Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ветеран боевых действий. Нужна юридическая помощь.


Рекомендуемые сообщения

Так тема есть отдельная о проблемах ветеранов БД, даже по-моему, наверху (долго искать не придётся) или воспользуйтесь поиском. Почитайте, выводы сделайте сами. Вроде пока ни один участник военного конфликта не указанного в ФЗ "О ветеранах" не дошёл до выдачи удостоверения. Может, я и ошибаюсь, но....

Да, есть те, кто говорит, что это возможно, но дальше слов и разговоров о зарубежных судах и т.д. ничего нет. Но сами подумайте, какая получится глупость: удостоверение выдаётся согласно ФЗ "О ветеранах", а в законе о военном конфликте упоминания нет. Сочувствую, но пока Вы и другие боевые офицеры,сержанты и солдаты лишь средство зарабатывания денег некоторыми юристами и ничего не значащая категория для депутатов ГД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Никакого удостоверения ветерана он не получал,
И не мог получить, так как РТ не упомянута в п.1,ст.3 Закона О ветеранах.

Подскажите,пожалуйста,имеет ли он право пользоваться дополнительными гарантиями и компенсациями согласно закона РФ № 4328-1 от 21 января 1993г.?
Непонятно - какими именно льготам он хочет воспользоваться сейчас, но указанный Закон нацелен на предоставление льгот проходяЩИМ, а не проходИВШМ службу в РТ пятнадцать лет назад...

При подтверждении факта, дающего право на эти льготы в порядке, установленном

Постановлением Правительства РФ от 31 марта 1994 г. N 280

"О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций"

- пусть пользуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно - какими именно льготам он хочет воспользоваться сейчас, но указанный Закон нацелен на предоставление льгот проходяЩИМ, а не проходИВШМ службу в РТ пятнадцать лет назад...

Дело вот в чём:муж стоял на очереди на предоставление жилья с 02.11.1998г.,потом вдруг с очереди его сняли,как и многих других тогда, выдали выписку из протокола от 22.01.2010г.жилищной комиссии,в которой говорилось: "Согласно протоколу заседания жил.комиссии от 17.09.2002г.прапорщик ....включён в список очередников,нуждающихся в получении жилого помещения с 02.11.1998г.При решении вопроса о принятии на учёт прапорщика ..... и членов семьи должностные лица,осуществляющие принятие на учёт,неправомерно осуществили признание их нуждающимися в получении жилого помещения по договору соц.найма (представленные док-ты не подтверждают право быть признанным нуждающимся в получении жилого помещения для постоянного проживания в г.Арх-ске).Решение комиссии:исключить ...."

Сейчас,когда муж обратился в КЭС со всеми документами для постановки на очередь и задал вопрос о том,почему согласно Закона РФ № 4328-1 от 21.01.1993г.по прибытии из Таджикистана ему не предоставили жильё в первоочередном порядке? Ответ был таков:что они об этом даже и не знали,что у них таких аж 7 человек и то,что у мужа нет удостоверения ветерана. Распространяется ли данный закон на моего мужа?Обязаны ли сейчас,когда его восстановят в своей очереди,предоставить первоочередное жильё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Решение комиссии:исключить ...
Если не обжаловали - значит - согласились.

Если согласились - решение - правильное.

Сейчас,когда муж обратился в КЭС со всеми документами для постановки на очередь
КЭС в пограничных органах ФСБ РФ не занимается вопросами постановки на учет. Это - функция жилкомиссии части.

Будьте готовы к очередным неприятностям. Особенно если оставит докумены просто на столе у тети Маши без регистрации их установленным порядком.

и задал вопрос о том,почему согласно Закона РФ № 4328-1 от 21.01.1993г.по прибытии из Таджикистана ему не предоставили жильё в первоочередном порядке?
Так он обратился с вопросом о признании нуждающимся, судя по дате Протокола только в 2002 году! Почему?

Кроме этого, - а он это не мог спросить 13 лет назад?

Ответ был таков:что они об этом даже и не знали,что у них таких аж 7 человек и то,что у мужа нет удостове

рения ветерана.

А мужу что мешало знать свои права и отстаивать их уже тогда?!
Распространяется ли данный закон на моего мужа?
Распространяется. Если Вы - про жилье, - то распространяется. Но - в части, не противоречащей действующему жилищному заонодательству. А ЖК РФ с 1 марта 2005 года не содержит такого понятия, как первоочередное предоставление жилья.
Обязаны ли сейчас,когда его восстановят в своей очереди,предоставить первоочередное жильё?

Да не обязаны его в первоочередниках восстанавливать. В чем восстанавливать, если поставлен был на очередь незаконно и впоследствии с учета исключен по этому основанию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

возможно ли отсудить боевые???

я ветеран боевых действий служил в чечне с 2003-2006 получил выплаты за 9 дней со свего времени, а остальные боевые деньги нужно высудить это реально вообще на данный момент времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

удостоверение ветерана боевых...

