Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Беспредел" операторов связи (сотовой, стационарной, интернет и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

Оставил в офисе устную претензию.

Оставляйте письменную, как положено законом:

Статья 55 ФЗ "О связи". Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение

4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.

6. К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения и тому подобные) и иные документы, которые необходимы для рассмотрения претензии по существу и в которых должны быть указаны сведения о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору об оказании услуг связи, а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - о факте и размере причиненного ущерба.

7. Претензия должна быть рассмотрена не позднее чем через шестьдесят дней со дня ее регистрации. О результатах рассмотрения претензии лицу, предъявившему претензию, должно быть сообщено в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 703
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, koytOFF!

Согласно п. 10.4.3 Условий «Оператор вправе устанавливать размер порога отключения в зависимости от Тарифного плана. Оператор вправе ограничить объем предоставляемых услуг и/или полностью приостановить предоставление Абоненту Доступа к сети в том случае, если остаток денежных средств на лицевом счете Абонента достигает порога отключения».Приостановление оказания услуг в таком случае является правом, а не обязанностью Оператора.

Тогда получается, что согласно пункту этого договора они не обязаны меня отключать и не несут ответственности за уход в минус.

Мне есть что ответить на это? А вопрос ,собственно, такой: платить мне или ждать определения суда или можно им еще что-нибудь умное написать?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"При авансовой системе расчетов компания вправе отказать абоненту в предоставлении услуг при нехватке средств на счете, но не обязана"

не несут ответственности за уход в минус.

они несут риск таких убытков, так как при авансовой системе обязательным является заключение письменного договора займа на конкретную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, к какой ответсвенности можно привлечь оператора связи, если тот вовремя не подключил услуги по передаче данных и абонент терпит от этого убытки?

А также интересно, что если оператор связи - монополист на рынке в регионе и к другому перейти нет возможности, при этом единсвенный оператор связи просто издевается над людьми, может что - то по этому поводу сказано в антимономольном законодательстве?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое koytOFF за ответы.

Можно уточнить:

так как при авансовой системе обязательным является заключение письменного договора займа на конкретную сумму.

это на какой документ можно сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролан, попробуйте обратиться в Роскомнадзор. Однако мне не понятно какие убытки терпит абонент.

это на какой документ можно сослаться?

Правила оказания услуг подвижной связи предусматривают порядок оплаты услуг при авансовой системе. Он сводиться к тому что услуги оказываются только в пределах суммы на лицевом счете. Далее, чтобы имел место "кредит", а по сути заем со стороны оператора, необходимо соблюдение письменной формы (ст. 808 ГК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролан, попробуйте обратиться в Роскомнадзор. Однако мне не понятно какие убытки терпит абонент.

Правила оказания услуг подвижной связи предусматривают порядок оплаты услуг при авансовой системе. Он сводиться к тому что услуги оказываются только в пределах суммы на лицевом счете. Далее, чтобы имел место "кредит", а по сути заем со стороны оператора, необходимо соблюдение письменной формы (ст. 808 ГК).

А что им ответить если они упоминают п.10.4.3 Условия приостоновки доступа к сети при достижении остатка денежных средств на балансе лицевого счёта порога отключения является правом, а не обязанностью оператора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что им ответить если они упоминают п.10.4.3 Условия приостоновки доступа к сети при достижении остатка денежных средств на балансе лицевого счёта порога отключения является правом, а не обязанностью оператора?

Что закон приоритетнее договора (ст. 422 ГК), а услуги исполнитель должен оказывать исключительно по заданию заказчика (п. 1 ст. 779 ГК), а не по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF,

Не нашла здесь ответ на вопрос. Может ли оператор поле блокировки абонентского номера продолжать начислять абонентскую плату? У меня телефон заблокировали больше года назад, а абонентскую плату начисляют до сих пор и списывают ее с другого лицевого счета по другому абонентскому номеру. При той же авансовой системе тарифов. Вопрос следующий. Оператор заблокировал номер и утверждает, что на нем задолженность минус 5000 рублей. Взяла дтализированную распечатку звонков за целый год до блокировки. Даже в тот месяц, когда была в роуминге разговоров было на 2 500, при том, что на тот момент на лицевом счету было порядка 1200 рублей. Как понять, откуда набежали такие суммы, если по детализации звонков и смс они никак не проявляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли оператор поле блокировки абонентского номера продолжать начислять абонентскую плату?

