Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ответственность за нарушение прав ребёнка?


КотёNа

Рекомендуемые сообщения

4. Изматывающий судебный. Пообщаться с ребёнком 1 и 3 января, 5 января прийти с приставами и обнаружить закрытую дверь. Записать в протокол, уйти. 7 января проделать аналогичную процедуру. 9 января сделать то же самое. Потребовать у приставов покарать нерадивую мамашу. Подать в суд иск о неисполнении предыдущего решения суда и требовать передачи ребёнка на воспитание. Минус в том, что это может длится годами...

Очень прошу проанализировать ситуацию, буду благодарна за любые ответы!

Хоть и изматывающий, но ИМХО самый верный вариант. п.2 рассматривать не буду - решайте сами, советовать такое на юридическом форуме.... Бог нам всем судья.

п.1 может вас подвести к ограничению прав или как минимум персмотру графика общения не в вашу пользу, а учитывая что ребенок будет далеко - то возможно значительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ
п.1 может вас подвести к ограничению прав или как минимум персмотру графика общения не в вашу пользу, а учитывая что ребенок будет далеко - то возможно значительно.

Немного не поняла - почему? Ребёнок будет с отцом, мать будет за 1,5 тыщи км отсюда. Т.е. для того, чтобы подать в суд на определение места жительства, ей придётся ехать сюда. Ехать и доказывать, что где-то там (в Челябинской области или Краснодарском крае) ребёнку будет лучше с НЕЙ, чем здесь, в Сургуте, с отцом. И пока суд будет делать ТУДА запросы в опеку об обследовании её жилищных условий, затребовать различные справки и т.п. пройдёт немало времени... И потом, всегда можно подать кассацию :)))

Может быть, вы имели в виду третий вариант, который "пофигистичный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, вариант №1 лучше всех остальных.

Остальные либо кончатся для вас провалом, либо сопровождаются нарушением закона.

А вариант №4 оставьте БЖ! :wink:

Пусть время работает на вас и на ребенка, который будет в семье и в нормальных условиях. В нормальном, кстати, климате. И сразу начинайте работать с опекой у себя. Потому что все решения суда и запросы пойдут в дальнейшем через нее! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, вариант №1 лучше всех остальных.

Остальные либо кончатся для вас провалом, либо сопровождаются нарушением закона.

А как повлияет тот факт, что отец ребёнка не собственник квартиры и даже не прописан здесь (в этом проблема, т.к. в квартире 3 собственника - я, мама и мой брат, который работает в Китае и не может дать физически согласия на прописку)?

Муж вроде как и по-боевому настроен, но в то же время боится, что его привлекут к ответственности. Плюс к тому же ребёнку 4 года, он всё это время жил с матерью. Да, обратно от отца он не хотел к матери уходить, но вдруг начнёт скучать и истерики закатывать?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как повлияет тот факт, что отец ребёнка не собственник квартиры и даже не прописан здесь (в этом проблема, т.к. в квартире 3 собственника - я, мама и мой брат, который работает в Китае и не может дать физически согласия на прописку)?

Муж вроде как и по-боевому настроен, но в то же время боится, что его привлекут к ответственности. Плюс к тому же ребёнку 4 года, он всё это время жил с матерью. Да, обратно от отца он не хотел к матери уходить, но вдруг начнёт скучать и истерики закатывать?...

Никак не повлияет. Поскольку все формальные рамки вы и так нарушите.

Он просто осуществляет свое право как родителя жить с ребенком вместе, и воспитывать его самому.

Смотрите сами, это же ваша ситуация... Ни к какой ответственности его никто не привлечет. Всех известите, всем официально сообщите, что ребенок с ОТЦОМ, и что все в порядке.

Если ОНИ его увезут на край света, 95%, что он ребенка вообще больше не увидит. :cowboy:

Дети быстро забывают тех, кого нет рядом. После пары месяцев он о ней и не вспомнит. Правда жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей, хоть вы успокаиваете. До 5 января время всё обдумать ещё есть. Решать всё равно он будет.

Остаётся открытым вопрос по общению с бабушкой и телефонные разговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей, хоть вы успокаиваете. До 5 января время всё обдумать ещё есть. Решать всё равно он будет.

