Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ветеран боевых действий. Нужна юридическая помощь.


Рекомендуемые сообщения

боюсь доказать сложно будет.

т.е. если приказом оформлено участие в какой-то операции - 1 д. за 3, все остальное время 1 д. за 1,5

Комментировать это не буду.

В соответствии с абзацем 2 части 1 Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2001 года № 896 «О зонах вооруженных конфликтов» в целях упорядочения предоставления дополнительных гарантий и компенсаций, предусмотренных Законом РФ «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах», Правительством РФ отнесено выполнение задач военнослужащими, а также лицами рядового и начальствующего состава, курсантами и слушателями учебных заведений Министерства внутренних дел РФ на всей территории Чеченской Республики в период с декабря 1994 года по декабрь 1996 года к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта.

с этим проблем НЕТ они признали что я там был, выполнял, все документы предоставил.

проблема в Пункте 5 Постановления Правительства РФ № 941 от 22.09.1993 года «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих срочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов сержантов и старшин либо в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям»

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я там был, выполнял, все документы предоставил

Я Вам и пытаюсь объяснить, что если просто был, выполнял задачи, то 1 д. за 1,5, а если есть приказ Вашего старшего начальника, что во время выполнению задач в зоне вооруженного конфликта еще и с ... по ... участвовал в спецоперации в ..., что то, то 1 д. за 3.

Т.е. 1 д. за 3 идет непосредственное участие в боевых действиях, спецоперациях и т.д. на основе изданных приказов уже непосредственно в Чечне. А если таких приказов нет, то по постановлению Правительства получается, что вроде бы сидел и ни чего не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВЕТЕРАНАХ"Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

это 1 чеченская здесь не нужны копии приказов как во вторую!почитайте внимательно пункт 3 941 постановления там прямо написано не ранее 3 августа 1998 г. или утвержденных руководителем контртеррористической операции не ранее 10 марта 2006 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно и одной медали.

Просто, малость удивился, что от такой медали что-то зависит!!!

Правда, многие удивляются, а где мои ещё две: 1-й и 3-й степеней???:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, малость удивился, что от такой медали что-то зависит!!!

Как бы там ни было, это все таки государственная награда, а согласно Закона этого вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все таки государственная награда

это уже ведомственная награда (подписывал то министр обороны). При Советской власти даже медали за песок шли от имени Верховного совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ОБЗОР судебной практики рассмотрения дел, связанных с предоставлением дополнительных льгот и компенсаций военнослужащим и приравненным к ним лицам, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, участникам боевых действий и контртеррористических операций. 26.05.2003 г

обзор (боевые).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже ведомственная награда (подписывал то министр обороны). При Советской власти даже медали за песок шли от имени Верховного совета.

Согласен с вами на 100%, но в любом случае этой медали достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вкратце Я служил в ВВ МВД в 1996 году 7 месяцев участвовал в боевых действиях в Чечне в составе в/ч 3753 о чем есть запись в военном билете. С 1997 по настоящее время работаю в МВД сейчас сужусь с гувд чтобы засчитали 1 к 3.

СУДЬЯ ЗАПРОСИЛА ПРИКАЗЫ КОМ.ПОЛКА ИЛИ НАЧ.ШТАБА подтверждающие что я выполнял задачи (любые) во время службы.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА может кто знает в частях ВВ издавались какие нибудь приказы о выполнении любых задач срочниками в 1 чеченскую. о зачислении в часть и увольнении приказы я предоставил есть подтверждение что часть дислоцировалась в чечне на постоянной основе - в\ч 3753 входила в 101 сброн. СУДЬЕ ЭТОГО МАЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и в любой части, в Вашей книга приказов велась. Все ваши наряды, выполнение задач по службе д.б. там отражены. Судя по тому, что времени прошло более 5 лет, книга приказов давно в архиве (скорее всего округа). Если пошлёте запрос сами через военкомат, то будете ждать очень долго и не факт, что пришлют то, что Вам надо. Обратитесь к судье, чтобы запрос в архив сделал суд. Будет намного быстрее и точнее.

В каждом подразделении также д.б. вестись книга ведения боевых действий (выполнения боевых задач). Но она секретная. Думаю, по этому вопросу тоже к судье. Там отражены боевые действия подразделения в целом, т.е. тогда-то 1 рота выполняла боевые задачи около н.п. такого. Были обезврежено 3 боевиков, захвачен 1 склад с б.п. , 3чел. ранены и т.п. Можно попробовать наложить приказы по части с этой книгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо этот вопрос уточнять у "знатоков", помоему в 1996г. просто засчитывали месяц за три, мне кажется тогда и журналов ни каких не вели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вёлся и ведётся всегда в районе БД! По ним командиры имущество и технику любили списывать. Мол, граната попала в вещевой склад, поэтому имущество испорчено, использовано ветошью и т.п., т.е. запись является основанием для списания. В реальности все потери л.с., техники и т п. в нём д.б. отражены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята ,давайте оставим секретку в покое,а с ней боевые приказы и боевые распоряжения.....НЕ то...вернее это не взять в доказательство..ни в МО ни в ВВ,ни в МВД.

