Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как снизить аллименты при изменении семейного


Гость yurij

Рекомендуемые сообщения

Тем лучше!

Обманули нас в приемной. бегали потом оплачивать пошлину... Надо было Вас слушать :)

Семен Семеныч,

Вопрос еще один.

подскажите пожалуйста, муж подал исковое заявление 08.02.2007 слушание назначено на 22.02.2007. В том случае, если суд примет решение об удовлетворении искового заявления, с какой даты это решение будет действовать? С даты подачи иска или с даты решения суда?

Вопрос возник в связи с тем, что при подаче иска на получение алиментов расчет пошел с даты подачи заявления.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 472
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Olga352,

По общему правилу судебное решение вступает в законную силу по истечении срока обжалования.

Кассационное определение вступает в силу с момента его вынесения.

Статья 367 ГК РФ. Законная сила кассационного определения

Кассационное определение вступает в законную силу с момента его вынесения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

а если вопрос решается через мирового судью, это что-нибудь меняет (касательно сроков вступления в силу) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Olga352,

Действует общее правило, о котором я Вам написал (мировой суд - суд первой инстанции, его решение вступает в силу по истечении срока обжалования).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отдельная норма права, касающаяся именно уплаты алиментов. Срок кассационного оспаривания суд. решения/определения 10 дней.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ход событий

состоялось предварительное слушание

ответчица высказалась, что на второго ребенка муж алименты не платит,

поэтому нет причин уменьшать их размер по первому ребенку

назначено суд заседание, на которое вместе с мужем пригласили и меня.

Такой вопрос интересует, стОит ли оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов мужем на второго ребенка (в нотариальной конторе сказали, что оформить не проблема - цена 3500 руб.)?

Нужно ли это делать, или решение суда от этого не зависит?

Еще, можно (или нужно) оформлять подобные соглашения на меня и на отца - инвалида?

спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Вопрос не в том, платит супруг алименты на другого ребенка фактически или нет. Вопрос в том, что он обязан их платить (или содержать своего несовершеннолетнего ребенка).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Бударина Юлия Анатольевна

Здравствуйте Семен Семеныч.Мой бывший муж два года назад подал в суд на уменьшение размера алиментов с 1\4 до 1\6,мотивируя это тем,что не в состоянии содержать столько иждевенцев.У него удочеренная девочка(17 лет на тот момент),жена и маленький ребенок.Пока я являлась в суд,дело постоянно откладывали на уточнение ,пересмотр и т.д.Во время последнего слушания , я находилась в госпитале,поэтому явиться не смогла ни сразу ни потом.Видимо всвязи с этим суд удовлетворил его просьбу.Сейчас старшей девочке 19(в июне будет),младшую отдают в сад,жена выходит на работу.Да и я знаю ,что доход в семье существенно возрос(он делает моему ребенку дорогие подарки).На предложение добровольно платить 1\4 он ответил,что не уверен ,что я трачу эти деньги на ребенка.Могу ли я,что то сделать в этой ситуации и каковы мои шансы.Тем более,что по решению суда 1\6 будет до 18 лет моего ребенка,но к тому времени его старшей дочери будет уже 27 лет.Я замужем,двое несовершеннолетних детей,я и муж работаем.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшение размера алиментов

Здравствуйте Семен Семеныч!

Мой муж имеет двух детей от разный браков и выплачивает алименты в размере 1/4 первому ребенку и 1/6 второму ребенку. Он подал в суд на уменьшение алиментов первому ребенку до 1/6 размера заработной платы. Скажите пожалуйста, в каких случаях суд может оставить выплату алиментов в размере 1/4 заработной платы на первого ребенка?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buro,

Никогда не возьмусь отвечать за суд - это непредсказуемо. Но по общему правилу, при наличии второго ребенка суд может уменьшить размер алиментов на первого ребенка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, Юлия Анатольевна, в настоящее время Вы имеет право обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов, изложив в иске Ваши доводы. Однако, прогнозировать решение не рискну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У нас ситуация такая - муж платит алименты на двоих детей по устному соглашению в размере 33% от зарплаты, зарплата белая.

У нас двое детей, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Могу ли я и как обратиться в суд на уменьшение размера алиментов?

Или вариант один - только договариваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Золушка, у Вас итоговая цель вопроса в чём?

Уменьшить средства к существованию двум детям, от которых папа ушёл к Вам?

По закону об уменьшении алиментов через суд имеет смысл рассуждать, когда в суде взыскивают алименты на другого ребёнка того же родителя.

В Вашей ситуации этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, вы не поняли меня.

Двое детей рождены уже в новом браке, то есть всего у мужа четверо детей - двое в предыдущем браке и двое в нынешнем.

Вы хотите сказать, что в данном случае я не могу подать на уменьшение алиментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Золушка, как-раз я-то прекрасно Вас поняла.