Остаётся открытым вопрос по общению с бабушкой и телефонные разговоры.

Главное, где и с кем будет ребенок.

Разговоры, это уже второе. Да и БЖ оценит преимущества положения быстро. А также недостатки дистанционного общения с ребенком и бессмыслености хождения по инстанциям! :wink:

Решение, конечно, непростое. Давление общественного мнения будет первое время. Потом (довольно быстро) все устаканится. Главное, что для ребенка будет лучше, и что вы его принимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато в это время спокойно в силу вступило решение об общении. В связи с этим возникло несколько вопросов. В понедельник, я так понимаю, нужно забрать в суде само решение и исполнительный лист. Вопрос первый: какие наши действия дальше? В среду бабушка может беспрепятственно забрать ребёнка из сада? Есть подозрение, что его не будет в саду - как в этом случае поступить? Далее по графику общение в субботу.

Вопрос второй. Там же сейчас находится отец ребёнка. Но его время общения - с 1 по 10 января. Никаких вопросов не возникнет, что он вместе с бабушкой общается в это время с ребёнком? К телефону ребёнка подзывают так "Иди на поговори", ребёнок спрашивает "А кто это?" ему отвечают "Это тебя" и всё. Мальчику 4 года, он ещё не совсем понимает прелести телефонного общения, тем более отца видел в августе в последний раз... Естественно, никакого разговора не получается. Мать ребёнка забирает телефон, говорить "Вот видишь, н хочет он с тобой общаться" и кладёт трубку. Что делать?

А вот по этим вопросам можете что-то посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по этим вопросам можете что-то посоветовать?

Не думаю, что есть какие-то реальные способы нормализовать общение. Пробовать можно, и в ряде случаев, ничего более не остается.

На фоне того, что ваш муж собирается забрать сына, все дни и часы уже не играют никакой роли! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему сейчас надо наладить контакт с ребёнком, прежде чем увозить. Да и бабушке хочется пообщаться. К тому же, пока идёт судебное разбирательство по клевете, ребёнка ни в коем случае нельзя забирать, это может плохо отразиться... Поэтому и спрашиваю совета, как пока этот месяц или несколько недель нормально общаться.

БЖ там упёртая донельзя, ни о каких налаживаниях отношений не может идти речи. По её версии "её бросили с новорожденным, без денег и 3,5 года не давали о себе знать, а как только она вышла замуж - забегали". Её новый муж человек малограмотный и смотрит ей в рот, ловит каждое слово и соответственно верит ей, а не фактам, причём считает, что это всё из-за ревности. :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КотёNа, у вас вынесено решение суда по порядку общения насколько я понмаю из темы. Не вернете ребенка - придут приставы, и если сам ребенок не будет вырываться и кусаться его заберут, а папе как минимум штраф и Бог его знает на что пойдет БЖ еще. Окажеться например что нанесен здоровью ребенка вред и приехали. Это лично мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело когда просто определено МЖ ребенка - тут вариант что вам советует Андрей32 прокатил бы без проблем, я сам им пользовался в свое время. Но если есть решение о порядке общения - график нарушать вы не имеете права. Нарушая график гарущаете закон со всеми вытекающими последствиями. Конечно не 100% факт что БЖ сразу ломанеться к вашим приставам и с ними к вам, но думаю что такой вараинт развития событий более чем вороятен. Рбебенок раньше с матерью так надолго никогда не разлучался, следовательно вероятнее всего ее появление воспримет с радостью, так же с радостью с ней и уйдет. Думайте сами, как говориться, решайте сами, но не наломайте дров.

Если бы вы своевременно подали кассацию, решение суда о порядке общения еще не вступило бы в силу, можно было бы провернуть вар№1, т.к. тогда вы бы ничего не нарушали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и изматывающий, но ИМХО самый верный вариант. п.2 рассматривать не буду - решайте сами, советовать такое на юридическом форуме.... Бог нам всем судья.

п.1 может вас подвести к ограничению прав или как минимум персмотру графика общения не в вашу пользу, а учитывая что ребенок будет далеко - то возможно значительно.

