Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Беспредел" операторов связи (сотовой, стационарной, интернет и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать вот в такой ситуации:

Изначально был подключен к интернету по тарифному плану с помегабайтной оплатой и максимальной скоростью. Примерно в позапрошлом году оператор прекратил подключение на мой ТП, оставив только безлимитные и с абонентской платой, но при этом увеличил стоимость входящего трафика на моем ТП (возможность использования ТП осталась, ни каких уведомлений и т.п.). На сайте провайдера имеется так называемый "Личный кабинет", посредством которого можно управлять своим счетом - оплачивать услуги, проверять баланс, изменять ТП и т.д.. В частности для изменения ТП необходимо совершить ряд действий и принять условия публичной оферты. В прошлом году в январе я пользовался доступом к интернету, кабинетом для совершения платежей, просмотра статистики и т.п. (мой ТП предусматривает наличие доступа только при положительном балансе).

1 февраля 2010 г. столкнувшись с проблемой доступа к интернету, кое как пробившись в личный кабинет, обнаружил, что у меня другой ТП - совершенно не выгодный мне (на протяжении многих месяцев моя плата составляла не более 250 руб. в месяц, а этот ТП при моем том же использовании интернета предусматривал оплату порядка 1500 рублей). Естественно я сразу же позвонил в службу поддержки (записал разговор) и попытался узнать, в чем дело, что я не запрашивал смену ТП, что это вероятно какой-то сбой. На что мне ответили, что заявка принята, но якобы это я под своими данными зашел и сменил себе ТП. Через 2 дня мне перезвонили и сказали, что рассмотрели мою заявку и для урегулирования моего вопроса мне необходимо прийти в местный центр услуг связи и написать заявление с изложением всех фактов, что я и сделал, расписав, что я не запрашивал смены ТП, и что я не согласен с нынешним ТП, добавив просьбу о пересчете потребленного в феврале трафика по цене моего ТП, на который я был подключен (в связи с занятостью в дневное время заявление принес примерно через 1,5 недели). В центре мне заявили, что мое заявление является претензией, и будет рассматриваться в течение 3-х месяцев. В итоге мне в долг поставили 1000 рублей, которые я не оплачивал и ждал результатов рассмотрения заявления.

Получив письмо я еще раз узнал, что перейти на другой ТП было "мое желание" (вопреки здравому смыслу) и ничего пересчитываться не будет и возвращать меня на мой прежний ТП не будут, т.к. подключение на него не производится, и я обязан оплатить образовавшийся долг. После переговоров с исполнителем я написал заявление в Роспотребнадзор о нарушении моих прав потребителя (на сайте нигде нет информации, как отказаться от изменения ТП, в том числе и в тексте публичной оферты).

После чего примерно через месяц (до ответа Роспотребнадзора) мне позвонил местный директор провайдера и предложил в целях урегулирования спора прийти и подключиться на любой выбранный мной ТП, при этом, разорвав договор по предыдущему ТП, а про мой долг они забудут, и требовать от меня ничего не будут. Естественно я согласился. С тех пор сижу на новом ТП, с новым договором, но старый аккаунт до сих пор живой.

Каково же было мое удивление, когда почти больше чем через пол года я получил письмо от коллекторного агентства ООО М.Б.А. Финансы с требованием оплатить долг перед провайдером плюс 1,5 тыс. рублей агентству.

Поэтому вопросы:

1. Правильно ли я считаю, что нарушены мои права потребителя? Попадают ли действия в "Личном кабинете" под "Правила продажи товаров дистанционным способом" утв.ПП №612 от 27.09.2007г. и если да, то мог ли требовать возврата моего ТП?

2. Что я сделал правильно и что не сделал?

3. Что еще можно сделать в защиту своих прав? Как заставить провайдера выполнить перерасчет (исходя из стоимости мегабайта трафика я еще и переплатил) и списать долг?

Не оставьте без внимания, заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 703
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Беспредел МТС

Здравствуйте!

Проживаю в Казани, прописан в г.Буинске.

Приехав в Екатеринбург подключился к тарифному плану Коннект-3 (мобильный интернет) 28 февраля 2011г. примерно в 21час местного времени оплатив 260р., на следующий день интернет пропал, проверил баланс-210р.Позвонил в справочную службу- объяснили, что месяц закончился и с меня списали абонплату за следующий месяц. Получается практически не попользовавшись я заплатив 260руб сейчас должен ещё 210. Что мне сейчас предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне сейчас предпринять?

Подать претензию оператору, жалобу в Роспотребнадзор, Роскомнадзор.

Отношения регламетированны Постановлением Правительства РФ №328 от 25.05.2005 года и Правилами оказания услуг подвижной связи, прилагаемым к постановлению.

п. 34. При формировании тарифных планов могут применяться следующие виды тарификации:

а) абонентская, при которой размер платежа абонента за определенный (расчетный) период...

п. 42. Для проведения расчетов за оказанные услуги подвижной связи абоненту выставляется счет, который должен содержать следующие сведения:

д) виды оказанных услуг подвижной связи с указанием объема услуг подвижной связи по каждому виду.

ТО, во-первых, без выставления счета списания ден. средств неправомерны. Во-вторых, с учетом того, что средства должны списываться за оказанные услуги, а таковыми могут являться услуга оказанная в течении всего расчетного периода, оговоренного Договором.

Расчетный период как правило составляет месяц - это и есть объем, тк согласно Правилам п. 31-34 объем подвижных услуг - время(временной промежуток), измеряемое в сек, мин и соответственно дни, месяцы.

Следовательно, ваша оплата должна была быть пропорциональна колличеству дней.

В тоже время, приостановив оказание услуг, оператор нарушил положения п. 47 Правил, в соответствии с которым приостановление возможно только в случае если:

Оператор связи направляет абоненту уведомление о намерении приостановить оказание услуг подвижной связи в письменной форме и короткое текстовое сообщение об этом с указанием даты приостановления оказания услуг подвижной связи.

В связи с незаконным приостановлением по отношению к оператору применим:

п. 57. Оператор связи за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в соответствии с договором несет следующую имущественную ответственность:

а) уплачивает неустойку в размере 3 процентов стоимости услуги подвижной связи за каждый день просрочки вплоть до начала обеспечения доступа к сети подвижной связи, если более высокий размер неустойки не указан в договоре, но не более стоимости услуги подвижной связи, в случае нарушения сроков предоставления доступа к сети подвижной связи;

б) уплачивает неустойку в размере 3 процентов стоимости услуги подвижной связи за каждый час просрочки вплоть до начала оказания услуги подвижной связи, если более высокий размер неустойки не указан в договоре, но не более стоимости услуги подвижной связи, либо по требованию абонента полностью возмещает причиненные убытки в случае нарушения установленных в договоре сроков оказания услуг подвижной связи.

