Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Беспредел" операторов связи (сотовой, стационарной, интернет и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

я обратился в службу поддержки моего оператора сотовой связи с вопросом о том, на каком основании с моего лицевого счета были сняты деньги для оплаты товаров/услуг сторонней фирмы. О том, я заказывал ли, получил ли товары/услуги, я не хочу распространятся, поскольку предполагаю возможным защитить свои права более простым законным способом. Служба поддержи ответила мне, что основания для снятия средств являются внутренней информацией опсоса. Я считаю, что платёж моему поставщику с моего лицевого счета у опсоса является безналичным. опсос не является кредитной организаций и не имеет законного основания для осуществления безналичной олаты моими средствами услуг/товаров моего поставщика. Какие мои шансы в суде?

признает ли суд меня надлежащим истцом? нарушение опсосом закона о платёжных агентах само по себе не нарушает МОИ права и интересы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 703
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Имеет ли право сотовый оператор передать долг коллекторскому агенству, если абонент не давал согласия на разглашение свои данных и передачу долга третьему лицу? Коллекторы ссылаются на законодательство, но номер статьи назвать отказываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемый koytOFF, очень прошу проверить текст претензии, собранной по кусочкам из сообщений и дополнить ее, если что-то упущено. Помогите, пожалуйста.

23 сентября 2010 г. была получена почтовая карточка с финансовой претензией от ООО «Жил Комун Сервис», представляющей интересы компании ОАО "Мегафон" с просьбой погасить задолженность в размере *** руб. ** коп. на телефонном номере 7**********. Сообщаю Вам о том, что с данной претензией не согласна.

Согласно заключенного договора с Вами и тарифного плана «Пять», действующем на этом номере, порядок оплаты идет по авансовому методу расчетов, а об оказании мне услуги в кредит я не просила (я не подписывала никакого документа, содержащего прямое указание на кредит в конкретной сумме с конкретным сроком возврата).

В связи с чем:

1. Указанную задолженность не признаю.

2. Прошу аннулировать договор по телефонному номеру и имеющуюся на нём задолженность.

3. Прошу письменно известить меня о мерах, принятых в отношении вышеизложенных требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право сотовый оператор передать долг коллекторскому агенству, если абонент не давал согласия на разглашение свои данных и передачу долга третьему лицу?

имел, но только в рамках уступки прав требования, т.е. "продал долг". Вместе с этим банк в силу закона обязан предать относящиеся к делу документы, и соответственно информацию о должнике.

НО, если коллекторы просто занимаются "выбиванием" долга в пользу банка - то без Вашего согласия, Ваши ПД не могли к ним попасть.

Прошу аннулировать договор

скорее - отказываюсь от исполнения договора...

в остальном нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В этом ли разделе или нет писать но ситуация следующая:

На мой тел. номер приходят смс сообщения рекламного характера, с номера 79029839997 (тел номер оператора Смартс в Казани, сам я из Омска). Как узнать кто этим занимается и куда обращаться, на кого подавать в суд? Или это нереально)

Реклама в смс касалась одного магазина в моем городе, может к ним сходить и узнать кто им рекламу мутит =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Было бы любопытно получить разъяснения по моей ситуации. В МТС зарегистрированы два номера, прямой и федеральный. После очередного роуминга прямой номер ушел в минус 5 тыс.руб. Хотя было сделано не более 5 звонков продолжительностью три-пять минут. Причем были только звонки и смс-сообщения, ни интернета, ни MMC. Выяснять сразу не стала, просто перестала пользоваться телефоном, через некоторое время он был заблокирован. Пару раз перечислила по тысячи рублей, но потом бросила, решила больше этим номером не пользоваться. Спустя полтора года мне блокируют второй номер (федеральный), причем с положительным балансом на лицевом счету. Я пополняю баланс еще на 1500 рублей, на другой день проверяю в автоматическом режиме счет - на балансе 200 рублей. Для получения делизированного отчета по номеру подъезжаю с письменным заявлением в офис МТС, после 2-х часового разбирательства операторы МТС отказывают мне в предоставлении детализации, ссылаясь на то, что номер заблокирован по причине непогашенного долга на первом (прямом номере), причем долг 5 тыс.рублей!! А куда же делись те 2 тыс., которые были положены на счет уже после блокировки номера?!!! Информацию предоставить отказались. Скажите насколько законен отказ в предоставлении детализации по лицевому счету в данном случае? Как же я могу проверить правильность списания средств? И имели ли право блокировать номер с положительным балансом по причине долга на другом номере. Хочу заметить, что договора и лицевые счета разные, но оформлены на одно физическое лицо. Если данные действия операторов незаконны, то как их обязать предоставить мне информацию по счетам для проверки правильности списания для дальнейшего обжалования в суде, либо иных инстанциях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чем? У меня нет никаких достоверных документов. Детализацию отчетов МТС мне отказываются предоставлять ни по одному ни по второму номеру. У меня есть только квитанции о зачислении денег. да и то в электронном виде, т.к. оплачиваю через инет. Проверка баланса второго номера через *100# показала, что на нем 228 руб. Хотя уже после блокировки на счет было перечислено 1700 рублей. Но номер, тем не менее, заблокирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чем?