Нет, он может лишь взыскать с вас убытки по суду, прав на внесудебное взыскание убытков у оператора по закону нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он может лишь взыскать с вас убытки по суду, прав на внесудебное взыскание убытков у оператора по закону нет.

тем более категорически не имеет право "снимать" деньги с другого номера. Исключение может составить случай когда лицевой счет по обоим номерам один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более категорически не имеет право "снимать" деньги с другого номера. Исключение может составить случай когда лицевой счет по обоим номерам один.

Операторы МТС утверждают, что они имеют право брать абонентскую плату, если в тарифе предусмотрена абонентская плата даже тогда, когда телефон ими заблокирован. На мой вопрос о том, что по тарифнгому плану в абонентскую плату входят 150 минут разговора. Если телефон заблокирован, то как же я могу их использовать? От комментариев отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы до сих занимаетесь устными переговорами? Претензию подали?

Подала и уже получила на нее ответ. Мало того, уже подала иск в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это интересно, поделитесь результатами.

Пока делиться нечем. С трудом удалось выбить детализацию звонков и смс-ок, но только одного телефона. Детализация за последние полгода. И параллельно посчитала за тот же период поступления на лицевой счет. Получилось, что я счет пополнила примерно на 5 000 руб., а по детализации услуг предоставлено, опять же примерно, на 3000 рубл. Никак не могу понять, откуда они взяли долг 4900 рублей? При этом со второго номера исчезли 1700 рублей, на первый номер они не зачислены. Короче, оба номера на сегодняшний момент заблокированы. В ответе на претензию Оператор отписался общими фразами со ссылкой на все тот же пункт о зачете долга на одном лицевом счете с другого лицевого счета. Больше писать и разбираться с ними нет сил, написала пока краткий иск в суд по месту жительства, отправила по почте, жду результата. А сегодня прислали письмо из некоего коллекторского агенства, требуют вернуть долг...))) В общем в суде будем разбираться, кто и кому что должен.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще самой уже стало интересно, как они все это будут объяснять? В ответе на претензию они указывают, номер лицевого счета, по которому у меня задолженность 277333968275, в то время, как в договоре у меня указан номер лицевого счета 1410041. Если у них изменилась нумерация лицевых счетов, то они обязаны были заключить со мной допсоглашение. Т.к. я могу истолковать, что этот лицевой счет мне не принадлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну самовольное "подключение услуги Кредит" оператором - это фактически одностороннее изменение договора оператором, что недопустимо (ст. 310, п. 1 ст. 452 ГК, п. 48.1 ПОУПС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну самовольное "подключение услуги Кредит" оператором - это фактически одностороннее изменение договора оператором, что недопустимо (ст. 310, п. 1 ст. 452 ГК, п. 48.1 ПОУПС).

Вот примерные доводы, которые указала в исковом.

п.п.17.2 и 48.1. Правила оказания услуг подвижной радиотелефонной связи и услуг местной связи МТС. « Изменение договора, в том числе изменение системы оплаты местной телефонной связи и схемы включения оборудования оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору в письменной форме, либо путем совершения абонентом конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются оператором связи.» Договором между мною и Оператором связи ОАО «МТС» не предусмотрена моя обязанность следить за состоянием счета, поэтому при достижении нулевого баланса средств на моем лицевом счете, дальнейшее оказание услуг связи, производимое Оператором, не является оказанием услуг по возмездному договору, поскольку выполнялось не по моему заданию, а по инициативе Оператора. Согласно п.3.ст.16 ЗоЗПП, Продавец (Исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы (услуги) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг).Требование Оператора связи об оплате таких навязываемых услуг противоречит антимонопольному законодательству. В соответствие со ст. 310 ГК РФ, одностороннее изменение условий договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Подобными действиями Оператор нарушил мои права потребителя в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей», Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 N 575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи». Предоставление каких-либо услуг в кредит в договоре НЕ предусмотрено. Я на такие условия не соглашалась. Кредитных договоров и пунктов о возможности уходить в минус я не подписывала. Кроме того, оказание услуг в кредит противоречит существенным условиям договора возмездного оказания услуг, нарушая положение ст. 781 ГК РФ «Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг».