Можно более заумно выразить свою точку зрения применив Правила оказания телематических услуг связи на основании Постановления Правительства РФ № 575 от 10.09.2007 года, ст. 421 ГК РФ (смешанный Договор), пригрозив оспариванием незаконной помегабайтной тарификации подвижных услуг связи...:yes2:

Но думаю, что первой версии достаточно будут упираться - пишите. Обосную.

В частности для изменения ТП необходимо совершить ряд действий и принять условия публичной оферты.

Доступ в сеть Интернет или телематическая услуга связи регламентирована Правилами оказания телематических услуг связи, прилагаемым к Постановлению Правительства РФ № 575 от 10.09.2007 года.

Согласно п. 50 смена ТП происходит путем заключения доп. соглашения, которое в данном случае должно быть письменным, тк в силу п. 20 тарифы и (или) тарифные планы есть существенное условие Договора и должны содержаться в Договоре заключенном в письменном виде.

ТО, тариф с его условиями и расценками(ценовыми условиями), после его смены(изменения), должен содержаться в письменном виде, в Договоре на руках у абонента.

Что еще можно сделать в защиту своих прав?

Вспомнить цитату Фаины Раневской про пионеров и куда им идти.

1 февраля 2010 г. столкнувшись с проблемой доступа к интернету, кое как пробившись в личный кабинет, обнаружил, что у меня другой ТП - совершенно не выгодный мне (на протяжении многих месяцев моя плата составляла не более 250 руб. в месяц, а этот ТП при моем том же использовании интернета предусматривал оплату порядка 1500 рублей). Естественно я сразу же позвонил... Через 2 дня мне перезвонили... заявление принес примерно через 1,5 недели. В центре мне заявили, что мое заявление является претензией, и будет рассматриваться в течение 3-х месяцев.

После переговоров с исполнителем я написал заявление в Роспотребнадзор...

После чего примерно через месяц...

Делаю вывод, что все действо заняло не более 6 мес.

...разорвав договор по предыдущему ТП

Если это так, то при наличии задолженности в силу п. 46 Правил:

Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи.

расторжение Договора было бы невозможно. С учетом того, что действо длилось не более 6 мес. оператор также не смог бы расторгнуть Договор:

п. 47. Если абонент не устранит нарушение в течение 6 месяцев с даты получения им письменного уведомления оператора связи о намерении приостановить оказание телематических услуг связи, оператор связи вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Делаем вывод, что задолженности не существовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bSb_, Спасибо за ответ, с некоторой отрешенной стороны я так понимаю ситуация выглядит так:

После смены ТП пишу заявление, его рассматриват в течение 3-х месяцев, после официального ответа, пока я искал, что делать и готовил заявление в Роспотребнадзор, приходит бумажка с угрозой, что оператор будет делать в случае неуплаты (с этого момента пошел отсчет 6 месяцев я так понимаю). Перед подачей заявления, в надежде разрешить все мирным путем записываюсь на прием к директору и общаемся с ним - безрезультатно. Подаю заявление в Роспотребнадзор, которое рассматривают в течение месяца. Перед окончанием срока рассмотрения звонит директор и предлагает, описанный выше вариант. Я соглашаюсь, вроде все улажено, но счетчик отсчитывающий 6 месяцев тикает и отсчитав срабатывает механизм борьбы с должниками, указанный в угрозе - разрыв договора, передача задолженности коллекторам, и иск в суд (про последнее еще не знаю, но предполагаю, что скорее всего все уже готово у провайдера). Осложняется еще все тем, что у нас это филиал ОАО УСИ, и все основные действия я так понимаю совершаются в головном офисе. Где они будут подавать иск и узнаю ли я об этом, или же потом только с результатами озакомят? Не надо ли опередить их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не-не. Давайте еще раз по порядку.

Осложняется еще все тем, что у нас это филиал ОАО УСИ, и все основные действия я так понимаю совершаются в головном офисе. Где они будут подавать иск и узнаю ли я об этом, или же потом только с результатами озакомят? Не надо ли опередить их?

УСИ это кто? Я так понял, что теперь сторной является коллекторское агентство ООО М.Б.А. Финансы. Как они с вами в суде будут, это загадка.

Те предметом спора является задолженность возникшая в результате...

Вопрос к истцу(агенству): как регистрируется смена тарифа в ЛК, где и как храняться эти зарегистрированные данные, по каким критериям опеделяется, что абонент пожелал именно на этот ТП, есть ли в Договоре перечень конклюдентных действий, порядок изменений конклюдентными действиями и тд... Я думаю, что поведение истца будет соответствовать этому смайлу - :dontknow: .

Вместе с тем, может ли агенство в настоящее время подтвердить свои права? Запросите, в противном случае это вымогательство, те повод для обращения в прокуратуру.

Одновременно потрудитесь подать жалобу в РПН, РКН(с учетом уже поданной) и только после этого вы можете опережать.

Теперь по делу:

После смены ТП пишу заявление, его рассматриват в течение 3-х месяцев

"в срок не более 60 дней" - п. 61 Правил.

пока я искал, что делать и готовил заявление в Роспотребнадзор, приходит бумажка с угрозой, что оператор будет делать в случае неуплаты (с этого момента пошел отсчет 6 месяцев я так понимаю).

Если эта бумажка соответствует:

п. 47. Если абонент не устранит нарушение в течение 6 месяцев с даты получения им письменного уведомления оператора связи о намерении приостановить оказание телематических услуг связи, оператор связи вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

6 мес. отсчитываются от даты!!! получения!!! письменного!!! уведомления о намерении приостановить.

ТО, если 6 мес не истекли, а тем более, если уведомления не было, то о расторжении по инициативе оператора речи быть не может.

Расторжения по вашей инициативе тоже не может быть при наличии задолженности.

п. 46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи.

те не имели вы такого права, соответственно и Договор не возможно было расторгнуть.

Учитывая, что у вас имеется другой, вновь заключенный, Договор с использованием той же абонентской линии и факт исполнения оператором обязательств по новому Договору - это ставит под сомнение действительность старого Договора.

Следовательно, возможен только один вариант: расторжение все-таки произошло по вашей инициативе, в соответствии с п. 46 Правил, что подтверждает отсутствие задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! Читаем ПРЕТЕНЗИЮ (может кому пригодится), комментируем, добавляем! ОЧЕНЬ важно ваше мнение!