О чём и написала выше своё мнение. :000430:

Не перестаю поражаться мужикам, которые научились пачками строгать детей, но не желают и не могут их обеспечивать.

Хотя бы алиментами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У нас ситуация такая - муж платит алименты на двоих детей по устному соглашению в размере 33% от зарплаты, зарплата белая.

У нас двое детей, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Могу ли я и как обратиться в суд на уменьшение размера алиментов?

Или вариант один - только договариваться?

Обратиться в суд может Ваш муж.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, я почему-то решила, что здесь обсуждаются ПРАВОВЫЕ, а не МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ нормы всякого рода проблем. Естественно, вы можете иметь свое мнение, хотя я лично считаю, что все ситуации очень разные, а вы всех подробностей нашего случая не знаете, и клеить ярлыки - как-то не очень для ЮРИСТА:yes2: .

Семен Семеныч, я почему и спрашиваю, кто должен в суд обращаться, потому что читала, что в моем случае "вторая супруга подает на алименты, привлекая бывшую в качестве третьего лица. Так, на законных основаниях сокращается размер алиментов на первых детей, поскольку алименты начисляются и делятся между всеми детьми". Вот и хотела на этом уважаемом форуме уточнить, насколько это так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золушка,

"вторая супруга подает на алименты, привлекая бывшую в качестве третьего лица.

Это действительно так, но в таком случае, Вы должны обратиться в суд с иском об уплате алиментов Вашим мужем на Ваших с ним совместных детей. То-есть, Вы должны подать на алименты на собственного мужа. В таком случае, действительно БЖ привлекается в качестве третьего лица, и решается вопрос об изменении размера уплачиваемых мужем алиментов всем детям.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все ясно, кроме одного КАК? У меня ситуация - живу в другом городе (зарегестрирован по месту работы временно на 5 лет) с новой семьей, есть общие дети от второго брака. Как наиблее оптимально уменьшить алименты. Т е принцип понятен:

-либо вторая жена подает на алименты, а потом я на их уменьшение (опять же В КАКОЙ СУД? - по месту регистрации или придётся ехать в в город, где проживает первая жена),

-либо она подает на алименты и в заявлении указывает на необходимость уменьшения общей суммы (какое то бредовое заявление получается - типа муж стервец, прошу уменьшить алименты первой жене)

-либо я сам подаю в суд на уменьшение в связи с наличием иждевенцев (опять же НАДО ЕХАТЬ ИЛИ НЕ НАДО)

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ, а то все что мы с женой прочитали похоже на то что все живут на одной улице в одной деревне и постоянно свободны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и возможно ли в ситуации, когда бывшие супруги живут в разных городах, рассмотреть дело в суде без участия одного из супругов? Или лучше все же в суде присутствовать, чтобы лично аргументировать причину уменьшения алиментов? Или судье эти аргументы не нужны - сам факт наличия во второй семье детей-иждивенцев новорит сам за себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на всякий случай..., видимо тут отвечают только тем, чья порядочность документально доказана - я купил и оставил первой жене квартиру в питере, благодаря чему она благополучно вышла замуж и через полгода после развода родила второго ребенка и у нее все ок. А у меня во второй семье кроме родного ребенка есть падчерица, заканчивающая 11 класс, родной отец которой растворился на просторах..., и неработающая жена (ухаживает за больным ребенком, моим). И нехватка денег постоянна. Мне кажется в моей ситуации уменьшение алиментов не только законна, но и справедлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, на какой вопрос я вам не ответила? В чем цель? Да, в снижении размера алиментов(или не та тема обсуждается на форуме?) Что вы мне ответили? "если речь идет о детях того же родителя. В вашем случае этого нет." Как нет? А мои дети - не дети того же родителя? Ваше мнение с точки зрения морали и нравственности меня лично не интересует, а если такие ситуации(снижение размера алиментов)идут в разрез с вашими убеждениями, зачем вы вообще отвечаете на этом форуме? Отвечайте на другие темы! Хорошо, что у других юристов другое мнение по ПРАВОВЫМ аспектам этого вопроса.

Что касается порядочности, я не могу упрекнуть в чем-то своего мужа. Ну, не сложилось у него в первой семье - ТАК БЫВАЕТ, что уж тут поделаешь. Он ушел из первой семьи только с одной сумкой своих личных вещей. Квартиру подарил жене и детям, алименты перечисляет регулярно, и даже в большемразмере, чем нужно. Откладывает средства на обучение детей. Ездит к детям каждый год, дети ездят к нему. Я же отстаиваю интересы своих детей, и если в законе предусмотрена возможность уменьшения алиментов, считаю, что это сделано не просто так. Ведь это совершенно разные ситуации, когда мужчина ушел, живет один и платит 1/3 доходов, и когда у него другая семья и в этой семье тоже дети. Их, вообще-то тоже нужно кормить, одевать, обучать и т.д., или вы, Аннушка, с эти не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...