в данном случае, письменная форма соблюдена)в 2 экземплярах и подписывается сторонами. Договор, заключаемый с гражданами, является публичным договором.

Подпись лица, уполномоченного оператором связи на заключение договора, должна быть заверена печатью оператора связи или организации.

19.В договоре должны быть указаны следующие данные:

а) дата и место заключения договора;

б) наименование (фирменное наименование) оператора связи;

в) реквизиты расчетного счета оператора связи;

г) реквизиты выданной оператору связи лицензии;

д) сведения об абоненте (фамилия, имя, отчество, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность, - для гражданина, наименование (фирменное наименование) организации, место нахождения - для юридического лица);

е) согласие (отказ) абонента на предоставление доступа к услугам связи, оказываемым другим оператором связи, и предоставление сведений о нем для оказания таких услуг;

ж) номер SIM-карты;

з) согласие (отказ) абонента на использование сведений о нем в системе информационно-справочного обслуживания;

и) способ доставки счета;

к) права, обязанности и ответственность сторон;

л) срок действия договора.

20.В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:

а) назначенный абоненту абонентский номер из выделенного оператору связи ресурса нумерации географически не определяемой зоны нумерации или уникальный код идентификации;

б) оказываемые услуги подвижной связи;

в) порядок, сроки и форма расчетов;

г) система оплаты услуг подвижной связи.

На мой взгляд, в данном договоре все существенные условия указаны. Кроме того, Оператор подстраховал себя и заставил Абонента подписаться под следующими условиями:

Я, Абонент, подтверждаю, что я надлежащим образом ознакомлен и согласен с Условиями оказания услуг связи «МегаФон» и правилами тарификации и расчетов по выбранному тарифному плану. Являющимися неотъемлемыми частями настоящего Договора, а также зоной обслуживания сети Оператора. Я, Абонент, ознакомлен с используемыми для оказания услуг связи абонентскими интерфейсами и протоколами передачи данных, а также с техническими характеристиками услуг связи Оператора. Я, подтверждаю, что получил SIM-карту, необходимые коды и инструкции по пользованию услугами Оператора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и где там написано, что при авансовой системе расчетов оператор выставляет Вам счет ежемесячно?

Вы не поверите, но то что выставляет - следует из текста пункт 42 Правил. То что ежемесячно (или теоретически даже чаще) - следует из пункта 39 Правил.

Если все еще не доходит - копируйте сюда текст - ткну пальчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, в данном договоре все существенные условия указаны.

Скопируйте картинку себе на компьютер. Уверен, что Вас не затруднит обвести в этой картинке местонахождение каждого из недостающих условий (на которые я ссылался в своем сообщении). Результат сможете прикрепить. Так будет наглядно и предотвратит длинные дебаты.

На всякий случай напомню:

- реквизиты выданной оператору связи лицензии;

- согласие (отказ) абонента на предоставление доступа к услугам связи, оказываемым другим оператором связи, и предоставление сведений о нем для оказания таких услуг;

- согласие (отказ) абонента на использование сведений о нем в системе информационно-справочного обслуживания;

- способ доставки счета;

- права, обязанности и ответственность сторон;

- оказываемые услуги подвижной связи;

- подпись абонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но то что выставляет - следует из текста пункт 42 Правил. То что ежемесячно (или теоретически даже чаще) - следует из пункта 39 Правил.

Если все еще не доходит - копируйте сюда текст - ткну пальчиком.

Уверена, что Вы пользуетесь мобильным телефоном, но бъюсь об заклад, что Ваш Оператор вряд ли регулярно выставляет Вам те счета, о которых Вы ведете речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопируйте картинку себе на компьютер. Уверен, что Вас не затруднит обвести в этой картинке местонахождение каждого из недостающих условий (на которые я ссылался в своем сообщении). Результат сможете прикрепить. Так будет наглядно и предотвратит длинные дебаты.

