Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Назначение экспертизы документов


alesar

Рекомендуемые сообщения

Doc_42 Это дополнение к выше написанному.

Был заключен договор купли-продажи автомобиля. Одна из сторон оспаривает факт заключения договора по тем основаниям, что, в акте приема-передачи транспортного средства, дата приема автомашины выполнена не покупателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

не видя объекта и образцов трудно говорить со 100% уверенностью. категорического вывода не будет точно, с небольшой долей вероятности возможен вероятный вывод. скорее всего вывод будет НПВ (не представляется возможным ответить на вопрос). по срокам и стоимости - везде по разному, зависит в основном от региона и конторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doc_42 Еще один вопрос если позволишь.

Имеется три разных документа, в которых стоит дата 17.08.2006.

Возможно ли в этом случае из определенного круга лиц установить кто конкретно написал дату.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё зависит от качества исследуемого материала, количества и качества сравнительных образцов. в принципе возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
если будет достаточное количество образцов подписи выполненных в тоже время что и исследуемая подпись, то без проблем.

Какое количество считается достаточным?

Вкратце о чём речь - обманом получили подписи на бланках поручений на перевод д/с ( объясняли , что на ВИПсчёт), а позднее перевели деньги на сообщника.

Хочу провести экспертизу на подлинность моей подписи ( вроде на мою похожа, но имеются отличия); Возможно ли отличить этапы изготовления документа т.е. документ изготовлен полностью и поставлена подпись, либо сначала на бланке поставлена подпись , а потом напечатан сам документ?

И если с годами у человека меняется подпись, возможно ли сделать экспертизу и установить, что форма подписи под документом не совпадает с формой подписи на дату его изготовления ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. Если кто-нибудь знает, ответьте пожалуйста.

1. Где можно выучиться на эксперта по определению почерка?

2. Как называются эти учреждения?

3. Обучают только в милиции или есть гражданские учреждения в которых обучают?

4. Сколько стоит обучение (примерно)?

5. Как долго проходит обучение?

6. Имеются ли ограничения: возраст и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое количество считается достаточным?

Вкратце о чём речь - обманом получили подписи на бланках поручений на перевод д/с ( объясняли , что на ВИПсчёт), а позднее перевели деньги на сообщника.

Хочу провести экспертизу на подлинность моей подписи ( вроде на мою похожа, но имеются отличия); Возможно ли отличить этапы изготовления документа т.е. документ изготовлен полностью и поставлена подпись, либо сначала на бланке поставлена подпись , а потом напечатан сам документ?

И если с годами у человека меняется подпись, возможно ли сделать экспертизу и установить, что форма подписи под документом не совпадает с формой подписи на дату его изготовления ?

так это ваша подпись или нет? если вы говорите что получили обманом значит она ваша. вы наверно имеете в виду последовательность выполнения. то есть в "норме" выполняется текст, затем ставится подпись и потом удостоверяется оттиском печати. если текст, подпись и оттиск печати взаимно пересекаются, то можно установить в какой последовательности это наносилось. образцы подписей желательно иметь сопоставимые по дате нанесения. количество образцов зависит от исследуемого почерка, но не менее 20 - 30. может и больше - все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. Если кто-нибудь знает, ответьте пожалуйста.

1. Где можно выучиться на эксперта по определению почерка?

2. Как называются эти учреждения?

3. Обучают только в милиции или есть гражданские учреждения в которых обучают?

4. Сколько стоит обучение (примерно)?

5. Как долго проходит обучение?

6. Имеются ли ограничения: возраст и т.п.

если вы только закончили школу то вы можете поступить или в Саратовский юридический институт или в Волгоградскую высшую школу милиции на экспертный факультет. срок обучения 5 лет. как там в минюсте - я не знаю (тут вам гугл в помощь). где то находил и про платные курсы, но честно говоря - это пустая трата денег, ничему полезному там не научат и я бы ни за что бы не обратился к такому "эксперту". если у вас есть высшее образование, то вы (чисто теоретически в нынешней ситуации) можете поступить на службу в милицию экспертом, а там вас могут направить на допуск по почерку (срок 40 дней) - но это практически нереально))

ограничения обычные: старше 18 лет, здоровье, отсутствие судимостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы только закончили школу то вы можете поступить или в Саратовский юридический институт или в Волгоградскую высшую школу милиции на экспертный факультет. срок обучения 5 лет. как там в минюсте - я не знаю (тут вам гугл в помощь). где то находил и про платные курсы, но честно говоря - это пустая трата денег, ничему полезному там не научат и я бы ни за что бы не обратился к такому "эксперту". если у вас есть высшее образование, то вы (чисто теоретически в нынешней ситуации) можете поступить на службу в милицию экспертом, а там вас могут направить на допуск по почерку (срок 40 дней) - но это практически нереально))

ограничения обычные: старше 18 лет, здоровье, отсутствие судимостей.

Правильно ли я понял. Без службы в милиции или иных силовых структур квалифицированным экспертом по почерку не станешь. Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял. Без службы в милиции или иных силовых структур квалифицированным экспертом по почерку не станешь. Да?

вы можете попробовать стать экспертом минюста.

а так да. одного 40-дневного обучения мало - нужна еще практика и советы бывалых ). мой преподаватель говорил, что настоящим почерковедом можно стать после 5 лет работы по данной специализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это ваша подпись или нет? если вы говорите что получили обманом значит она ваша. вы наверно имеете в виду последовательность выполнения. то есть в "норме" выполняется текст, затем ставится подпись и потом удостоверяется оттиском печати. если текст, подпись и оттиск печати взаимно пересекаются, то можно установить в какой последовательности это наносилось. образцы подписей желательно иметь сопоставимые по дате нанесения. количество образцов зависит от исследуемого почерка, но не менее 20 - 30. может и больше - все индивидуально.

