Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дела и должность


Рекомендуемые сообщения

командир приказал принять склад автослужбы, что делать?

Здраствуйте, помогите может ли командир своим приказом по части приказать мне принять склад автослужбы по актам все что числится на складе. Должность эта по новому штату гражданская, раньше была прапорщика, он теперь увольняется и ему надо сдать должность, но гражданского персонала в части нехватает и принять некому.

Я стою на должности начальника отделения, тарифный разряд 11 должность старлеевская.

И кому по закону должен сдаваться теперь склад, если есть начальник автослужбы и начальник автовзвода, что самое интересное я никакого отношения к автопарку не имею и даже не знаю что теперь делать..

Может ли все таки командир возложить на меня выполнение обязанностей начальника склада и буду ли я нести материальную ответственность за все что в нем хранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

...может ли командир своим приказом...
МОЖЕТ. Именно так
...принять склад автослужбы по актам все что числится на складе...
и должна быть выполнена передача материальных ценностей: - ВСЕ' date=' что числится; - по АКТАМ; - в составе КОМИССИИ части.
...начальника отделения...
Какого? Вариантов масса (строевого, учетного, организационно-планового...), предлагаете гадать? ВУС ныне занимаемой должности (начальник отделения) и приобретенная в ВВУЗе специальность (ВУС)?
...кому по закону должен сдаваться теперь склад...
Тому, кому командир ПРИКАЗАЛ. Ведь приказ издан (не издан)?

...буду ли я нести материальную ответственность...
ДА, будете, но после оформления документов установленным порядком.

В теме разбираться даже и НЕ пытались. Заскочили на сайт, вбросили сообщение - жуйте. Вопросы не просто аналогичные Вашему, но ИДЕНТИЧНЫЕ Вашему на форуме уже обсуждались, поищите. Вы же ищите вариант НЕ выполнения приказа кч? А для этого необходимо, как минимум, знать РД. Здесь Вы их найдете, изучите, что не понятно будет - уточните, одним словом, подготовитесь к НЕ выполнению приказа на ЗАКОННЫХ основаниях.

М-м-м, да... Вот тебе и трансформация "приказ командира - закон для подчиненного"...

Ладно, лень-матушка, начните с этого: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=92776 и далее по темам форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skin в поиске я нашел подобную тему, там говорится что согласно пункта 12 положения о прохождении военной службы, можно закрепить только военную должность но не гражданскую.

Я начальник отделения систем единого времени ВУС 6703003 и никакого отношения к автослужбе не имею, у меня и своей техники погорло с которой нужно разбираться, а тут хотят повесить какой то склад сверху....

Могу ли я написать отказ от принятия гражданской должности начальника склада автомобильной службы сославшись на пункт 12 положения?

или каким то другим способом отказаться от приема?

и как я могу принять склад если не исполняю должность начальнка складаи не должен ли начальник склада сдавать склад по порядку подчиненности начальнику автослужбы?

приказ уже издан но ещё не подписан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с начала. Вот информация из Ваше первого сообщения

...командир своим приказом по части приказать мне принять склад автослужбы по актам все что числится на складе
Вот продолжение темы
...отказ от принятия гражданской должности начальника склада автомобильной службы...
Вы' date='
...начальник отделения систем единого времени...
, смысловую разницу между сказанным в первой и второй цитате понимаете? Принять материальные ценности и должность - разница существенная? Если
...приказ уже издан...
ПРИКАЗ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫПОЛНЕН. Никто не отменял ТРЕБОВАНИЯ УВС ВС РФ' date=' как это "43. Приказ командира (начальника) [b']должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его. При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, - обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его. Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать. О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику. Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации." так и это "44. Командир (начальник) несет ответственность за отданный приказ (приказание) и его последствия, за соответствие содержания приказа (приказания) требованиям статьи 41 настоящего Устава и за непринятие мер по обеспечению его выполнения.

Отменить приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник."

Вы в своем сообщении не приводите текст приказа, поэтому не представляется возможность обсуждать правомерность его. Однозначно можно утверждать следующее. Требование приказа кч о принятии материальных средств - ЗАКОННО. Если в приказе содержится пункт о приеме должности - оценка должна быть выполнена в соответствии с порядком возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности. Поэтому ответ на Ваш настойчивый вопрос