C жалобой.

Перед блокировкой вас должны были письменно уведомить об этом - п.47 ПУС;

Второй номер обслуживается по другому договору и задолженностей не имеет;

п.27 ПУС, Абонент вправе:

а) получать необходимую и достоверную информацию об операторе связи, режиме его работы, оказываемых услугах подвижной связи;

б) требовать перерасчет абонентской платы вплоть до полного возврата сумм, уплаченных за услуги подвижной связи, в связи с непредоставлением услуг не по вине абонента или предоставлением их ненадлежащего качества;

в) отказаться от оплаты услуг подвижной связи, предоставленных ему без согласования и не предусмотренных договором;

г) получать по письменному заявлению детализацию счета по всем видам услуг подвижной связи с указанием даты и времени всех состоявшихся соединений, их продолжительности и абонентских номеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, да, с жалобой на нарушение ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)). Условия лицензии указаны в разделе XI "Перечней лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, как считаете, поможет или нет?

выкладываю текст заявления...

Заместителю ХХХХХХхкого филиала

ОАО «Центр Телеком» ХХХХХХ Н.В.

214000, г.ХХХХХХХ, ул. Октябрьской революции, д.6

Центр продаж и сервиса Цех продаж

и обслуживания г.ХХХХХХХ

214030, г.ХХХХХ , ул. Нормандии-Неман, д.25

Для сведения:

Руководителю, Начальнику отдела

Управления Федеральной службы

по надзору в сфере прав потребителей

и благополучия человека ХХХХХХХ В.Е.

ХХХХХ Л.В.

214018, г. ХХХХХ, ул. Тенишевой, д.26

Руководителю Управления Федеральной

антимонопольной службы ХХХХХХ, ул. Октябрьской революции, д. 14-а

от ХХХХХХХ В.В.

214ХХХ, г.ХХХХХХХ, ул. Маршала Еременко, дХХ кв.18

тел. 6ХХ-6-6Х

заявление

На основании договора об оказании услуг телефонной связи от 02.02.2004г. между ОАО «Центральная Телекоммуникационная компания» (ОАО «Центр Телеком») и мной – ХХХХХХХХ., я являюсь Вашим абонентом (клиентом), л/с ЗХХХХХХХХХ.

В соответствии со ст.309 ГК РФ, п.60 «Правил оказания услуг местной внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи», утвержденных правительством РФ от 18.05.2005г. № 310, п.32 «Правил оказания услуг связи по передаче данных», утвержденных постановлением правительства РФ от 23.01.2006г. №32 , абонент обязан вносить плату за оказанные ему услуги связи, предусмотренные в договоре, в полном объеме и определенные сроки.