Сам не могу понять - похожа на мою, но есть заметные отличия!

И в то же время помню , что подписывал пустые бланки.

А последовательность имею в виду бланк, на нем ставится подпись , а потом изготавливается документ.

А какие требованиЯ к образцам? обязательное указание даты подписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не могу понять - похожа на мою, но есть заметные отличия!

И в то же время помню , что подписывал пустые бланки.

А последовательность имею в виду бланк, на нем ставится подпись , а потом изготавливается документ.

А какие требованиЯ к образцам? обязательное указание даты подписи?

ну, подписывать пустые бумаги - это конечно да:biggrin:

тут важно наличие пересечения штрихов подписи и текста документа. если пересечений не будет, то исследование невозможно.

ну желательно чтобы подписи были сопоставимы по дате выполнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете попробовать стать экспертом минюста.

а так да. одного 40-дневного обучения мало - нужна еще практика и советы бывалых ). мой преподаватель говорил, что настоящим почерковедом можно стать после 5 лет работы по данной специализации.

А что значит эксперт Минюста, в чем заключается разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спициалисты!

Есть документ, (у меня только копия) на нём фамилии и рядом подписи. Всего 300 фамилий и - соответственно - подписей. Невооруженным, как говорится, глазом видно, что как минимум 20 подписей подделаны. А именно - в списке 10 Ивановых и за всех их расписался один человек своей подписью. Ещё 5 Петровых - тоже один из Петровых за всех расписался, ну и Сидроровых тоже пять и тоже - один за всех.

Вопрос: могу ли я обратиться и куда именно нужно обратиться, что бы сделать экспертизу и получить официальное заключение о том, что многие подписи сделаны одной рукой? Суда никакого нет пока. И могу ли я потом, если возникнет необходимость и дело дойдёт до суда, предъявить эту экспертизу?

Или, если это настолько очевидно, суд может без экспертизы установить, что расписывался один человек за несколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит эксперт Минюста, в чем заключается разница.

это такой же государственный эксперт как и милицейский эксперт. только он работает на министерство юстиции. и соответственно является гражданским служащим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спициалисты!

Есть документ, (у меня только копия) на нём фамилии и рядом подписи. Всего 300 фамилий и - соответственно - подписей. Невооруженным, как говорится, глазом видно, что как минимум 20 подписей подделаны. А именно - в списке 10 Ивановых и за всех их расписался один человек своей подписью. Ещё 5 Петровых - тоже один из Петровых за всех расписался, ну и Сидроровых тоже пять и тоже - один за всех.

Вопрос: могу ли я обратиться и куда именно нужно обратиться, что бы сделать экспертизу и получить официальное заключение о том, что многие подписи сделаны одной рукой? Суда никакого нет пока. И могу ли я потом, если возникнет необходимость и дело дойдёт до суда, предъявить эту экспертизу?

Или, если это настолько очевидно, суд может без экспертизы установить, что расписывался один человек за несколько?

желательно иметь оригинал документа. по поводу ксерокопий подписей много копий сломано за и против их исследования. лично я делать бы не стал в виду нарушения методики почерковедческого исследования.

хотя никто не запрещает вам обратиться в любое экспертное учреждение с заявлением о проведении исследования вашей копии документа. примет ли суд...это на его усмотрение. скорее всего суд на основании вашего ходатайства назначит экспертизу в рамках рассматриваемого дела.

ЗЫ. по методике исследование подписи проводится двуэтапно. на первом этапе исследуемые подписи сравниваются с подписями лиц от имени которых они выполнены и уже затем сравниваются с предполагаемым исполнителем. вы можете обеспечить столько образцов подписей?

ЗЫЗЫ. и вообще ваше исследование будет очень дорого....очень дорого стоить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не смогу!

Вопрос - то в другом, наверное: может ли экспертиза просто установить, что ОДИН ИВАНОВ расписался 10 раз? Причём расписался, не меняя своей витиеватой подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не смогу!

Вопрос - то в другом, наверное: может ли экспертиза просто установить, что ОДИН ИВАНОВ расписался 10 раз? Причём расписался, не меняя своей витиеватой подписи.

вероятно можно будет сказать что это точно расписывались НЕ петров, сидоров, васечкин. а то что это расписался иванов - нет по одной простой причине - исследуемый документ - ксерокопия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый... всем!

В гражданском процессе столкнулась с экспертизой документов по поводу определения давности написания документов.Ситуация следующая: На экспертизу в Омскую ЛСЭ было направлено 4 договора для установления: Соответствует ли время составления договоров датам, указаным в соответствующих документах?. Результаты экспертизы-НПВ. Кто может дать комментарии к тексту экспертизы:

1.На хроматограммах вырезок штрихов Печатных текстов летучие растворители, соответствующие растворителям чернил струйных принтеров не обнаружены.

2.На хромотограммах рукописных записей имеются незначительные пики летучих растворителей со временем удерживания: 11,07(=-0,3мин.);13,40(=-0,3 мин.), соответствующие времени удерживания растворителей паст шариковых ручек-бензилового спирта, 2-феноксиэтанола.

3.На хроматограммах вырезок штрихов из свободных участков бумаги имеются незначительные пики продуктов термодеструкции бумаги, соответствующие времени удержания летучих растворителей.

Договоры повторно отправлены на вторую экспертизу, будет ли толк при таких результатах (направлены в Москву, ООО ЦНэ "Версия")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый ГЕМ, не сочтите за труд, прочтите тему с первой страницы и вам станет многое понятно.

от себя скажу кратко - НПВ единственно верный вывод в вашем случае.

по ООО Цнэ "Версия" могу повторить слова тех кто в теме: "удивляюсь почему их еще не пристрелили за те выводы которые они дают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...