Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ответственность за нарушение прав ребёнка?


КотёNа

Рекомендуемые сообщения

О каком решении речь? Уже есть решение о порядке обещния. И приставы будут исполнять его - возвращать ребенка матери по истечении срока общения отведенного отцу. Никаких дополнительных судебных решений тут не нужно.

Ошибаетесь. ДЛя того, чтобы забрать ребенка, нужно специальное решение суда - поскольку в решении, описывающем порядок общения, ничего подобного нет. И приставы это прекрасно знают и отказываются делать то, на что нет предписаний. В этом разделе были стенания БЖ по этому поводу. Поищите, найдете.

вот-вот, ДРУГАЯ

Ваша же ситуация - редчайшая. Вам же говорили юристы, что в других подобных случаях, отцы в 99% терпят поражение? :cowboy:

Это даст повод подать иск или об изменении графика общения или об определении МЖ с отцом - тогда и можно будет забирать, и отбиваться именно тем что в данный момент есть спор по данному вопросу, дело в суде, решение еще не вынесено.

Ну откажут в суде - и правильно сделают. Вернее, не правильно - а как обычно. :ciao: И что дальше?

И потом отец будет доказывать, что БЖ не дала ему ребенка на летние каникулы, зимние, прокатила там и сям... У БЖ из-за нарушения ею порядка общения ребенка не отберут. Да и у отца, тоже :wink:

:shocking: В таком случае отцу придеться препятствовать по приезду БЖ их встрече и общению, а это чревато если она будет с представителями власти(обычно минимум - ОВД+приставы) - упакуют папу. Другое дело если ребенок категорически отказывается САМ возвращаться. Но вы пишете не имеет значения....

Это уже ваши предположения и домыслы.

Вас послушать, так все решения суда об общении с ребенком исполняются, а кто не исполняет их - тот преступник )) Таких преступниц пол России. Ничего, живут. Никто их не сажает и отцам детей не передают.

У вас ребенок уже достаточно взрослый был. Да и БЖ - редкая дура. Будь она чуток поумней, и похитрей - все бы обернулось совсем по другому.

Вопрос стоит не о том, кидаться на танк или нет.

Вопрос стоит, потерять ребенка, или пойти на решительные действия (не нарушающие закона). И остаться счастливым родителем своего сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ
Андрей32, вот заберет отец ребенка, нарушит решение суда, подаст иск об определении МЖ...

1. Иск придеться подавать все равно по МЖ БЖ.

2. На суде папа будет выглядеть в глазах судьи агрессором, лишившим ребенка матери

3. БЖ на суде будет потерпевшей в глазах судьи+она мать

4. БЖ на суде заявит(или судья сама подумает) - если уж сейчас он препятствует общению матери с ребенком и не возвращает ребенка матери, нарушает даже решение суда, то что будет если ребенка законно оставить отцу? Мать ребенка вообще не увидит. Обратно запаритесь доказывать. И не докажите. Нечем.

А зачем ЕМУ подавать иск? :lol:

БЖ пусть проявляет активность и доказывает, что отец такой и сякой.

Через год, пару лет, по фактическому месту жительства, с поддержкой опеки разрешит этот вопрос.

Законно отцу ребенка уже не оставили, и 95% что не оставят. Да нет, 100%!

А свиданиям с БЖ пусть не препятствует - на своей территории, в своем присутствии.

Пусть приезжает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь. ДЛя того, чтобы забрать ребенка, нужно специальное решение суда - поскольку в решении, описывающем порядок общения, ничего подобного нет. И приставы это прекрасно знают и отказываются делать то, на что нет предписаний. В этом разделе были стенания БЖ по этому поводу. Поищите, найдете.

Я знаю этот случай, но кроеме него других подобных случаев не знаю. Да и там - думаю при должном подходе и достаточном давлении на приставов через выше и прокуратутру вполне можно было заставить их работать. Есть решение суда. По нему отец должен вернуть ребенка. Он не вернул. Для этого и существуют приставы - не вернул добровольно - исполняют принудительно.

Ну откажут в суде - и правильно сделают. Вернее, не правильно - а как обычно. И что дальше?

И потом отец будет доказывать, что БЖ не дала ему ребенка на летние каникулы, зимние, прокатила там и сям...