На всякий случай напомню:

- реквизиты выданной оператору связи лицензии;

- согласие (отказ) абонента на предоставление доступа к услугам связи, оказываемым другим оператором связи, и предоставление сведений о нем для оказания таких услуг;

- согласие (отказ) абонента на использование сведений о нем в системе информационно-справочного обслуживания;

- способ доставки счета;

- права, обязанности и ответственность сторон;

- оказываемые услуги подвижной связи;

- подпись абонента.

Похоже, Вы читаете через строчку. Не хочу показаться невежливой, но следуя Вашим рекомендациям, хочу Вас тоже попросить изучить статью 432 ГК РФ

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Теперь читаем ниже, какие условия считаются существенными для данного вида договоров.

20.В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:

а) назначенный абоненту абонентский номер из выделенного оператору связи ресурса нумерации географически не определяемой зоны нумерации или уникальный код идентификации;

б) оказываемые услуги подвижной связи;

в) порядок, сроки и форма расчетов;

г) система оплаты услуг подвижной связи.

Что касается подписи абонента, то ее может не быть на том экземпляре, который у абонента, так часто бывает, но не факт, что ее нет на экземпляре Оператора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствием юридически значимого договора между абонентом и оператором.

В подобном случае договор имеет полную юридическую силу. Я вовсе не хочу заступаться за Оператора, сама сейчас участвую в судебных процессах с МТС. Просто, не хочу, чтобы Вы вводили здесь кого-либо в заблуждение и направляли усилия людей в ложном направлении для отставивания своих прав, т.к. юристы у операторов не лохи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, Вы читаете через строчку. Не хочу показаться невежливой, но следуя Вашим рекомендациям, хочу Вас тоже попросить изучить статью 432 ГК РФ

Вы копируете через строчку. Если бы Вы внимательнее прочли статью 432 ГК РФ, то узнали бы, что...

... Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Цена договора, например, прямо не указана в качестве существенного условия в Правилах. Но Вы всерьез считаете, что цена - это последнее, на что должен смотреть покупатель (абонент в данном случае)?

А если бы Вы внимательнее ознакомились бы со статьями 422, 168 и 167 ГК РФ, то узнали бы о ряде требований к содержанию договора и о последствиях несоблюдения этих самых требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, что Вы пользуетесь мобильным телефоном, но бъюсь об заклад, что Ваш Оператор вряд ли регулярно выставляет Вам те счета, о которых Вы ведете речь.

а) один оператор регулярно выставляет по постоплатному тарифу;

б) другой оператор раньше выставлял нерегулярно по предоплатному тарифу, но теперь (после того, как его чпокнул Роскомнадзор и оператору пришлось заново послать мне пару раз несколько килограммов счетов со всеми детализациями и прочей макулатурой за 8 или 9 лет) старается требования Правил не нарушать. Директор регионального отделения передал мне свой номер мобильного телефона и попросил сразу звонить ему, если у меня возникает какая-либо проблема с качеством обслуживания. Повторения процедуры они не хотят;

в) тот же другой оператор регулярно выставляет моим близким (хоть и есть к чему придраться по форме этих счетов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы копируете через строчку. Если бы Вы внимательнее прочли статью 432 ГК РФ, то узнали бы, что...

... Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Цена договора, например, прямо не указана в качестве существенного условия в Правилах. Но Вы всерьез считаете, что цена - это последнее, на что должен смотреть покупатель (абонент в данном случае)?

Читайте внимательно!!!!!Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Что соглашение достигнуто определяется подписями обеих сторон. Относительно подписи я Вам писала уже выше. Мы с Вами не можем на сто процентов утверждать, что на экземпляре Оператора нет подписи Абонента.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, прочтите внимательно, какие существенные условия необходимы для договоров возмездного оказания услуг.

а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы копируете через строчку. Если бы Вы внимательнее прочли статью 432 ГК РФ, то узнали бы, что...

... Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Цена договора, например, прямо не указана в качестве существенного условия в Правилах. Но Вы всерьез считаете, что цена - это последнее, на что должен смотреть покупатель (абонент в данном случае)?

А если бы Вы внимательнее ознакомились бы со статьями 422, 168 и 167 ГК РФ, то узнали бы о ряде требований к содержанию договора и о последствиях несоблюдения этих самых требований.

При чем здесь цена? Где Вы здесь видете цена, как существеное условие?

Еще раз Вам копирую,

20.В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:

а) назначенный абоненту абонентский номер из выделенного оператору связи ресурса нумерации географически не определяемой зоны нумерации или уникальный код идентификации;

б) оказываемые услуги подвижной связи;

в) порядок, сроки и форма расчетов;

г) система оплаты услуг подвижной связи.

Что касается предмета договора, то в данном случае предметом является та SIM-карта, которая имеет определенный идент.номер и зарегистрирована на определенное юр. или физ.лицо. Когда Вы покупаете товар в магазине и Вам выдают кассовый чек или товарный чек, вы же не требуете указать в нем номер лицензии, условия торговли, способ возврата товара и т.д. Но тем, не менее чек так или иначе является своеобразной формой договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) один оператор регулярно выставляет по постоплатному тарифу;

б) другой оператор раньше выставлял нерегулярно по предоплатному тарифу, но теперь (после того, как его чпокнул Роскомнадзор и оператору пришлось заново послать мне пару раз несколько килограммов счетов со всеми детализациями и прочей макулатурой за 8 или 9 лет) старается требования Правил не нарушать. Директор регионального отделения передал мне свой номер мобильного телефона и попросил сразу звонить ему, если у меня возникает какая-либо проблема с качеством обслуживания. Повторения процедуры они не хотят;

в) тот же другой оператор регулярно выставляет моим близким (хоть и есть к чему придраться по форме этих счетов).

Забавный Вы. Как Оператор может выставить счет, если он не может заранее знать, на какую сумму Вы предполагаете использовать его услуги? А именно так и происходит при авансовой системе расчетов. Абонент вносит средства на свой лицевой счет и Оператор их списывает по мере предоставления услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена договора, например, прямо не указана в качестве существенного условия в Правилах. ?

Изучайте требования Правил оказания услуг подвижной связи. Предварительно советую прочесть статью 1 закона О защите прав потребителей и статью 422 ГК РФ.

Будьте последовательны в своих рекомендациях. Вы дали мне "указания" изучить требования Правил оказания услуг подвижной связи. Я выполнила его и даже скопировала из них п.20. Условия заключения договора. Где там речь идет о цене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Вы всерьез считаете, что цена - это последнее, на что должен смотреть покупатель (абонент в данном случае)?

Отнюдь, я так вовсе не считаю, но не в данном виде договора. Возможно, это будет существенным условием в кредитном договоре, в договоре займа, в договоре подряда, в договоре купли-продажи. Но я не напрасно Вам неоднократно выделяла строчку для данного вида договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается подписи, то мне кажется, что она там просто закрашена, вряд ли оператор не просил подписать что-либо.

Нет, я просто поленился подписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Вами не можем на сто процентов утверждать, что на экземпляре Оператора нет подписи Абонента.

Да, в их экземпляре я расписался.

Но вопрос то ведь что на кредитную форму оплаты я попал после подключения интернет пакета, а не напрямую по этому договору, вот подключение интернет пакета происходило по телефону без каких либо письменных договоров.

Можно ли на основании имеющегося договора признать что я одновременно, согласился со всеми видами тарифов присутствующими на их сайте? Подключение интернет пакета по факту сменило мой тариф, но в договоре написано что я ознакомлен с

... и правилами тарификации и расчетов по выбранному тарифному плану

хотя может долг возник по первоначальному тарифу мегадрайв ру, но я тут не вижу как можно в долгу оказаться.