В первую компанию срочникам МО выдавались просто справки и к ним деньги и соответственно были денежные ведомости....вот у них срок хранения большой...ПОпробуйте вспомнить где получали расчетные и сколько!И попробуйте сделать запрос в довольствующий орган округав ,тк сразу будет видно Ваше участие в БД.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость максим к

как быть?

Здравствуйте! Я ветеран боевых действий,получилось так что я потерял удостоверение,востановит ли мне его военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь в прокуратуру, если получите отписку тогда в Генеральную.
Подскажите, можно ли где-нибудь посмотреть примерный текст обращения в прокуратуру по поводу изъятия военного билета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли где-нибудь посмотреть примерный текст обращения в прокуратуру по поводу изъятия военного билета?

Если бы в школе написание сочинений не отменили, проблем бы с этим не было. А так поиском в интернете. Заявление пишется в произвольной форме. Главное - информация для обратной связи с Вами и Ваша подпись под заявлением с расшифровкой, что бы не подумали, что заявление подал аноним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я потерял удостоверение,востановит ли мне его военкомат?
сейчас удостоверения выдаются штабом военного округа, но обращаться нужно по месту воинского учета - в районный отдел военного комиссариата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы правильно написать....может ли командование части скрыть от военнослужащего участие в Б.Д.,т.е. не закрыть дни.а сами подделать подпись и получить,присвоить положенные деньги?просто перед отправкой нам сказали что мы уезжаем на три дня,из них один день закроют как боевой.потом когда это затянулось на 4 месяца,говорили что в месяц будут закрывать два дня....сослуживцы рассказывали,что ещё до меня такое в части происходило не раз.была прокуратура и посадили начфина части и начштаба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! ответьте пожалуйста на вопрос: Я военнослужащий (офицер) строитель, проходил службу в Чеченской Республике н. п. Ханкала с 2003 по 2007 года, в части, в которой я служил в последующем расформировали, на руках только выписки об включении и исключении из списков части и плюс командировки и отпуска, в выписках исчисление на выслугу лет 1 (по факту) за 1,5 (льготных), можно ли на сегодняшний момент через суд, решить вопрос о пересчете этого периода из расчета один день по факту за три дня (льготных), единственных минус у меня нет выписок о том что я участвовал в КТО, но по факту я же находился в зоне КТО. И Второй вопрос после ЧР я служил в Республике Дагестан, н.п. Ботлих с 2007 по 2009 года, но там уже шел день за день можно ли пересчитать этот период из расчета 1 за 1,5? Вопрос заключается только в выслуге на пенсию и звания, про деньги речь в обоих вопросах не идет, и там и там мы вели обустройство военных городков. На сегодняшний момент я нахожусь в распоряжении за штатом в г. Екатеринбурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
можно ли на сегодняшний момент через суд, решить вопрос о пересчете этого периода из расчета один день по факту за три дня (льготных), единственных минус у меня нет выписок о том что я участвовал в КТО, но по факту я же находился в зоне КТО. И Второй вопрос после ЧР я служил в Республике Дагестан, н.п. Ботлих с 2007 по 2009 года, но там уже шел день за день можно ли пересчитать этот период из расчета 1 за 1,5? Вопрос заключается только в выслуге на пенсию и звания
аналогичный вопрос уже обсуждался:
если приказом оформлено участие в какой-то операции - 1 д. за 3, все остальное время 1 д. за 1,5

Леха М, ознакомьтесь со всей темой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,что мне делать с моей ситуацией?Я проходил службу с декабря 2002 по апрель 2003 гг в Чечне в в/ч 3761 сопровождал каждый день колонны и участвовал в инженерной разведке.Скажем так,были ситуации неприятные,но не об этом...После того как я демобилизовался из армии мне никто не выдал лицевой счёт который заводится на каждого солдата кто проходил службу в Чечне,не выписки из приказа о том что я участвовал в КТО.Спустя год после армии, я написал на имя командира письмо с уведомлением чтобы мне выслали номер лицевого счёта,через месяц пришел ответ положительный(справка с лицевым счётом).Недавно общался со служивцами с кем служил в Чечне все получили ветерана боевых действий.Я решил отправить письмо с запросом выписки из приказа о том что ябыл направлен в Чечню и о том,что учавствовал в КТО.Спустя месяц пришел ответ,что я был направлен в в/ч 3761 Чечня для прохождения КТО,но в КТО не участвовал.Это получается,что все кто со мной служили участвовали в КТО,а я отлеживался!Если кто может чем-нибудь помочь в виде совета заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...