Проблема все та-же, но сначала немного истории. Покупала модем в Скайлинк и заключила договор на обслуживание с тарифом «легкий интернет», система платежа-авансовая. Не понравилось! По ТЕЛЕФОНУ (т.е. Больше ничего не подписывала!) попросила подобрать мне другой тариф для Подмосковья на летний период, оператор посоветовал «безлимитный областной» с абонентской платой 1900 в месяц, согласилась. Все лето горя не знали, август закончился, интернет на сентябрь оплачивать не стали, т.к. уехали в Москву, думала, что с июня опять начнем пользоваться. Пришло письмо в декабре из ООО "Кредитэкспресс-Р" с требованием погасит задолженность перед ОАО "МСС" в 1902 рубля. Потом последовали звонки из этой «досудебной» конторки, угрозы судом, на который меня даже не пригласят и т.п. Никак не пойму, с какого бодуна я должна оплачивать услугу, которой не получила? Знакомый помог составить претензию, вот только не знаю, как к ней приписать 152-ФЗ «О персональных данных» и п. 37, 42, 47 Правил оказания услуг подвижной связи, а еще вымогательство с мошенничеством))))

Итак:

Руководителю

ОАО «Московская сотовая связь»

109044, г. Москва, ул. Воронцовская, д.20;

Исполнительному директору

ООО «Кредитэкспресс-Р» Лоранд Моноки,

111531, г. Москва, а/я 1;

В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

127994, г. Москва, Вадковский пер., д. 18, стр. 5 и 7;

В Генеральную прокуратуру Российской Федерации

125993, ГСП-3, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 15 а

От _______

проживающей по адресу: г. Москва,___

ПРЕТЕНЗИЯ

Довожу до Вашего сведения, что между мною и компанией ОАО «Московская сотовая связь» заключен договор оказания услуг связи №____/Д от _____.2010г. с системой расчетов «АВАНСОВАЯ», Тарифный план: Легкий интернет (фед, аванс).

В январе 2011г. я получила Уведомление об оплате №____ от ______г. от ООО «Кредитэкспресс – Р» о том что, мне необходимо выплатить задолженность в размере 1902,03 рубля до 14.01.2011г.

В выше указанном уведомлении не указана информация на каком основании у меня возник долг перед ОАО «Московская сотовая связь», не предоставлена информация об оказанных мне видах услуг подвижной связи и их объеме за которые, по мнению ООО «Кредитэкспресс – Р», я обязана заплатить.

Считаю, что действия ОАО «Московская Сотовая Связь» нарушает мое право потребителя, так мной не получены необходимая и достоверная информация о реализуемых услугах, предусмотренных статьей 8 закона РФ от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей», а также не соответствует положениям пунктов 15 и 44 Правил оказания телематических услуг связи по передаче данных утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.01.2006г. №32, предусматривающих обязанность оператора предоставлять информацию об оказанных услугах.

Согласно пункта статьи 10 ФЗ «О защите прав потребителя» «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Такая информация мне предоставлена не была.

В связи с этим меня вынуждают оплачивать услуги, информация о содержании и обоснованности расчета стоимости которых от меня скрывается.

При авансовом методе расчётов абонент вносит на лицевой счет авансовый платеж (аванс), с которого оператор списывает платежи за оказанные услуги». Содержание нормы авансовой системы расчетов, подразумевает списание денежных средств, уже внесенных на лицевой счет абонента за оказанные услуги, а никак не оказание услуг в кредит после достижении денежных средств на лицевом счете абонента нулевой отметки.

Статья 12 ФЗ «О защите прав потребителей» гласит

«Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре.

1.Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно

получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге),

он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков,

причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если

договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и

потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других

убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2.Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и

достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

На основании изложенного выше:

ПРОШУ:

1.Аннулировать задолженность по лицевому счету №_ и Договору оказания услуг связи № ______/Д от _____.2010г.;

2.Прекратить в отношении меня любую деятельность ООО «Кредитэкспресс-Р»;

3.Выслать мне копии документов, подтверждающих право обработки моих персональных данных ООО «Кредитэкспресс-Р»;

4.Выслать копии документов, уполномочивающих ООО «Кредитэкспресс-Р» на взыскание задолженности 1902,03 руб.;

5.Ответить письменно на настоящую претензию за подписью уполномоченного лица в установленный законом срок, копию ответа

в письменном виде направить по указанному адресу.

Считаю, что мной надлежащим образом исполнены все обязательства, вытекающие по Договору оказания услуг связи № ______/Д от ______.2010г.

При неудовлетворении или неполном удовлетворении требований, содержащихся в претензии, я буду вынуждена обратиться за защитой своих прав и законных интересов в правоохранительные органы, органы исполнительной власти, ведающие вопросами контроля в сфере соблюдения прав потребителей, связи и телекоммуникаций и в суд.

Приложение:

1.Копия Договора оказания услуг связи № ______/Д от ______.2010г.;

2.Копия Уведомления об оплате №_________ от _________2011г.;

Дата, подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите с апелляционной.

Оператор МТС заблокировал сим-карту за задолженность по другому абонентскому номеру сославшись на п. 14.4 «Правил оказания услуг связи «МТС», в случае если абонент имеет перед Оператором задолженность по оплате Услуг по иным Лицевым счетам, принадлежащим Абоненту, то Оператор вправе приостановить оказание Услуг Абоненту до полного погашения задолженности Абонента за оказанные Оператором Услуги.в настоящее время эта норма исключена п. 14.4 - "Расчеты за предоставленные Услуги в Роуминге производятся по мере поступления в АСР сведений об оказанных Услугах от других операторов. В зависимости от технических особенностей в процедуре обмена информацией об объеме оказанных Абоненту Услуг между Оператором и роуминговым партнером Оператора списание денежных средств с Лицевого счета Абонента может осуществляться с задержкой до 30 дней. В связи с этим Услуги в Роуминге могут быть предоставлены при нулевом остатке на Лицевом счете с отсрочкой оплаты на указанный срок, что может привести к отрицательному остатку на Лицевом счете."

Телефон был заблокирова еще в октябре 2010 с балансом 847 руб. Исковое было подано в декабре 2010. Мировой в иске отказал. Правила поменялись 22.02.2011

Так как изменились условия договора, то можно ли оспорить незаконную блокировку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспорить можно, в тч решение основанное на применении условий не имеющих отношения к предмету иска, те не действительных на момент оказания услуги.

Не имеют права списывать средства с лицевых по разным Договорам.

Вот вам суд. практика по этому вопросу.

ФАС РЕШЕНИЕ по делу № 1 10/21-10.

По мтс в конце:

Комиссия пришла к выводу, что условия договора об оказании услуг связи в части фактического изменения системы оплаты услуг связи в роуминге навязываются абоненту, так как абонент не может отказаться от фактического изменения условий вследствие отсутствия информирования о таком изменении.

Комиссия установила, что такое навязывание условий договора об оказании услуг связи невыгодно для абонента, так как приводит к необходимости оплачивать услуги, получение которых не планировалось и произошло вследствие отсутствия информации об изменении системы оплаты.

Комиссия полагает, что информация об особенностях расчетов операторов роуминговых партнеров не является информацией об изменении (возможном изменении) системы оплаты услуг связи в роуминге, но только указывает на задержку в осуществлении обмена данными между операторами – роуминговыми партнерами и списание денежных средств со счета абонента.

и многое другое.

Вот вам суд. пратика, о незаконности оказания услуг ниже порога отключения, определенного Договором.

