Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Назначение экспертизы документов


alesar

Рекомендуемые сообщения

да, про "Версию" пока ещё больше негативной информации, чем чего-нибудь приятного. Просто вопрос вот в чём: В процессе исследуют мои документы, следовательно, имея на руках уже одну экспертизу с заключением НПВ меня интересует вопрос: или спецы "Версии" просто согласились что-нибудь исследовать ( для получения денег) или как вариант могут что-либо написать (для поддержания имиджа) Про документы: 1.Договор (по результатам первой экспертизы написан водорастворимыми чернилами ( хотя, мне кажется-гелевая ручка).2. Акт к договору-написан шариковой ручкой, слабяа урывистость материалов письма в штрихах, первая экспертиза указала, что объект по данному параметру не пригоден для установления времени выполнения.3-4.Договор и акт к договору, написаны шариковой ручкой, экспертизой установлены незначительные пики летучих растворителей(подробно написано в предидущем сообщении). Просто жалко своё время и нервы. Ну и постоянная головная боль, что ещё напишут ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

повторюсь, нет научнообоснованных и рекомендованных к использованию методик определения абсолютной давности выполнения документов. все что есть - это или глубоко научные изыскания (мало применимые в практической работе) или "самопальные поделки" экспертов из контор типа "версии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый ГЕМ, как я понял вы нашли еще одну тему по абсолютной давности, которая подтверждает уже сказанное мной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тема очень даже хорошая, только вот печально, что судьи по гражданским делам не всегда принимают такую информацию, а жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тема очень даже хорошая, только вот печально, что судьи по гражданским делам не всегда принимают такую информацию, а жаль...

что поделать суды у нас отличаются "компетенцией" и "непредвзятостью"

могу сказать по секрету - развалить можно практически любую экспертизу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пока о "развале" повторной экспертизы думать рано...:biggrin: Думаю, экспертиза затянется, т.к. из опыта первой: документы передали в лабораторию, потом их опять вернули с письменным запросом на разрешение произвести вырезки, потом опять отправили вместе с моим разрешением в Омск, потом месяц ждали...резулитат-НПВ ( в чём я и не сомневалась, т.к. бумаги старые). Если всё опять пойдёт по такой же схеме, то в лучшем случае к маю месяцу (т.к. наверное, опять потребуется моё согласие на вырезку штрихов) что-нибудь интересное о своих бумагах узнаю. Но, однако, если что-нибудь напишут, буду биться до победного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интересует вот какой вопрос: 17.02.10 было заседание суда, адвакат истца ходатайствовал о проведении повторной экспертизы..На дворе 9.03.10 г. -узнаю, что мои документы ещё никуда не отправлены, т.к. истец не подписал договор на оказание услуг (следовательно, ничего не оплатил)..

Если не ошибаюсь, сторона, заявившая о экспертизе должна в 3-х дневный срок перевести деньги для оплаты экспертизы на депозит суда... или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, сторона, заявившая о экспертизе должна в 3-х дневный срок перевести деньги для оплаты экспертизы на депозит суда... или я что-то путаю?

Формально Вы правы. Но по факту оплата происходит напрямую в экспертную организацию.

Однако, в свете последних изменений в ГПК, экспертная организация обязана провести порученную ей экспертизу в срок, назначенный судом в том же определении. При этом отсутствие оплаты не является основанием к затягиванию онной. Более того, за нарушение отведенного срока, руководитель экспертной организации может получить штраф... правда лишь не более 5т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально Вы правы. Но по факту оплата происходит напрямую в экспертную организацию.

Однако, в свете последних изменений в ГПК, экспертная организация обязана провести порученную ей экспертизу в срок, назначенный судом в том же определении. При этом отсутствие оплаты не является основанием к затягиванию онной. Более того, за нарушение отведенного срока, руководитель экспертной организации может получить штраф... правда лишь не более 5т.р.

это точно:censored: кто это придумал и подписал:censored: :censored:

ЗЫ оплата может быть и не напрямую. у нас арбиртаж депонирует деньги на своем счете, а потом переводит на счет ЭКЦ. остальные суды просят реквизиты - отдают сторонам, а нам предоставляют копии оплаченных квитанций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто это придумал и подписа

Вы считаете это "неправильным"? На мой взгляд это есть реальный инструмент борьбы с затягиванием экспертиз, в том числе по умыслу сторон, которые какбы просят экспертизу, а потом не платят... она лежит себе, затем идет в суд, а сторона приходит и говорит а мы мол только заплатили, дак что давайте обратно экспертам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете это "неправильным"? На мой взгляд это есть реальный инструмент борьбы с затягиванием экспертиз, в том числе по умыслу сторон, которые какбы просят экспертизу, а потом не платят... она лежит себе, затем идет в суд, а сторона приходит и говорит а мы мол только заплатили, дак что давайте обратно экспертам.

