Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ветеран боевых действий. Нужна юридическая помощь.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В более ранних сообщениях просил совета и помощи,но решил всё сам.Иск в суд на установление юрфакта,а точнее установление факта участия непосредсственно в боевых действиях.И заняло это всё два слушания.Из документов подал иск,копии всех справок отказов о выдачи удостоверения,копию выписки из приказа о зачислении и исключении в списки воинской части,копию военного билета (все страницы),копии военных билетов (все страницы) и удостоверений ВБД двух сослуживцев.Ответчиками привлёк УФСБ по Москве и Московской области и Центральный архив Пограниной службы.Оказалось что архиве есть только приказ о зачислении в списки воинской части и исключения из неё и всё!!!Представитель архива не стал оспаривать записи в военном билете и документы свидетелей и признал что всё законно.Вообщем борьба которая длилась 8 лет закончилась!!!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, какие документы есть, их Вы отправили в военный округ? Если отправили, то, возможно, они лежат на столе в одном из кабинетов штаба военного округа. Несколько звонков туда (в интернете можно найти телефоны ). Возможно, что неправильно был оформлен запрос или в воинской части что-то напутали. Через военкомат сделайте повторный запрос.

Выписки из приказов делаются элементарно и быстро, сверхъестественных документов нет. Вроде еще справку в/ч даёт об участии в операции по принуждению к миру.

Если в/ч не торопится, то напишите в военную прокуратуру гарнизона. Если хотите убыстрить дело, заявление сначала отправьте факсом.

Спасибо большое за советы. Из документов есть:

1) командировочное (цель командировки - для выполнения спец.задания),

2) выписки из приказов командира части 44917 (врем.штат СКВО):

- о зачислении на котловое довольствие,

- о прибытии в ПВД н.п. в Юж.Осетии 16 августа 08 г. (Основание: БР штаба СКВО). (Что такое БР? Может боевое распоряжение?...)

-об исключении из списков л/с части в марте 09 г.

3) медаль МО "За принуждение Грузии к миру" (правда удостоверение не заполнено), хотя в документах личного дела подтверждено, что есть эта медаль и знак За службу на Кавказе)

4) решение Лен.окр. воен.суда о том, что установлен факт, что с 16 авг 08 по март 09 военнослужащий "принимал участие в мероприятиях по обеспечению безопасности и защите граждан РФ,прож. на терр.Южной Осетии..."

5) в военном билете и в личном деле в графе 13 "Участие в боевых действиях..." указано: "Проходил службу в зоне Грузино-Юго-Осетинского конфликта при в/ч 44917. На основании пост.Прав-ва РФ № 587 от 12.08.08 ИМЕЕТ ПРАВО НА ЗАЧЕТ ВЫСЛУГИ 1 КАЛ. МЕСЯЦ ЗА 3 МЕСЯЦА".

6) ответ в/ч, откуда брат уезжал в командировку следующего содержания: в служебной командировке в зоне Грузино-Ю.Осетинского конфликта выписки из приказов о фактическом участии в боевых действиях не издавались, руководящими документами их ведение не определялось. Военнослужащим по окончании командировки были выплачены командировочные из расчета 54 долл.за 1 день. По окончании командировки документами, подтверждающими участие в принуждении Грузии к миру являются: командировочное, выписки из приказов о зачислении в списки л,с, о прибытии и убытии, передислокации... (и всё).

То есть запрос направлялся туда конкретный - о подтверждении фактического участия в БД, а ответ вот такой дан. Я в сомнениях, направлять ли повторный запрос - они ответят возможно то же самое или вообще напишут, что не участвовал в БД. Но ведь это будет неправда и дикая несправедливость. Я то знаю, что брат там и под обстрелы попадал, и на выходы в горы постоянно и еще много чего там было - из боевых действий (!).

Как Вы оцениваете то, что есть отметка о выслуге 1 мес за 3 месяца? А самое главное как оцениваете ТАКОЙ ответ в/части? Может собрать эти все имеющиеся доки и направить в комиссию округа на рассмотрение? И еще я правильно поняла, что подтверждающие документы должен направлять сам брат в эту комиссию, а не военкомат сейчас? Стоит ли тратить время на направление запросов в архивы, может документов достаточно? И еще в Инструкции самостоятельным основанием для выдачи удостоверения ВБД указан "реализованный наградной материал". Что под этим понимается? Медаль и удостоверение, или приказы о награждении и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я правильно поняла, что подтверждающие документы должен направлять сам брат в эту комиссию, а не военкомат сейчас?