Те в решении ФАС вы найдете о диспозитивных нормах, в старых прошлогодних тарифах мтс указано, что услуги не предоставляются при состоянии счета "0" тру-ля-ля (но не менее 300).

Складываем вместе получаем необходимый вам результат.

Вот вам еще суд. практика - роуминг, отказ в предоставлении детализации, оказание услуг на сумму превышающую порог отключения(там порог был минус 200 руб.).

При желании занести практику в материалы дела укажите суду о преюдиции, про и единообразие принятия суд. решений.

У вас два пути, либо все и сразу, либо отдельными решениями, объединив их затем в одно.

Если все и сразу, то рассказываем для апелляционной инстанции об авансовой:

Согласно п. 1 ст. 54 ФЗ "О свзи" при авансовой системе платежей опалата услуг происходит только путем внесения аванса.

Что есть аванс? Аванс, согласно п. 45 ПоУПС - неиспользованный остаток денежных средств.

Неиспользованный остаток не может быть задолженностью, тк последняя это ден. обязательство абонента за уже оказанные услуги и возврату не подлежит. Напротив, аванс, в силу п. 45 Правил, подлежит возврату по требованию абонента.

Создав задолженность на лицевом счете оператор нарушил положение Правил:

п. 42. Для проведения расчетов за оказанные услуги подвижной связи абоненту выставляется счет, который должен содержать следующие сведения:

з) сумма остатка на лицевом счете (при авансовой системе оплаты).

На основании вышеуказанного и в соответствии с п. 7 Правил о 24 часовом оказании услуг, в правовой смысл которых подпадают услуги, оговоренные п. 12 Правил:

12. Оператор связи оказывает бесплатно и круглосуточно следующие информационно-справочные услуги:

б) выдает информацию абоненту о состоянии его лицевого счета и о задолженности по оплате услуг подвижной связи.

Те фактически п. 14.4 ограничивает право потребителя на своевременную информацию.

Пункт 14.4 Правил мтс ничтожен, даже если бы он действовал на момент оказаия услуги. При этом признание его недействительности не требуется, тк данная норма установлена Законом, Законом РФ "О защите прав потребителей" п. 1 ст. 16 и является обязательной для исполнения в тч судом.

ТО, образовавшаяся задолженность возникла в результате умышленных действий оператора, который знал о технических недостатках своего оборудования, за состояние которого несет ответственность, и тем не менее оказывал услуги (см. ст. 404 ГК РФ), также в результате нарушения о системах платежей, те оператор фактически в одностороннем порядке изменил авансовую на отложенный платеж.

Вместе с тем, данный объем оказанных услуг является незапланированным, что подпадает под действие п. 2 ст. 16 ЗоЗПП

Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Тк право свободного выбора услуг распространяется также на право определять объем заказываемых услуг, что не противоречит ст. 779 ГК РФ.

В тоже время, оператор де-юре совместил роль, взял на себя функции, как заказчика, так и поставщика. В силу ст. 779 заказчик должен оплатить заказ. Следовательно, обязанность по оплате должна возлагаться на оператора, взявшего на себя функцию заказчика.

Можно добавить в прениях, что парадокс или абсурдность ситуации заключается в нежелании оказывать услуги в роуминге по системе "отложенный платеж" и в тоже время невозможности оказания этих услуг по авансовой системе, те расчет без задержек и приостановление при состоянии сета равном нулю, о чем оператор знает.

В связи с чем в силу ст. 10 ГК суд должен отказать в защите прав лицу злоупотребившему правом в любой форме (а здесь явное), с целью нанести вред другому лицу.

Просите и получите.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом. Летом я заключил договор с МСС на мобильный интернет Скайлинк. Август платил, а потом уехал с дачи, и он мне стал не нужен. В конце сентября мне позвонили из МСС и сказали, что я им долже месячную плату что-то 1000 руб. с небольшим, я отказался платить, т.к. услугой не пользовался. Теперь мне каждую неделю названивает коллекторное агентство и уговаривает заплатить долг. Я уже устал им объяснять, что не буду платить за то, чем не пользовался. Теперь они придумали новую фишку и говорят, что в моем договоре якобы была услуга, что если я не пользуюсь интернетом, то за удержание номера все равно должен заплатить. Чтобы отказаться от удержания номера я должен расторгнуть договор, но для его закрытия все равно требуют эту 1000 руб. Можно ли написать им письмо и письменно расторгнуть договор и ссылаясь на законодательство пояснить что услуга мне была навязана, поскольку мне о ней сообщили, только через полгода? Прошу помочь написать такое письмо или дать ссылки на законодательство или судебную практику.

Выше есть образец письма:

Руководителю

ОАО «Московская сотовая связь»

109044, г. Москва, ул. Воронцовская, д.20;

Исполнительному директору

ООО «Кредитэкспресс-Р» Лоранд Моноки,

111531, г. Москва, а/я 1;

В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

127994, г. Москва, Вадковский пер., д. 18, стр. 5 и 7;

В Генеральную прокуратуру Российской Федерации

125993, ГСП-3, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 15 а

От _______

проживающей по адресу: г. Москва,___

ПРЕТЕНЗИЯ

Довожу до Вашего сведения, что между мною и компанией ОАО «Московская сотовая связь» заключен договор оказания услуг связи №____/Д от _____.2010г. с системой расчетов «АВАНСОВАЯ», Тарифный план: Легкий интернет (фед, аванс).

В январе 2011г. я получила Уведомление об оплате №____ от ______г. от ООО «Кредитэкспресс – Р» о том что, мне необходимо выплатить задолженность в размере 1902,03 рубля до 14.01.2011г.

В выше указанном уведомлении не указана информация на каком основании у меня возник долг перед ОАО «Московская сотовая связь», не предоставлена информация об оказанных мне видах услуг подвижной связи и их объеме за которые, по мнению ООО «Кредитэкспресс – Р», я обязана заплатить.

Считаю, что действия ОАО «Московская Сотовая Связь» нарушает мое право потребителя, так мной не получены необходимая и достоверная информация о реализуемых услугах, предусмотренных статьей 8 закона РФ от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей», а также не соответствует положениям пунктов 15 и 44 Правил оказания телематических услуг связи по передаче данных утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.01.2006г. №32, предусматривающих обязанность оператора предоставлять информацию об оказанных услугах.

Согласно пункта статьи 10 ФЗ «О защите прав потребителя» «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Такая информация мне предоставлена не была.

В связи с этим меня вынуждают оплачивать услуги, информация о содержании и обоснованности расчета стоимости которых от меня скрывается.

При авансовом методе расчётов абонент вносит на лицевой счет авансовый платеж (аванс), с которого оператор списывает платежи за оказанные услуги». Содержание нормы авансовой системы расчетов, подразумевает списание денежных средств, уже внесенных на лицевой счет абонента за оказанные услуги, а никак не оказание услуг в кредит после достижении денежных средств на лицевом счете абонента нулевой отметки.

Статья 12 ФЗ «О защите прав потребителей» гласит

«Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре.

