Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ветеран боевых действий. Нужна юридическая помощь.


Рекомендуемые сообщения

Согласно ст.3 ФЗ "О ветеранах" ветеранами боевых действий признаются военнослужащие принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Согласно раздела III приложения к данному ФЗ выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года по н.в. входит в Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.

Если Вы принимали участие в КТО, то статус ветерана БД получить сможете, если в КТО не принимали участие,- то нет.

т.е. если в военном билете имеется соответствующая запись "участвовал в КТО на территории республики ингушетия с такого по такой то период" можно получить удостоверение ВБД? этого достаточно или ещё нужна справка и количестве боевых дней?и разве архив находится в подольске?я отправлял в ростов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ещё нужна справка и количестве боевых дней

Да, а запись в военном билете носит ознакомительный и указательный характер для сотрудников военкомата.

я отправлял в ростов

Военкомат должен отправлять, а не Вы, Вам могут (да и должны по внутренней инструкции и приказам) не ответить. Если Вы проходили службу в в/ч СКВО 5-15 лет назад, то, возможно, документы там. До 5 лет архив находится в в/ч, после 15 лет,- в ЦАМО, его филиале,архивах родов войск и др.

разве архив находится в подольске

Центральный архив МО.

Посмотрите, сколько их:

http://bazazakonov.ru/doc/?ID=419658

Поэтому идите в ВК, там должны составить анкету-запрос и отправить в нужный архив(ы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а запись в военном билете носит ознакомительный и указательный характер для сотрудников военкомата.

Военкомат должен отправлять, а не Вы, Вам могут (да и должны по внутренней инструкции и приказам) не ответить. Если Вы проходили службу в в/ч СКВО 5-15 лет назад, то, возможно, документы там. До 5 лет архив находится в в/ч, после 15 лет,- в ЦАМО, его филиале,архивах родов войск и др.

Центральный архив МО.

Посмотрите, сколько их:

http://bazazakonov.ru/doc/?ID=419658

Поэтому идите в ВК, там должны составить анкету-запрос и отправить в нужный архив(ы).

всё понятно.я не сам отправлял,а через военкомат.служил практически 10 лет назад.к сожалению моя часть уже расформирована.теперь жду ответа из Ростова.

а ведь по идее личные дела бывших военнослужащих находятся в военкоматах.там ведь есть все необходимые записи.неужели сотрудники военкомата не могут сами посмотреть.так ведь быстрее,не надо ждать ответа по году и более.или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая чеченская и 1999-2001г каждый день чр боевой

До 1 марта 2001 года.

Я участник КТО 2001г., но удостоверение "Ветерана боевых действий" мне не дают.

Если в справке из в/ч или архивных справках в графе, указывающей количество дней фактического участия в БД стоит прочерк или 0, то сделать ничего не получится.

Имею ли я право на получение удостоверения Ветерана Боевых действий??

С 01.01.12 будете иметь право.

Идите в военкомат, оформляйте запросы в архивы, т.к. без архивных справок удостоверение Вы не получите. Ответы на запросы идут долго (от 0,5 до 1,5 лет), поэтому не теряйте время.

Небольшое дополнение к моему предыдущему посту. Воинская часть д.б. в перечне войсковых частей, принимавших участие в боевых действиях (эта информация отражается в архивной справке). В противном случае статус ветерана не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте, мой муж в июне 2011 собрал документы на получение удостоверения ветерана боевых действий (осетия 2008) , получили это удостоверение только в начале декабря. Мы хотели отказаться от льгот, а в пенсионном фонде сказали, что заявление на отказ от льгот писать уже поздно!!! как так, если удостоверение только получено?????

и еще вопросик: с какого момента выплачивают эту пенсию? с момента получения удостоверения или с момента когда вышел закон? т.е. должны ли делать выплаты за тот период когда удостоверения еще не было???

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
муж в июне 2011 собрал документы на получение удостоверения ветерана боевых действий (осетия 2008) , получили это удостоверение только в начале декабря. Мы хотели отказаться от льгот, а в пенсионном фонде сказали, что заявление на отказ от льгот писать уже поздно!!! как так, если удостоверение только получено?
муж вправе требовать в судебном порядке от пенсионного фонда начисление ежемесячной денежной выплаты с момента подачи заявления на получение удостоверения ветерана; госпошлиной не облагается

с какого момента выплачивают эту пенсию?
это не пенсия, а ежемесячная денежная выплата;

с момента получения удостоверения или с момента когда вышел закон?
должны ли делать выплаты за тот период когда удостоверения еще не было?