А почему не совместить 4 и 1? Точнее сначала вести по варианту- 4, а потом по варианту- 1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КотёNа, у вас вынесено решение суда по порядку общения насколько я понмаю из темы. Не вернете ребенка - придут приставы, и если сам ребенок не будет вырываться и кусаться его заберут, а папе как минимум штраф и Бог его знает на что пойдет БЖ еще. Окажеться например что нанесен здоровью ребенка вред и приехали. Это лично мое мнение

Как придут, так и уйдут. Если придут еще.

Все эти решения хорошо, но бывает это редко, чтобы у отца было определено место. В таких случаях, уже делать нечего, все выиграно. Речь как раз идет о таких ситуациях, как здесь.

При отдаче БЖ ребенка последствия настолько крайние, что хуже придумать сложно! :cowboy:

Попробуйте пока пообщаться, подстелиться. Заодно посмотрите, насколько реально общение с ребенком будет потом... А оно будет в разы хуже, чем сейчас, в самом начале и при проживании в одном городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комическая ситуация "у нас": есть решение об определении времени общения, но нет никакого решения о месте жительства ребёнка! Разводили их, насколько мне известно, в мировом суде. В том решении написано стандартное "спора о месте жительства ребёнка нет". Сейчас он возник... 99% возник... Кассацию не мы подавали, а "наша бывшая жена". И по большому счёту этот график общения устроил. Но сейчас, в связи с их возможным переездом и безрадостными перспективами всё меняется. Конечно, решать будет только отец ребёнка, я ему лишь предлагаю варианты на выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и при проживании в одном городе.

Мы в разных городах живём. В одном городе с ребёнком живёт бабушка, муж туда только иногда приезжает. Вот сейчас тоже поехал помогать ей... Поэтому и сможет пообщаться с сыном, надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не совместить 4 и 1? Точнее сначала вести по варианту- 4, а потом по варианту- 1?

вот вам и пятый вариант :yes2:

Как придут, так и уйдут.

я ж про это и пишу, только уйдут с ребенком.

Если придут еще.

т.к.

БЖ там упёртая донельзя

то вероятнее всего всеж придут. и не просто придут, будет целый спектакль со стороны БЖ. Проходили.

При отдаче БЖ ребенка последствия настолько крайние, что хуже придумать сложно!

согласен, но ИМХО именно первый вариант скорее всего и приведет к отдаче реебнка всерьез и надолго.

Комическая ситуация "у нас": есть решение об определении времени общения, но нет никакого решения о месте жительства ребёнка!

Раз вынесен график общения, значит и МЖ определено. Даже если об этом в решени не сказано прямо, судья вам (или вашей БЖ) об этом скажет(или напишет), если будет подано заявление с требованием разъяснить судебное решение о порядке общения.

по большому счёту этот график общения устроил. Но сейчас, в связи с их возможным переездом и безрадостными перспективами всё меняется.

ключевое слово здесь ВОЗМОЖНЫМ. Пока переезда нет, и это факт, и нарушителями закона будете именно вы. Вот пятый вариант еще можно рассмотреть. Т.е. дождаться момента когда БЖ первая нарушит решение суда. Тогда вам хоть отбиваться будет чем, пусть и с натяжкой но будет повод за что зацепиться. Иначе преступники - вы, и вряд ли ООиП на суде займет вашу позицию - не станут они подставляться, чтобы они сейчас вам не пели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КотёNа, в вашей ситуации очень, и очень много будет зависеть от того как поведет себя ребенок. Можно решиться на 1 вариант, или 5, но при этом нужно иметь четкое представление о возможной реакции ребенка на попытку забрать его у вас. Если уйдет - вы проиграете, если нет - выиграете. Я в свое время тоже пощел по похожему пути, НО на тот момент уже прекасно понимал что дочь не захочет врнеуться НИ ЗА ЧТО обратно. При этом первый заход не удался, и БЖ с милицией и их ООиП удалось убедить ребенка вренуться обратно к маме. Если бы я при этом нарушал решение суда - второй попоыытки у меня бы не было. А так - первый случай только закалил дочь, и когда ее попытались забрать второй раз с милицией - ни БЖ, ни психолог, ни прусутствие милиции - никто уже не мог убедить ее вернуться обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shevv, спасибо за мнение!