1.Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно

получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге),

он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков,

причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если

договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и

потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других

убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2.Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и

достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

На основании изложенного выше:

ПРОШУ:

1.Аннулировать задолженность по лицевому счету №_ и Договору оказания услуг связи № ______/Д от _____.2010г.;

2.Прекратить в отношении меня любую деятельность ООО «Кредитэкспресс-Р»;

3.Выслать мне копии документов, подтверждающих право обработки моих персональных данных ООО «Кредитэкспресс-Р»;

4.Выслать копии документов, уполномочивающих ООО «Кредитэкспресс-Р» на взыскание задолженности 1902,03 руб.;

5.Ответить письменно на настоящую претензию за подписью уполномоченного лица в установленный законом срок, копию ответа

в письменном виде направить по указанному адресу.

Считаю, что мной надлежащим образом исполнены все обязательства, вытекающие по Договору оказания услуг связи № ______/Д от ______.2010г.

При неудовлетворении или неполном удовлетворении требований, содержащихся в претензии, я буду вынуждена обратиться за защитой своих прав и законных интересов в правоохранительные органы, органы исполнительной власти, ведающие вопросами контроля в сфере соблюдения прав потребителей, связи и телекоммуникаций и в суд.

Приложение:

1.Копия Договора оказания услуг связи № ______/Д от ______.2010г.;

2.Копия Уведомления об оплате №_________ от _________2011г.;

Дата, подпись

Но поскольку они мне назвали причину - удержание номера, то просьба помочь поправить этот проект письма со ссылкой, что услуга была навязана, поскольку тариф был авансовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но поскольку они мне назвали причину - удержание номера, то просьба помочь поправить этот проект письма со ссылкой, что услуга была навязана, поскольку тариф был авансовый.

Я свою претензию подкорректировала.

http://skylink-sud.narod2.ru/ - в решении суда есть все необходимые ссылки на законодательные акты. Резервирование номера, как выяснилось, "техническая ошибка"!

http://protivskylink.3dn.ru - очень полезный, но заглохший форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом. Летом я заключил договор с МСС на мобильный интернет Скайлинк. Август платил, а потом уехал с дачи, и он мне стал не нужен.

Обязанность оплаты независима от желания использовать услугу, но зависит от факта оказания. Те если вы неиспользовали, а оператор оказывал или предоставлял возможность использования, то соответственно вы обязаны вносить абонентскую плату, еслитаковая установлена Договором.

Теперь мне каждую неделю названивает коллекторное агентство и уговаривает заплатить долг.

Внесите разнообразие. Уточните о правах агенства в отношение к вашей задолженности. Если таковых нет, то можете в очередной раз заверить звонящего о готовности оплатить "хоть щас, приежайте". Предварительно договорившись о времени и зафиксировать на диктофон притязания (что бы было с чем в органы): какую сумму вы расчитываете получить?. В назначенное время вызывайте наряд.

Теперь они придумали новую фишку и говорят, что в моем договоре якобы была услуга, что если я не пользуюсь интернетом, то за удержание номера все равно должен заплатить.

У вас нет на руках Договора?

Можно ли написать им письмо и письменно расторгнуть договор и ссылаясь на законодательство пояснить что услуга мне была навязана, поскольку мне о ней сообщили, только через полгода?

Нужно. Если вы разобрались с 1000, те выяснили что это, то:

ПП РФ № 328 от 25.05.05 года, Правила оказания услуг подвижной связи

(ПоТУС те же нормы):

п. 46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг подвижной связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется в договоре.

те либо возмещаете затраты и расторгаете, либо ничего не возмещаете, по причине отсутствия задолженности, и расторгаете.

По поводу навязанных.

ГК РФ ст. 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

те Условия Договора, не соответствующие требованиям Закона недействительны независимо от признания их недействительности судом.

Таким основанием является следующая норма:

Закон РФ "О защите прав потребителей" ст. 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

п. 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Условиями Договора ущемляющими права являются Условия противоречащие следующему:

ПОУПС п. 21. Оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату.

Оператор связи не вправе обусловливать оказание одних услуг подвижной связи обязательным оказанием иных услуг связи.

Закон РФ "О защите прав потребителей" ст. 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Договор на оказание услуг является Договором присоединения:

ГК РФ ст. 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

ТО, вы не могли, на стадии заключения Договора, отказаться от ничтожных условий(навязанных услуг) и вместе с тем, такие Условия противоречат нормам Закона, что делает их ничтожными.

Думаю, что по этой причине оператор признал сохранение номера тех. ошибкой, тк в период действия Договора, есс-но никаких сохранений быть не может. Это абсурд.

2.Прекратить в отношении меня любую деятельность ООО «Кредитэкспресс-Р»;

3.Выслать мне копии документов, подтверждающих право обработки моих персональных данных ООО «Кредитэкспресс-Р»;

4.Выслать копии документов, уполномочивающих ООО «Кредитэкспресс.

Зачем? Вы же просите прекратить в отношении вас... Вместе с тем, нет предложения о расторжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

появилась задолженность за gprs-трафик (внутрисетевой роуминг)

Уважаемые юристы!

Прошу вашего совета.История у меня такая:

Нахожусь в роуминге,прислали счет на 4000руб за 490мб gprs-трафика(по детализации 5.8минут).Обычный телефон без 3G.была также без моего письменного согласия подключена

"На полном доверии" -"услуга"==до этого сильно не обращал внимание(было минус1200руб. и через 5.8мин стало 5200руб).Несомненно уголовщина==таких "лохов" как я тысячи и каждый день...И это основная практика МТС==поставить на счетчик(прямо бандитские 90-е годы).Может сразу и воспользоваться их методами для борьбы с ними.

Только равны ли силы? может сразу дать им кредит тысяч на 200т.р(увидят на счету==я думаю украдут сразу) и потребовать с них миллион через коллекторов? Если такие способы? У них же есть ,почему у нас нет?И в какую сторону двигаться?

Ниже выкладываю претензию на МТС(хотя думаю они даже не обратят внимание..):

==============================

Уважаемые господа , добрый вечер.

Прошу вас дать мне разъяснения по неправомерному снятию денежных средств

в размере 3966 рублей с баланса моего тел.номера :+7911.......000

(тариф «много звонков на все сети»).

Суть дела :

05.04.2011г. был начислен трафик на мой номер в количестве 490 MB при общем

времени приема/передачи в 5.8 минуты и предъявлен счет в количестве 3966 рублей(с

ндс).

