Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как снизить аллименты при изменении семейного


Гость yurij

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Золушка, читаем внимательно, не выдёргивая слова из контекста. Процитирую свой ответ вторично:

По закону об уменьшении алиментов через суд имеет смысл рассуждать, когда в суде взыскивают алименты на другого ребёнка того же родителя.

В Вашей ситуации этого нет.

Ключевые слова здесь - "через суд" и "в суде".

И если первое (желание обратиться от имени мужа в суд) у Вас имеется, второго (иска к нему о взыскании алиментов) нет.

Надеюсь, теперь я внятно пояснила? :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 472
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы

При всём моём уважении к Семен_Семенычу, как к теоретику юриспруденции в части знания и цитирования законодательства, хотела бы напомнить о наличии судебной практики и её немаловажном значении для судов при рассмотрении дел об уменьшении размера алиментов.

Согласно упомянутой практике, этот размер может быть уменьшен судом, в частности, если у родителя, обязанного платить алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты.

Я, конечно, дико извиняюсь, что разбиваю чьи-то радужные надежды на соответствующие иски, но 1/3, выплачиваемая в качестве алиментов на двоих детей, господа, никак не меньше 2/3, остающихся после уплаты алиментов папашке и двоим другим детям!

Напротив меня в кабинете сидит коллега, полгода назад выступавший в суде ответчиком при взыскании бывшей женой алиментов на общую дочь. В ходе рассмотрения дела отец принёс свидетельство о рождении сына во втором браке и просил уменьшить размер алиментов, взыскиваемых истицей, с 1/4 до 1/6. Ему было отказано. Алименты на дочь взысканы в полном объёме. Решение я читала)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

При всём моём уважении к Семен_Семенычу, как к теоретику юриспруденции в части знания и цитирования законодательства,

Спасибо на ДОБРОМ (?) слове :cowboy:

хотела бы напомнить о наличии судебной практики и её немаловажном значении для судов при рассмотрении дел об уменьшении размера алиментов.

Что же касается судебной практики - в настоящее время она непредсказуема (и кому как не Вам это знать!). Поэтому я считаю, что каждый может обратиться в суд и надеяться на то решение, на которое он вправе расчитывать :000430:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа. Все же будте добры... вы все классные хотя бы за то, что консультируете на халяву. Респект вам за бесплатный труд. Тем не менее, нельзя ли поподробнее кто? в какой очередности? и самое главное в какие суды? и какие заявления должен подавать. Только не надо цитировать статьи и говорить, что суд мировой. Люди живут в разных городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается судебной практики - в настоящее время она непредсказуема

Это действительно так. У нас, скажем так, лет пять-семь назад, эту схему активно использовали. Вторая жена взыскивает алименты с мужа, после чего муж идет и уменьшает. И все было однозначно.

Потом в иске мужа стали часто отказывать, поскольку (наизусть не помню текст), что-то типа - изменение размера алиментов производится в случае изменения материального или семейного положения сторон, и суд вправе признать другие обстоятельства важными. Т.е., суд считал, что если со второй женой живут продолжительное время, и дети уже давно есть, то на момент заявления об изменении алиментов, ничего не изменилось.

Сейчас - действительно не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера проконсультировался с коллегой по работе. Поскольку здесь... :-(

Он правда вообще не женат, но двое детей в разных городах. (Надо заметить, что второй ребенок у него появился в результате коварного плана :-) ). Так вот, вторая женщина подала на алименты, указав, что у ответчика иждевенцев нет!! Хотя прекрасно знала, что алименты он платит на первого. Суд присудил ей 1/4, таким образом какое то время он платил по 1/4 каждой. По приходу с моря ему пришлось подавать в суд на каждую в тех городах, где они (матери его детей) проживают. На сами суды он не ходил и в каждом ему уменьшили до 1/6.