могли бы пояснить? мало тут что понял....

У БЖ из-за нарушения ею порядка общения ребенка не отберут. Да и у отца, тоже

ст.66 СК РФ п.3 думаю вам должны быть знакомы:

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

а кто не исполняет их - тот преступник ))

так и есть.

Таких преступниц пол России. Ничего, живут. Никто их не сажает и отцам детей не передают.

Кто хочет - добивается. Чтоб далеко не ходить за примером - моя БЖ сначала клала на решение суда о порядке общения и приезжала когда вздумается. Один вызов наряда милиции и еще одно заявление - теперь все как по струнке(по крайней мере пока), потому что еще один случай - и дело в суде.

У вас ребенок уже достаточно взрослый был.

Моей дочери было ровно 4 года когда начали жить отдельно. И препятствовали с самого начала, и много чего было. Но я ждал. Или БЖ взялась бы за голову или как получилось - ребенок подрос и пришло время воевать. У меня есть записи практически всех моментов общения меня с дочерью или БЖ начиная с возраста дочери 4 года.

Да и БЖ - редкая дура. Будь она чуток поумней, и похитрей - все бы обернулось совсем по другому.

Не такая уж она дура как может показаться, больше ее погубила как раз самонадеянность и самоуверенность. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ЕМУ подавать иск?

БЖ пусть проявляет активность и доказывает, что отец такой и сякой.

Потому что иначе вообще не чем будет крыть когда приставы придут забирать ребенка обратно к матери по решению суда о порядке общения. Если вы уверены на 100% что они упруться в какую либо формулировку мутную на их взгляд(даже не представляю что это может быть честно говоря), то БЖ подасть заявление - разъяснить судебное решение, и уж судья разъяснит. Выиграете месяц максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я просто решение суда выложу? По отцу оно в кассационном порядке не изменилось, изменилось только для бабушки - добавили часы. Но кассационного у меня нет, поэтому выкладываю решение первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь. ДЛя того, чтобы забрать ребенка, нужно специальное решение суда - поскольку в решении, описывающем порядок общения, ничего подобного нет. И приставы это прекрасно знают и отказываются делать то, на что нет предписаний. В этом разделе были стенания БЖ по этому поводу. Поищите, найдете.

А вы не ошибаетесь? Если я правильно помню, то там отец забрал ребенка себе, мама через суд добилась местожительства ребенка с ней, а вот приставы действительно отказались забирать ребенка, сказав, что такого напрямую в решении не написано...

Вообще ерунда какая-то с этими решениями... Судьи выносят решения, в них чего-то не хватает, приставы ничего не могут сделать (а может не хотят?), ведь хоть что-то определение жительства ребенка должно значить... иначе зачем это вообще?

Вообще юристы говорят, что именно график общения единственный вариант, когда ребенка можно забрать, если отец не вернул его домой. Это именно нарушение судебного решения и отец оставляет его уже не в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю этот случай, но кроеме него других подобных случаев не знаю. Да и там - думаю при должном подходе и достаточном давлении на приставов через выше и прокуратутру вполне можно было заставить их работать. Есть решение суда. По нему отец должен вернуть ребенка. Он не вернул. Для этого и существуют приставы - не вернул добровольно - исполняют принудительно.

Да не должен он возвращать. В решении суда об этом нет ни слова.

Я вижу, у вас приоритет - доказать, что надо оставлять ребенка БЖ и судиться до упора. Ну что ж, ваш-то ребенок с вами... Готовы взять на себя ответственность за поломанные судьбы тех, кто доверится вашим советам и судебной системе? :cowboy:

Сообщение от Андрей32

Ну откажут в суде - и правильно сделают. Вернее, не правильно - а как обычно. И что дальше?

И потом отец будет доказывать, что БЖ не дала ему ребенка на летние каникулы, зимние, прокатила там и сям...

По нарисованному вами сценарию, отцу 99% откажут в следующем иске об определении МЖ. И что дальше?

Порядок же общения БЖ нереально заставить или обязать исполнять. Это всем прекрасно известно, БЖ в первую очередь. Да что там порядок - уедут, и адреса не оставят. ВСЁ! Ищите!