Верно

Может собрать эти все имеющиеся доки и направить в комиссию округа на рассмотрение?

В военкомате должны проверить наличие документов, фото, сделать ведомости.

Стоит ли тратить время на направление запросов в архивы, может документов достаточно?

Ответов выше крыши. Больше ничего не надо.

основанием для выдачи удостоверения ВБД указан "реализованный наградной материал". Что под этим понимается? Медаль и удостоверение, или приказы о награждении и т.д.?

Т.е. военнослужащего представляли к награде и он эту награду получил. Другими словами медаль, орден д.б. получен.

Как Вы оцениваете то, что есть отметка о выслуге 1 мес за 3 месяца?

Это говорит о том, что человек принимал участие в БД, но д.б. указано количество времени, которое идёт в зачёт такой льготной выслуги.

А самое главное как оцениваете ТАКОЙ ответ в/части?

Написали всё как есть.

Вы помните, сколько времени принималось решение о признании участников юго осетинских событий ветеранами БД? Государству было проще заплатить 54 дол. за каждый день и забыть о данной категории военнослужащих и бывших военнослужащих. Только под давлением общественности дополнения в ФЗ "О ветеранах" были приняты.Да и сейчас никто не спешит выписывать удостоверения, зачастую документы лежат без движения долгое время. Персональной ответственности нет. Поэтому лучшее проверенное средство это постоянное напоминание о себе.

Немного под итожу. Документы не идеальны, но вполне нормальные. Комиссия может пропустить, а может и нет. Если не пропустят, то напишут отказ. А отказ это тоже документ. Его можно оспорить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. И все-таки еще вопрос. Брат должен отсылать имеющиеся у него документы (а это заверенные районным военкоматом выписки из приказов из личного дела, мы специально туда ходили и просили сделать нам копии), а также и фото и пр. НАПРЯМУЮ в комиссию округа? Как тогда райвоенкомат узнает об этом и будет проверять документы? Или комиссия округа, получив обращение о выдаче удостоверения ВБД само запрашивает личное дело и пр. из райвоенкомата? Это обращение пишется в свободной форме? Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто запрашивать ничего не будет. Если какой либо документ будет отсутствовать, то пакет документов просто вернут.

Вы должны отослать документы согласно списка, предоставленного отделом военного комиссариата Вашего района. Отсылаются копии документов, заверенные начальником отдела военного комиссариата Вашего района (военкомом). Также д.б. написано заявление на выдачу удостоверения. Оно пишется в свободной форме, но в военкомате есть "рыба". Оригиналы документов не требуются. В военкомате всё знают, не бойтесь спросить лишнего, там работают обычные люди. Или Вас оттуда "посылают" и Вы разговариваете там на повышенных тонах? Дело в том, что выдача удостоверений,- процесс отработанный и для сотрудника военного комиссариата всё объяснить не должно составить труда. Выдача удостоверений это и их обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате были года два назад, военком тогда толком ничего не знал. Дал посмотреть личное дело и даже выдал копии некоторых выписок из приказов. В общем, я поняла, надо сначала обратиться с заявлением о выдаче райвоенкоматом необходимых копий документов, а потом отсылать их в комиссию округа. Еще раз спасибо Вам за внимание к моим вопросам и подробные разъяснения )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу получения удостоверения ветерана бд

Проходил срочную службу во внутренних войсках, летом 2011 года вернулся из командировки в Ингушетию, через неделю был уволен в запас, рапорт на получение удостоверения подал еще находясь в в\ч, удостоверение было отправлено в адрес паспортного стола на имя нач. отдела, не так давно оно туда пришло, но ВрИО нач. отдела отказывается мне его выдать, мотивируя это тем, что не в состоянии сделать отмеку в военном билете и оформить протокол вручения, намеревается отправить удостоверение обратно в в\ч. Что я могу сделать с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прокуратуру жалуйся на них на всех! Быстро нач. отдела отыщут. Мне эти упыри тоже больше года голову морочили, пока не написал на них жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, каким образом в 2012 году должны измениться пенсии ВБД в Чечне? Слышали, что их будут повышать :) так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом в 2012 году должны измениться пенсии ВБД в Чечне?
Так же, как всем, кто получает пенсию по Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

(с изменениями от 8 ноября 2011 г.)