...как я могу принять склад если не исполняю должность начальнка склада...
ДАН (см. выше). Чтобы досконально разобраться в ситуации' date=' информации НЕ достаточно. Не известны, по крайней мере, слушающим Вас обстоятельства, которые послужили ОСНОВАНИЕМ издания такого приказа (пока тоже не до конца понятны его требования) командиром. Не известна и обстановка в части: укомплектованность л/с, перспективы дальнейшего сокращения л/с, наличие подготовленных офицеров (адекватных), результаты проведения инвентаризации материальных средств... Поэтому на эту часть вопроса
...должен ли начальник склада сдавать склад по порядку подчиненности начальнику автослужбы?
ответить, не зная обстановки, корректно нельзя. Допускаю и то, что Вас хотят "подставить" с этим складом автомобильного имущества. В какой-то свежей теме проходила информация о недостаче бензина. Посчитаете нужным - найдете. Но также не только можно, но и нужно, и в первую очередь Вам, ПОНЯТЬ командира. Вы считаете, что ему в этом пида...астическом "новом обмороке" легко? Всегда, пока погоны на плечах, нужно думать в первую очередь о ВЫПОЛНЕНИИ ЗАДАЧИ. Иначе эти "эффективные менеджеры" все уничтожат нашими же руками. А на эту матчасть работал в свое время ВЕСЬ СОЮЗ. Нового, так понимаю, на складах ничего нет. Вот и решайте: ставить во главу угла собственные амбиции или служебные проблемы.

Но при любом раскладе, учить РД надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в своем сообщении не приводите текст приказа, поэтому не представляется возможность обсуждать правомерность его. Однозначно можно утверждать следующее. Требование приказа кч о принятии материальных средств - ЗАКОННО. Если в приказе содержится пункт о приеме должности - оценка должна быть выполнена в соответствии с порядком возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности. Поэтому ответ на Ваш настойчивый вопрос

Вот содержание приказа : всвязи с отдаленностью части от города и отсутствием квалифицированных кадров возложить дополнительные обязанности начальника автомобильного склада на капитана ....... в срок до 10 июля принять имущество склада у прапорщика ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша23, возложение на вас "дополнительных обязанностей" неправомерно.но вы ОБЯЗАНЫ выполнить приказ...выполните его- а затем обжалуйте..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возложить дополнительные обязанности начальника автомобильного склада на капитана ....... в срок до 10 июля принять имущество склада у прапорщика ......

но вы ОБЯЗАНЫ выполнить приказ...выполните его- а затем обжалуйте..........

Не совсем так. Принять имущество склада - обязаны. А вот на счет обязанностей, тем более по гражданской должности - это в ВП. Исполнять, тем более, что это гражданская должность, не думаю, что это обязательно, тем более свои обязанности ни кто не отменял.

Что касается порядка приеме склада, то он регулируется приказом МО РФ 222 от 2004

Глава VIII. ПОРЯДОК ПРИЕМА (СДАЧИ) ДЕЛ И ДОЛЖНОСТИ ЛИЦАМИ, ОТВЕЧАЮЩИМИ ЗА ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

...

ПРИЕМ (СДАЧА) ДЕЛ И ДОЛЖНОСТИ НАЧАЛЬНИКОМ СКЛАДА (ХРАНИЛИЩА)

255. Принимающий дела и должность начальника склада (хранилища) в присутствии инвентаризационной комиссии должен:

проверить наличие, качественное состояние, организацию хранения, сбережения и учета материальных средств, находящихся на складе (в хранилище);

проверить правильность размещения (укладки) материальных средств при хранении и соблюдение мер по предотвращению их порчи, а также выполнение требований пожарной безопасности, наличие инструкций и средств пожаротушения;

убедиться в целостности крыши, стен, дверей, ворот, окон и исправности пожарной и охранной сигнализации склада (хранилища).

256. К моменту приема (сдачи) дел и должности начальника склада (хранилища) в книгу складского учета материалов записываются все первичные учетные документы, после чего они сдаются в финансовый орган воинской части.

257. Инвентаризационная комиссия проводит инвентаризацию материальных средств на складе (хранилище) и отражает ее результаты в инвентаризационных ведомостях. Акт подписывается принимающим и сдающим дела и должность, председателем и членами инвентаризационной комиссии, утверждается командиром соединения (воинской части).

Так, что надо разобраться с установочным приказом КЧ на новый год, в котором определен состав комиссии по проверке материальных средств и совместно с ней осуществить прием материальных ценностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принять имущество склада - обязаны
еслия приму имущество, соответственно я начинаю уже за него отвечать и тобишь уже выполняю обязанности

Прием только начался, там на складе полная неразбериха отчетные документы не оформлены.

Я был на складе и как бы не отклонялся от выполнения приказа КЧ но выполнить его пока не могу так как пока длится учет всего комиссией и если его даже принимать то прием будет минимум сесяц.

Могу ли я сейчас написать рапорт по команде о не согласии с назначением исполнять дополнительные обязанности начальника автомобильного склада так как это не соответствуют нормам Конституции Российской Федерации и пунктам 11 и 12 «Положения о порядке прохождения военной службы» ? как думаете

Или как грамотно написать рапорт об отказе, ведь я исполняю обязанности по другой должности где много своих недостатков и работ с техникой

возложение на вас "дополнительных обязанностей" неправомерно.но вы ОБЯЗАНЫ выполнить приказ...выполните его- а затем обжалуйте..........
Толку обжаловать когда я прийму уже все и это затянется на месяцы и командир просто будет динамить...