вы в магазине тоже платите после того как колбасу у них съедите?

а потом сторона получившая вывод вообще не платит за проведение экспертизы - зачем? ведь вывод известен и экспертиза подшита к делу. (интересно, адвокаты тоже в долг работают и без оплаты?)

ЗЫ надеюсь сейчас опять внесут изменения в ФЗ и все гражданские и арбитражные суды будут идти на йух мимо милицейских экспертов - у них и по уголовным делам работы хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, тоже думаю что лучший вариант "Утром деньги-вечером стулья", но конкретно в моей ситуации как поступить- истец ходатайствовал о повторной экспертизе, ходатайство удовлетворено,я передала свои уже изрядно порезанные документы,- а теперь спустя почти месяц воз и ныне там..складывается впечатление, что они просто не расчитали свои финансовые возможности и тянут время..или надеются что грядёт пора отпусков и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, тоже думаю что лучший вариант "Утром деньги-вечером стулья", но конкретно в моей ситуации как поступить- истец ходатайствовал о повторной экспертизе, ходатайство удовлетворено,я передала свои уже изрядно порезанные документы,- а теперь спустя почти месяц воз и ныне там..складывается впечатление, что они просто не расчитали свои финансовые возможности и тянут время..или надеются что грядёт пора отпусков и ...

скорее всего тянут - зачем, не знаю. насколько я в курсе у нас решается проще - отказываешься платить, тянешь, значит "виновен" и всё трактуется против тебя. (я может быть и утрирую, но как то так.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего тянут - зачем, не знаю. насколько я в курсе у нас решается проще - отказываешься платить, тянешь, значит "виновен" и всё трактуется против тебя. (я может быть и утрирую, но как то так.)

У меня хуже- ответчиком по делу выступаю я и мои документы "пытаются" всячески оспорить. Я уже в "горячах" предложила им завести уголовное дело на меня - им тогда за экспертизу платить не придётся.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы в магазине тоже платите после того как колбасу у них съедите?

не мешайте одно с другим - совершенно разные ситуации. Я Вам 1000 и 1 пример приведу когда после оплаты экспертизу тянули по 3-4, а то и больше месяцев, при реальных временных затратах 2 недели. Кому не нравиться - пусть в суд инфо дают, что судебные экспертизы им не посылать.

Ну да ладно, мы тут с Вами оффтоп развели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мешайте одно с другим - совершенно разные ситуации. Я Вам 1000 и 1 пример приведу когда после оплаты экспертизу тянули по 3-4, а то и больше месяцев, при реальных временных затратах 2 недели. Кому не нравиться - пусть в суд инфо дают, что судебные экспертизы им не посылать.

Ну да ладно, мы тут с Вами оффтоп развели.

а я считаю что это вещи одного порядка. и я прав потому что ситуацию знаю не по наслышке. и то что вы говорите: "тянули по 3-4, а то и больше месяцев, при реальных временных затратах 2 недели" - это не тянули, просто объем материалов у конкретного эксперта такой, что экспертиза, полученная сегодня, будет исполнена, в порядке очередности, только через 3-4, а иногда и больше месяцев.

и отказаться мы не можем, т.к. слишком умные юристы издали закон обязывающий экспертные учреждения принимать к исполнению любые материалы, без права на отказ.

и вот складывается ситуация, объем работы большой, экспертиза выполнена, отдана и не оплачена. эксперт хочет кушать, он должен делать следующую экспертизу, которую тоже могут не оплатить, а также он еще должен бегать и добиваться оплаты за предыдущие экспертизы...вы считаете это нормальным стимулом для работы? я нет.

зы. кстати раньше было проще. эксперт делал экспертизу и просто не отдавал ее пока не будет оплаты. все было честно : "утром деньги, вечером стулья. вечером деньги, утром стулья"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Очень нужна консультация и совет эксперта или поделиться опытом.