Пакет же был подключен как тарифная опция

прокрутите до тарифа оптимальный и там еще серым шрифтом внизу увязка с первоначальным договором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Оператор может выставить счет, если он не может заранее знать, на какую сумму Вы предполагаете использовать его услуги?

Отнюдь, я так вовсе не считаю, но не в данном виде договора.

Советую Вам обратиться за помощью юристов в ближайшую к Вам юридическую консультацию. Я убежден, что не смогу в рамках форума развеять Ваши заблуждения и пересказать Вам все российское законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую Вам обратиться за помощью юристов в ближайшую к Вам юридическую консультацию. Я убежден, что не смогу в рамках форума развеять Ваши заблуждения и пересказать Вам все российское законодательство.

:lol: Ответ человека, которому нечем больше аргументировать. :ciao: Интересно, а в судах Вы тоже также предлагаете судье перечитать ту или иную статью закона или сразу изучить все кодексы. Насколько я здесь изучила Ваши сообщения, Вы еще не дали ни одной полезной рекомендации, за исключением тех, которые вводят юридически неподготовленных людей в заблуждение. Хочу заметить Вам, здесь ищут конкретную помощь, котооая реально будет принята судом во внимание и доводы должны бать предельно неоспоримыми. Говорю Вам, как человек, которому практически ежедневно приходится участвовать судебных процессах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучайте требования Правил оказания услуг подвижной связи. Предварительно советую прочесть статью 1 закона О защите прав потребителей и статью 422 ГК РФ.

Сдается мне, что Вы, даже не представляете кому советуете изучать законодательство в области связи :yes2:. deee не сочтите за подхалимаж, но признаюсь - я бы не дерзнул так рьяно.

Assol66, скажите, разве п. 20 исчерпывающий, а значение ГК РФ не имеет ли большее значение по сравнению с Правилами (уточняю, что со ст.ст. 3, 4 ФЗ "О связи" знаком - не посылайте изучать)?

ТО указанная вами ст. 422 только подтверждает мнение вашего оппонента.

О каких счетах идет речь при авансовой системе оплаты услуг? На сколько мне известно, что счета ежемесячно выставляются при кредитной форме оплаты.

Выдержка из Правил в оригинале.

42. Для проведения расчетов за оказанные услуги подвижной связи абоненту выставляется счет, который должен содержать следующие сведения:

г) номер лицевого счета абонента (при авансовой системе оплаты);

з) сумма остатка на лицевом счете (при авансовой системе оплаты);

Так или иначе это счет, такая практика применяется у юриков, когда на счете клиента существует остаток (поверка приборов учета, торговые организации), по окончании работ клиенту выписывают счет, включающий предыдущий остаток.

На 99%, что подобной записи не существует, а если бы и была, то суд ее во внимание не примет, т.к. оператору нужно будет доказать, что по телефону разговор шел именно с Вами, а не с кем-то другим и согласие на что-либо давали именно Вы, а не кто-то иной от Вашего имени.

Смею заверить, что даже у мтс появилась запись разговоров, возможно не во всех регионах. В части внимания суда ГПК РФ в помощь.

Интересно, а в судах Вы тоже также предлагаете судье перечитать ту или иную статью закона или сразу изучить все кодексы.

Обычно так и есть, например, такой фразой: в соответствии со ст. ... действия ответчика ...(дается ваша оценка). Далее суд оценивает.

Ну, а апелляция или кассация (на предмет не правильного применения норм), разве не намек на то, что суду необходимо изучать закон. :yes2:

Ответ человека, которому нечем больше аргументировать. Насколько я здесь изучила Ваши сообщения, Вы еще не дали ни одной полезной рекомендации, за исключением тех, которые вводят юридически неподготовленных людей в заблуждение.

Вы предвзято отнеслись. Аргументы есть и они исчерпывающие, например, счет при авансовой системе (см. выше), ссылка на пункт 42 указана была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...