могу ли я обжаловать неправомерный приказ ещё во время его выполнения, ведь мгновенно склад не принимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша23, возложение на вас "дополнительных обязанностей" неправомерно.

Поддерживаю.

Skin, с какого этого перепугу КЧ имеет право

своим приказом по части приказать мне принять склад автослужбы
???

Миша23, напишите рапорт на имя КЧ с просьбой разъяснить основания принятия склада, в котором доложите, что занимаете иную должность и не имеете отношения к автослужбе. Также укажите в рапорте, что в связи с вышеизложенным не можете приступить к приему. А далее пишите жалобу в военную прокуратуру на действия КЧ. Учтите перспективы дальнейшей службы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проанализируем возникшую ситуацию у нашего товарища Миша23 по представленной от него информации:

1. Содержание приказа: в связи с отдаленностью части от города и отсутствием квалифицированных кадров возложить дополнительные обязанности начальника автомобильного склада на капитана ... в срок до 10 июля принять имущество склада у прапорщика….

2. Командир (устно) предлагает мне принять временно должность, чтобы я навел порядок на складе.

3. В новом штате нет военной должности начальника автосклада, должность стала гражданской, в настоящее время - вакантна.

4. Прапорщик, который стоял на ней, перемещён на должность механика, сейчас увольняется.

5. На складе хранится техимущество для ремонта машин, начиная от ремкомплектов, аккумуляторов и заканчивая поршневыми кольцами и болтами.

6. Инвентаризация склада была проведена в марте 2010 года, но только на бумагах. На складе хранятся материальные ценности, переданные уже более года назад с вышестоящего автосклада. Финслужбой нашей части это имущество не оформлено, на учете не стоит. Копий документов, по которым приходило имущество, нет. Они отправлены отправителю и те динамят с оформлением документов.

7. В новом штате имеются должности: - начальник автослужбы (занята), - командир роты МТО (занята), - начальник автовзвода (вакантна), - начальнки ремонтных мастерских (занята).

8. Склад должен вскрывать начальник автосклада, но прапорщика уже полгода нет и склад вскрывал и начальник автослужбы и лица, кому он давал ключи.

9. Где отмечается время вскрытия - не знаю, но, думаю, у начальника автослужбы есть такая книга.

10. Склад находится на территории автопарка, куда назначается суточный наряд в составе: дежурный офицер и 2 патрульных солдата, которые периодически по одному патрулируют территорию всего автопарка. Сам склад караулом не охраняется.

11. Работы в выходные и праздничные дни разрешаются приказом командира части, так же как и работы после 18-30 когда кончается рабочий день. Фактически автопарк работает часов до 23-00 пока не вернутся все машины.

12. Проблема по поводу регистрации рапортов в строевой службе. Командир просто запретил начальнику строевой службы регистрировать рапорта.

13. Прочитал, что на в/с можно дополнительно возложить обязанности по военной должности, но только с его согласия. Меня даже никто не спрашивал.

14. Думаю написать рапорт о том, что я не согласен с назначением исполнять дополнительные обязанности начальника автомобильного склада, т.к. это не соответствуют нормам Конституции Российской Федерации и пунктам 11 и 12 «Положения о порядке прохождения военной службы».

Не знаю верно это или нет.

При анализе исхожу из требований нпа: Указ Президента РФ 1999г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (ПППВС), УВС ВС РФ, приказ МО РФ 2004г. № 222. По наиболее важным моментам - цитаты. Цитаты привел полностью с расчетом и на другие возможные ситуации, чтобы была возможность разобраться в теме самостоятельно.

Из «Комментарий к Положению о порядке прохождения военной службы» (отв. ред. А.В.Кудашкин) - "За права военнослужащих", 2001г. к ст.12 ПППВС: «1. Временное исполнение обязанностей может быть возложено на военнослужащего только по равной или вышестоящей воинской должности.

2. Возложение временного исполнения обязанностей по нижестоящей воинской должности и должности, подлежащей укомплектованию лицом гражданского персонала, не допускается.

3. Возложение временного исполнения обязанностей по воинской должности на военнослужащего производится только в связи со служебной необходимостью, которую определяет командир (начальник), в чьем прямом подчинении находится или должен находиться военнослужащий по указанной должности.

4. На военнослужащего может быть с его согласия возложено временное исполнение обязанностей по вакантной (не занятой) воинской должности (врид), т.е. должности, на которую в установленном порядке не назначен военнослужащий или лицо, гражданского персонала (когда допускается назначение лица гражданского персонала на воинскую должность - см. п. 10 комментария к ст. 11).

5. В случае временного отсутствия занимающего воинскую должность военнослужащего (например, при нахождении в отпуске, командировке и т.д.) или при отстранении военнослужащего от должности, т.е. когда воинская должность невакантна (занята), на другого военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по ней (врио).

