Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как СОБСТВЕННИКУ выписать бывшего члена семьи?


Рекомендуемые сообщения

Иск называется о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета.

В иске будет указано кто ответчик.

Выписку может получить любое лицо, это открытая информация, но она Вам не особо помощет, родители не несут ответственности по обеспечению своей дочери жилплощадью, а вот БМ несет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

и снятии с регистрационного учета.

А само решение суда о прекращении права пользования ж/п будетявляться основанием для снятия с учёта.. В регионах по этому поводу разная практика.. некоторые суды удовлетворяют такое требование, а другие считают это лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем паче, что БМ - не наймодатель, сам является нанимателем, т.е. не наделен полномочиями собственника жилого помещения

А если с согласия собственника?

изменить договор спец. найма и т.д..?

Заявление Наймодателю,что БЖ не член семьи. Пусть вносят изменения в договор.

Как я получу выписку из ЕГРП на квартиру родителей БЖ? Я же не должност.лицо.

Это право предусмотренно законом. Любой может по заявлению получить сведенья о правах юстиции.

А само решение суда о прекращении права пользования ж/п будетявляться основанием для снятия с учёта..

Я думаю да

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собираюсь прописать свою гражданскую жену. Законного брака нет.

Для этого мы составляем договор безвозмездного пользования.

Заранее хочу перестраховаться. Если возникнут конфликты с гражданской женой(далее возможно законной женой), чтобы со 100% уверенностью ее можно было выписать. Чтобы суд не принял решение о продление её проживания и прочего. Каким образом это можно сделать?

Мы заключаем договор безвозмездного пользования.

Там есть такой раздел:

"5.2. В случае расторжения договора по причинам......право пользования названным жильем (право проживания и регистрации постоянного места жительства) у Ссудополучателя прекращается. Вследствие этого, гр-н обязан в течение 30 дней со дня расторжения договора освободить указанное жилье, прекратив регистрацию по адресу".

Договор же я сам, могу составить какой пожелаю. За место причин расторжения могу указать, расторжение по желанию собственника.

Вот вопрос. В случае расторжения такого договора все равно нужно будет подавать в суд?

Могут ли в суде возникнуть какие-то трудности? ведь у нас есть договор регламентирующие наши отношения.

В паспортном столе сказали, что договор можно не заверять у нотариуса, а поставить подписи при них. Желателен ли нотариус???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..право пользования названным жильем (право проживания и регистрации постоянного места жительства) у Ссудополучателя прекращается. Вследствие этого, гр-н обязан в течение 30 дней со дня расторжения договора освободить указанное жилье, прекратив регистрацию по адресу".
Нет такого: "право на регистрацию". Есть право пользования жилым помещением.

Так же как нет в жилищном праве такого понятия как "безвозмездное пользование (ссуда)", есть - найм или поднайм жилого помещения.

В случае расторжения такого договора все равно нужно будет подавать в суд?
В случае спора - да, т.к. право на жилье - священно (см. Конституцию РФ).

Могут ли в суде возникнуть какие-то трудности? ведь у нас есть договор регламентирующие наши отношения.
Внимательно почитайте эту тему:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=59361

В паспортном столе сказали, что договор можно не заверять у нотариуса, а поставить подписи при них.
Подписи можно поставить где угодно, но присутствовать при оформлении регистрации по месту жительства нужно обоим.

Желателен ли нотариус???
Если только денег не жалко.. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же как нет в жилищном праве такого понятия как "безвозмездное пользование (ссуда)", есть - найм или поднайм жилого помещения.

Статья 19. Жилищный фонд

3. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:

3) индивидуальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами - собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами - собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=59361

Тему прочитал от корки до корки.

И еще больше запутался)).

Можно ли как-то перестраховаться?

Человек на данный момент мне не является родственником.

Заключить с ним договор. По которому в случае моего желания, он в течение месяца должен сняться с регистрационного учета.

В случае не выполнения требований. тогда в суд и по судебному решению. но чтобы суд в первую очередь учитывал наш договор, а не часть 4 статьи 31 ЖК РФ

Если заключим законный брак. Особо тоже ничего не должно поменяться.

А вот если появятся дети тогда там другая ситуация. которая описана в теме, ссылка на которую в самом верху этого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Заключить с ним договор. По которому в случае моего желания, он в течение месяца должен сняться с регистрационного учета.
В случае не выполнения требований. тогда в суд и по судебному решению. но чтобы суд в первую очередь учитывал наш договор, а не часть 4 статьи 31 ЖК РФ
Перечисленные условия договора противоречат Конституции РФ, ЖК РФ. Такая сделка ничтожна (ст.168 ГК).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я так понимаю заранее перестраховаться не как нельзя.