Для Золушки.... мне кажется, что денежные проблемы, все же должен решать муж, а не Вы. Как ни крути, а вторая жена не пострадавшая сторона т е не истец. Муж обязан содержать семью поэтому жена может подать на него на алименты, но вменить ему или его обстоятельствам его пониженный доход жена не может, деньги то, таки его, а не Ваши, таким образом страдающая сторона он. Однако от его имени может выступать его доверенное лицо, я правда не знаю, может ли по закону доверенным лицом быть жена (думаю может). Т е если дела крутите Вы, по каким то причинам, делайте доверенность и подавайте от его имени, как доверенное лицо. И еще один момент, заявление в суд (говорят, пока не проверял) можно отсылать заказным письмом с уведомлением о вручении в суд по месту проживания первой жены.

Остается не выясненым один вопрос настолько ли необходимо перед этим подавать в суд на алименты (вторые). Думаю, что не обязательно, во всяком случае, при отказе будет шанс уже подать на него, и снова попросит уменьшения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бударина Юлия Анатольевна

Здравствуйте.Если кто не в курсе ,я тоже в этой теме,только с обратной проблемой- увеличение размера алиментов после их уменьшения.Мне особенно никто не торопился отвечать.(можно сказать,что и не ответили)Свой вопрос я узнала у адваката(сходила на прием).Ну раз уж мне так не повезло давайте я хоть вам помогу.Мы с БМ проживаем не то что в разных городах-почти на разных концах земли:Камчатка-Москва.Он подал иск на уменьшение и выиграл дело.Привожу пример его заявления.

МИРОВОМУ СУДЬЕ СУДЕБНОГО УЧАСТКА№...

...........Р-НА Г.МОСКВЫ

ФИО

АДРЕС

ЗАЯВИТЕЛЬ:ФИО БМ

ГДЕ РАБОТАЕТ, ТЕЛ

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

ОТВЕТЧИЦА:ФИО (НА КОГО)

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов

Я,ФИО,на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №... (адрес участка,дата приказа) уплачиваю алименты в пользу ФИО на содержание сына(дочери) (имя дата рождения),в размере 1\4(1\3 и т.д) части всех видов заработка.

(дата) я вступил в брак с ФИО ,брак зарегистрирован (адрес).От брака мы имеем двух детей-ФИО И ДАТА РОЖДЕНИЯ ОБОИХ,которые полностью находятся на моем иждевении.

Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того.проживают они совместно с ним или отдельно от него,а также от того,содержатся они добровольно или в судебном порядке.

Мое материальное положение после уплаты алиментов в размере 1\4(1\3 и т.д.) части заработкане позволяет содержать в равных условиях моих детей от второго брака.

На основании изложенного,и в соответствии со ст.81 СК РФ, прошу:

СНИЗИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ,УПЛАЧИВАЕМЫХ ПО СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ ФИО(КОМУ УПЛАЧИВАЕТСЯ) НА СОДЕРЖАНИЕ СЫНА(ДОЧЕРИ)(ИМЯ,ДАТА РОЖДЕНИЯ).Взыскивать с меня в пользу ответчицы ФИО на содержание сына(дочери))(ИМЯ,ДАТА РОЖДЕНИЯ) алименты в размере 1\6(.....) части заработка начиная с (дата) по день его совершеннолетия.

Приложения:

-копия искового заявления.,

-копия судебного приказа об удержании алиментов.,

-копия свидетельства о расторжении брака.,

-копия копия свидетельства о заключении брака с (ФИО новой жены)

-копия копия свидетельства о заключении брака (ФИО бывшей жены)

-копия копия свидетельства о рождении (1 ребенка)

-копия копия свидетельства о рождении (2 ребенка)

-справка о доходах БМ

ДАТА...... С УВАЖЕНИЕМ ПОДПИСЬ

От себя добавлю,что БМ подавал в суд по своему месту жительства,а рассматривалось дело по моему месту жительства.Пока я являлась в суд дело постоянно переносилось с какими то дополнениями и т.д.Как только я в суд не пришла,судья вынесла решение в его пользу.У меня создалось мнение,что очень важно какое впечатление вы(ваша БЖ) произведете на судью.И кстатьи у моего БМ первый ребенок тоже не его,но удочеренный и возраст на тот момент был 11 класс.

Надеюсь кому-нибудь это поможет.До свидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пож-та, что делать дальше?