В указанном случае согласия военнослужащего не требуется.

6. Военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

Ответственность в данном случае военнослужащий может нести только за исполнение обязанностей по временно исполняемой воинской должности.

7. В п. 5 ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих" установлена ежемесячная доплата к денежному довольствию в размере до 50 процентов оклада по дополнительно исполняемой воинской должности военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, временно исполняющим помимо обязанностей военной службы по своим штатным воинским должностям обязанности военной службы по воинским должностям, неукомплектованным личным составом. Порядок определяется Правительством Российской Федерации.

Таким образом, указанный Закон допускает возможность временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности, т.е. незанятой воинской должности, без освобождения от обязанностей по занимаемой воинской должности.

Дополнительная выплата, предусмотренная п. 5 ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих", не устанавливается военнослужащим, на которых в связи со служебной необходимостью возложено временное исполнение обязанностей по невакантной (занятой) воинской должности в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности, т.е. в случае, когда военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой должности, но от должности не освобождается.

8. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать сроков, указанных в п. 2 комментируемой статьи Положения.

На более длительный срок временное исполнение обязанностей по невакантной воинской должности возлагается на военнослужащего только с его согласия на период нахождения данного военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком (см. комментарий к пп. 5, 6 ст. 32).

9. Комментируемым Положением не ограничена возможность неоднократного возложения на военнослужащего временного исполнения обязанностей по одной и той же или иной воинской должности.

В соответствии с п. 2 комментируемой статьи Положения, установившим непрерывные сроки временного исполнения обязанностей по воинской должности, допускается возможность последующего возложения указанных обязанностей после его перерыва, т.е. издания приказа о прекращении временного исполнения обязанностей по воинской должности и через определенный промежуток времени (продолжительность которого не установлена) издания приказа о возложении их снова.

10. Возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности осуществляется приказами должностных лиц, имеющих право назначения на воинскую должность, по которой предстоит временно исполнять должностные обязанности (см. комментарий к пп. 1-3 ст. 11).

Исключением из общего правила является возложение на военнослужащих временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям, подлежащим замещению высшими офицерами, которое осуществляется приказами руководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, с разрешения Президента Российской Федерации.

11. Командир воинской части, ему равный по должности или вышестоящий командир (начальник) в случае своего временного отсутствия возлагает временное исполнение обязанностей по своей воинской должности на одного из заместителей. В случае отсутствия штатного заместителя и если заместитель не был указан командиром (начальником), командование принимает старший по должности, а при равных должностях - старший по воинскому званию. Вступивший в командование военнослужащий докладывает об этом старшему командиру или начальнику (ст. 84 УВС ВС РФ).

В соответствии с Корабельным уставом ВМФ на кораблях при кратковременном отсутствии командира корабля старший помощник командира корабля вступает в командование кораблем, выполняя одновременно и свои прямые обязанности. При длительном отсутствии командира корабля он вступает в командование кораблем по приказанию вышестоящего начальника, объявляя об этом в приказе.

12. В иных, кроме указанных в предыдущем пункте, случаях временное исполнение обязанностей по невакантной воинской должности возлагается на военнослужащего командиром воинской части, ему равным и выше, являющимся для него прямым начальником и ближайшим прямым начальником временно отсутствующего военнослужащего.

13. При временном отсутствии должностного лица Пограничной службы РФ, пользующегося правом издания приказов, возложение исполнения его обязанностей должно быть предусмотрено распорядительным документом, подписанным (утвержденным) вышеуказанным должностным лицом (п. 1.2 Руководства по организации прохождения военной службы в Федеральной пограничной службе Российской Федерации, утвержденного приказом ФПС РФ от 18 декабря 1999 г. N 693).

13. Для временного исполнения обязанностей по вакантным и невакантным воинским должностям назначаются военнослужащие соответствующего состава (см. п. 1 ст. 20 Положения).

Военнослужащие могут назначаться для временного исполнения обязанностей по воинской должности, по которой предусмотрено воинское звание следующего состава.

14. Издание приказа о временном возложении обязанностей по вакантной воинской должности является основанием для приема обязанностей и дел по ней.

Денежное довольствие по временно исполняемой вакантной должности должно выплачиваться исходя из оклада по воинской должности, которую военнослужащий исполняет, т.е. после приема дел и обязанностей, что подтверждается написанием рапорта и изданием на его основании приказа по строевой части.

Денежное довольствие по временно исполняемой невакантной должности выплачивается исходя из оклада по занимаемой, а не исполняемой, воинской должности.»