Анализ трафика (взят с детализации через интернет-помощник):

а) 1-я сесcия с 1:36:38 по 1:40:26 мск

228s(3.8min)==238,6 MB ==1931руб(с ндс) скорость: 1.05 mb/s

b) 2-я сесcия c 1:42:19 по 1:44:19 мск

120s(2.0min)==245.1 MB==1983 руб(с ндс) скорость: 2.04 mb/s

с) шесть сессий с 1:48:31 по 2:11:38 мск

6s== 6.1 MB== 52 руб(с ндс) средняя скорость:1.02 mb/s

d) стоимость трафика(расчет из данных детализации): 8,09 руб/mb(с ндс)

e)Данные счетчика gprs(исходящий плюс входящий) на моем телефоне: 4.2 MB

Заключение: трафик в кол-ве 490 MB начислен мне незаконно.

1.Прошу сообщить мне IMEI моего телефона.

2.Согласно Тех.условиями моего тарифа скорость gprs-соединения может быть максимальнокак 236 кб/с ,но это редкость , 128кб/с это реальная скорость для телефона в системе МТС.

3.Я не пользуюсь интернетом на этом номере(единичные случаи).

4.Телефон всегда при мне.

5.Нигде и никогда я не подписывал никакие доп.соглашения с МТС для того, чтобы мой тариф был кредитным. При отрицательном балансе вы не имели права предоставлять мне связь.

6.Находясь в роуминге на этом тарифе стоимость gprs соединения должна быть

8.45руб/mb(без НДС). У вас начислено 8,09 руб/mb(с ндс)( согласно вашей детализации).

7.С 05.04.2011г мой номер заблокирован. В интернет-помощнике стоит инфо что не заблокирован.

Прошу вас возместить убытки понесенные мной в результате деятельности вашей компании по данному вышеуказанному делу.

В противном случае я собираюсь обратиться с жалобой в Прокуратуру, РосКомНадзор, РосПотребНадзор,Налоговую инспекцию так как данное действие попадает под статью 159 УК РФ "Мошенничество" и может быть квалифицировано как завладение чужим имуществом (деньгами) .

Жду вашего ответа в течении 6 дней(согласно инфо от вашей тех.поддержки).

Надеюсь на ваше понимание и сотрудничество.

С уважением,

================================================

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Оспорить можно, в тч решение основанное на применении условий не имеющих отношения к предмету иска, те не действительных на момент оказания услуги.

Не имеют права списывать средства с лицевых по разным Договорам.

Вот вам суд. практика по этому вопросу.

ФАС РЕШЕНИЕ по делу № 1 10/21-10.

По мтс в конце:

и многое другое.

Вот вам суд. пратика, о незаконности оказания услуг ниже порога отключения, определенного Договором.

Те в решении ФАС вы найдете о диспозитивных нормах, в старых прошлогодних тарифах мтс указано, что услуги не предоставляются при состоянии счета "0" тру-ля-ля (но не менее 300).

Складываем вместе получаем необходимый вам результат.

Вот вам еще суд. практика - роуминг, отказ в предоставлении детализации, оказание услуг на сумму превышающую порог отключения(там порог был минус 200 руб.).

При желании занести практику в материалы дела укажите суду о преюдиции, про и единообразие принятия суд. решений.

У вас два пути, либо все и сразу, либо отдельными решениями, объединив их затем в одно.

Если все и сразу, то рассказываем для апелляционной инстанции об авансовой:

Согласно п. 1 ст. 54 ФЗ "О свзи" при авансовой системе платежей опалата услуг происходит только путем внесения аванса.

Что есть аванс? Аванс, согласно п. 45 ПоУПС - неиспользованный остаток денежных средств.

Неиспользованный остаток не может быть задолженностью, тк последняя это ден. обязательство абонента за уже оказанные услуги и возврату не подлежит. Напротив, аванс, в силу п. 45 Правил, подлежит возврату по требованию абонента.

Создав задолженность на лицевом счете оператор нарушил положение Правил:

На основании вышеуказанного и в соответствии с п. 7 Правил о 24 часовом оказании услуг, в правовой смысл которых подпадают услуги, оговоренные п. 12 Правил:

Те фактически п. 14.4 ограничивает право потребителя на своевременную информацию.

Пункт 14.4 Правил мтс ничтожен, даже если бы он действовал на момент оказаия услуги. При этом признание его недействительности не требуется, тк данная норма установлена Законом, Законом РФ "О защите прав потребителей" п. 1 ст. 16 и является обязательной для исполнения в тч судом.

ТО, образовавшаяся задолженность возникла в результате умышленных действий оператора, который знал о технических недостатках своего оборудования, за состояние которого несет ответственность, и тем не менее оказывал услуги (см. ст. 404 ГК РФ), также в результате нарушения о системах платежей, те оператор фактически в одностороннем порядке изменил авансовую на отложенный платеж.

Вместе с тем, данный объем оказанных услуг является незапланированным, что подпадает под действие п. 2 ст. 16 ЗоЗПП

Тк право свободного выбора услуг распространяется также на право определять объем заказываемых услуг, что не противоречит ст. 779 ГК РФ.

В тоже время, оператор де-юре совместил роль, взял на себя функции, как заказчика, так и поставщика. В силу ст. 779 заказчик должен оплатить заказ. Следовательно, обязанность по оплате должна возлагаться на оператора, взявшего на себя функцию заказчика.

Можно добавить в прениях, что парадокс или абсурдность ситуации заключается в нежелании оказывать услуги в роуминге по системе "отложенный платеж" и в тоже время невозможности оказания этих услуг по авансовой системе, те расчет без задержек и приостановление при состоянии сета равном нулю, о чем оператор знает.

В связи с чем в силу ст. 10 ГК суд должен отказать в защите прав лицу злоупотребившему правом в любой форме (а здесь явное), с целью нанести вред другому лицу.

Просите и получите.:yes2:

Посмотрел, но суть дела не в том, что оператос СПИСЫВАЛ средства с одного лицевого счета на другой в счет погашения задолженности. Он просто заблокировал второй номер, сославшись на пункт правил 14.4. А средства на втором номере так и остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, но суть дела не в том, что оператос СПИСЫВАЛ средства с одного лицевого счета на другой в счет погашения задолженности.

Угу. Я сделаю вид, что не заметил, также как и вы сделали вид, что посмотрели.:yes2:

R

Решение лист 1:

В результате проверки с 28.04.2010 по 30.04.2010 выявлены нарушения условий, предусмотренных лицензией на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи, а именно: 17.02.2010 года Кавказский филиал ОАО «Мегафон», руководствуясь п. 10.8 Условий

оказания услуг связи «Мегафон », являющихся неотъемлемой частью договора об оказании услуг связи, произвел списание денежных средств с лицевых счетов абонента Михеева В. В. :

№ 17977579 по договору об оказании услуг связи от 13.03.2009 № 21981990 (абонентский номер 9298233352); № 17977581 по договору об оказании услуг связи от 13.03.2009

лист 2

№ 21981991 (абонентский номер 9298233353); № 17977582 по договору об оказании услуг связи от 13.03.2009 № 21981992 (абонентский номер 9298233354) в размере 32,23 рублей, 18,08 рублей и 37,29 рублей соответственно в счет погашения задолженности на лицевом счете абонента Михеева В.В. № 10864436 по договору об оказании услуг связи от 13.02.2007 № 12517822 (абонентский номер 9284322656) и на лицевом счете № 10115253 по договору об оказании услуг связи от 13.01.2007 № 12505247 (абонентский номер 9282446422) в размере 594,28 рублей и 543,12 рублей соответственно.