Здравствуйте уважаемые юристы!!! Скажите мне пожалуйста могу ли я получить удостоверение ветерана боевых действий проработав один год в госпитале в Чечне в 2001 году (гражданский персонал)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите ст.3 ФЗ "О ветеранах". Цитировать её здесь не имеет смысла, просто наберите в поисковике название данного ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ветеранам боевых действий относятся:

... органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ...принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации

Если Вы попадаете под эту категорию, то удостоверение выдать обязаны, если нет, - то увы! Но, обратите внимание, что одного лишь нахождения на территории ЧР недостаточно (до 2000 года это было возможно), необходимо быть признанным участвовавшим в БД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,если я работала в войсковой части при МО РФ попадаю я под эту категорию? Мы с мужем перевелись под Ростов.девочки гражданские которые там работали получили эти удостоверения,но они их получили работая в части.Я обращалась в военкомат мне сказали что с гражданскими они не работают,а в пенсионном про это вообще не знают:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки гражданские которые там работали получили эти удостоверения

спросите у них, как они их получили. Вполне возможно, что за другой период.

Я обращалась в военкомат мне сказали что с гражданскими они не работают

Врут, работают со всеми категориями граждан.

в пенсионном про это вообще не знают

Это возможно, к ним идти надо в последний момент, имея на руках удостоверение.

принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации

Это самый главный момент.

По-моему, шансов на получение удостоверения у Вас никаких, т.к. навряд ли в 2001 году Вас отдавали приказами по военному госпиталю как участвовавшей участие в боевых действиях. Да, госпиталь находился на территории ЧР, но этого не достаточно. Но для Вашего личного успокоения и самоутверждения в том, что было сделано всё возможное в решении данного вопроса сходите в военкомат и попросите сделать запрос в архив на воинскую часть, из которой направлялись в ЧР и на сам госпиталь (в/ч) о Вашем там нахождении. Отказать в этом сотрудники военкомата не в праве. Лучше, чтобы это было оформлено на бумаге, т.е. напишите заявление. Укажите периоды работы в в/ч из которой направлялись и в которой находились в ЧР, должность, которую занимали. Т.е. должно быть 2 запроса, если, конечно,в ЧР Вас направляли из др.места . Пришедшие архивные справки будут основанием для получения или отказа в получении удостоверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходил срочную службу в РСО-Алания город Моздок в\ч 3737 в период с июня 1996 по май 1998, есть соответствующая запись в военном билете, имею ли я право на льготное исчисление выслуги 1 за 3 и на основании какого документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходил срочную службу в РСО-Алания город Моздок в\ч 3737 в период с июня 1996 по май 1998, есть соответствующая запись в военном билете, имею ли я право на льготное исчисление выслуги 1 за 3 и на основании какого документа?

Льготная выслуга 1 за 3 исчисляется за время ведения боевых действий. В г.Моздок Республики Северная Осетия-Алания боевых действий не было ни дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что на границе с Чечней, роли не играет?И на блок постах стояли, тоже роли не играет?

Прочтите ст.3 ФЗ "О ветеранах" и приложение III к данному закону.

Выполнение задач д.б. на территории, отнесённой к зоне вооружённого конфликта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер!в 2002г участвовал в боевых действиях в ингушетии.могу ли я стать ветераном?

Согласно ст.3 ФЗ "О ветеранах" ветеранами боевых действий признаются военнослужащие принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Согласно раздела III приложения к данному ФЗ выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года по н.в. входит в Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.

Если Вы принимали участие в КТО, то статус ветерана БД получить сможете, если в КТО не принимали участие,- то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

льготы ветеранам боевых действий

Здравствуйте,я ветеран боевых действий ст3 п1-4. В перечне льгот есть " льгота по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством". Что дает эта льгота,как ей воспользоваться,куда обращаться и какие нужны документы? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexanderreg34, спасибо!только есть проблема.в в.б.нет отметки.но ком.бат. дал переписать номера приказов и директив.можно ли на их основе раскачать дело?если да,то куда обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ком.бат. дал переписать номера приказов и директив.можно ли на их основе раскачать дело?если да,то куда обратиться?

В в/ч, где проходили службу или (если в/ч расформировано) в архвив (как правило Подольск, адрес можно найти в нете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В в/ч, где проходили службу или (если в/ч расформировано) в архвив (как правило Подольск, адрес можно найти в нете).

вот это уже новенькое.наш воен.комат. куда только запрос не слал и все без ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это уже новенькое.наш воен.комат. куда только запрос не слал и все без ответа.

через 15 мин ответ из архива не дают. Год, полтора, как минимум. Самый простой способ обратиться укажите свои данные и причину запроса в течение 30 суток должны дать ответ (либо куда обратиться, либо конкретный ответ)

Что дает эта льгота

Консультант ФЗ о ветеранах ст. 16 п. 1 пп. 1 ссылка идет на Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в нем льгот ни каких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я участник КТО 2001г., но удостоверение "Ветерана боевых действий" мне не дают. Вы написали, что первая чеченская и 1999-2001г каждый день чр боевой. Скажите пожалуйста какие документы или правовые акты это подтверждают где их найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно был принят закон о признании Ветеранами Боевых действий военнослужащих служивших в Республике Таджикистан до декабря 1997года,я призвался 7 мая 1996 года в часть находившиюся в Р.Таджикистан и пробыл там до 21 мая 1996 года,потом был отправлен в учебку и до окончания срочной службы был на территории РФ.Военную присягу принимал в России.Имею ли я право на получение удостоверения Ветерана Боевых действий??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...