Из приказа МО РФ 2004г. № 222: «Прием (сдача) дел и должности начальником склада (хранилища)

255. Принимающий дела и должность начальника склада (хранилища) в присутствии инвентаризационной комиссии должен:

проверить наличие, качественное состояние, организацию хранения, сбережения и учета материальных средств, находящихся на складе (в хранилище);

проверить правильность размещения (укладки) материальных средств при хранении и соблюдение мер по предотвращению их порчи, а также выполнение требований пожарной безопасности, наличие инструкций и средств пожаротушения;

убедиться в целостности крыши, стен, дверей, ворот, окон и исправности пожарной и охранной сигнализации склада (хранилища).

256. К моменту приема (сдачи) дел и должности начальника склада (хранилища) в книгу складского учета материалов записываются все первичные учетные документы, после чего они сдаются в финансовый орган воинской части.

257. Инвентаризационная комиссия проводит инвентаризацию материальных средств на складе (хранилище) и отражает ее результаты в инвентаризационных ведомостях. Акт подписывается принимающим и сдающим дела и должность, председателем и членами инвентаризационной комиссии, утверждаются командиром соединения (воинской части).»

Выводы (по пунктам сообщения товарища Миша23):

1. Приказ в части касающейся «возложения дополнительных обязанностей начальника автомобильного склада (ГП) на капитана» ПРОТИВОРЕЧИТ требованиям ст.12 ПППВС, в части касающейся «принять имущество склада у прапорщика в срок до 10 июля» - требованиям нпа НЕ противоречит. Приказ должен быть выполнен.

2. Прием должности в Вашей ситуации и может быть только временной, материальных ценностей – нет.

5, 6. Имущество двойного назначения, следовательно, возможна его НЕ достача.

7. В части имеется личный состав, стоящий на штатных должностях, с автомобильным ВУСом, у которого имеются в подчинении в/с по призыву.

8. Обезличена материальная ответственность – открыт путь к хищению.

9. Проверить наличие журнала учета вскрытия объектов, его регистрацию (инв. №), целостность шнуровки, печати. Убедиться в хранении окончившихся журналов (один год минимум?)

10. Вероятно, что за прием склада под охрану от ответственного лица никто не расписывается.

11. Возможен вывоз техимущества во «внерабочее» время.

12. Остается общение по почте.

13. Момент не актуален, т.к. должность в Вашем случае комплектуется ГП.

14. Верно, но пока не стоит писать рапорт. Определитесь: сможете ли Вы служить дальше в этой части после всего, что может произойти. Определившись, легче принимать решение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Вас хотят сделать крайним и с полной материальной ответственностью. Такой вывод делаю, исходя из информации пунктов 1 (установив срок до 10.07. пытаются загнать в угол – не исполнение приказа), 2 (если бы командир в самом деле стремился навести порядок, то, как минимум, не устанавливал бы такой НЕ реальный срок для передачи имущества), 4 (уволили прапорщика и концы в воду), 6 (очень НЕ приятный момент: просто так документы не зависают, а копии накладных не уходят в неизвестном направлении, а верхний склад – это вотчина верхних, недаром командиры таких частей иногда добровольно уходят из жизни. Пример – центральные склады в г.Коломна 2001г.), 7 (зачем ставить НЕ специалиста, если имеются специалисты, как не для того, чтобы безболезненно закрыть недостачу), 8-11 (БАРДАК позволяющий ВОРОВАТЬ).

Исходя из представленных Вами сведений, проведенного анализа ситуации, рекомендую следующий порядок действий.

1. 09.07.2010г. подать рапорт следующего содержания (проект): «Докладываю, во исполнение требований Вашего приказа от 08.07.2010г. № ХХХ приступил к приемке дел и должности начальника автосклада (текст должен быть в полном соответствии с текстом приказа кч). Для точного исполнения требований приказа в установленный Вами срок – к 10 июля 2010 года, прошу:

1) приказом по части, в соответствии с требованиями п.255 приказа МО РФ 2004г. № 222, назначить инвентаризационную комиссию (проект приказа прилагаю);

2) назначить на время приемо-передачи дел и должности моим консультантом начальника автослужбы части майора Путина Владимира Владимировича (не являясь специалистом по автотехнике, вправе требовать для точного выполнения приказа);

3) утвердить представленный план-график работ по приемке материальных средств, хранящихся на складе автомобильного имущества (так, как называется склад по документам) (план-график работ прилагаю);

4) приказом по части разрешить проведение мероприятий приема-передачи дел и должности без ограничения продолжительности рабочего дня – круглосуточно для привлеченного личного состава, с доведением плана работы до дежурного по части с целью организации допуска на объект.

2. Жалобу в ВП с приложением приказа кч, Вашего рапорта.

3. Выполнять приказ по приему имущества пока документально. Начните с бухгалтерии, проверив все учетные карточки и лицевой счет прапорщика по ВСЕМ службам, чтобы знать, что на нем «висит». На склад – только составом комиссии. Командиру так и доложите: я не специалист и без специалиста принять не смогу. НЕ надейтесь в данном случае ни на чью порядочность, только на себя и на правильность действий. Опечатывание склада, когда начнется приемка, только двумя печатями (Ваша и прапорщика), третья – принимающего под охрану.