Все равно потом если у нас возникнет конфикт суд будет всё решать на общих основаниях.

и может так получиться её выселят.

А может так получиться срок пребывания в моей квартире продлят еще на пару лет. независимо от того постороний человек или БЖ.

Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист.Извените если не в так. Пуст поправят юристы.

Вот может поможет.Статья 680. ГК РФ Временные жильцы

Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.

Может Вам вселить её как Временного жильца и заключить соответственно договор ."Статья 680. Временные жильцы

Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев. (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есои ко мне в гости приедут товарищи,то я могу из зарегистрировать как временных жильцов?

Просто регистрация по месту пребывания. Основание - Ваше заявление о предоставлении им жилого помещения на несколько месяцев. Или договор краткосрочного найма (до года, ст. 683 ГК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Я в шоке от вашего терпения....Вы собственник и без Вашего разрешения никакие мужики в Вашей квартире появляться не могут.Вы как хозяин квартиры имеете право выгнать. Я бы вызывал милицию, чтобы гнать постороннего, не Вами приглашенного, из квартиры. Хотя, советовать не буду. Ситуации разные.

Не все так просто.Пришел я вечером на квартиру, а у БЖ мужик в гостях, я потребовал его покинуть помещения, он отказался,я вызвал наряд милиции, они пояснили,что мужик пришел в гости к БЖ,которая прописана по данному адресу.Мол,они выгнать его не могут по этой причине.Они уехали и я ушел.:dontknow: Еще сказали, что и ты и она прописаны в этой квартире, поэтому можете каждый водить кого вздумается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Квартира принадлежит матери и её несовершеннолетнему сыну в равных долях. В квартире также прописан бывший муж-несобственник, давно проживающий по другому адресу.

Как правильнее снять бывшего мужа с регистрационного учёта, тем более что и проживает он после развода по другому адресу.

1. Подать исковое заявление от матери о выселении. Заковыка в том, что для одного из сособственников (сына) отец по-прежнему является членом семьи (так как является отцом) и формально имеет право на совместное проживание по п.2 ст.31 ЖК РФ. странно, но получается, что право пользования отцом на проживание с сыном согласно п.2 ст 31 ЖК РФ вообще не вытекает из правомочий собственников? В частности, может не быть соглашения всех собственников квартиры на проживание бывшего мужа (согласно п.1 ст. 246 ГК РФ), сын может вообще не быть собственником, но отец в любом случае имеет право на совместное проживание с сыном согласно п.2 ст. 31 ЖК РФ? В чём ошибка?

2. Подать исковое Заявление от обоих собственников (матери и сына) о выселении, при этом в суде сына будет представлять мать. Чтобы отбросить доводы отца о том, что он тоже законный представитель, лучше сослаться на

- п.3. ст. 37 ГК РФ или на

- невозможность быть и Отвечиком, и представителем истца в суде одновременно (какая это статья?)

3. Подать Заявление об установлении факта фактичекского непроживания бывшего мужа по этому адресу и снятии его с регистрационного учёта по этому основанию.

Буду признательна за доброжелательные искренние советы форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как правильнее снять бывшего мужа с регистрационного учёта, тем более что и проживает он после развода по другому адресу.
иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, от бывшей жены, которая не согласна на проживание своего бывшего мужа (ч.4 ст.31 ЖК); значение имеют обстоятельства возникновения у БМ права пользования спорным жильем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собственник приватизированной до брака квартиры, в которую в период брака зарегистрировал ещё и жену. После развода надо снять бывшую жену с регистрационого учёта (фактически она проживает у своих родителей).

Вопрос 1. Для этого достаточно искового заявления только о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением (а с таким решением суда самостоятельно идти в органы ФМС), или надо ещё в исковом заявлении дополнительно просить о снятии с регистрационного учёта?

Вопрос 2. Во втором случае Искового Заявления (о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учёта) надо просить "снять Ответчика с регистрационого учёта" или "Обязать Управление ФМС снять Ответчика с регистрационого учёта "

Вопрос 3. Кем будут органы ФМС в Исковом Заявлении - третьим лицом или вторым Ответчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, от бывшей жены, которая не согласна на проживание своего бывшего мужа (ч.4 ст.31 ЖК); значение имеют обстоятельства возникновения у БМ права пользования спорным жильем

Бывший муж был зарегистрирован после брака, так что это не должно влиять.