Согласно заключенного между ОАО «Центр Телеком» и мной (ХХХХХХХХХХ) договора от 02.02.2004г.:

ч.1 – «Предмет договора»:

Предоставление доступа к телефонной сети и пользование телефонной связью с оказанием услуг телефонной связи:

1. Автоматическое местное соединение

2. Междугородное соединение (автоматическое или с помощью телефониста)

3. Международное соединение (автоматическое или с помощью телефониста)

ч.4 «Права и обязанности сторон»:

п.4.1: Оператор связи и Абонент имеют права и обязанности в соответствии с Правилами оказания услуг телефонной связи;

п.4.2: Оператор связи обязуется предоставить Абоненту возможность пользования телефонной связью с использованием выделенного абонентского номера;

п.4.3: Абонент обязан оплатить услугу по предоставлению доступа к телефонной сети в срок до 02.02.04г. (переоформление договора об оказании услуг связи с прежнего абонента по л/с – ХХХХХХ В.Н. на меня), данное условие было выполнено мной в указанный срок.

ч.5 «Расчеты за оказанные услуги телефонной связи»:

п.5.1: Форма расчета – наличный;

п.5.2: Порядок оплаты оказанных услуг телефонной связи – предварительный платеж;

п.5.3: Система оплаты услуг связи, применяемая оператором связи – абонентская с переходом в повременную;

п.5.4: Срок оплаты до 15 числа текущего месяца. Оплата счета за пользование местной (при внедрении повременной системы оплаты услуг), междугородной международной телефонной связью производиться в срок не позднее указанной в счете даты.

ч.6 «Срок действия договора» - бессрочный.

В связи с неисполнением мной условий договора об оказании услуг телефонной связи от 02.02.2004г., согласно ч.5 данного договора, ОАО «Центр Телеком» приостановил оказание услуг до устранения нарушений по оплате с 8.02.2010г., что также подтверждается Претензией №951 от 26.05.2010г. направленной в мой адрес ОАО «Центр Телеком» через его структурное подразделение «Центр продаж и сервиса Цеха продаж и обслуживания г.ХХХХХХ» на общую сумму 2326,41руб., в том числе (по тексту Претензии): за услуги связи, оказанные ОАО «Центр Телеком» - 1509,91руб. за период декабрь 2009г. - апрель 2010г. за услуги связи, оказанные ОАО «Рос Телеком» - 816,50руб. за период декабрь 2009г.- апрель 2010г.

Из этого также следует, что фактически, звонки (соединения) – входящие, исходящие по моему телефону (номеру) или любые другие действия по пользованию телефоном (абонентской линии) по назначению, как средством связи и передачи данных, не были возможны в связи с приостановлением оказания услуг по моему телефону (номеру) л/с 481220003834, начиная с 8.02.2010г по настоящее время.

На сегодняшний день из предъявленных на оплату сумм задолженностей, мной оплачены: услуги связи, фактически оказанные ОАО «Центр Телеком» - 1077,91руб. за период декабрь 2009г. - январь 2010г., а также за услуги связи, оказанные ОАО «Рос Телеком» - 816,50руб. за период декабрь 2009г.- январь 2010г., итого на общую сумму 1894,41руб.

Из представленных мне счетов на оплату от ОАО «Центр Телеком» с февраля 2010года по сентябрь 2010года следует, что ежемесячно, начиная с момента приостановления оказания услуг связи – с 8.02.2010г. на мой лицевой счет ОАО «Центр Телеком» начислял к оплате по 144руб./мес., итого с 8.02.2010г. по 05.10.2010г. – 1152руб. В счетах на оплату данная услуга значится, как «предоставление абонентской линии». Согласно предъявленной Вами Претензии №951 от 26.05.2010г. оказание услуг по л/с ХХХХХХХ (номеру, телефону) приостановлено. Также, такой услуги как «предоставление абонентской линии» и моих обязательств по ее оплате ни в одном из условий заключенного мной договора на оказание услуг связи с ОАО «Центр Телеком» нет. Если же вышеописанная услуга связи в настоящее время и предоставляется абонентам ОАО «Центр Телеком», мне о ней ничего не известно и я, как сторона по договору не был надлежащим образом извещен о каких либо изменениях по действующему договору, что противоречит ГК РФ, а также ст.16 ФЗ РФ «О защите прав потребителей».