4. Проверьте надежность ворот, оконных переплетов, решеток, целостность стен. Не упустите вопросы пожарной безопасности.

5. Все замечания по документации в бухгалтерии, состоянию объекта, системе охраны и т.д. фиксируйте поденно у себя в рабочей тетради (учтенной, с инв. №) и докладывайте рапортом кч. В Вашем случае действительно, чем больше бумаг, тем чище …опа.

В завершение ответа по Вашей ситуации цитата из «Как становятся идиотами» А.Покровского: «И вот, чтоб мы быстренько, без выгибонов приняли корабль, посадили нас – оба экипажа – на борт и отогнали лодку подальше; встали там на якорь и начали приемопередачу. Поскольку всем хотелось домой, то приняли мы ее – как и намечалось, без кривлянья, часа за четыре.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skin огромное спасибо за помощь и проявленную заботу,

сегодня заступаю дежурным по части начну писать рапорта, посмотрим что выгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skin, отличный материал! Также благодарствую, пригодится, наверное многим.

Миша23, однозначно:

Вас хотят сделать крайним и с полной материальной ответственностью.

Обратите внимание:

10. Возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности осуществляется приказами должностных лиц, имеющих право назначения на воинскую должность, по которой предстоит временно исполнять должностные обязанности (см. комментарий к пп. 1-3 ст. 11).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Обратите внимание:
Для товарища Миша23, в ЕГО ситуации, ГЛАВНОЕ - это понимание того, что ПРИКАЗ должен быть выполнен, но ПРАВИЛЬНО, чтобы самому не попасть под возможную "раздачу". Поэтому, суть важными моментами, являются:

1.

14. Издание приказа о временном возложении обязанностей по вакантной воинской должности является основанием для приема обязанностей и дел по ней.
ПРИКАЗ СОСТОЯЛСЯ и ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИНЯТ к ИСПОЛНЕНИЮ, но не обсуждаться. Есть, ясно и вперед. Оценкой ЗАКОННОСТИ пусть занимаются другие, т.е. ВП.

2.

2. Возложение временного исполнения обязанностей по нижестоящей воинской должности и должности' date=' подлежащей укомплектованию лицом гражданского персонала, [u']не допускается.
В этом кч "палку перегнул", т.е. ОДНОЗНАЧНО НЕ прав. Вот это уже для ВП.

3.

6. Военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

Ответственность в данном случае военнослужащий может нести только за исполнение обязанностей по временно исполняемой воинской должности.

Но этого в приказе НЕТ - для ВП.

4. Процесс приема материальных средств должен проходить ТОЛЬКО КОМИССИОННО. Ни одного случая передачи ключей, внепланового вскрытия объекта, в котором, пусть даже косвенно, можно было бы обвинить товарища ПРИНИМАЮЩЕГО, НЕЛЬЗЯ допустить.

...начну писать рапорта...
Поздновато, но не смертельно. В Вашей ситуации - ПИШИТЕ и чем больше, тем лучше. И, чтобы в каждом документе, "красной нитью" (слезой) проходило сквозь бумагу ВАШЕ НЕУЕМНОЕ СТРЕМЛЕНИЕ в УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК ВЫПОЛНИТЬ ПРИКАЗ КЧ.
...сегодня заступаю дежурным по части...
Как говаривала та ворона из мультика: Прелестно. Рапортом доложите, что 10.07. СМЕНИВШИСЬ с СУТОЧНОГО наряда (ДЧ) во исполнение приказа ПРОШУ разрешить работать, работать и работать, как завещал великий и как учит великая. Для чего прошу выходные дни 10.07. и 11.07. объявить приказом по части РАБОЧИМИ днями для следующих служб: ..., а также для начальника автослужбы части майора Путина В.В., членов комиссии.... И не надо бояться, вполне адекватная реакция на НЕ адекватный приказ. Может быть до кч дойдет, что связался с Павкой Корчагиным и отменит свой... Хотя, по любому, жертву в части искать прийдется. Поэтому последнее ГЛАВНОЕ: ни одного примо-сдаточного документа не подписывать до прибытия товарищей из ВП. Жалобу пишите не только на ГВП, НО сразу во все инстанции до САМОЙ московской ГВП. Исхожу из того, что все связи кч Вы не знаете, в том чмсле и структкрах ВП. А дублирование в данной ситуации - оправданно.

По заявленной теме, с учетом сказанного ранее

...проходила информация о недостаче бензина...
можете ознакомиться здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=31409 Жаль, продолжения нет

Не совсем по заявленной теме, более по возможным последствиям исполнения приказа кч в изложенных условиях: товарищ спросил - ему ответили http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=41973

Здесь по теме http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=42086

Полезно ознакомиться с ответами на заданный вопрос http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=45833

Давать оценку действий Сергей.. смысла не вижу, да и мутно все в изложении. Материал более для понимания того, как НЕ надо поступать (название не сооветсвует сути изложенного) http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=38785

Перенесите, пожалуйста, вместе с предыдущим.