А несовершеннолетнего сына стоит ли указывать в шапке искового заявления в качестве третьего лица или соистца? Или быть может вообще не указывать? Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подготовил документы для подачи иска в суд на выселение бывшей супруги, на след.недели иду в суд, но для меня остаются вопросы:

1.Указывать ли в исковым заявлении следующие обстоятельства,указанные в постановление правительства-состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.,(что мол здорова, трудоспособна,работает,что может сама снимать жилье и т.д.) для того чтобы суд не оставил ее проживать на определенный срок в моей квартире или эти моменты достаточно изложить в суде на прениях сторон?

2.Будет ли для суда аргументом при выселении БЖ то что при разводе по решению суда ребенок оставлен проживать с матерью?Получается что мать и ребенок как одно целое и суд если выселяет БЖ то будет еще учитывать с кем оставить ребенка?Ведь я выселить и выписать его не могу, поэтому буду настаивать о проживании со мной.

3.В данном случае может суд обязать снимать для БЖ и сына иную квартиру?( но ведь у сына есть жилье-мое,его никто не выгоняет...да и выгнать не может)

4.Как вы думаете будет суд учитывать мое соц.положение(не работаю либо безработный либо работаю) в случае если я буду настаивать о проживании сына(ну в моей квартире, за которую борюсь ))) со мной?

Заранее благодарю всех участников дискуссии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Указывать ли в исковым заявлении следующие обстоятельства,указанные в постановление правительства-состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.,(что мол здорова, трудоспособна,работает,что может сама снимать жилье и т.д.) для того чтобы суд не оставил ее проживать на определенный срок в моей квартире или эти моменты достаточно изложить в суде на прениях сторон?

Считаю, что не нужно. Про это скажите в самом судебном заседании.

2.Будет ли для суда аргументом при выселении БЖ то что при разводе по решению суда ребенок оставлен проживать с матерью?Получается что мать и ребенок как одно целое и суд если выселяет БЖ то будет еще учитывать с кем оставить ребенка?Ведь я выселить и выписать его не могу, поэтому буду настаивать о проживании со мной.
Про ребенка не стОит говорить, вы же его не выселяете. Если что, заявите в суде, что готовы жить с ребенком и прекращения право пользования его вы не требуете.

3.В данном случае может суд обязать снимать для БЖ и сына иную квартиру?( но ведь у сына есть жилье-мое,его никто не выгоняет...да и выгнать не может)

Только в отношении тех людей, в отношении которых вы исполняете алиментные обязательства и которых просите выселить.

4.Как вы думаете будет суд учитывать мое соц.положение(не работаю либо безработный либо работаю) в случае если я буду настаивать о проживании сына(ну в моей квартире, за которую борюсь ))) со мной?

Вы же сами пишите, что решение суда о месте проживания ребенка состоялась. Это называется преюдиция и изменить принятое раннее решение вы не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае может суд обязать снимать для БЖ и сына иную квартиру?

А почему собственно квартиру? Закон упоминает не квартиру, а жилье.Это может быть и комната в комуналке.И не в городе,а в пригороде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от aswedf Посмотреть сообщение

3.В данном случае может суд обязать снимать для БЖ и сына иную квартиру?( но ведь у сына есть жилье-мое,его никто не выгоняет...да и выгнать не может)

Только в отношении тех людей, в отношении которых вы исполняете алиментные обязательства и которых просите выселить.

Большое спасибо за ответы! Я думаю последний вопрос по данной теме-На днях мне пришел суд.приказ(копия) о взыскании с меня алиментов в пользу БЖ на содержание моего сына.Но она мне пояснила что пока давать ход этому не будет, то есть в суд.приставы меня не вызывали.1.Получается я уже исполняю алиментные обязательства? 2.Может ли при этих обстоятельствах суд обязать снимать жилье БЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Может ли при этих обстоятельствах суд обязать снимать жилье БЖ?

Так вы же не в отношении БЖ алиментные обязательства выполняете, а в отношении ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы же не в отношении БЖ алиментные обязательства выполняете, а в отношении ребенка?

Andrey9 я имею в виду что после развода сын проживает с матерью-определено судом. раз я исполняю алим.обяз-ва в отношении ребенка,значит может ли суд обязать меня снимать жилье ребенку? Если да, то у него жилье есть.....Спасибо за ответ....Это мне поможет на процессе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...