Считаю, что требование ОАО «Центр Телеком» ко мне, являясь монополистом на рынке услуг местной, междугородной и международной проводной связи оказываемых на территории г.ХХХХХХ и ХХХХХХкой области, по оплате якобы образовавшейся за мной задолженности по л/с 4ХХХХХХХХХ в период с 08.02.2010г. по настоящее время, незаконным и необоснованным, нарушающими мои права как потребителя и стороны по заключенному с ОАО «Центр Телеком» договору, а также нарушающее действующее антимонопольное законодательство РФ.

В связи с вышеизложенным, на основании ст.8 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» требую:

1. Разъяснить, что включается в понятие услуги - «предоставление абонентской линии» и каков порядок ее предоставления потребителям (выполнение каких-либо работ, аренда телефонного провода и подключающих устройств телефонной связи в помещении)?

2. Разъяснить порядок начисления выставленных мне по заключенному с Вами договору сумм за период с 8.02.2010г. до настоящего момента (с указанием формулы и фактических значений, применяемых при начислении мне платы).

Также во избежание возможных судебных издержек предлагаю Вам:

1. Произвести перерасчет по л/с ХХХХХХХХ, а именно: снять образовавшуюся «задолженность» за период с 8.02.2010г. до момента фактического возобновления предоставления услуг связи по данному лицевому счету.

2. Прекратить начисление сумм к оплате по л/с ХХХХХХХХ до момента фактического возобновления предоставления услуг связи по данному лицевому счету (без одностороннего расторжения договора с Вашей стороны).

3. О принятом решении прошу Вас уведомить меня письменно (в течение 3 дней с момента получения заявления), направив по данному заявлению письменный мотивированный ответ в мой адрес.

С уважением,

ХХХХХХХ Владимир Владимирович ______________ 2010года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Разъяснить, какой пункт договора заключенного с Вами регулирует предоставление услуги - «предоставление абонентской линии»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes2: хорошо, задаю этот же вопрос /\ всем форумчанам понимающим в этой теме (считал что koytOFF бывает в этой теме чаще...:dontknow: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управления Федеральной службы

по надзору в сфере прав потребителей

и благополучия человека ХХХХХХХ В.Е.

ХХХХХ Л.В.

214018, г. ХХХХХ, ул. Тенишевой, д.26

Руководителю Управления Федеральной

антимонопольной службы

В эти два адреса надо отдельные заявления направлять.

в остальном конечно сумбурно, но результат должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, спасибо

буду пробовать, отпишусь о результатах, а то весь город дурят и хоть бы что, а те (УФАС и Роспотребнадзор) и в ус не дуют...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Была такая ситуация: купили USB-модем, продавцом была заявлена возможность доступа в Интернет из любой точки... Но чуть за город - связи, можно сказать, нет вообще... В итоге продавец все сваливает на провайдера, а провайдер ссылается на технические моменты... Но так зачем же тогда рекламировать такой модем как средство доступа к сети из любой точки? В общем, концов не сыщешь, похоже... Похожая ситуация описана, но о решении - ни слова. Извечный вопрос: кто виноват?? А ответа нет... Или все-таки есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в таких ситуациях изучают покрытие оператора.

Я например жил в одном доме, который находился на границе покрытия одной известной сети. И вот в соседнем подъезде интернет от них был, а у меня не было - изучил, отказался брать.

Делов то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем же здесь зона покрытия, когда юсб-модем позиционируется как устройство, обеспечивающее доступ в ЛЮБОЙ точке?! И приобретается, как правило, теми, кто часто меняет местоположение, для кого как раз важно его свойство мобильности. А если выбирать модем исходя из ограниченной зоны покрытия, можно и стационарно подключиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я так и покупал.

Не знаю удобно ли говорить это или нет. Я интересовался Комстар WiMAX

Но мне нужен был USB-модем для работы с ним в трех местах. На работе, дома и в скажем так "гостях".

Его тоже позиционировали как устройство позволяющее ловить интернет в любом месте. Но на практике оказалось что в двух местах он ловил плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продавцом была заявлена возможность доступа в Интернет из любой точки

Письменно или "бла-бла, вешаю устную лапшу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня новый вопрос.

Я хотела изменить тариф на Билайне на другой, но мне сказали, что это невозможно. Рекламируемый тариф только для новых пользователей. Предложили взять новый номер.