Об ограниченной материальной ответственности здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=46028

Здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=52339 обсуждение вопроса исполнения приказа.

Здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=53795 от того же товарища gaga продолжение темы по предыдущей ссылке: прием матсредств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

имеет ли право командир

Доброго всем времени суток!

У меня такой вопрос : Имеет ли право командир части в приказном порядке заставить командира роты принять дела и должность старшины роты и командиров 4 взводов, если в штате части на должностях старшины роты и командиров взводов стоят военнослужащие по призыву (срочники)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право командир части в приказном порядке...
Имеет, именно в приказном... Рекомендую изучить эту тему, в которой имеются необходимые для Вашего случая ссылки на нпа с цитатами. Изучив, сможете оценить возникшую ситуацию уже на законных основаниях, без эмоций. Задав конкретные вопросы - обсудим, дадим конкретные ответы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если посмотреть: комментарий к положению "О порядке прохождения военной службы" за права военнослужащих к статье 12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден повторить

Задав конкретные вопросы - обсудим, дадим конкретные ответы.
Поясню, исходя из предоставленной информации, вовсе не следует, что проблема именно "во временном исполнении", как впрочем - ОШМ., т.е. НЕ ясна ПРИЧИНА возникновения. Ознакомилисьи готовы - выкладывайте обстоятельства.

Лишние сообщения, забивающие форум. Прошу модераторов убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
...посмотрим что выгорит.
И что "выгорело"? Поделитесь, ведь одно дело, когда форумчане читают только вопросы и советы, другое - известны и результаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я офицер. Начальник курса в военном институте. С 1 ноября 2010 года выведут в распоряжение. Сдаю дела и должность другому офицеру.

Встал вопрос со службой КЭО. Висит на мне имущество, срок эксплуатации которого истек давно. Так как мебельный фонд не обновлялся лет сто, а имущество необходимо, то приходилось , к примеру, из трех "убитых" тумбочек мастерить одну. Теперь стал вопрос в следующем: ЛенВо, по словам работников КЭО, не списывает сейчас ничего. Сдавать на склад требуют это старье в полном объеме, да еще в отремонтированном виде. Что делать не знаю! Сумма ущерба получается солидная.

- подскажите как можно выкрутится из этой ситуации, (может округ обязан списывать или есть возможнось списания без наличия материальных средств в данных условиях)

- в свете, того, что выводят в распоряжение - как долго я могу погашать/непогашать ущерб в денежном эквиваленте, и что мне может быть за это (могут ли подвести под "статью" и уволить по НУК как за промотание имущества)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема для Вашего вопроса, имеется смысл и обсудить. Вопрос достаточно многоплановый.

Для решения Вашей проблемы необходимо руководствоваться следующими нпа:

"1" ФЗ 1999г. № 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих".

"2" Устав внутренней службы ВС РФ (утв. указом Президента РФ 2007г. №1495).

"3" Дисциплинарный устав ВС РФ (утв. указом Президента РФ 2007г. №1495).

"4" Руководство по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ (утв. ПМО 2004г. № 222).

"5" Порядок списания с учета ВВТ и других материальных средств в ВС РФ (утв. ПМО 2007г. № 365дсп).

"6" О формах документов, используемых в финансово-хозяйственной деятельности ВС РФ (утв. ПМО 2008г. № 139).

"7" Руководство о финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в ВС РФ (утв. ПМО 2008г. № 250дсп).

В связи с тем, что

...ЛенВо, по словам работников КЭО, не списывает сейчас ничего...
обращаю Ваше внимание на приложение к Порядку (п.7): "ПРАВА дл на списание с учета..." (с.18) ПМО 2007г. № 365. Здесь необходимо заметить, что запрет на списание - это не ЛенВО. Цидуля (приостановить списание) пришла от заммебельщика, но... у Вас есть свой командир, принимающий решения и имеющий право списания. Главное правильная мотивировка для Вас при докладе и забота о спине командира (о своей - ясно).

Для дальнейшего обсуждения Вам необходимо выполнить следующее:

1. Сверка имущества по Акту приемо-передачи дел (когда принимали Вы, заступая на должность), накладным на получение после приема должности, актам списания в процессе исполнения с фактическим учетом и наличием.

2. При сверке в бухгалтерии лицевых счетов восстановить (уточнить) сроки эксплуатации имущества, наличие документов, установленных ПМО 2008г. № 139, 250 - это чисто финансовые документы, но без их наличия не спишешь.

3. Сверка ежегодных приказов по итогам работы внутрипроверочных комиссий (инвентаризации имущества).