Написала, что переезд "возможный", т.к. мужу о нём никто ничего не говорил прямо, узнали об этом через знакомых случайно. Я так понимаю, никто и не будет говорит, боятся, что он начнёт каким-то образом препятствовать. А вообще кого они по закону должны уведомить? Приставов, опеку?

Вот сейчас до Нового года муж будет с ним стараться общаться по средам и субботам вместе с бабушкой. А там уже смотреть на его реакцию. Конечно, трудно предугадать. Ребёнок еще маленький... Но вот по телефону пока плохо получается общаться, ведь никто ребёнку не говорит, что звонит папа. Ждём среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас до Нового года муж будет с ним стараться общаться по средам и субботам вместе с бабушкой. А там уже смотреть на его реакцию.

:yes2:

А вообще кого они по закону должны уведомить? Приставов, опеку?

вас в первую очередь. Хотя если подходить чисто формально - то они и этого могут не делать, но решение суда соблюдать обязаны. Т.е. жить и ездить они могут где угодно и куда угодно, запретить вы им не вправе, но если в решении суда написано что такого то числа вы забираете ребенка оттудато, то ребенок должен там быть. :000430:

Конечно, трудно предугадать. Ребёнок еще маленький...

Вот вот, тем более

по телефону пока плохо получается общаться

не думаю что ребенок займет такую категоричную позицию в желании остаться у вас в нужный момент. Тем более что в этот нужный момент вас вообще может не оказаться рядом, может ведь быть и такое(на прогулке например)

ведь никто ребёнку не говорит, что звонит папа

Ну папа то что - не может объяснить кто звонит? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж про это и пишу, только уйдут с ребенком.

Для этого нужно специальное решение суда. Приставы не спецназ и им лишнюю работу даже по ИП не хочется делать. Для того, что вы говорите, нужно отдельное судебное решение. А его получить далеко не так просто. Права-то у родителей равные. В связи с изменившимися условиями (все переехали в разные места) можно будет подать в суд и пересмотреть место жительства. И время, время... :)

то вероятнее всего всеж придут. и не просто придут, будет целый спектакль со стороны БЖ. Проходили.

Одно дело, когда БЖ устраивает спектакли, наведываясь из соседнего района. Другое - приезжать ради них за полторы тысячи километров. Уверяю вас, один раз купит билеты, скатается вхолостую - и это остудит весь ее пыл.

согласен, но ИМХО именно первый вариант скорее всего и приведет к отдаче реебнка всерьез и надолго.

Первый вариант это 80%, что ребенок останется с отцом. Остальные - 95%, что отец потеряет ребенка, а ребенок отца. Все это давно пройдено, многими отцами.

Вы на своем опыте основываетесь, а тут совсем другая ситуация.

ключевое слово здесь ВОЗМОЖНЫМ. Пока переезда нет, и это факт, и нарушителями закона будете именно вы. Вот пятый вариант еще можно рассмотреть. Т.е. дождаться момента когда БЖ первая нарушит решение суда. Тогда вам хоть отбиваться будет чем, пусть и с натяжкой но будет повод за что зацепиться. Иначе преступники - вы, и вряд ли ООиП на суде займет вашу позицию - не станут они подставляться, чтобы они сейчас вам не пели.

Преступниками? Какие громкие слова! Может, еще и посадят!? Shevv, вы меня удивляете! По каким же статьям, по вашему, отец может понести ответственность - раз вы его называете преступником? :cowboy:

Вот когда ребенка увезут черт знает куда, в неизвестное место, там, конечно, легче будет следить за БЖ и ее нарушениями! :lol: Вы хоть прикиньте, о чем говорите! Как, где потом искать этого ребенка??!

Увезут, и с концами!