мировой судья присудил снижение р-ра алименотв до 1/6, БЖ мужа подала аппеляцию, которую удовлетворил районный суд. Узнала, что оспорить это решение можно через Мосгорсуд (в порядке надзора).

Так ли это? и как этот процесс проходит? какие документы надо предоставить?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Снижение алиментов

Плачу алименты на первого ребенка в размере 25% от всех доходов. Недавно родился второй ребенок от другой женщины. По закону на двоих детей полагается 33%. Для того, чтобы уменьшить алименты, достаточно ли мне подать в суд заявление на уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка? Или жена должна сначала подать заявление в суд на алименты?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы уменьшить алименты, достаточно ли мне подать в суд заявление на уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка? Или жена должна сначала подать заявление в суд на алименты?

Если Вы хотите платить своему ребенку (первому) 16,5%, то Ваша жена должна подать на алименты. Если хотите просто уменьшить долю например до 20% или 18% (цифры условные для примера), то достаточно будет Вам подать в суд заявление на уменьшение доли, которую Вы уплачиваете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уменьшить алименты

ситуация такая

мой муж выплачивает алименты первой жене на ребенка, но у нас тоже есть ребенок, если я падам на алименты , он будет меньше выплачивать первой жене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я падам на алименты , он будет меньше выплачивать первой жене?

Да, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на двоих детей взыскиваются в размере одной трети заработка. Таким образом, на двоих детей будет отчисляться 33%, из них первой жене на ребенка 16,5%.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мировому судье судебного участка N ____

_______________________________________

Истец: ________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик: _____________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

________________ я вступил(а) в брак с _______________________

(дата) (Ф.И.О. и

__________________________________________________________________

адрес супруга)

и проживал(ю) с ней(ним) совместно _______________________________

__________________________________________________________________

(указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже

расторгнут, то сообщить число, год расторжения)

От брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) __________________

__________________________________________________________________

(имя, число, месяц, год его(их) рождения)

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а)

материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала).

Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по

исполнительным документам с него (нее) не производится.

В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ___________________________________________________

(Ф.И.О. и адрес местожительства, работы лица,

обязанного платить алименты)

_____________________ года рождения, уроженца(ки) ________________

(город, область)

в мою пользу алименты на _________________________________________

(имя и дата рождения каждого ребенка)

в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с

даты подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о

расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о

размере зарплаты и об удержаниях.

5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на

иждивении заявителя.

"___"__________ ____ г. _________________

(подпись)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*natasha*,

а подскажите какую сумму лучше указать в заявлении?

Вы можете указывать любую сумму если хотите установления фиксированной суммы исходя из реальных расходов на ребенка.

Если хотите процент то так и просите 16.5 % поскольку уже есть алименты на первого ребенка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*natasha*,

Вы можете указывать любую сумму если хотите установления фиксированной суммы исходя из реальных расходов на ребенка.

Если хотите процент то так и просите 16.5 % поскольку уже есть алименты на первого ребенка.

что так и писать в процентах 16,5% ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*natasha*,но имейте ввиду,что если вы укажете фиксированную сумму...можете нечаянно засветить реальный доход своего мужа,что может сподвигнуть б.ж. подать на перерасчет алиментов!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мой муж и не скрывает свои доходы, просто он этого и сделать не сможет, т.к. он работает на государственном предприятии.

я подаю на алименты для того чтобы хоть чуть-чуть денег оставалось в семье, потому что их и так не хватает ,еще и алименты эти бывшей жене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*natasha*,в таком случае, указывайте фиксированную сумму!!!

А алименты он выплачивает не бывшей жене,а своему ребенку...Ваш муж имеет ребенка,вы,выходя замуж знали об этом,и несет ПО ЗАКОНУ солидарную с бывшей женой ответственность за его жизнь.Жены могут быть бывшими,дети -нет!Вы же сама мать!

Еще совет,т.к. ваш муж гос.служащий,а следовательно алименты не мааааленькие,можете перечислять 50% от суммы на сберкнижку на имя ребенка,а 50% на руки б.ж.

Статья 60 Семейного кодекса РФ.

Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...