ст.66 СК РФ п.3 думаю вам должны быть знакомы:

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Ну и как, много прецедентов? )))

В самом худшем варианте, отец получит то, что он получил бы, позволив увезти ребенка черт знает куда. Только и всего. :ciao:

Сообщение от Андрей32

а кто не исполняет их - тот преступник ))

так и есть.

Чушь. Огромное количество бывших жен не исполняют решения суда. И огромное количество отцов ТЩЕТНО пытаются задействовать статью 66, приставов, etc

Кто хочет - добивается. Чтоб далеко не ходить за примером - моя БЖ сначала клала на решение суда о порядке общения и приезжала когда вздумается. Один вызов наряда милиции и еще одно заявление - теперь все как по струнке(по крайней мере пока), потому что еще один случай - и дело в суде.

Это уже было добивание. Когда ребенок у вас - расклад кардинально меняется. О чем я и говорю.

Или БЖ взялась бы за голову или как получилось - ребенок подрос и пришло время воевать. Не такая уж она дура как может показаться, больше ее погубила как раз самонадеянность и самоуверенность. :yes2:

Дура и есть, судя по описываемым вами ее действиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не ошибаетесь? Если я правильно помню, то там отец забрал ребенка себе, мама через суд добилась местожительства ребенка с ней, а вот приставы действительно отказались забирать ребенка, сказав, что такого напрямую в решении не написано...

Совершенно верно! Решение об определении МЖ ребенка не подразумевает насильственной передачи ребенка,т.к. этим решением не ограничивается пребывание в гостях у второго родителя, в то время как решением о порядке общения - ограничивается, и жестко. Вплоть до часов и минут. Так что тут у приставов есть все необходимое чтобы исполнять решение. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не должен он возвращать. В решении суда об этом нет ни слова.

В решении суда ЧЕТКО оговорено время когда отец может общаться. В остальное время общение - нарушение решения суда. Это раз. Два - в решении оговорено , что отец еще и заблаговременно должен сообщить когда он намерен общаться и где.

Не сказано что должен возвращать, да. Это может подразумевать что мать забирает сама(хотя этого тоже не сказано!). Мать приезжает сама за ребенком - не имеет права не отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, что если отец приезжает к своей матери в любое другое время, кроме 1-10 января и очередного летнего отпуска, то по средам и субботам он должен куда-то уходить из дома, чтобы не общаться с ребёнком???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, что если отец приезжает к своей матери в любое другое время, кроме 1-10 января и очередного летнего отпуска, то по средам и субботам он должен куда-то уходить из дома, чтобы не общаться с ребёнком???

Кстати, интересный вопрос.

С одной стороны невозможно ведь запретить бабушке видеть своего сына в любое время, когда они хотят, с другой стороны это не вписывается в четкий график отца и ребенка....

Чисто в теории, наверное, можно возражать, так как в графике общения этих дней нет, но вот как на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не должен он возвращать. В решении суда об этом нет ни слова.

Зачем тогда вообще выносят решение о точном графике общения, если никто и ничего делать не должен?

Ведь суды не выносят решение где-то так где-то во столько-то. Прописывают четкое время. Для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике никто не запретит. Ну если только между БМ и его мамой нет конфликта и они тоже не воюют.

А график встреч отца и ребенка говорит только о том что в это время он должен соблюдаться, т.е. БЖ должна его отдать.

И никто не запрещает при определенных условиях (вот как тут, с бабушкой) общаться больше.

Обычно иски так и подаются. Один от БМ, другой от бабушек-дедушек. Каждому дают время, в итоге БМ имеет больше времени на ребенка, чем если бы он был один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь суды не выносят решение где-то так где-то во столько-то. Прописывают четкое время. Для чего?

Для того чтоб четко выполнялось решение суда и как можно меньше было неопределенностей и двусмысленностей.

Чисто в теории, наверное, можно возражать, так как в графике общения этих дней нет, но вот как на практике

И на практике тоже думаю можно возразить попытаться, но как доказать? Отец скажет что нет его в это время в доме и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никто не запрещает при определенных условиях (вот как тут, с бабушкой) общаться больше.