Вкратце. ООО, один директор и он же участник. На организацию оформлено право собственности на склад с арендой земли и право собственности на незавершенку и еще аренда. В ноябре 2009 узнаем что склад с землей "ушли" к опоненту по бизнесу запрашиваем копии в ФРС из которых узнаем. что по поддельной (ненотариальной) доверенности и подделаной под договором подписью зарегистрированы две сделки (здание и земля). Обратились в суд о признании недействительным довгоров ждем назначение экпертизы. 10 дней назад запрашиваем выписку из ЕГРП о втором объекте и земле и узнаем что они то же уже не наши. Та же схема как и в первом варианте. Подлинников на руках нет только копии выданные ФРС. Для нового обращения в суд решили провести экспертное исследование. В отношении первой сделки эксперт указал, что подпись не директора. А во второй указывает что наша. Мы точно знаем что ни первый ни второй документ не подписывали, листов с подписью небыло.

Вопрос: на сколько точно все таки можно идентифицировать принадлежность подписи? Может ли какой то человек путем тренировок и криминальных талантов наловчиться делать подпись идентичную оригиналу?

PS ФРС-ом не закончилось окаалось что в банке подделка подписи процветала так что на очереди еще один пакет документов.

Где можно провести почерковеческое исследование в короткий срок с достаточной степенью профессионализма? Извините за некраткость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почерковедческое исследование копий подписей вопрос сложный, спорный и имеющий множество нюансов.

если честно, то НПВ. либо (как вариант) категорический отрицательный вывод.

вы конечно можете в досудебном порядке провести почерковедческое исследование спорных подписей и это будет правильно. просто потом в суде ходатайствуйте о проведении экспертизы, а суд вправе затребовать подлинники любых документов.

насчет точности - все зависит от подписи, ее сложности, вариационности и ряда других характеристик. это все индивидуально для каждой конкретной подписи и решается в рамках исследования.

при наличии тренировки и криминальных талантов (вернее всего художественных способностей) всё возможно.

насчет "где лучше" тут я вам не советник, я не знаю (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Хотя была уверенность, что по ангажированности почерковедческая экспертиза это своего рода дактелоскопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Хотя была уверенность, что по ангажированности почерковедческая экспертиза это своего рода дактелоскопия.

эээээ.....не понял немного про ангажированность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том смысле что много пишеться и показывается, что почерк это как отпечаток пальцев 100 процентная идентификация личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно. почерковедческая экспертиза сложнее дактилоскопической и вероятность идентификации зависит от многих факторов.

ЗЫ в дактилоскопии тоже есть возможность писать вероятные выводы...тока их не пишут для упрощения жизни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем добрый день!

Получили результаты повторной экспертизы - пока сижу "перевариваю".

Исследовали 4 объекта-договор за 2004 год, акт к договору за 2004 год, жоговор за 2005 год, акт к договору за 2005 год. Результаты:

1. По поводу договора за 2005 год и акту к договору (написаны шариковой ручкой)-вопросов нет, в выводах-"период выполнения подписей составляет более 1 года и может соответствовать указанной в договоре дате.

2. По акту к договору к 2004 году- НПВ, т.к.фенилгликоль в следовых концентрациях и дальнейшее исследование проводить не представляется возможным.

В заключении по экспертизе материалов письма шариковыми ручками перечислены методики, утверждённые ЭКЦ МВД, всё красиво..

3. а вот по договору за 2004 год - определено, что написано гелевой ручкой ( хотя, первая экспертиза (ЛСЭ Минюст) установила что водорастворимые чернила и написали, что отсутствуют научно разработанные методики определения возраста таких штрихов), в заключении- ни слова о применяемых методиках -только "вода" на 3 страницы что "опытным путём...+ссылка на статью о "ОПРЕДЕЛЕНИИ ВОЗРАСТА ОТТИСКОВ ПЕЧАТЕЙ И ШТАМПОВ ПО СОДЕРЖАНИЮ В ШТРИХАХ ЛЕТУЧИХ КОМПАНЕНТОВ"(из Экспертной техники за 1998 год). Ну и заключение: дата не соответствует, стороны подписали договор не ранее апреля 2008 года..

Подскажите, где можно сделать рецензию на данную экспертизу ( в плане экспертизы гелевой ручки), т.к. конкретной методики как я поняла нет, а ссылка на статью и "опытный путь" в экспертном заключении мягко говоря...не убедительно..

Буду признательна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 2 вопроса: Как можно расценивать следующее:

1. в экспертном заключении начало выполнения экспертизы и расписка экспертов -25.04.2010 года, а в исследовательской части- дата исследования 08.04.2010 г.

2. В исследовательской части: объект № 1- выполнен более одного года от начала исследования, объект №2 - выполнен менее 1 года от начала исследования. В выводе- не ранее апреля 2008 года, т.е. 2 года назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...