Это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложили взять новый номер.

Это законно?

Пишите жалобу в Роскомнадзор. Из Правил оказания услуг подвижной связи:

48. Оператор связи по своей инициативе имеет право заменить выделенный абоненту абонентский номер только в случае, если продолжение оказания услуг подвижной связи с использованием указанного номера невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемый koytOFF.

недавно я писала с Вашей помощью претензию по поводу долга на мобильном телефоне (ушла в большой минус). Мне прислали ответ. Прошу Вас посоветовать, как поступать дальше.

Ответ пришел такой:

Вы просите пересмотреть сумму задолженности на абонентском номере №……

В Ведомости вызовов абонента за 14.02.2010г. содержится информация о 1 исходящем вызове на сервисный номер 09079 компании Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» и 6 исходящих вызовах на номер 09070 компании ООО «Неолайн», предоставляющих услуги развлекательного характера. Стоимость одной минуты исходящего вызова на номер 09070 составляет 70.8 руб. Ведомость вызовов прилагается.

Сервисный номер 09079 - номер дополнительной услуги «Настроение». При совершении голосового запроса на данный сервисный номер абонент получает в ответ информационно-развлекательный контент. Стоимость одной минуты исходящего вызова на номер 09079 до 01.06.2010г. составляла 10 руб., тарификация поминутная. Бланк услуги «Настроение» прилагается.

После поступления Ваших заявлений нами был направлен запрос в компанию ООО «Неолайн», которая подтвердила факт поступления 14.02.2010г. от абонента вызовов на сервисный номер 09070.

Обслуживание по Договору № 11930-17К от 14.06.2009г. производится в соответствии с Условиями оказания услуг подвижной связи «МегаФон» (далее -- Условия). Согласно п. 10.4.3 Условий «Оператор вправе устанавливать размер порога отключения в зависимости от Тарифного плана. Оператор вправе ограничить объем предоставляемых услуг и/или полностью приостановить предоставление Абоненту Доступа к сети в том случае, если остаток денежных средств на лицевом счете Абонента достигает порога отключения».Приостановление оказания услуг в таком случае является правом, а не обязанностью Оператора. Настоящим письмом Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» подтверждает, что все начисления абонента за 14.02.2010г. соответствуют фактически предоставленным услугам.

Тем не менее, учитывая, что контент-провайдером в рамках услуги «Настроение» является Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон», наша Компания зачислила на лицевой счет абонентского номера +7…… сумму в размере 3610.8 руб., равную половине стоимости состоявшихся вызовов на номер 09070 за 14.02.2010г.

Такое решение было принято с учетом нашего долгосрочного сотрудничества, несмотря на необходимость проводить расчеты между нашей Компанией и компанией ООО «Неолайн» с учетом стоимости всех оказанных услуг связи. Таким образом, Северо-Западный филиал ОАО «Мегафон» считает, что данное решение учитывает интересы обеих сторон.

Если надо, могу еще скинуть условия оказания услуги «Настроение»

Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу совета

Здравствуйте. Хотелось бы услышать ваше мнение о ситуации, в которую я попал.

Я пользуюсь 3g модемом компании мтс и сим-картой с тарифом с авансовой системой расчетов (подробнее http://www.chuvashia.mts.ru/tariffs/inet/mts_connect3/) со следующей подключенной услугой: http://www.chuvashia.mts.ru/services/internet/inet_s_kompa/best_comp/unlim_inet/?tabID=tab3

На днях обнаружил на симке задолженность -1500 руб. При заказе детелицазии расходов оказалось, что списание средств произошло за интернет-трафик вне домашнего макрорегиона, хотя я не покидал в тот вечер не то что пределов макрорегиона, я даже из дома никуда не выходил. Оставил в офисе устную претензию. Сказали, что ответ будет через 3 дня. Заикнулся было о авансовой системе расчетов на Т.П. На что мне ответили: "При авансовой системе расчетов компания вправе отказать абоненту в предоставлении услуг при нехватке средств на счете, но не обязана" Как я предполагаю, признают мою вину. Как мне можно будет доказать, что я не покидал пределов родного города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...