Слышали, что их будут повышать :) так ли это?
Их УЖЕ повысили. Обсуждение - в соседних темах про пенсии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я могу сделать с этим?

В военкомате это запросто могут сделать. Это там должны внести запись в военный билет. Надо только с этим удостоверением придти туда в приёмное время.

Должностное лицо, которое отказало Вам выдать удостоверение не компетентно в этом вопросе. Его обязанность выдать Вам его и отослать протокол обратно. Обратитесь к начальнику ОВД (не знаю, как сейчас их по новому называют) напрямую. Поверьте, что через 5 минут удостоверение будет у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, каким образом в 2012 году должны измениться пенсии ВБД в Чечне? Слышали, что их будут повышать так ли это?

Если Вы под пенсией имеете в виду ежемесячную выплату ВБД взамен упразднённых льгот (многие эту выплату ошибочно называют пенсией), то ежегодно (как правило в апреле) происходит её индексация. В прошлом году она была 6 или 6,5%. Т.е. в этом году её размер большим этой цифры не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите,пожалуйста.Я служил на территории ЧР с мая 2002 по октябрь 2003 срочку.Как полагается незакрыли не одного дня.Теперь хочу попробовать через суд добиться ВБД.с чего начать,на кого подавать иск в суде? Служил сапёром и батальоне не сидел.Есть справка,что участвовал в КТО,но нет фактического участия в боях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите,пожалуйста.Я служил на территории ЧР с мая 2002 по октябрь 2003 срочку.Как полагается незакрыли не одного дня.Теперь хочу попробовать через суд добиться ВБД.с чего начать,на кого подавать иск в суде? Служил сапёром и батальоне не сидел.Есть справка,что участвовал в КТО,но нет фактического участия в боях.

А что же вы тогда хотите, если нет подтвержденного участия в БД. Нужны выписки из приказов командира части о вашем участии. Тогда можно и побороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как получить эти выписки?через суд и как доказать в суде участие в БД?

Выписки можно получить без всякого суда. Можете сами запросить их из части. А если вам ответят, что эти документы ушли в архив, то тогда нужно делать запросы в архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько хранятся эти документы в части?кто-нибудь знает адрес архива ВВ МВД.я слышал,что эти выписки получают только через суд.я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адреса архива я не знаю, его в инете можно наверное поискать, а выписку из приказов командира части можно получить без всякого суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проста написать заказное письмо и всё?ответе,пожалуйста,стоит ли заниматься всем этим?реально ли доказать участие в БД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит ли заниматься всем этим?

В Вашем случае не стоит.

реально ли доказать участие в БД

Не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему нереально,знаете кого-нибудь кто пытался это сделать?

Прочитайте тему с самого начала. В Вашем случае необходимо "бодаться" с государством, которое в ст.3 ФЗ "О ветеранах" определило того, кто является ветераном БД и Вы в эту категорию не попадаете, т.к. в БД не участвовали. Можете, конечно, слушать тех, кто говорит обратное, но:

- это единичные случаи;

- затратные;

- долговременные;

- реальной целью юристов,которые берутся за такие дела в 90% случаях является заработать на вас, в остальных случаях,- сделать себе имя. Но почти всегда результат один,- потеряны средства, время, нервы и т.д., а конечного результата нет. Будут говорить, что достигнуты определённые победы, т.к. дело дошло до европейского суда и т.п. В результате человек плюёт на всё (что и необходимо юристу, который уже не видит перспектив, а сказать это клиенту не может).

Всё это, конечно, лично мои заключения. Я ни коим не отговариваю Вас от этого. Я лишь предостерегаю Вас.

В любом случае каждая ситуация индивидуальна. Единственное, если кто-либо из Ваших сослуживцев получил удостоверение ветерана БД именно за ту боевую операцию (боевой день) в которой и Вы участвовали, но в приказ не попали, то тогда шанс есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...