Так как по договору об оказании услуг связи от 13.03.2009 № 21981990 (абонентский номер 9298233352), по договору об оказании услуг связи от 13.03.2009 № 21981991 (абонентский номер 9298233353), по договору об оказании услуг связи от 13.03.2009 № 21981992 (абонентский номер 9298233354) указанные услуги «WAP через GPRS» не представлялись. Таким образом, списание денежных средств с лицевых

счетов по указанным договорам об оказании услуг связи является нарушением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прочитал, скажу Вам дела у Вас мелко-копеечные.

Вот Вам ситуация с "несостоявшимся клиентом" на приличную сумму от ШЕСТИ НУЛЕЙ.

В ноябре 10-го года ко мне обратился представитель банка с просьбой проведения судебной технической экспертизы возможности установления междугородних звонков с миниатс банка по карточкам с личными паролями.

Суть в следующем...

Банк приобрел ключи-доступа к международнойГТС с любого стационарного телефона. Банк пользовался им редко, но через квартал обслуживания оператор выставил им счет метко (на 2 000 000). Якобы была установлена связь из Москвы в города стран ближнего и дальнего зарубежья. Подтвердили техническими отчетами междугородней ГТС.

Но интерес работы был в следующем установить "А была ли связь"?

Просмотрев "технические" отчеты установил очень интересный факт: там где банк не отказывался от своих междугородних переговоров. В техническом отчете видно номер телефона звонившего абонента и номер телефона до которого дозвонились.

А в "техническом" отчете ГТС, которые банк не признавал - отсутствовали номера абонента исходящего звонка (стояло название "исходящего" города). Сослались на то что по месту нахождения исходящего звонка АТС старого типа и не "запоминает" номер исходящего абонента. А доступ к международной линии получили через "ключи" банка - и никак иначе!!!

Город до которого был дозвон был городом дальнего зарубежья, а также был указан номер абонента до которого "дозвонились"!

Я нашел все нормативы связи (и утвержденную Правительством РФ формулу расчета стоимости междугородних звонков) по которым четко говорилось, - "Определить стоимость междугороднего или международного звонка возможно только в случае четкого определения абонентов и их местонахождения"!!!

В нашем случае, как Вы понимаете установить исходящего абонента по отчетам ГТС - не представляется возможным.

Перед судебным заседанием, я как эксперт "плотно зарядился" нормативами и готовился отстоять свою точку зрения.

НОооо, судья (сучка) как только услышала от нерадивой юристки устное пожелание заявить ходатайство о назначении технической экспертизы - по шустрому срулила в совещательную комнату (типа мне надо обдумать ходатайство). А сама сучка вышла через 3-5 минут и вынесла резолютивную часть решения о взыскании с истца 2 000 000 рублей.

У юристки - сопли-слюни, а что делать после суда кулаками не машут.

Ей дурочке (юристке) всего-то и надо было заявленное ходатайство за день до судебного заседания предствить в капцелярию суда, а уж только после этого ушлой судье говорить о своих пожеланиях заказать судебную экспертизу.

Вот так банк без судебной экспертизы просрал 2 000 000 рублей.

Глупых юристов много, учитесь на их ошибках.

Прежде чем рот открыть - зад бумажкой (в канцелярии суда) прикрывайте. Шутка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В продолжение своей темы.

Сходил еще раз к оператору УСИ (Уралсвязьинформ, а ныне Ростелеком), подошел к специалисту и попросил еще раз разобраться. Та, промурыжив месяц сказала, что все вам написали верно, платите, а если хотите письменный ответ получите. Я подготовил письмо. Прошу посмотреть, прокомментировать, поправить. Адресатов может лишних указал, или еще там чего ...

Руководителю

Ишимского РУЭС Тюменского филиала Макрорегиональный филиал «Урал» ОАО «Ростелеком»

627750, г. Ишим, ул.Гагарина, д.63;

Исполнительному директору

ООО «М.Б.А. Финансы»,

115191, г.Москва, Большой Староданиловский переулок, д. 2, стр. 7, 3-й этаж;

В территориальный отдел управления Роспотребнадзора

627750, г. Ишим, ул. Ленина, 28;

В Ишимскую межрайонную прокуратуру

627750, Тюменская область г. Ишим, ул. Пономарева, д. 37

От ************

проживающей по адресу: **************

ПРЕТЕНЗИЯ

Довожу до Вашего сведения, что между мною и компанией ОАО «Уралсвязьинформ» заключен договор оказания услуг электросвязи физическому лицу №ХХХХХХХ от ХХ.ХХ.2006г. и дополнительное соглашение «О предоставлении услуг выделенного соединения с сетью Интернет через порт ADSL» с системой расчетов «АВАНСОВАЯ», Тарифный план: СТК Свобода.

В апреле 2011г. я получила Уведомление о задолженности от ООО «М.Б.А. Финансы» о том что, мне необходимо выплатить задолженность в размере 2494,69 рубля в трехдневный срок с момента получения письма.

В выше указанном уведомлении не указана информация на каком основании у меня возник долг перед ОАО «Ростелеком», не предоставлена информация об оказанных мне видах услуг связи и их объеме за которые, по мнению ООО «М.Б.А. Финансы», я обязана заплатить.

Считаю, что действия ОАО «Ростелеком» нарушает мое право потребителя, так я помимо моего желания была переведена на другой тарифный план без заключения дополнительного соглашения, что является нарушением п. 50 «Правил оказания телематических услуг связи». Новый тарифный план «Круглые сутки Мегабит» (авансовый) ограничил меня в скорости соединения и, при том же использовании Интернета стоимость выросла с 200 до 1500 рублей.

При авансовом методе расчётов абонент вносит на лицевой счет авансовый платеж (аванс), с которого оператор списывает платежи за оказанные услуги. Содержание нормы авансовой системы расчетов, подразумевает списание денежных средств, уже внесенных на лицевой счет абонента за оказанные услуги, а никак не оказание услуг в кредит после достижении денежных средств на лицевом счете абонента нулевой отметки. Однако доступ мне предоставлялся, не смотря на отсутствие средств на счете

Оператор считает, что перевод был осуществлен под моими учетными данными через личный кабинет, но для изменения необходимо совершить ряд действий – не только зайти в личный кабинет, что автоматически фиксирует оборудование оператора, но и принять условия публичной оферты, размещенной на сайте, затем выбрать новый ТП, и нажатием кнопки «Сменить тарифный план» подтвердить смену. При этом на указанный мной адрес эл. почты никаких запросов подтверждения не приходило, запросов по телефону или каким бы то ни было другим способом не было. Считаю, что перевод был осуществлен целенаправленно, чтобы отказаться от поддержки закрытого на подключение и перевод тарифного плана либо в результате сбоя при вносимых изменениях в соответствии с новостью на сайте оператора от 22.01.2010г.