Nivas, ИМХО это не так. Если судом установлен график, то как раз БОЛЬШЕ нельзя. Кстати не знаю уж какие познания в юриспруденции у нашего участкового, но именно это он вталковывал прошлый раз моей БЖ и сделал предупреждение: "следующий раз - КПЗ до понедельника, а в понедельник - в суд, фиксировать нарушения решения". :yes2: Видимо сталкивался уже, уж больно уверенно говорил :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике никто не запретит. Ну если только между БМ и его мамой нет конфликта и они тоже не воюют.

А график встреч отца и ребенка говорит только о том что в это время он должен соблюдаться, т.е. БЖ должна его отдать.

И никто не запрещает при определенных условиях (вот как тут, с бабушкой) общаться больше.

Обычно иски так и подаются. Один от БМ, другой от бабушек-дедушек. Каждому дают время, в итоге БМ имеет больше времени на ребенка, чем если бы он был один.

Может никто не пытался это оспорить просто?

По идее график - это не минимум, это максимум полученный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, в суде была следующая ситуация. Сначала "монстры" папа и бабушка подали исковое заявление. Потом на предсудебную беседу пришла "бедная девочка". Суд длился с 10 утра до 16 вечера. С нашей стороны были свидетели, которые подтверждали, что мать ребёнка не даёт встречаться, были ссылки на законы и т.д. С той стороны были сопли, слёзы, домыслы, клевета и попытки обернуть всё таким образом, что "во встречах нет смысла потому что мне алименты мало платят, хочу больше".

Я думаю, что судья приняла вот такое решение, исходя из того, что ребёнка всё равно отец попытается забрать жить себе. Слишком много обтекаемых формулировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтоб четко выполнялось решение суда и как можно меньше было неопределенностей и двусмысленностей.

И на практике тоже думаю можно возразить попытаться, но как доказать? Отец скажет что нет его в это время в доме и все.

Так я тоже считаю, что именно для определенности.

Поэтому и спросила Андрея32, так как он по-другому считает.

Ох, знаете, я врать не приучена, потому для меня такие вот выверты вообще дики и непонятны. Грязно это все как-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО это не так. Если судом установлен график, то как раз БОЛЬШЕ нельзя

Этому человеку по этому графику - нельзя.

Но никто не запретит ему общаться по графику ДРУГОГО человека :yes2:

Ну конечно для надежности надо чтобы этот другой тоже присутствовал при общении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос. Навеяло вот этими отдельными исками от родителя и бабушек-дедушек.

"Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком."

Кто входит в этот круг "других"? А то ведь так можно завалить вторую сторону всевозможными исками по общению от троюродных сестер, внучатых племянников и т.п )))

Где-то определено понятие родственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто входит в этот круг "других"? А то ведь так можно завалить вторую сторону всевозможными исками по общению от троюродных сестер, внучатых племянников и т.п )))

Где-то определено понятие родственник?

В кассационной жалобе БЖ указала, что у ребёнка есть ещё "бабушка и дедушка" со стороны её нового мужа и её родители. Первые не являются родственниками и права на общения с ребёнком не имеют, а вторые должны сами подать иск. Мы ещё думали подать иски от сестры мужа и отца мужа, которые отдельно проживают, но потом отказались от этой идее, потому что с той стороны бы тоже подали аналогичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что с той стороны бы тоже подали аналогичные

Но подали бы не к вам!

Вы то "общаетесь" - у вас уже нечего отсуживать.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз перечитала решение (хотя знаю его уже наизусть). На последней странице в последнем абзаце перед "Взыскать по 100 рублей" есть фраза, что если жизненные обстоятельства существенно изменятся, то можно заключить соглашение между родителями или подать другой иск в суд. Я так понимаю, именно на это они пытаются сейчас давить? Типа мы переезжаем, жизненные обстоятельства изменились и такой порядок общения уже не может соблюдаться, поэтому решение суда недействительно и силы не имеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но подали бы не к вам!

Вы то "общаетесь" - у вас уже нечего отсуживать.:yes2:

Разбили бы неделю: день бабушкам-дедушкам с одной стороны, день с другой, по дню тёткам с обоих сторон... Нет, это получилось бы для нас меньше, чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбили бы неделю: день бабушкам-дедушкам с одной стороны, день с другой, по дню тёткам с обоих сторон... Нет, это получилось бы для нас меньше, чем сейчас.

Кто б о ребенке подумал, честное слово.

Мотаться ему туда сюда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...