общее правило - с момента выдачи удостоверения, но в вашем случае, в судебном порядке можно потребовать начисление с момента обращения, т.к. что-то долго мужу удостоверение оформлялось - при условии, что вместе с заявлением о выдаче удостоверения были предоставлены все необходимые документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

123

Для АлексеяЛ. Спасибо за разъяснения и постоянную помощь всем. Прошу Вас сбросить на эл.адрес [email protected] ответ от имени правительства РФ представителей МВД и ФСБ (п.3 и п.4 п.№65)

Мне отказали в ГУВД в выдачи удостоверения ВБД. И пишут в соответствии с пунктом 1 Инструкции о заполнении, выдачи и учёта удостоверения "ВБД" , утверждённой постановлением правительства РФ №763, данное удостоверение выдаётся лицам, указанным в статье 3 ФЗ №5 ФЗ "О ветеранах" согласно п1. части.1, которой к ветеранам боевых действий, среди прочих, относятся военнослужащие, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ. Следовательно правовое основание фактическое участие в боевых действиях.

Основаниями для получения ВБД для военнослужащих выполняющих задачи в ходе КТО 2001-2002г в соответствии с п1, 3, 4. п.№65 является приказ, утверждённый руководителем регионального оперативного штаба, о производстве доп.выплат, за каждый день фактического участия в боевых операциях, в соответствии проводилось льготное исчисление 1 за 3 дня. В ваших документах отсутствует информация о фактическом участии. Отказать.

В моей справке 2001г и 2002г 1 за 1.5. У меня есть служебная характеристика, что я в период 24.10.2001 по 31.12.2001 и с 8.08.2002 по 13.11.2002 принимал активное участие в КТО на территории Чеченской республике. И благодарность от командования "За доблесть и мужество проявленные при выполнении воинского долга в группировке ВВ МВД России на Северном Кавказе.

Можно ли мне при написании искового заявления в суд использовать Служебную характеристику и Благодарность? Например попросить суд засчитать активное участие за фактическое?

Подскажите как правильно написать заявление в суд? Как найти квалифицированного адвоката в

г. Н. Новгороде за приемлемые деньги?

Можно ли попросить суд засчитать 2001г как вооружённый конфликт. (постановление №1210 от 95г и до отмены его в постановлении №896.)

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ddiamond19-запись в этой графе в/ билете делали обязательно всем,но одним ставили дней 300 боевых,а другим 0 и все это оформлялось приказом по части ,а затем утверждалось в Ханкале в ОГВ(С).И лишь после этого можно было получить выписку из приказа и деньги.

ваш 510ПОГООН находился рядом с 291 мсп нп БОРЗОЙ!Это в 20минутах ходьбы до штаба полка!ЭТО участие в КТО?

Уж извините, но промолчать не смог.

Уважаемая Марина причем здесь два абсолютно разных ведомства. Пограничники занимаются внешней политикой, внутренние войска внутренней их объединяет разве что Президент РФ. Да пограничники не принимали участия боевых действий в тот периуд, потому как тогда в их зоне ответственности их не происходило. А зона ответственности пограничников граница и близлежащие район. Хорошие условия явно не гарант того что они там бездельем занимались. Просто задачи у них разные, как и руководство.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как получить статус УБД.

История такая,служил с 1994 по 96 в Погран войсках, почти полтора года находились на тер.Дагестана,в данный период постоянно были РПМ(развед-поисковые мероприятия) на территории ЧР,где неоднократно были бое столкновения и засады на наши РПГ (развед поисковые группы).

Правда в военном билете есть отметка что участвовал в вооруженном конфликте только на территории Дагестана.В связи с этим естественно УБД не присваивают.(Хотя нашему командиру взвода каким то образом присвоили,его сильно посекло и на основании справок из мед.учреждения,в которых записали что ранения получены на тер.ЧР,я тоже лежал с контузиями но где лежал и когда не помню,и не знаю как узнать)

Из архива ФСБ пришло(кстати запрос делал сам и пришло довольно быстро 1.5 месяца ждал) лишь подтверждение о том что находился на территории Дагестана,ни слова о каких либо бое столкновениях на территории Дагестана ,а про ЧР вообще тишина,мы оказывается там никогда небыли.