Тем не менее, в соответствии с п. 21 «Правил продажи товаров дистанционным способом» я вправе отказаться от товара в течение 7 дней с момента передачи товара и в течение 3 месяцев в случае если информация о порядке и сроках возврата товара не была представлена в письменной форме в момент доставки товара, о чем была оформлена заявка №****** в службу поддержки 01.02.2010г. и имеется звукозапись, а так же по рекомендации службы поддержки в ответе на мою заявку мной было написано и направлено заявление 10.02.2010г., которое оператором было расценено как претензия. В ответе оператора №****** от *****2010г. на мое заявление было сказано, что перевод на ТП «СТК Свобода» не предоставляется, и оснований для проведения перерасчета нет.

21.06.2010г, мной был оформлен отказ от услуги Интернет в соответствии с п.46 «Правил оказания телематических услуг связи», который был удовлетворен и 16.07.2010г со мной был заключен новый договор №ЯЯЯЯЯЯ об оказании телематических услуг связи.

Кроме того, в нарушение п.4 «Правил оказания телематических услуг связи» сведения обо мне были переданы оператором третьим лицам без моего на то согласия

На основании изложенного выше:

ПРОШУ:

1.Аннулировать задолженность по лицевому счету №xxxxxx и Договору оказания услуг связи № ХХХХХХ от ХХ.ХХ.2006г., выполнив перерасчет потребленного трафика по ТП «СТК Свобода» либо по действующему ТП с помегабайтной оплатой, например ТП "Запросто"

2.Прекратить в отношении меня любую деятельность ООО «М.Б.А. Финансы»;

3.Выслать мне копии документов, подтверждающих право обработки моих персональных данных ООО «М.Б.А. Финансы»;

4.Выслать копии документов, уполномочивающих ООО «М.Б.А. Финансы» на взыскание задолженности 2494,69 руб.;

5.Ответить письменно на настоящую претензию за подписью уполномоченного лица в установленный законом срок, копию ответа в письменном виде направить по указанному адресу.

Считаю, что мной надлежащим образом исполнены все обязательства, вытекающие по Договору оказания услуг связи № ХХХХХХ от ХХ.ХХ.2006г.

При неудовлетворении или неполном удовлетворении требований, содержащихся в претензии, я буду вынуждена обратиться за защитой своих прав и законных интересов в правоохранительные органы, органы исполнительной власти, ведающие вопросами контроля в сфере соблюдения прав потребителей, связи и телекоммуникаций и в суд.

Приложение:

1. Копия Договора оказания услуг связи № ХХХХХХ от ХХ.ХХ.2006.;

2. Копия Дополнительного соглашения к договору №ХХХХХХ «О предоставлении услуг выделенного соединения с сетью Интернет через порт ADSL» от ХХ.Х.2006г.

4. Акт сверки расчетов за услуги связи по договору

5. Копия Уведомления об оплате от 10.03.2011г.;

6. Копия Уведомления об оплате от 26.04.2011г.;

7. Копия страницы новостей U-Tel на 22.01.2010г.

8. Копия моего заявления от 10.02.2010г.

9. Копия письма №******** от **.*.2010г.

Дата, подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятен трехдневный срок требования выплаты.

Почему применены положения о продаже товаров. Если допустить возможность применения, то как вы вернете услугу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bSb_, Мне услугу и не надо возвращать, надо чтоб пересчитали и забыли про какой-либо долг (это наверно и будет возвратом услуги). У меня на балансе было больше, чем стоимость того трафика, что я потребил.

Вы хотите сказать, что в данном случае указанное положение применять нельзя? Но тогда к чему размещение на сайте провайдера публичной оферты - она же тоже относится к торговле.

Ладно, еще по претензии - я не слишком много адресатов указал, может лишних? Не надо добавить в претензию ссылки на ФЗ "О персональных данных"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что в данном случае указанное положение применять нельзя?

Именно.

я вправе отказаться от товара в течение 7 дней с момента передачи товара

Если коротко: вам передан товар, а вы отказались, вы обязаны его вернуть. Как с услугой в таком случае?

ГК РФ ст. 167

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

См. ФЗ "О связи", ПП РФ от 10 сентября 2007 г. N 575 Правила оказания телематических услуг связи, Закон РФ "О защите прав потребителей" ст. 8, 10, 12, Гл. III. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ).

Попробуйте окончательно сформулировать:

недействиельность, отказ от исполнения Договора (и(или) отказ от услуги) или отсутствие факта изменения Условий Договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Будьте добры, подскажите! Имеет ли право провайдер интернет взымать абонентскую плату по предоплате, если этого не прописано в договоре? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет право требовать внесения оплаты в срок оговоренный Договором, для взимания или списания оплаты с л/с абонента оператору необходимо оказать услуги, а затем выставить и доставить счет абоненту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За входящие СМС сняли деньги.

На мой сотовый пришли 4 смс с кодами доступа на сайты letitbit.net ; loadik.jo0o.ru ; 8-file.ru ; и ещё одна смс с последнего сайта о том что я подписана, если хотите отписаться напишите STOP на номер 770860 смс бесплатно.

Через какое-то время у меня блокируют номер, я заказываю детализацию, оказывается

09.07.2011 14:23:54 <--770768 sms i 1 157,8500

09.07.2011 14:23:54 <--770768 sms i 1 157,8500

09.07.2011 14:23:54 <--770768 sms i 1 157,8500

09.07.2011 14:36:06 <--770858 sms i 0:01 172,2000

причем видимо последнее смс я получила временное целую 1 секунду говорила с смсками

Звоню сотовому оператору и говорю как же так, я тут не причём меня ограбили на 650 рублей. На что мне дали ответ, давайте свой номер проверенным людям.

У меня нет гарантии что меня через часик опять ограбят.

ПОМОГИТЕ как быть? как огородить свой номер от такой наглости и можно ли вернуть деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как огородить свой номер от такой наглости и можно ли вернуть деньги?

В теме есть ответ на Ваш вопрос. Вкратце - пишите письменную претензию оператору, указывайте, что услуг никаких не заказывали и напомните, что "все входящие бесплатны". Параллельно можете написать жалобу в Роскомнадзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет право требовать внесения оплаты в срок оговоренный Договором, для взимания или списания оплаты с л/с абонента оператору необходимо оказать услуги, а затем выставить и доставить счет абоненту.

Ситуация в следующем! Провайдер уведомил о предоплате за пару суток до взымания абонентской платы объявлением на своем сайте. С первого числа месяца сняли эту плату, в результате чего у меня возникла задолженность и мне отключили интернет. Заплатив абонентскую плату за услугу, ее я не получила. Законны ли действия провайдера, и если нет, то на какие законы я могу опереться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...