По результатам выполнения этих сверок Вы должны точно знать, чего у Вас не хватает и чего в избытке. Подготовить Список имущества, по которому имеются проблемы: 1) наименование; 2) основание получения (накладная); 3) установленный срок службы (эксплуатации); 4) год выпуска; 5) остаточная стоимость; 6) НР акта списания объекта основных средств (ОС-4)...

Вы лично отвечали за все имущество курса или были приказы по ВИ (на основании Ваших рапортов) о закреплении матсредств за Вашими подчиненными?

Изучите нпа, будете готовы - продолжим обсуждение.

Прошу перенести в предыдущее сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдача дел и должности?

Нахожусь в распоряжении 10 месяцев,жду сертификат.Должность моя сокращена.Приказа на сдачу дел не было,писал рапорт о назначении комиссиии по приёму имущества,решение не было принято(хотя насколько знаю,сначала д.б. состояться приказ на сдачу дел,а уж затем на вывод в распоряжение).Вопрос:может ли командование части заставить меня сдавать дела и должность,например,непосредственно перед увольнением,если по сути я уже в распоряжении с 1.12.09.,денег мне не платят с 1.06.10.,да и должности моей нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военных убрали, а гражданских ненабрали!!!

Люди добрые помогите!

Было два офицера(флаг.связист и флаг.ртс) обоих сократили. Ввели инженера(на данный момент вакантная),должность держат под флаг.связиста(уволен,находится в распоряжении,ждет сертификат).За четыре года службы в должностях, что один, что и другой, имущество которое числилось за ними, даже и не пытались подготовить документы на списание или передачу. На данный момент все это г... (согласно приказа командира части) хотят повесить на техника (категория-гл.старшина).Все имущество весит около 5 лимонов(а то и поболее). Подскажите как правильно действовать, что бы не повесить на себя все это г...?

На какие документы ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...писал рапорт о назначении комиссиии по приёму имущества,решение не было принято...
"Писал" - глагол несовершенного вида, который не определяет звершенность действия. После такого изложения закономерно возникает вопрос: ну и как? Понятно, что "решение не было принято" - в сообщении имеется. Вопрос в том, а что Вы сделали, чтобы СДАТЬ дела (должности, ясное дело, уже нет)? Материальная ответственность - вопрос серьезный и обсуждался на форуме неоднократно. Для решения проблемы рекомендую изучить данную тему и Сроки материальной ответственности при ОШМ

kivals, Антон007, изучите текущую тему с самого начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нестандартная ситуация. Need Help

Добрый день! Помогите разобраться в такой нестандартной ситуации, товарищи юристы:

Не буду описывать все *прелести* моей службы, вы наверное и так все знаете.

Вот выписка из приказа КЧ:

*Л-та ....., прибывшего из в\ч ..... для дальнейшего прохождения службы, с 29 января 2010 года зачислить в списки личного состава части, на все виды обеспечения и полагать находящимся в распоряжении командира.

Выслуга лет на воинских должностях для выплаты процентной надбавки по состоянию на 1 января 2010г. составляет 6 лет 11 месяцев.

Выплачивать с 29 января 2010 года надбавку за сложность, напряженность и специальный режим службы в размере 115% и ежемесячное денежное поощрение в размере одного оклада...*

Но мне платили по 29 апреля как числящемуся за штатом в резерве, далее перестали. затем выплатили в сентябре мат.помощь (спустя 4 месяца после написания рапорта).

Говорил с юристом части, тот посоветовал не писать по существенному и систематическому нарушению моих прав...Напиши говорит *т.к. нашел более высокооплачиваемую работу, типа кто не хочет уволняем без проблем)*Поговорил с КЧ, он меня посылает, субординацию не соблюдает, говорит по собственному желанию я не уволюсь, грозится завести уголовное дело (но у меня есть свидетели, которые подтвердят, что я был на службе), что я виноват - раз должность не принял. Но какой смысл писать рапорт на принятие дел и должности, если написал рапорт на увольнение по собственному желанию и зарегистрировал 1 февраля.(должность материально неответственная, батальон формировался с начала) Рапорт должным образом не рассмотрен. 11 ноября подал 2 рапорт по собственному желанию согласно п.п. "А" п. 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и отсутствием денежного довольствия. Посмотрим, что будет.

Подскажите, 1) какова может быть моя ответственность за несогласие писать рапорт о принятии дел и должности, только сейчас КЧ сказал принять втечение3 дней, если написан рапорт на увольнение?

2) Как узнать какова сумма за сложность, напряженность и специальный режим службы в размере 115% и поощрение в размере 1 оклада? Ведь там офицерам, живущим хуже солдат платят около 15-20 т.р.

3) Как найти специалиста, имеющего опыт в данной теме, чтобы составить заявление и обсудить нюансы?

4) Должны ли мне присвоить очередное воинское звание ст. л-т. Прошло уже более 2.5 года после окончания института. С комбатом отношения не очень. Рапорт по команде на меня он писать не захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...