Это решение требует мужества и уверенности, готовности бороться за ребенка. Пусть сами решают. Не думаю, что надо это дальше обсуждать. Каждый выбирает себе ношу по силам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас в первую очередь. Хотя если подходить чисто формально - то они и этого могут не делать, но решение суда соблюдать обязаны. Т.е. жить и ездить они могут где угодно и куда угодно, запретить вы им не вправе, но если в решении суда написано что такого то числа вы забираете ребенка оттудато, то ребенок должен там быть. :000430:

И что будет БЖ за неисполнение решения суда? Ее отшлепают по попе? :lol:

не думаю что ребенок займет такую категоричную позицию в желании остаться у вас в нужный момент. Тем более что в этот нужный момент вас вообще может не оказаться рядом, может ведь быть и такое(на прогулке например)

Желание ребенка не играет большой роли. Оно хорошо, когда ребенок настроен положительно - но бывает всякое. Все решают родители, и действуют, исходя из интересов ребенка. И несут за него полную ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нужно специальное решение суда. Приставы не спецназ и им лишнюю работу даже по ИП не хочется делать. Для того, что вы говорите, нужно отдельное судебное решение.

О каком решении речь? Уже есть решение о порядке обещния. И приставы будут исполнять его - возвращать ребенка матери по истечении срока общения отведенного отцу. Никаких дополнительных судебных решений тут не нужно.

В связи с изменившимися условиями (все переехали в разные места) можно будет подать в суд и пересмотреть место жительства

Никто никуда еще не переехал как я понимаю - это лишь предположения.

Вы на своем опыте основываетесь, а тут совсем другая ситуация.

вот-вот, ДРУГАЯ

Одно дело, когда БЖ устраивает спектакли, наведываясь из соседнего района. Другое - приезжать ради них за полторы тысячи километров. Уверяю вас, один раз купит билеты, скатается вхолостую - и это остудит весь ее пыл.

Вы полагаю это проверяли на собственной практике? У меня БЖ каталась не из "соседнего района", и даже не из соседней области.

И что будет БЖ за неисполнение решения суда? Ее отшлепают по попе?

Это даст повод подать иск или об изменении графика общения или об определении МЖ с отцом - тогда и можно будет забирать, и отбиваться именно тем что в данный момент есть спор по данному вопросу, дело в суде, решение еще не вынесено.

Желание ребенка не играет большой роли.

:shocking: В таком случае отцу придеться препятствовать по приезду БЖ их встрече и общению, а это чревато если она будет с представителями власти(обычно минимум - ОВД+приставы) - упакуют папу. Другое дело если ребенок категорически отказывается САМ возвращаться. Но вы пишете не имеет значения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shevv, вы меня удивляете! По каким же статьям, по вашему, отец может понести ответственность - раз вы его называете преступником?

Он нарушит решение суда, а следовательно и закон.

Первый вариант это 80%, что ребенок останется с отцом. Остальные - 95%, что отец потеряет ребенка, а ребенок отца. Все это давно пройдено, многими отцами.

Можете привести конкретные примеры, чтобы мы могли ознакомиться с данными прецеденетами подробнее?

Вы хоть прикиньте, о чем говорите! Как, где потом искать этого ребенка??!

Увезут, и с концами!

Если существует реальная опасность можно позаботиться об этом заранее - у ребенка должен быть с собой маячек по которому его всегда можно найти, это может быть обычный сотовый телефон, или половина телефона упакованная в какую либо интересную игрушку и снабженная хорошим аккумулятором(машина на радиоуправлении, робот, музыкальный инструмент, да что угодно).

Андрей32, кидаться в шашкой на танк большого смысла нет - только поцарапаете, после чего он спокойно вас переедет. :nono2:

Вариант забрать ребенка сразу - имеет шанс на успех, но совсем небольшой, если уж БЖ совсем дура. Если у автора есть желание сыграть в рулетку - его право конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32, вот заберет отец ребенка, нарушит решение суда, подаст иск об определении МЖ...

1. Иск придеться подавать все равно по МЖ БЖ.

2. На суде папа будет выглядеть в глазах судьи агрессором, лишившим ребенка матери

3. БЖ на суде будет потерпевшей в глазах судьи+она мать

4. БЖ на суде заявит(или судья сама подумает) - если уж сейчас он препятствует общению матери с ребенком и не возвращает ребенка матери, нарушает даже решение суда, то что будет если ребенка законно оставить отцу? Мать ребенка вообще не увидит. Обратно запаритесь доказывать. И не докажите. Нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...