29. Абонент вправе отказаться от оплаты телематических услуг связи, не предусмотренных договором и предоставленных ему без его согласия;

В общем, думаю, судиться придется долго. Сначала доказывать, что никакого долга быть не может, т.к. по детализации его не видно, а потом доказывать незаконность блокировки второго номера. Ну и взыскивать все пени за пользование чужими денежными средствами, неустойку за невыполнение законных требований потребителя, моралку и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг).

Assol66, а вы от оплаты этих услуг отказались в претензии или только такую возможность констатировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, а вы от оплаты этих услуг отказались в претензии или только такую возможность констатировали?

Конкретно в претензии я не писала, что отказываюсь что-либо оплачивать. И опять же оператор мне еще не предоставил доказательства того, что я должна ему что-то оплачивать. То, что он мне предоставил кредит (как обозначено в ответе на претензию) в размере 6 600руб еще не означает, что я им воспользовалась.

Написала примерно так:

Приостановление оказание услуг связи регламентировано п.47 «Правил оказания услуг свя-зи», но в случае нарушений абонентом Федерального Закона «О связи» и договора. П.58 ПУС «Абонент за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору несет ответственность перед оператором связи в следующих случаях:

а) неоплата, неполная или несвоевременная оплата услуг подвижной связи;

б) несоблюдение правил эксплуатации оборудования;

в) несоблюдение запрета на подключение к сети подвижной связи абонентской станции (абонентского устройства), не соответствующей установленным требованиям.

Т.к. ни одного из перечисленных нарушений с моей стороны совершено не было, считаю, что приостановление оказания услуг было произведено незаконно.

При отсутствии нарушений с моей стороны, доказательств о нарушении и дальнейшего неоказания услуг для оператора предусмотрена ответственность......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам по списанию ден. средств с номера, по которому услуги не оказывались__ http://kad.arbitr.ru/?id=A1FFA99A-1861-41FC-9D78-68BD6115262E

По-моему разговоры о предоставленном кредите ОПСОСОм не совсем корректны. Оператор связи не кредитная организация, да и если принципиально, то заем без процентной ставки - никак не кредит.

Мое личное мнение по отрицительному балансу таково:

ФЗ "О связи" ст. 54. Оплата услуг связи

1. ... путем внесения аванса или с отсрочкой платежа.

Правила оказания подвижных услуг связи п. 43 Оплата услуг подвижной связи может производиться посредством авансового платежа либо посредством отложенного платежа.

Из приведенного текста очевидно, что совмещение двух систем платежей (см. пп. "з", "г" п. 42 ПоПУС), которые являются существенным условием договора согласно пп. "г" п. 20 ПоПУС - недопустимо.

Считаю, что аванс вносимый после оказания услуг не является авансом, который подлежит возврату при условиях оговоренных Правилами, а оплатой оказанных услуг связи, не подлежащими возврату (искл. пп. "в" п. 27, п. 56-57 Правил).

Т.О. вас перевели на другую ситему платежей, изменив условия договора в одностороннем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из приведенного текста очевидно, что совмещение двух систем платежей (см. пп. "з", "г" п. 42 ПоПУС), которые являются существенным условием договора согласно пп. "г" п. 20 ПоПУС - недопустимо.

Это второй из аспектов неправомерности действий оператора. Первый, напомню, сводиться к отсутствию письменного договора займа на сумму "кредитования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "это" называть займом, то склонен согласиться, но опять же, если абоненту произведен заем, то почему услуги не оказывались, ведь номер я так понял "заблокирован" был. Те займа фактически не было или не дали воспользоваться, а следовательно и долга нет.

Получилось, что я счет пополнила примерно на 5 000 руб., а по детализации услуг предоставлено, опять же примерно, на 3000 рубл. Никак не могу понять, откуда они взяли долг 4900 рублей? При этом со второго номера исчезли 1700 рублей, на первый номер они не зачислены.

Если уверены, что это так, то надо заявление в прокуратуру "о хищении ден. средств со счета" и Роскомнадзор - тоже их компетенция. ОПСОСу будет чем до суда заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...