В связи с эти пара вопросов

1)Кто надлежащий ответчик по выдаче УБД раз ПС ФСБ то я так понял что ФСБ?Военкомат здесь в стороне?

2)Можно ли каким образом доказать наши РПМ на территории ЧР?

3)Кто нибудь знает почему присутствие только территории ЧР дает основания для статуса УБД?

4)Думаю после суда кассации и надзора дойти до КС РФ ,как это сделали Дагестанские ополченцы,может дойдет до них что закон "О ветеранах" нарушает Конституцию,или бесполезная трата времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Кто надлежащий ответчик по выдаче УБД раз ПС ФСБ то я так понял что ФСБ?Военкомат здесь в стороне?

ФСБ выдаёт удостоверения военнослужащим ПС. Военкомат только делает запросы в архивы.

3)Кто нибудь знает почему присутствие только территории ЧР дает основания для статуса УБД?

В ФЗ "О Ветеранах" см. Раздел III. Там приведён перечень территорий и периодов ведения БД, т.е. те вооруженные конфликты, которые попадают под действие закона:

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

ЧР - без вопросов, а прилегающие территории,-непонятно что. Ели бы был упомянут Дагестан, то тоже было бы без проблем.

2)Можно ли каким образом доказать наши РПМ на территории ЧР?

Суд.

Из собственного опыта. Моему знакомому также ФСБ не выдавало удостоверение, т.к. в архивной справке это не было отражено. Долго он ходил в военкомат, писал письма в разные инстанции и т.д. Считал себя обиженным государством. Однажды записался и пошел на прием к руководителю областного ФСБ. Он смог убедить его в своём участии в БД и удостоверение получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться. Брат (военнослужащий) находился в служебной командировке в Южной Осетии в составе временного штата СКВО (в/ч 44917) с 16 августа 2008 по март 2009, награжден медалью "За принуждение Грузии к миру", нагрудным знаком "За службу на Кавказе". В 2010 году обратился в райвоенкомат за выдачей удостоверения ветерана боевых действий. РВК направил запрос выписок из приказов об участии в боевых действиях. Из в/ч 64044 (Псков) пришел ответ, что такие выписки в служ.командировке не выдавались (?!), а также что документами "об участии в принуждении Грузии к миру" являются: командировочное, выписка из приказа о зачислении в списки л/с в/ч 44917, выписка о передислокации этой в/ч, выписка из приказа об убытии и прибытии в ППД г. Псков. До сих пор удостоверение не выдано.

Вопрос: какие всё-таки документы нужны для получения удостоверения в этом случае?

Кстати есть еще решение суда о выплате командировочных брату, где сказано, что "суд установил, что Ф.и.о. принимал участие в мероприятиях по обеспечению безопасности и защите граждан РФ на терр. ЮО в период с 16 марта 2008 г..." Поможет ли эта формулировка из решения суда? И что делать дальше? Спасибо за помощь заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
"суд установил, что Ф.и.о. принимал участие в мероприятиях по обеспечению безопасности и защите граждан РФ на терр. ЮО в период с 16 марта 2008 г..."
- может в решении допущена описка и правильная дата:
с 16 августа 2008

Поможет ли эта формулировка из решения суда?
если гражданин обратиться в суд с другим иском, то эти обстоятельства не должны доказываться вновь, только если ответчиком будет то же лицо, что и в первом деле (ч.2 ст.61 гпк)

И что делать дальше?
военкомат удостоверение ветерана боевых действий не выдает, там помощь оказывают в сборе документов (направляют запросы, поучают ответы), удостоверения выдает штаб военного округа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как получить статус УБД.

И последний вопрос.Ежели собраться человечкам 10 сослуживцам,Суд может поверить одним свидетельским показаниям что постоянно были в РПГ на территории ЧР,с 1994 по 1996,без каких либо бумажных подтверждений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос.Ежели собраться человечкам 10 сослуживцам,Суд может поверить одним свидетельским показаниям что постоянно были в РПГ на территории ЧР,с 1994 по 1996,без каких либо бумажных подтверждений?

Так они сами должны чем-то подтвердить свое участие в БД, что бы их показания суд принял во внимание. Слово ведь к делу не пришьешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык для этого вроде есть выписки из архива и запись в военном билете о том что участвовал в вооруженном конфл.на территории Дагестана.

(выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года)

"и на прилегающих к ней территориях"-кто нибудь знает что сия формулировка означает?Блин нашу заставу долбили с регулярностью швейной машинки,или в нас стреляли из водяных автоматчиков,какой урод только ЧР отнес к зоне воор.конфликта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует Приказ Минобороны которым утвержден порядок выдачи удостоверений ветерана БД и там четко написано, что участие в БД должно быть подтверждено выписками из приказов, архивными справками, ....

Так что этот приказ никак не проигнорируешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует Приказ Минобороны которым утвержден порядок выдачи удостоверений ветерана БД и там четко написано, что участие в БД должно быть подтверждено выписками из приказов, архивными справками, ....

Так что этот приказ никак не проигнорируешь.

Приказ разве колышит Суд?Приказ вроде не относиться к федеральному закону.Попробовать найти в Дагестанских госпиталях записи о наших ранениях и контузиях,блин ума пока не приложу в какую еще сторону капать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор удостоверение не выдано.

Вопрос: какие всё-таки документы нужны для получения удостоверения в этом случае?

Непонятно, какие документы есть, их Вы отправили в военный округ? Если отправили, то, возможно, они лежат на столе в одном из кабинетов штаба военного округа. Несколько звонков туда (в интернете можно найти телефоны ). Возможно, что неправильно был оформлен запрос или в воинской части что-то напутали. Через военкомат сделайте повторный запрос.

Выписки из приказов делаются элементарно и быстро, сверхъестественных документов нет. Вроде еще справку в/ч даёт об участии в операции по принуждению к миру.

Если в/ч не торопится, то напишите в военную прокуратуру гарнизона. Если хотите убыстрить дело, заявление сначала отправьте факсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос.Ежели собраться человечкам 10 сослуживцам,Суд может поверить одним свидетельским показаниям что постоянно были в РПГ на территории ЧР,с 1994 по 1996,без каких либо бумажных подтверждений?
А что будет слушать суд - мемуары? Крысы они. Братишка, я тебя понимаю лучше, чем кто-то из другой жизни, но мне в личном деле даже не засчитали командировки в 88-ом в Баку и потом ещё было. И был я там не 1-2 дня, а с личным составом. Вот аукнулось, потом в Чечне и сразу стали учёт вести. Ха-ха...только ксиву получил через три года, после своего окончательного заезда с января в 2000 году, т.е. с 2003 года. Всё млять этой Родине отдавал - по свистку уже был готов с парашютной сумкой ехать и куда угодно. Как учили - в любой чуркестан!РД-54, бинокль и.т.д было при мне...артиллерийскую разведку и огонь ставил почти на пачке из Беломора! Мда, я бы ещё поехал...только старый уже - 46-ой год пошёл. Как в том фильме "Дикие Гуси" - хорошее кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 января 2012г.вступают в силу изменения в федеральный закон "О ветеранах"от 7 ноября 2011г.№ 307-ФЗ. Мой муж военнослужащий погранвойск,в 1997году выполнял задачи в условиях вооружённого конфликта в республике Таджикистан. Подпадает ли он под этот закон? если да,то подскажите,пожалуйста,как написать рапорт для получения удостоверения ветерана боевых действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваш муж в тот период времени действительно принимал участие в боевых действиях, то ему нужно написать рапорт по команде на получение удостоверения ветерана БД. А если он просто в тот период служил на территории Таджикистана, то удостоверение он не получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Таджикистан муж был направлен в командировку.В военном билете имеется запись: выполнял задачи в условиях вооружённого конфликта на территории Республики Таджикистан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае будут нужны выписки из приказов командира части о направлении его в командировку, о его непосредственном участии в операциях. Ему в кадрах все объяснят когда он туда обратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделают ли мне перерасчет выплат за ЖКХ и прочее?

льготы заявительные, поэтому с даты подачи заявления. Можете попробовать по суду отсудить перерасчет за последние три года, но это маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кто-то уже оформлял документы для получения удостоверения ветерана боевых действий,подскажите,пожалуйста,на чьё имя писать рапорт-по команде или сразу на начальника управления и как называется комиссия,которая рассматривает вопрос о выдаче или отказе в выдаче удостоверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...